23-04-2020 03:53

Балаяж в домашних условиях: что нужно, техника выполнения

Балаяж – это техника окрашивания волос, которая появилась в мире бьюти еще в 70-х годах прошлого столетия. Но если в эпоху хиппи ценились эпатажные переходы цвета, то сейчас, когда мода на все натуральное, больше ценятся естественные оттенки.

С французского языка слово «balayage» переводится как «мести», «мазок, «смахивать». Эта техника близка к шатушу. Но если при последнем предусматриваются четкие границы между цветами, то при балаяже они должны быть максимально размытыми. Тогда получается интересный эффект выгоревших волос (при использовании оттенков, близких к натуральному цвету) или плавного перехода от естественного к неоновому тону.

Конский хвост: описание, техника выполненияВам будет интересно:Конский хвост: описание, техника выполнения

Балаяж и шатуш считаются сложными методиками окраски. Но стоит ли тратить деньги на салонного мастера? Здесь мы расскажем, как сделать балаяж дома. Эта техника в основном применяется на длинных и средних волосах. Но если постараться, то балаяж можно сделать и на стрижке пикси или боб-каре. Как? Читайте дальше и узнаете.

Покраска балаяж - в чем суть

Основы техники балаяж

«Мести» - это ключевое слово, которое емко описывает методику. Краска наносится на среднюю часть волос и размазывается к их кончикам. При этом мастер даже может действовать не привычной кистью, а обычной кухонной губкой. Цель такой технологии – создать как можно более плавный переход оттенков.

Прически на бок: модные тенденции, советы по выбору прически, фотоВам будет интересно:Прически на бок: модные тенденции, советы по выбору прически, фото

Самый модный тренд – «отросшие после выгорания на солнце волосы». Для этого берется краска на 5-6 тонов светлее основного цвета. У разных салонных мастеров свое представление о том, как делается балаяж. Одни используют фольгу, другие – нет. Некоторые осветляют всю массу окрашиваемых волос, другие – только отдельные пряди.

В последнем случае получается интересный эффект переливов цветов и оттенков. Считается, что техника требует применения 2-3 близких по гамме красок. Но при умелом обращении можно обойтись и одной. При этом концы волос окрашиваются полностью, а отдельные пряди – на две трети длины.

Плюсы и минусы техники

Главным достоинством балаяжа является то, что прикорневая область не окрашивается. А это положительно влияет на кожу головы. При отрастании волос граница перехода цветов остается размытой. Значит, к покраске можно прибегать реже, чем при других техниках. Сейчас, когда акцент в имидже делается на естественность, балаяж считается одной из самый востребованных методик. Эта техника позволяет придать прическе объем и глубину, обеспечивает переливы цвета.

Как покрасить волосы в белый цвет без желтизны: главные правила осветления волосВам будет интересно:Как покрасить волосы в белый цвет без желтизны: главные правила осветления волос

Единственным минусом является то, что в домашних условиях балаяж трудно выполнить. Во-первых, прокрасить самой себе затылок – задача не из легких. Но и наличие подруги, которая покрасит вас дома, еще не решение всех проблем. Важно правильно подобрать оттенки, не передержать оксид, плавно распределить краску по локонам. Балаяж – очень сложная техника. Поэтому лучше доверить ее выполнение мастеру.

Виды балаяжа

Суть техники нам понятна – создать плавный переход между цветами. Но это не всегда значит, что они не могут быть контрастными. Очень моден сейчас пепельный балаяж, выполненный на черных или темных волосах. В этом случае нужно быть готовой к осветлению кончиков. Кроме пепельного, брюнетки могут «примерить» на себя все оттенки красного, синего, фиолетового.

Блондинки тоже не ограничены в выборе. Для контрастного балаяжа они могут взять розовые, зеленые или голубые цвета. А для естественного вида «выгоревших волос» нужно применять близкие к основному оттенки. В салоне мастера предпочитают красить клиенток двумя и даже тремя красками, отличающимися друг от друга на 1-2 тона.

Частичный или зональный балаяж предусматривает окрашивание отдельных прядей или частей головы (челки, несколько локонов у лица, висков и т. д.) В этом случае цвет краски должен отличаться от основного на 4-6 тонов.

