21-04-2020 03:21

Техника шатуш в домашних условиях: пошаговое руководство окрашивания волос

Сейчас, когда главным трендом стала естественность, однотонное окрашивание волос постепенно утрачивает позиции в мире бьюти. Шевелюра одного цвета – даже самого что ни на есть натурального – это так скучно! Модные девушки пытаются расцветить свои локоны. Это прибавляет шевелюре объем, делает стрижку более эффектной, а цвет прядей - глубоким и переливающимся.

Особенно моден сейчас образ «Отдыхала полгода на Бали». То есть показывать шевелюру, которая якобы самым натуральным образом выгорела под палящим солнцем. Стилисты придумали уже немало техник, с помощью которых можно создать такой эффект, – калифорнийское мелирование, омбре, балаяж, брондирование… Любимой методикой у стилистов является шатуш. Техника эта довольно сложная, в салоне она стоит дорого. Но если постараться, процедуру окрашивания можно провести и дома. Как? Об этом расскажет наша статья.

Техника шатуш на темные волосы

Чем шатуш отличается от других техник мелирования

Как плести красивые косички: пошаговые инструкции с фотоВам будет интересно:Как плести красивые косички: пошаговые инструкции с фото

Как сделать на голове гульку: пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как сделать на голове гульку: пошаговая инструкция с фото

Все перечисленные выше методики призваны создать эффект «выгоревших под южным солнцем волос». Но пряди осветляются по-разному. Например, с четкой границей - омбре. Прическа будет выглядеть так, будто вы носили головной убор, а кончики прядей выглядывали из-под него.

Термин «брондирование» происходит от двух слов: "бронза" и "блонд". Эта техника отлично смотрится на шатенках: им стоит только немного осветлить кончики волос. Калифорнийское мелирование – это окрашивание тонких прядок в хаотичном порядке. Метод прибавляет шевелюре объема, а цвету волос – свежести, сияния и глубины.

Техники окрашивания шатуш и балаяж очень похожи по результатам. Получается максимально размытая граница между темными корнями и светлыми кончиками. Вся разница между шатушем и балаяжем – в методике окрашивания. Техника, которой посвящена данная статья, основана на том, что мелирование делается открытым способом, без применения фольги.

Кому подходит шатуш

Термин shahtoosh был введен в обиход итальянским стилистом Альдо Коппола. Первоначально «шатуш» не имел ничего общего с парикмахерским делом и означал очень дорогую ткань из прекрасно выделанной ангорской шерсти. Коппола назвал свой метод так потому, что волосы после такого мелирования переливались и были мягкими и нежными, как эта материя.

Подробнее о цифровых пропусках для выхода на улицу на самоизоляцииВам будет интересно:Подробнее о цифровых пропусках для выхода на улицу на самоизоляции

Но кому подходит шатуш? Особенно эффектно результат смотрится на брюнетках, русоволосых и шатенках. Блондинки также могут освежить свой образ в технике шатуш, но им лучше обратиться для этого в салон. А вот рыжим девушкам такое мелирование не подойдет.

Поскольку шатуш предполагает максимальное растягивание цвета, то выгоднее всего техника проявится на длинных или средних волосах. На короткой стрижке граница будет слишком выделяться. Но шатуш – спасение для тех женщин, которые только начали седеть. Из-за хаотичности чередования прядок обесцвеченных волосков будет не видно. В отличие от техники омбре, требующей идеально ровных локонов, шатуш можно делать и на вьющихся прядках. К кудрям он тоже применяется.

