07-07-2020 20:57

Как выпрямить волосы без утюжка: советы стилиста

Обладательницы вьющихся и кудрявых волос регулярно используют утюжок для выравнивания их структуры и придания ей более аккуратного внешнего вида. Но воздействие высокой температуры приводит к тому, что локоны становятся тусклыми, ломкими, поврежденными и появляются секущиеся кончики. Профессиональные стилисты рекомендуют иногда прибегать к различным иным методам, позволяющим выпрямить волосы без утюжка, так как это дает возможность сохранять красоту и здоровье шевелюры.

Особенности

Следует отметить, что вьющиеся волосы по своей природе склонны к сухости, пушистости и непослушности. Поэтому многие термические, химические и косметические средства направлены на глубокое воздействие и изменение их структуры. Многие стилисты в рекомендациях о том, как выпрямить волосы без утюжка, утверждают, что необходимо выбрать подходящий способ, учитывая индивидуальные особенности каждой девушки.

Средства для выпрямления без утюжка

Цвет волос для седых волос. Палитра красок для седых волосВам будет интересно:Цвет волос для седых волос. Палитра красок для седых волос

К основным особенностям всех подобных методов необходимо отнести следующее:

  • наличие определенных материалов, например, расчески и косметических средств;
  • все способы требуют определенных затрат сил и времени;
  • кратковременный результат.

Праздничные прически своими руками на длинные волосы: варианты, фотоВам будет интересно:Праздничные прически своими руками на длинные волосы: варианты, фото

Важно понимать, что у каждой девушки свои особенности и те способы, которые подходят одной, абсолютно не работают для другой. Поэтому, чтобы выпрямить волосы без утюжка и фена качественно, необходимо попробовать несколько методов и выбрать самый лучший и эффективный.

Преимущества

Все термические приборы для укладки помогают выпрямить или завить волосы довольно легко и быстро, а результат обычно сохраняется в течение нескольких дней. Но при необходимости ежедневного использования они способны повреждать структуру и способствовать появлению ломкости, секущихся кончиков и повреждений по всей длине. Косметические и народные способы, благодаря которым можно выпрямить волосы без утюжка в домашних условиях, обладают огромным количеством положительных качеств, которые обеспечивают их невероятную популярность:

  1. Безопасность. Косметические средства обогащены огромным количество полезных компонентов, которые направлены не только на разглаживание кудрявых волос, но и на интенсивное питание, увлажнение и защиту от повреждений. Данные составы отлично подходят для ежедневного применения и способы улучшить их состояние.
  2. Натуральность. Некоторые косметические и народные методы, позволяющие выпрямить волосы без утюжка в домашних условиях, предусматривают использование органических компонентов. Это натуральные масла, мед, лимон, уксус и так далее. Производители редко добавляют химические компоненты, которые имеют свойство накапливаться внутри, а в домашних условиях маска готовится исключительно их натуральных ингредиентов.
  3. Бюджетность. Косметические средства представлены в различных магазинах в огромном ассортименте. Среди них можно найти как профессиональные, так и качественные недорогие продукты.
  4. Эффективность. Данный пункт относительно спорный, потому что такого же результата, как после использования утюжка, добиться очень тяжело. Однако выпрямить слегка вьющиеся пряди можно довольно легко и быстро, а вот плотные упругие кудри могут лишь слегка разгладиться. Но не стоит забывать, что каждая девушка обладает индивидуальными особенностями, что позволит выбрать подходящий способ и добиться идеальной гладкости от корней до кончиков.

Необходимые инструменты

Как правильно сушить волосы: способы и советы от профессионаловВам будет интересно:Как правильно сушить волосы: способы и советы от профессионалов

Чтобы выпрямить волосы без утюжка в домашних условиях, потребуется использование определенных материалов. Они помогают облегчить и ускорить данный процесс и изменить структуру на определенное время. Необходимые инструменты:

Польза выпрямления без утюжка
  • расческа;
  • резинки;
  • бигуди;
  • косметические средства для выпрямления волос без утюжка, которые помогают эффективно разгладить их и обеспечивают интенсивный уход;
  • натуральные масла;
  • желатин;
  • бальзам для волос;
  • фен.

С их помощью можно быстро создать красивую и аккуратную прическу без вреда для здоровья волос.

Крем "Лореаль"

Как утверждает производитель, данное средство направлено на создание идеальной гладкости до четырех дней независимо от погодных условий. Обладательницы данного типа шевелюры знают, что под воздействием влажности и других факторов волосы становятся пушистыми и кудри возвращаются в исходное положение. Поэтому подобные продукты должны защищать их от различных воздействий и сохранять результат на долгое время.