как делается балаяж

Подбор оттенков

Выбор краски зависит не только от вида балаяжа, но и от вашего цветотипа. Нельзя сочетать холодные и теплые тона на одной голове. Иначе получится эффект, как будто вам не хватило краски. Если вы еще не знаете свой цветотип, то перечень, приведенный ниже, прояснит, какие оттенки нужно вам подобрать для балаяжа в домашних условиях.

  • Весна (светлая кожа и волосы, синие, зеленые или карие глаза, легкий румянец) – пшеничные, янтарные, медовые, карамельные, бежевые и пепельные оттенки.
  • Лето (русые или пепельные волосы, серые глаза, оливковая кожа без румянца) - холодные тона, оттененные пеплом или жемчужным сиянием.
  • Осень (зеленые, серо-зеленые или светло-карие глаза, золотистая кожа, рыжеватые волосы) - шоколадные, каштановые, бронзовые, медные, карамельные и ореховые оттенки.
  • Зима (голубые или серые глаза, темно-каштановые или черные волосы, светлая кожа для румянца) – оттенки шоколада, кофе, эспрессо, ореха, каштановый, баклажан, бургундский, красный.

Балаяж для блондинок, русых, шатенок, брюнеток

Как заплести бант из волос: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как заплести бант из волос: пошаговая инструкция

Если вы русоволосая девушка и хотите добиться максимально естественного эффекта, то для покраски волос в балаяж в домашних условиях подойдут различные оттенки карамельного, пшеничного, песочного оттенков. Для холодного цветотипа на русых волосах отлично смотрится светло-пепельный тон.

Если же вы хотите с помощью балаяжа создать смелый образ, примените ярко-желтую краску – неоновые блики эффектно смотрятся на ваших волосах. Брюнетки чаще всего окантовывают кончики пепельными оттенками. Если же говорить об окраске вертикальных прядей, то на темном фоне отлично будут смотреться разные неоновые цвета: вишня, красное дерево, синий, зеленый, фиолетовый. Шатенкам подойдут все оттенки золотистого блонда.

А блондинкам стоит присмотреться к скандинавскому и пепельному оттенкам (холодный цветотип), персиковому, платиновому (теплый). С помощью этих оттенков можно добиться подвида балаяжа, называемого «калифорнийским мелированием». А для эпатажного образа блондинки могут использовать розовые и голубые неоновые цвета.

Оттенки цветов балаяжа

Балаяж в домашних условиях: что нужно?

Прежде всего краска. Есть специальные средства для мелирования. Но если таковых не нашлось, подойдет и обычная или же щадящая (без аммиака) краска для волос. Перчатки, как правило, продаются в комплекте со средством. Еще нам понадобятся:

  • мисочка (пластиковая, стеклянная, керамическая, но не металлическая);
  • гребни с редкими и частыми зубьями – не металлические;
  • щеточка или кухонная губка;
  • заколки-«крабы» или резинки;
  • фольга (ее нужно заранее нарезать на толстые полоски);
  • покрывало на плечи, чтобы не испачкать одежду.

Стоит ли говорить, что голову до процедуры нельзя мыть 3-4 дня (для обладательниц сухих волос – 5-6 суток). Жир, выделяемый сальными железами, предохранит локоны от воздействия агрессивной краски. Да и цвет так ляжет ровнее, и можно будет добиться плавного перехода оттенков.

Выполняя балаяж в домашних условиях, необходимо заранее протестировать краску на участках сгиба локтя или за ухом. Если аллергической реакции не наступило, можно переходить к окрашиванию.

Балаяж в домашних условиях - что нужно?

Техника выполнения балаяжа пошагово

На первый взгляд кажется, что ничего сложного в этом методе мелирования нет.

  1. Разделяем волосы на четыре секции – макушку, затылок и две височные.
  2. Каждую закрепляем «крабами» или резинками.
  3. Потом отделяем пряди и прокрашиваем их от выбранной точки к кончикам. Делать это нужно размазывающими движениями.
  4. После этого окрашенную зону оборачиваем фольгой.
  5. Выжидаем указанное в инструкции к краске время.
  6. Смываем средство, моем голову шампунем с использованием ухаживающего бальзама.

В чем же сложность выполнения балаяжа в домашних условиях? Чтобы волосы смотрелись естественно, следует колорировать пряди разной толщины – у лица уже, на затылке шире.