Техника окрашивания шатуш

Плюсы шатуша

Эта техника универсальна и подходит всем, за исключением рыжеволосых и коротко стриженных женщин. Но у шатуша есть и другие плюсы:

  • Щадящая покраска. Прикорневая часть в большинстве случаев не затрагивается. А это значит, что краска не вредит луковицам волос.
  • Долгоиграющий эффект. Как видно на фото, техника шатуш позволяет обращаться к парикмахеру крайне редко, ведь отросшие корни выглядят очень натурально.
  • Можно забыть о плойке и бигудях. После шатуша не требуется обязательная укладка. Даже обычный «конский хвост» после такого мелирования выглядит эффектно.
  • Шатуш придает тонким и редким волосам дополнительный объем, а тусклым прядям – сияние и переливы цвета.
  • Известно, что шатуш скрывает недостатки внешности и выделяет достоинства. Темная прикорневая зона делает акцент на глаза и брови, а светлые кончики омолаживают и делают весь образ более женственным и нежным.

Минусы шатуша

Главным недостатком такого типа мелирования является его сложность. Вот почему нужно трижды подумать, прежде чем выполнять технику шатуш в домашних условиях. Важно умело подобрать нужные оттенки, иначе результатом будут не «выгоревшие на солнце волосы», а пегие пряди.

Также тяжело осуществлять и саму покраску. Ведь нужно сделать границу между осветленной зоной и натуральными волосами максимально размытой. Причем прядки для обрабатывания тонирующим средством нужно выбирать в хаотичном порядке. Поэтому и выполнение шатуша в салоне является дорогостоящей процедурой. Также эту технику нельзя применять рыжим и тем дамам, седина которых занимает более 50% шевелюры.

Выбор краски

Как научиться плести косы: поэтапные инструкции с фотоВам будет интересно:Как научиться плести косы: поэтапные инструкции с фото

Если вы уж решились самостоятельно мелировать волосы в технике шатуш, то начать нужно с выбора нужного оттенка. Он должен совпадать с вашим цветотипом. Для девушек Весны и Осени он должен быть теплым, а для Зимы и Лета – непременно холодным. Смешение двух цветотипов в одном образе вызовет диссонанс, выпятит все недостатки кожи, а черты лица будут выглядеть невзрачно.

Не знаете, кто вы по «сезону года»? Всмотритесь в радужку глаз. Если усмотрите в ней золотистые крапинки, вы – Весна или Осень. Посмотрите на вены на запястье. Какого цвета они кажутся? Если вы определите их как зеленоватые, вы – теплый цветотип. Голубые вены – признак Зимы или Лета.

Для шатуша нужно брать краску, всего на два тона светлее вашего естественного цвета волос. Рыжеватая гамма (тициан, янтарь, медь и другие) сама по себе прекрасна, но использовать ее могут лишь девушки Осени со светлой кожей теплого подтона и карими либо зелеными глазами.

Для брюнеток, шатенок, русых и блондинок

Для выполнения техники шатуш на темных волосах можно взять теплые оттенки шоколада, каштана, кофе. Для холодного цветотипа брюнеткам можно посоветовать модный нынче графит, а также баклажан и зимняя вишня. Шатенкам подойдет вся гамма молочного шоколада, лесной орех, медовые оттенки. Русоволосым девушкам можно посоветовать, исходя из их цветотипа, теплые оттенки пшеницы, меда, золотистого блонда, или холодные – платиновый блонд, пепельный, скандинавский.

Выполнять шатуш на блондинках довольно сложно. Чаще всего стилист советует таким девушкам тонировать прикорневую часть краской, на 2 тона темнее их естественного цвета волос. Но можно поступить и иначе. Высветлите кончики теплыми оттенками пшеницы, золота, шампанского или холодными тонами перламутра, платины, жемчуга.

Техника окрашивания волос шатуш

Подготовка к мелированию шатуш

За 3-4 недели до процедуры уделите особое внимание здоровью волос. После мытья головы не скупитесь делать кератиновые и укрепляющие маски. Не пользуйтесь в этот период фенами, плойками и утюжками. Все моющие средства для волос (шампуни, бальзамы) должны быть из серии «увлажняющие». Избегайте пользоваться лаками и пенками для укладки.

Одним словом, нужно позаботиться о том, чтобы уберечь шевелюру – и особенно кончики локонов – от пересушивания. Не мойте голову четыре для перед процедурой. Жировой слой не только защитит волосы от агрессивного воздействия краски, но и позволит равномерно распределить ее по всей длине локонов, что и даст эффект размытой границы.