Как высушить волосы быстро без фена: способы и рекомендацииВам будет интересно:Как высушить волосы быстро без фена: способы и рекомендации

Данный способ позволит выпрямить волосы быстро и, по мнению профессиональных стилистов, отлично подойдет для обладательниц кудрявых и слегка вьющихся волос. Консистенция крема довольно густая, легко распределяется по всей длине и не создает неприятной пленки на поверхности. Приятный косметический аромат сохраняется в течение всего дня. Для получения результата небольшое количество крема необходимо распределить во влажным волосам, не затрагивая прикорневую зону, и высушить их с помощью фена. Следует отметить, что данное средство обладает легким фиксирующим эффектом, что продлевает стойкость укладки на несколько дней. Чтобы получить максимальный результат, необходимо использовать все средства из данной линейки, так утверждают профессиональные стилисты.

Масло "Индола"

Использование косметических масел всегда положительно сказывается на состоянии здоровья и внешнего вида волос. Оно направлено на интенсивное питание и увлажнение, придает невероятный блеск и гладкость. Некоторые представители данного сегмента обладают определенными дополнительными функциями. Например, "Индола" без проблем поможет выровнять волосы без утюжка. Данное средство, как заявляет производитель, отличается очень легкой текстурой, которая проникает в глубокие слои и разглаживает структуру волоса изнутри.

В составе находится полезное масло макадамии, которое интенсивно напитывает и увлажняет волосы. Благодаря легкой консистенции оно легко распределяется по всей длине, не склеивает и не способствует преждевременному загрязнению. После использования пряди становятся очень мягкими, блестящими и увлажненными. Несколько капель распределить по ладоням и разглаживающими движениями нанести по волосам, не затрагивая корни. Средство можно использовать как на сухие, так и на влажные локоны. После чего можно воспользоваться феном или оставить их высыхать самостоятельно. Рекомендации профессиональных стилистов о том, как выпрямить волосы утюжком без вреда, указывают, что данное масло надежно защищает их от термического воздействия. Поэтому следует отметить, что средство довольно универсальное и может использоваться для устранения нескольких проблем.

Спрей "Шварцкопф"

Данное средство разрабатывалось для защиты волос от повреждений при воздействии высоких температур. Но производитель решил добавить разглаживающие компоненты и создать многофункциональное средство, позволяющее выпрямить волосы без утюжка и плойки. Спрей "Шварцкопф" отлично воздействует на кудрявую структуру. В его составе находятся протеины зародышей пшеницы и гидролизированный шелк, которые заполняют пробелы и придают идеальную гладкость.

Упаковка оснащена распылителем, который помогает равномерно распределить сыворотку по всей длине. Производитель рекомендует наносить средство на влажные волосы и с помощью фена и круглой расчески вытягивать их до полного высыхания. Результат сохраняется в течение всего дня и не поддается влиянию различных внешних факторов. Стоит отметить, что после нанесения на волосах появляется красивый зеркальный блеск, кончики становятся более напитанными, а при использовании термических приборов снижается их пагубное воздействие.

Кератиновое выпрямление

Единственный способ, позволяющий выпрямить волосы без утюжка навсегда - посещение салона красоты для данной процедуры. Она направлена на долговременное разглаживание структуры, восстановление повреждений и снижение потребности в использовании различных укладочных приборов. Кератиновое выпрямление подходит абсолютно каждой девушке, независимо от типа, оттенка и густоты волос.

Кератиновое выпрямление волос

Процедура проводится с использованием специального ухаживающего состава, который наносится по всей длине, а далее используется утюжок для закрепления полезных компонентов в структуре. После этого необходимость применения термических приборов полностью исчезает, так как волосы становятся абсолютно гладкими, блестящими и напитанными при любых погодных условиях и воздействии внешних факторов. Преимущества данного способа заключаются в следующем:

  • натуральность используемого состава;
  • длительный эффект;
  • защита от внешнего воздействия;
  • интенсивный уход за волосами;
  • отсутствие утяжеления, слипшихся прядей и неприятных последствий;
  • эффект восстанавливается после мытья головы и использования фена для укладки.

Напомним, что данная процедура подходит для обладательниц любого типа, длины и густоты волос. Девушки в отзывах утверждают, что это самый лучший способ, благодаря которому можно выпрямить короткие волосы без утюжка на довольно длительный срок. Из недостатков можно отметить, что данная процедура занимает несколько часов, а ее стоимость относительно высокая. Но по мнению профессиональных стилистов и обычных девушек, процедура помогает восстановить поврежденные волосы, надолго сохранить идеальную гладкость даже самых кудрявых локонов, и после удаления кератина они остаются красивыми и здоровыми. Для продления стойкости эффекта необходимо использовать шампуни без агрессивных компонентов, так как они губительно сказываются на соединениях кератина и способствуют их скорейшему вымыванию.