Балаяж своими руками в домашних условиях

Балаяж серыми и пепельными оттенками

Волосы, окрашенные в серо-жемчужные оттенки, модный тренд. Однако следует знать, что не всем идет пепельный балаяж. Серый цвет фокусирует внимание на лице. Поэтому, если у вас проблемная кожа, этот вид мелирования выделит все неровности цвета, прыщи и черные точки. Немаловажно: серый цвет прибавляет возраст. Зрелым дамам следует отдать предпочтение другим тонам балаяжа.

Женщинам с рыжими волосами колористика серым тоже не подойдет. Зато балаяж с пепельным оттенком на кончиках прядок отлично маскирует широкие скулы и тяжелый подбородок, придает объем даже тонким и редким локонам. Прежде всего такой вид балаяжа подойдет обладательницам черных и темных волос.

Впрочем, и русые девушки, и блондинки могут поэкспериментировать, придав кончикам прядей скандинавское сияние. Считается, что пепельный цвет подходит только для холодного цветотипа ("зима" и "лето"). Но если подмешать в серый цвет немножко шоколадного или золотистого, получится интересный эффект.

Балаяж на длинные волосы

Обладательницам коротких и средних стрижек понадобится помощь подруги. А вот если у вас длинные волосы, то можно совершить покраску в технике балаяж в домашних условиях и своими руками. Ведь мы красим не все волосы, не затрагиваем их прикорневую часть.

  1. Отделяем широкую прядь.
  2. Остальные волосы закалываем «крабами».
  3. Выделенную зону распределяем на пряди. У лица они должны быть не толще сантиметра, в других частях – не шире двух.
  4. Отступив от корней волос 4-5 сантиметров, промазываем прядку осветлителем.
  5. Наносим средство наверх и смахиваем их к кончикам.
  6. Каждую прядку обертываем фольгой. Выжидаем с четверть часа, промываем волосы водой.
  7. Те же участки окрашиваем. Но теперь наносим средство на кончики и распределяем его вверх. Действуем немного небрежно – так эффект получится более естественный.
  8. Через 20 минут моем голову с шампунем.

Не забудьте укрепить локоны бальзамом для окрашенных волос.

Балаяж в домашних условиях - до и после

Балаяж на стрижках средней длины

Считается, что чем больше расстояние от начала окрашиваемой зоны до кончиков, тем цвет распределится более плавно. Но давайте посмотрим, как делается балаяж на средних волосах.

  1. Хорошенько расчешитесь.
  2. Распределите все волосы на отдельные части, перевязав их резинками на том уровне, где вы хотите начать мелирование.
  3. Осветлителем промажьте волосы ниже шнуровок. Чтобы граница цвета получилась размытой, немного обработайте и зону резинок. Но кисточку держите перпендикулярно волосам, чтобы на них попадало не очень много осветлителя.
  4. Заверните хвосты фольгой. Выждите с четверть часа, смойте осветляющее средство водой.
  5. Теперь нанесите краску.
  6. Выждите еще 20 минут (или время, указанное в инструкции).
  7. Снимите или срежьте резинки. Помойте голову с шампунем и бальзамом.

Балаяж на коротких волосах

Стрижка «под бокс» или «под мальчика» для этой цели мало подходит. Но есть салонные мастера, которые ухитряются сделать плавный переход цветов даже на пикси. Посмотрим, как сделать в домашних условиях балаяж на каре до уровня подбородка.

  1. Частым гребнем начесываем выбранные пряди, чтобы кончики торчали вверх. Для прочности конструкции не мешало бы зафиксировать ее лаком для волос.
  2. Нарезанные полоски фольги смажем с одной стороны осветлителем. Обмотаем ими торчащие кончики.
  3. Спустя четверть часа фольгу снимем и промоем голову теплой водой без шампуня.
  4. Теперь важно нанести краску на обесцвеченные прядки. Нужно следить, чтобы средство не попало на прикорневую часть волос.
  5. Выждав положенное время, смываем средство, пользуясь шампунем.
Балаяж на короткие волосы

Не забываем про уход за окрашенными волосами после процедуры. Следует чаще применять укрепляющие маски. Нужно пользоваться специальными шампунями и бальзамами для сохранности цвета.

Источники: janet.ru