07-05-2020 06:12

Какую мне сделать прическу? Прически для женщин

Те девушки, которые гоняются за актуальными трендами и хотят соорудить на голове «последний писк моды», проигрывают. Ведь в стрижке, как и в покраске волос, и в макияже, нужно учитывать индивидуальные черты лица. Прическа способна как выгодно подчеркнуть достоинства, так и выставить в самом неприглядном свете все ваши недостатки, да еще и накинуть вам на плечи с десяток лет.

Поэтому не стоит показывать парикмахеру картинку в модном журнале и говорить: «Мне, пожалуйста, такую вот стрижку». Лучше обратиться к стилисту с другим вопросом: «Какую мне сделать прическу?»

Локоны на средние волосы: варианты, способы завивки и укладкиВам будет интересно:Локоны на средние волосы: варианты, способы завивки и укладки

А если посоветоваться не с кем, прочтите эту статью. Здесь мы расскажем, какую стрижку выбрать или как причесать волосы, чтобы выглядеть максимально привлекательно. Мы также расскажем об ошибках, которые совершают девушки, выбирая модные тренды.

Прически для женщин

Требования к прическе

Шевелюра является важной составной частью образа. Например, мусульманские женщины, прячущие волосы под платок, заменяют последним сложную прическу. Стрижка может изменить ваше лицо до неузнаваемости. Она способна сместить акцент на глаза, брови, рот, сделать вас стройнее, моложе, красивее.

Как правильно накрутить короткие волосы на бигуди? Виды бигуди для коротких волосВам будет интересно:Как правильно накрутить короткие волосы на бигуди? Виды бигуди для коротких волос

Но неудачно подобранная прическа может совершить обратное – превратить принцессу в лягушку. Вот основные требования, которые выставляют женщины к форме шевелюры:

  • скрыть недостатки внешности и выгодно показать достоинства лица,
  • прибавить объема редким и тонким волосам,
  • выглядеть моложе своих лет,
  • выгодно показать густые блестящие волосы.

Также сейчас многие женщины слишком заняты, чтобы уделять своей шевелюре много времени. Бигуди, папильотки и плойки уходят в прошлое, и все больше девушек задаются вопросом, какую прическу можно сделать быстро. Также не все согласны бежать в салон после мытья головы за укладкой. Поэтому модны стрижки, где волосы, ложась самым естественным образом, образуют нужную форму.

Что важно при выборе прически

Форма лица – вот основополагающий фактор, из которого нужно исходить, выбирая стрижку или укладку. Если вы задались вопросом: "Какую мне сделать прическу?", сядьте прямо перед зеркалом и уберите волосы назад. Попробуйте определить, в какую геометрическую фигуру вписывается форма вашего лица: круг, треугольник, квадрат, ромб, трапеция, прямоугольник или овал.

Градуированная стрижка на средние волосы: разновидности, особенности выполненияВам будет интересно:Градуированная стрижка на средние волосы: разновидности, особенности выполнения

Современные каноны красоты предполагают строгие параметры длины и ширины. Но мы ведь собрались не на конкурс «Мисс мира», а хотим делать прическу. А в этом деле не обязательно иметь лицо в форме идеального овала. Да, девушкам с такими чертами повезло: им подойдет любая стрижка и какая угодно укладка.

Но всякая женщина индивидуальна, поэтому есть стрижки, которые способны превратить в этот самый идеальный овал круглое, треугольное, квадратное или очень удлиненное лицо. Ниже мы рассмотрим ошибки и удачное решение подбора укладок волос при разных формах головы.

Как выбрать прическу

Какую мне сделать прическу, если у меня круглое лицо

Главная задача, которая стоит пред такими женщинами, - максимально удлинить силуэт головы. Круглое личико – это не порок, и такие красотки, как Джиннифер Гудвин, Эмма Стоун и Миранда Керр, являются этому доказательством. Однако нужно выгодно себя подать. Чего вам следует избегать:

  • «хвостов» с гладко убранными назад волосами,
  • причесок, которые создают объем в височных частях головы,
  • стрижек с ровным срезом у подбородка и выше,
  • прямых проборов,
  • коротких пышных челок.

Но существует множество модных причесок для женщин, визуально удлиняющих череп. Что нужно взять на вооружение круглолицым женщинам:

  • длинную градуированную «рваную» челку, начинающуюся с самой макушки,
  • прямые пряди у лица,
  • асимметричные стрижки с длинной косой челкой,

Вообще, таким женщинам рекомендуется носить среднюю стрижку, часто градуированную. Приветствуется любая асимметрия: косые проборы, «рваные» челки. Длинные локоны сделают лицо еще более круглым (особенно, если они будут зачесаны назад).

Если вы хотите сделать короткую стрижку, то нужно, чтобы волосы на макушке торчали вверх, а височные пряди были длинными. Подойдет пикси или асимметричное каре с удлинением на лицо.