Домашние маски

Шатуш в домашних условиях: описание техники окрашивания, выбор материалов, особенности процедурыВам будет интересно:Шатуш в домашних условиях: описание техники окрашивания, выбор материалов, особенности процедуры

Косметические средства отличаются тем, что они абсолютно готовы к применению и не требуют особой подготовки. Но для получения максимального результата необходимо использовать специальные маски, помогающие выпрямить волосы без утюжка и фена в домашних условиях. Маски не только помогают разгладить их структуру, но и интенсивно напитывают, увлажняют, защищают и придают здоровый блеск.

Домашние маски для выпрямления

Желатиновая маска пользуется спросом у миллионов российских женщин благодаря своей эффективности, простоте использования, более того, она способна заменить кератиновое выпрямление. Для ее приготовления необходимо приобрести качественный желатин и воспользоваться любым подходящим бальзамом для волос. В любой емкости развести пакетик данного вещества со стаканом воды и оставить для разбухания на 15 минут. После чего добавить 2 столовые ложки подходящего бальзама и готовую смесь нанести на всю длину, не затрагивая корни и кожу головы. Укутать полиэтиленом и теплым полотенцем на 2 часа. Для усиления эффекта можно подогревать волосы с помощью теплого фена, а спустя положенное время остатки состава смыть шампунем. Это отличный способ выпрямить волосы без утюжка надолго.

Масляные маски славятся невероятными питательными свойствами, а также помогают разгладить структуру на некоторое время. Натуральные ингредиенты можно добавить в желатиновую смесь, а можно использовать как самостоятельный продукт. В керамической мисочке смешать по 2 столовые ложки оливкового, миндального и кокосового масел, нанести обильным слоем от корней до кончиков и оставить на час для полного воздействия. После этого вымыть остатки шампунем и высушить волосы с помощью фена. Данный способ нужно с осторожностью использовать девушкам, которые склонны к аллергическим реакциям. Поэтому перед нанесением нужно обязательно проводить текст на тыльной стороне руки.

Выпрямление феном

Горячий воздух воздействует на структуру волос и оказывает отличный разглаживающий эффект. В отличие от других укладочных приборов, фен воздействует на расстоянии, поэтому профессиональные стилисты утверждают, что это более безопасный способ, если нужно срочно выпрямить кудрявые волосы без утюжка и плойки. С помощью круглой большой расчески можно быстро создать желаемую укладку и укротить непослушные пряди, придать им гладкость и аккуратный внешний вид.

Перед использованием прибора можно нанести защитные ухаживающие средства для снижения пагубного воздействия высокой температуры. Влажные волосы необходимо разделить на пряди, круглой расческой совершать разглаживающие движения во время сушки феном. Таким образом, они принимают желаемый вид, практически полностью выпрямляются и при нанесении фиксирующих косметических продуктов надолго сохраняют укладку. На сегодняшний день существуют специальные приборы с насадками в виде расчесок, которые самостоятельно воздействуют на волосы и значительно облегчают данный процесс. Данный способ часто применяется профессиональными стилистами в мировых салонах красоты, а также обычными девушками в домашних условиях.

Бигуди для выпрямления волос

Бигуди

Обычно данный косметический инструмент используется для создания разнообразных локонов. Однако бигуди-липучки при правильном применении способны выпрямить кудрявые волосы довольно быстро и эффективно. Бигуди не удастся использовать обладательницам короткой длины, так как они просто не будут держаться.

На влажные волосы нанести любое несмываемое средство и разделить их на несколько прядей. Бигуди необходимо накрутить так, чтобы не оставалось заломов и не создавались локоны. После этого оставить их для воздействия на 1-2 часа до полного высыхания. Для надежной фиксации следует воспользоваться специальными зажимами или обычными невидимками. Важно понимать, что для проведения данной процедуры подходят только бигуди-липучки, так как они бережно воздействуют на волосы и при правильном использовании помогут быстро и эффективно разгладить длину. Для продления стойкости можно нанести небольшое количество лака после их снятия.

Заключение

Обладательницы кудрявой и вьющейся шевелюры постоянно находятся в поиске различных способов, позволяющих выпрямить волосы без утюжка. Представленные варианты помогают быстро и без особого труда получить гладкость локонов и ухоженный вид, а также являются абсолютно безопасными для здоровья волос. При выборе подходящего способа можно надолго забыть об использовании вредных термических приборов.

Источники: janet.ru