Как делается шатуш в домашних условиях. Подготовка

Прежде всего подготовим необходимый инвентарь. Под рукой нужно иметь:

  • расческу с частыми зубчиками для выполнения начеса;
  • перчатки;
  • кисть шириной не более 3 см;
  • краску нужного оттенка;
  • не металлическую чашку для смешивания состава;
  • фиксирующие зажимы.

Разводим средство согласно инструкции в миске или чашке и сразу же приступаем к окрашиванию. Определяемся, с какого уровня будем осветлять волосы (ближе к корням, с середины, только кончики).

Техника выполнения шатуша пошагово

  1. Расчесываем волосы. Распределяем шевелюру по зонам – теменная, затылочная и две височные. Фиксируем эти области зажимами.
    Техника шатуш в домашних условиях
  2. Начинаем с теменной части. Отделяем хаотически прядки шириной не более 2 сантиметров. Чем уже будут они, тем «естественнее» получится эффект выгоревших волос.
  3. Отступив от корней некоторое расстояние (5 см для коротких волос, 10 см – для длинных), начесываем сильно выбранные прядки.
  4. Поступаем таким же образом с височными и затылочной зонами.
  5. Техника окрашивания волос шатуш не предполагает использования фольги. Подготовленную смесь наносим на начес. Сначала нужно обработать затылочную часть, потом теменную, поскольку волосы у висков осветляются быстрее.
  6. Выжидаем положенное время (оно указано в инструкции к краске).
    Шатуш - техника выполнения
  7. Смываем средство сначала простой водой, потом – с применением шампуня.

После процедуры наносим ухаживающий бальзам «После окрашивания».

Шатуш на короткой стрижке

Данная техника выгодно смотрится на длинных и средних волосах. Но и на коротких стрижках – даже пикси и боб-каре – можно применить мелирование шатуш. Техника состоит в том, что осветляется не вся шевелюра, а лишь та зона, где волосы подлиннее. Например, челка или пряди возле лица. Выполняется шатуш точно так же. Но начесывать волосы нужно у самых корней.

Чтобы граница между естественными и покрашенными участками была очень размытой, нужно растушевывать средство. То есть следует наносить его на кончики волос и кисточкой продвигать вверх. Таким образом, малое количество краски подействует не сильно на такие переходные участки. И на коротких стрижках получится размытая граница и естественный переход цветов.

Шатуш - как делается на короткие волосы

Шатуш на блондинках и седовласых дамах

В этих случаях важно подобрать нужный тон, совпадающий с вашим цветотипом и близкий к оттенку ваших волос. Если седина составляет около 40 процентов шевелюры, для проведения мелирования шатуш берутся такие тона:

  • серо-жемчужный;
  • холодный пепельный;
  • ореховый.

Для создания теплого, мягкого образа, можно попробовать:

  • пшеничный;
  • золотистый;
  • бежевый.

Натуральные блондинки могут осветлить кончики прядей молочными, платиновыми, перламутровыми (холодными) или золотистыми, пшеничными (теплыми) оттенками.

Как указывалось выше, в салонах мастера проводят обратную технику, затемняя прикорневую часть головы. Для этого используются родственные оттенки с разницей в 1-2 тона. Как показывают фото, техника окрашивания шатуш на блондинках менее эффектна и заметна. Однако такое мелирование делает образ женственнее, а цвет шевелюры более насыщенным и переливчатым.

Техника окрашивания шатуш на блондинках

В заключение нужно добавить, что после шатуша нужно тщательно ухаживать за шевелюрой. Применяйте моющие средства серии «Для покрашенных волос», не забывайте делать маски и использовать бальзамы с каротином. Если хотите подстричься – делайте это перед процедурой мелирования, а не после. Некоторые мастера делают шатуш без начеса, что лучше для здоровья волос. Так что лучше проводить эту сложную процедуру не дома, а в парикмахерской.

Источники: janet.ru