03-05-2020 05:46

Как правильно накрутить короткие волосы на бигуди? Виды бигуди для коротких волос

Использование бигуди для создания укладки подходит не только длинноволосым женщинам. Короткую стрижку при помощи этого простого приспособления также можно красиво уложить, придав прическе желаемые форму и объем.

Чтобы накрутить короткие волосы на бигуди, следует придерживаться несложных правил, в которые входит как подбор нужных бигуди, так и методика их применения. Можно добиться крупных или мелких кудрей, а можно просто сделать прикорневой объем.

Завивка. Правила

Как правильно накрутить короткие волосы на бигуди и есть ли в этом принципиальные отличия от завивки длинных волос? Разница заключается в том, что на завивку коротких волос тратится в разы меньше времени, нужно меньшее количество бигуди, финальный результат достигается быстрее, а прическа держится дольше, чем на средних или длинных локонах.

Градуированная стрижка на средние волосы: разновидности, особенности выполненияВам будет интересно:Градуированная стрижка на средние волосы: разновидности, особенности выполнения

Ход действий:

1. Волосы должны быть чистыми. Необходимо их помыть накануне завивки, используя шампунь с бальзамом или кондиционером.

2. Пряди немного увлажнить. Они не должны быть слишком сухие, но и не настолько мокрыми, чтобы стекала вода. Можно обрызгать голову водой из распылителя.

Окрашивание темных волос: варианты, модные тенденцииВам будет интересно:Окрашивание темных волос: варианты, модные тенденции

3. Не помешает нанести на волосы немного пенки или мусса для укладки. Но не переборщить с этим, поскольку излишки средства утяжеляют шевелюру. На короткую стрижку укладочного мусса понадобится минимальное количество.

4. Расческой с длинной тонкой ручкой разделить волосы на пряди.

5. Короткие волосы на бигуди начинают накручивать от корней и заканчивают кончиком. В зависимости от желаемого размера завитков подбирается размер бигуди. Чтобы не завивать короткую стрижку, а просто придать ей объем, берутся бигуди большого диаметра. Чем тоньше бигуди, тем мельче получатся кудри.

6. После снятия бигуди нужно аккуратно расчесать волосы редким гребнем, сделать желаемую укладку щеткой и зафиксировать результат лаком.

Основные разновидности бигуди

К самым ходовым относятся такие приспособления:

  • бигуди-липучки;
  • термо- и электробигуди;
  • бигуди из поролона;
  • пластиковые бигуди с зажимами;
  • спиральные бигуди;
  • папильотки;
  • бигуди с резинками.

Липучки

Прическа для бальных танцев для девочек (фото)Вам будет интересно:Прическа для бальных танцев для девочек (фото)

Отличительная черта таких бигуди в том, что они держатся на прядях лишь за счет маленьких пластиковых крючочков, которыми усеяна их поверхность (такие же крючки применяются в липучих застежках на одежде и обуви). Это делает их очень простыми в использовании.

Розовые бигуди-липучки

Особенно актуальны липучки для укороченных стрижек. Короткие волосы на бигуди липучего типа отлично держатся, а накручиваются легко. К тому же локон завивается равномерно, от корня до кончика. Эти бигуди не предполагают зажимов, что помогает избежать такого неприятного явления, как заломы на волосах.

Если стрижка совсем короткая, бигуди-липучки становятся самым оптимальным вариантом из-за своей конструкции. Но снимать их следует очень осторожно, чтобы волосы не запутались в мельчайших крючках, как в репейнике, и не пришлось бы отрезать целую прядь.

Термо- и электробигуди

Термические бигуди для коротких волос прекрасно подойдут, когда нужно осуществить завивку быстро. Чаще они сделаны из мягкого пластика, керамические или велюровые. Внутри них находится парафин, который при нагревании равномерно распределяет тепло по всей поверхности бигуди и передает это тепло прядям. Обычные термобигуди перед применением надо положить в кипящую воду, чтобы они разогрелись. Электрические же нагреваются в специальном футляре, который подключается к сети.

Термобигуди в контейнере

Минус этого инструмента - пересушивание волос. Плюс - быстрота достижения результата. Держать такие приспособления на волосах нужно всего 15-30 минут. Не рекомендуется слишком частое использование термобигуди. Они сушат волосы, поэтому также нежелательны для женщин, имеющих эту проблему.

Перед тем как накрутить волосы на термобигуди, важно вспомнить про технику безопасности. Брать бигуди рекомендуется в перчатках, чтобы не обжечься. А накручивать их на пряди надо предельно осторожно, чтобы избежать ожога кожи головы. Не следует пользоваться раскаленными бигуди, нужно дать им немного остыть перед применением. В электрическом варианте можно регулировать температуру нагрева. Перед завивкой будет не лишним нанести на волосы термозащитное средство.

