11-05-2020 06:51

Платиновый блонд: особенности окрашивания, модные оттенки, фото

В индустрии красоты существуют такие оттенки, которые никогда не выходят из моды. У многих женщин желание их заполучить превращается в идею-фикс. Одним из таких "маниакальных" оттенков является платиновый блонд. Словосочетание знакомое до боли, особенно обладательницам светлых прядей, на которых желтый отлив всегда портит всю картину. Мы предлагаем в этой статье поближе познакомиться с платиновым блондином и узнать, какие его разновидности существуют.

О цвете и о его месте в обществе

Как плести африканские косички в домашних условиях: способы плетения, пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как плести африканские косички в домашних условиях: способы плетения, пошаговая инструкция с фото

Как такового платинового блонда в чистом виде в природе не существует. У людей северных рас встречаются очень светлые волосы, но в них все-равно присутствует золотистый пигмент, который делает их более бежевыми. Платина на волосах - плод работы миллионов стилистов и парикмахеров во всем мире. Сразу стоит отметить, что даже несмотря на все современные бьюти-средства и технологии, добиться такого тона и поддерживать его крайне сложно. По своей природе цвет волос платиновый блонд - это практически белый оттенок, в котором даже присутствуют серые отголоски. В нем нет ни капельки желтизны или тем более рыжины, он чист и прозрачен. Многие девушки после тотального обесцвечивания пытаются сделать свои локоны платиновыми, избавиться от малейшего намека на желтый или тем более оранжевый оттенок. В домашних условиях такие старания редко увенчиваются успехом, поэтому для получения заветного платинового блонда рекомендуется посещать салон красоты.

Платиновый блонд на коротких волосах

Неужели есть оттенки?

Волосы до плеч прямые: варианты стрижек, уход, укладкаВам будет интересно:Волосы до плеч прямые: варианты стрижек, уход, укладка

Вроде бы и так все понятно: цвет - блонд, оттенок - платина. Так было много лет, и всех устраивала данная система. Но современным стилисты разнообразили палитру холодных блондов, и теперь выбор стал намного шире. Как ни странно, платиновые волосы могут быть не только белесыми, но и более насыщенными. В них может присутствовать другой пигмент, тоже холодный, но отличный от монохромной гаммы. Такие вариации позволили расширить ассортимент платинового блонда, и оттенок стал более доступным для представительниц различных цветотипов. Ниже мы подробно ознакомимся с каждым из существующих оттенков платины и узнаем, есть ли среди них полностью универсальные тона.

Чистая платина

Прически для девочек: интересные идеи, техника исполнения, фотоВам будет интересно:Прически для девочек: интересные идеи, техника исполнения, фото

Многого тут не скажешь, это просто белые волосы. Глубина тона у них практически отсутствует, имеется лишь легкий сероватый оттенок. Самое главное качество такого цвета - статика. Он не меняет свой внешний вид в зависимости от освещения, а всегда остается прозрачным, холодным и очень светлым. Как мы знаем, белый - цвет универсальный. Он подходит всем без исключения, делая образ свежим, чистым и загадочным. Так же происходит и с волосами, выдержанными в данном оттенке. Если окрашивание было сделано грамотно и волосы действительно приобрели снежный оттенок, то они будут сочетаться с любым цветотипом, а точнее - контрастировать.

Белые волосы

Серебряная платина

Платиновые волосы, которые также имеют серебристый отлив, выглядят куда более насыщенными, чем предыдущий вариант. Глубину данному тону придает тот самый серый цвет, который присутствует в красителе. Локоны выглядят белыми и прозрачными при дневном освещении, однако если свет приглушен, то они становятся гораздо темнее, приобретают объем и насыщенность. Цвет рекомендован представительницам холодных цветотипов ("Зима" и "Лето"). Он выгодно будет подчеркивать серые, черные или голубые глаза, сделает фарфоровую кожу еще более светлой и искристой.

Серебристо-платиновый блонд

Русый, пепельный

В нашей палитре этот оттенок единственный, который приближен к натуральным, существующим в природе цветам. Он даже немного теплый, а точнее нейтральный, не такой холодный и неприступный, как два предыдущих варианта. Платиновый цвет на русых волосах вынужден "сожительствовать" с коричневым пигментом - именно он создает тот самый эффект нейтральности и теплоты. Нельзя упустить из виду и глубину тона, платиново-русый оттенок - самый насыщенный в нашей палитре, самый темный и глубокий. Это оттенок волос, который идеально сможет сочетаться только с зимним цветотипом. Иногда его выбирают "летние" девушки, но в большинстве случаев их черты лица на фоне данного цвета попросту теряются.