Прически для круглого лица

Квадратное лицо

Крупный лоб и широкий подбородок делают лицо мужеподобным. Чтобы сгладить резкие черты, нужно создать прическу, которая бы визуально приближала контур к овалу. Чего стоит избегать:

  • чересчур коротких стрижек,
  • симметрии, ровных и четких линий,
  • зачесанных назад волос,
  • короткой и прямой челки.

Сейчас на пике моды боб-каре, но у женщин с квадратным контуром лица такая стрижка лишь подчеркнет широкие челюсти. Однако, стоит прибавить чуток асимметрии, немножко градуированных линий, спустить височные пряди на лицо – и вы преобразитесь в лучшую сторону.

Думаете, какие прически сделать на каре? Асимметричный боб с косой челкой удлинит лоб, скроет квадратный подбородок. Если волосы длинные, завейте их – кудри сделают лицо тоньше. Для локонов средней длины подойдет стрижка «каскад».

Какую прическу сделать на каре?

Треугольное и сердцевидное лицо

Такие типы характеризуются слишком широким, выдающимся лбом и заостренным подбородком. На вопрос "какую мне сделать прическу" ответ и в данном случае такой же: ту, которая приблизит лицо к идеальному овалу.

Чтобы сузить лоб, нужно не придавать пышности верхней части шевелюры. Избегайте загибать кончики волос на уровне подбородка внутрь – таким приемом вы только подчеркнете V-образную форму лица. Вообще, нужно увеличить объем волос ниже ушей и уменьшить в верхней части головы. Челка для таких типов обязательна. Она может быть асимметричной, скошенной или длинной в виде арки.

Особенно украсят таких женщин длинные вьющиеся локоны. Буйная копна у плеч спрячет узкий подбородок. Если волосы короткие, подкручивайте их кончики наружу.

Какую прическу сделать на треугольное лицо?

Ромбовидное лицо

Эта форма близка к овалу, но не все прически для женщин к ней подходят. Нужно избегать большого объема в верхней части головы, длинных скошенных челок. Короткие стрижки с прядями, заканчивающимися на уровне щек, подчеркнут резко выступающие скулы и узкий подбородок. Стоит завести волосы подлиннее, чтобы они мягко спадали волной на плечи.

Градуированный боб чуть ниже подбородка будет идеальной стрижкой для тех, кого природа не наградила излишне густыми локонами. Асимметричное каре с густой скошенной челкой также спрячет резкие скулы и смягчит острый подбородок. А вот стрижка гарсон для «ромба» совсем не подойдет.

Как подобрать прическу по форме лица

Лицо в форме трапеции/капли/груши

Такой контур был бы идеальным овалом, если бы не узкий лоб и полные щеки. Но волосы нам даны природой для того, чтобы сгладить несовершенства. Конечно же, нужно добавить объема в верхней части головы. А чтобы скрыть широкий подбородок и пухлые щеки, не мешает пустить вдоль лица длинные, загнутые вовнутрь пряди. При такой форме лица рекомендуется длинная челка, желательно, косая.

Боб с боковым пробором – это идеальное решение для короткой шевелюры. Если волосы длинные, то не рекомендованы гладкие укладки. Какую прическу сделать дома? Можно убрать волосы в хвост – низкий или высокий. Но лучше прибавить объем в верхней части головы, а на щеки спустить несколько височных прядей.

Удлиненный овал

Эта форма почти идеальна – с не выраженными скулами, мягким женственным подбородком, высоким лбом. Но есть одно «но»: длина лица значительно превышает его ширину. Поэтому задачей стилиста является сделать его более широким. Женщинам с удлиненным овалом нельзя носить прямые волосы, их нужно обязательно завивать. Кудри сделают узкое лицо более круглым.

Также не подойдет таким девушкам стрижка, заканчивающаяся ровным срезом на уровне подбородка. Если у вас длинное овальное лицо, и вы не знаете, какую прическу сделать на тонкие волосы, то вот вам выход - короткое каре с густой прямой челкой придаст шевелюре объем.

Какую прическу сделать, если у вас удлиненное лицо

Как научиться делать прически

Если вы обладательница длинных и густых волос, то вам вовсе не обязательно делать пикси или каре, чтобы «подогнать» форму своего лица под идеальный овал. Для этого только и нужно, что заколки, резинки, шпильки и гребень. При определенном контуре лица обязательна челка, но ее легко создать самой. Все остальное дело 5 минут.

Попробуйте создать объем в верхней части головы, накрутив на макушке «бабетту» или пучок с косичкой. При этом вы можете оставить свисать по бокам несколько свободных прядей, чтобы закамуфлировать резкие скулы.

Нужно создать объем в нижней части головы? Тогда сделайте низкий хвост или при помощи ободка-резинки закрутите вовнутрь кончики локонов. Косички проведенные крест-накрест через лоб, сделают идеальной каплевидную форму головы.

Но следует принять во внимание, что распущенные длинные волосы украшают только юных девушек, а зрелым дамам они прибавляют возраста. После сорока пяти лучше сделать стрижку средней длины. Каскад, каре с прямой или косой челкой, боб – это примеры омолаживающих причесок.

Источники: janet.ru