Снимать термобигуди нужно аккуратно и постепенно. После снятия не торопиться расчесывать волосы, а дать им окончательно остыть и только тогда приступать к укладке.

Бигуди из поролона

Мягкие поролоновые бигуди имеют цилиндрическую или шаровидную форму. У цилиндрических есть специальный пластиковый зажим для фиксации пряди. Шарики удерживают локон без зажима.

Разноцветные поролоновые бигуди

Такие приспособления безвредны для шевелюры, а благодаря мягкости в них комфортно спать. Однако при использовании цилиндрических бигуди с зажимами не исключены заломы на волосах. Шаровидные бигуди из поролона имеют углубление по всему диаметру, в которое помещается прядь и зажимается между полушариями, тем самым фиксируясь и не формируя заломов.

Паралоновые желтые шаровидные бигуди

Эти инструменты безвредны для волос, они почти невесомы, от них нет ощущения тяжести на голове. В них можно комфортно спать. Но нужно соблюдать осторожность во время снятия, так как волосы могут цепляться за поверхность поролона и при неаккуратных действиях сильно путаться.

Пластиковые бигуди с зажимом

Бигуди такой конструкции любимы женщинами с давних времен. Они также безвредны для волос, в чем и состоит их главное достоинство. Но чтобы накрутить на них пряди, понадобится некоторая тренировка и сноровка. С короткими волосами сделать это будет гораздо проще, чем с длинными.

Пластиковые бигуди с зажимами

Полукруглый зажим может оставлять на локонах заломы, что является минусом этого инструмента. Только методом проб и ошибок получится избежать данной неприятности. Второй минус состоит в том, что держать эти бигуди на волосах придется довольно долго, а спать в них ночью очень неудобно, так как они твердые.

Спиральные бигуди

Такие бигуди служат для создания вертикальных "пружинных" завитков. Они могут как изготавливаться из мягкого тканевого материала, так и быть твердыми - из пластика или дерева. Пряди волос на них накручиваются по спирали от основания к кончику. Использование на коротких волосах позволяет добиться маленьких озорных кудрей-пружинок.

Спиральные бигуди

Для достижения желаемого эффекта завивки может потребоваться от одного до нескольких часов, в зависимости от индивидуальных особенностей волос. С мягкими спиральными бигуди возможно даже спать, что служит их преимуществом перед "спиральками" из твердых материалов. Спиральные бигуди также безвредны для шевелюры и могут использоваться регулярно.

Папильотки

Эти бигуди еще иногда называют "бумеранги" из-за их формы. Они, как и поролоновые, имеют мягкую поверхность и безвредны для волос. Внутри у этих приспособлений находится прочная гибкая проволока, при помощи которой можно придать бигуди различные изгибы. Снаружи проволока покрыта оболочкой из мягкой, приятной на ощупь резины. Папильотки не оставляют заломов, так как не имеют зажимов. Как и все прочие бигуди, "бумеранги" бывают разного диаметра.

Оранжевые папильотки

К недостаткам "бумерангов" можно отнести довольно быструю их изнашиваемость при регулярном каждодневном применении. Резиновая поверхность от постоянных сгибаний прорывается, а проволока ломается. И, как у всех бигуди, кроме термических, завивка достигается через длительное время, поэтому эффективнее всего накрутить их на волосы перед сном. А спать в папильотках не очень комфортно по причине жесткой проволочной основы.

Бигуди с резинкой

Такая разновидность бигуди в наше время практически отошла на задний план. Бигуди с резинкой бывают самые разные - металлические, деревянные, пластиковые, керамические и т. д. Однако все они имеют существенный недостаток: резинка, фиксирующая прядь, почти всегда цепляет и путает волосы, от чего значительная их часть остается на ней и вырывается при снятии. Это неудобно и болезненно. Хотя при определенной степени ловкости и с такими приспособлениями можно делать красивые локоны. Ведь все это только дело привычки и личных предпочтений. Но, так или иначе, большинство женщин стремятся облегчить процесс завивки волос и сделать его максимально комфортным.

Подводя итог, можно заключить, что завивать короткие волосы на бигуди - это хороший и простой способ придать стрижке отличный вид, сделать красивый объем или роскошные кудри. Для этого не нужно посещать парикмахера, научиться такой завивке способны все. Каждая женщина может опробовать разные варианты и, опираясь на личные предпочтения, выбрать для себя наиболее подходящие виды бигуди. При выборе также стоит учитывать то, в какое время планируется ношение бигуди - ночное или дневное, и как скоро должен быть достигнут результат. Если завивка нужна быстро, можно воспользоваться термобигуди, а если же нет, лучше прибегнуть к приспособлениям, не подразумевающим нагрева.

Источники: janet.ru