Платиново-русый цвет волос

В жемчужной палитре

Самым нежным и самым сложным в получении оказался платиново-жемчужный блонд. Стоит также отметить, что этот тон еще и самый редкий, и вовсе не потому, что мало кому подходит. Дело в том, что получить его в домашних условиях практически нереально, да и в салонах далеко не все мастера способны создать на волосах такой шедевр. Цвет очень сложный по своей архитектуре, так как состоит из уникального баланса подтонов. В основе лежит, конечно же, платина, дополнена она фиолетовым пигментом, а для того чтобы результат не выглядел слишком холодным, в цвете присутствуют в очень малом количестве коричневые нотки. В результате ваши волосы по цвету будут точь-в-точь такими же, как фарфоровая кожа (если она у вас такая - наслаждайтесь). В целом этот цвет подходит обладательницам цветотипов "Лето" и "Весна".

Платиново-жемчужный блонд

Белый пепел

Еще один цвет в палитре, который подкреплен серым подтоном. Именно этот цвет создает на локонах глубину и придает им внешний вид, схожий с сединой. Пепельно-платиновый цвет волос могут себе позволить все девушки, тут нет четких ограничений по оттенку кожи или глаз. Важен индивидуальный подход - цвет либо пойдет, либо не пойдет. Он весьма оригинально будет смотреться в сочетании с веснушками и карими глазами, а также подчеркнет оливковую кожу и зеленые глаза. Наиболее гармонично цвет впишется в "зимний" образ - голубые или черные глаза и белая кожа. Отдельно стоит отметить, что платиново-пепельный блонд будет отлично смотреться на молодых девушках, но сыграет злую шутку с более зрелыми дамами - прибавит несколько лишних лет.

Пепельно-платиновый блонд

Как получить заветный оттенок?

Какого бы цвета ни были сейчас ваши волосы, для того чтобы сделать их полностью белыми или даже серыми, просто необходимо провести процедуру обесцвечивания. Проводится она при помощи специальной пудры, которая "выжигает" любой пигмент с волосяного полотна. Как грамотно обесцветить волосы?

  • Осветляющий порошок смешиваем в пропорциях 1:1 с 9 % окислителем. Если волосы и так сильно светлые, можно воспользоваться 6 % оксигентом. Затем полученную смесь нужно быстро распределить по шевелюре, чтобы время выдержки для всех локонов оставалось примерно одинаковым.
  • Спустя 40 минут нужно смыть порошок с волос, применяя шампунь глубокой очистки - он вымоет остатки пигмента.
  • Когда волосы стали белыми с желтоватым оттенком, знайте, что дело сделано.

Тонировка обесцвеченных прядей

Этот этап самый ответственный и самый сложный. Необходимо подобрать краситель, который справится с желтизной и придаст волосам заветный цвет платины. Предварительно рекомендуется ополоснуть голову с применением оттеночного шампуня. Если вы хотите, чтобы ваши волосы были окрашены в пепельный оттенок или это должна быть классическая платина, то выбирайте синее оттеночное средство. Если же вы захотели в результате получить жемчужные пряди, то придется кстати сиреневая тоника.

Далее оттенок краски выбирается исходя из пожеланий. Вам потребуются линейки специальных блондов, которые можно найти в палитрах всех профессиональных красителей. Например, у отечественного "Эстель" есть линейка "Блонд бар". В ней чисто-платиновый цвет волос скрыт под номером ВВС/66, платиново-жемчужный - ВВС/18. Также "специальные блонды" имеются у марки "Капус". Это цвет под названием "Серебро", а также краситель под номером 902.

Сложное окрашивание

Нередко цвет волос "Платина" фигурирует в процессе, особенно если речь идет о сложной технике окрашивания. Это может быть шатуш, балаяж или даже омбре. Пряди, которые осветляются, впоследствии тонируются и приобретают белоснежный оттенок или даже имеют серый отлив. Важно, чтобы для них был выбран подходящий фон. Не стоит окрашивать локоны в такие цвета, если основное волосяное полотно у вас каштановое, медное или же имеет оттенок темного кофе. Платиновые локоны рекомендуется создавать на базе пепельно-русых оттенков, а также на фоне насыщенного, но холодного блонда. Еще один вариант - сделать корни полностью серыми, а кончики волос выбелить.

Серо-платиновое омбре на волосах

Заключение

Платиновые волосы - это тяжкий труд. Добиться такого цвета очень сложно, более того, это губительно для них. Если вы шатенка или тем более брюнетка, желательно отказаться от такой затеи - волосы попросту могут не выдержать нагрузки. Важно также в дальнейшем поддерживать платину на волосах. Для этого стоит регулярно тонировать их при помощи специальной краски (о ней было рассказано выше - специальный блонд) и использовать оттеночные шампуни, которые помогут избавиться от желтизны.

Источники: janet.ru