21-07-2020 01:21

Как заплести волосы: виды причесок с косами, техника выполнения

Совсем скоро наступит теплое время года, и многие начинают задумываться о том, как будут выглядеть их волосы, когда погода позволит снять головные уборы. В основном все прически состоят из кос различной сложности, поэтому научиться плетению кос важно. Стоит только постичь даже самые основы, как вы и ваша дочь сразу станете самыми красивыми и притянете чужие взгляды к себе. Хоть многие и думают, что плетение кос для взрослых и для маленьких различается, это на самом деле совсем не так. Косы подходят всем возрастам

Как заплести волосы, пожалуй, самый популярный вопрос среди женщин и девушек с длинными волосами. Ходить всегда с распущенными – неудобно, а удивлять ведь хочется! Именно поэтому мы специально собрали несколько способов. Итак, поговорим о том, как можно заплести волосы.

Совет стилиста

Красивые стрижки для треугольного лица - интересные идеи и особенностиВам будет интересно:Красивые стрижки для треугольного лица - интересные идеи и особенности

Есть много самых разных вариантов кос, которые можно заплести, имея перед собой лишь зеркало и пару шпилек. Опытные стилисты советуют не плести косы на свежевымытые волосы, потому что тогда прическа легко рассыплется. Лучший вариант – вымыть волосы накануне того дня, когда вы собрались плести косу. Чтобы уберечь волосы от повреждений, желательно использовать различные стайлинговые средства либо просто слегка смачивать водой перед тем, как заплести волосы.

Французская коса

Петля для волос: что это такое и как пользоваться? Аксессуар для укладки волосВам будет интересно:Петля для волос: что это такое и как пользоваться? Аксессуар для укладки волос

Французская коса – классический пример косы, которую можно заплести себе самой. Это не так просто сделать с первого раза, но с практикой всегда получается все лучше и крепче. Это самый простой ответ на вопрос о том, как заплетать волосы самой себе.

  1. Расчесать волосы и зачесать их назад.
  2. Если вы не можете пользоваться советом, указанным ранее, то на свежевымытые волосы можно нанести какое-нибудь стайлинговое средство, которое не даст косе расплестись через пару часов.
  3. Отделить небольшую прядь волос на макушке и разделить ее на три части. Некоторые делают французскую косу прямо ото лба, например, если нужно вплести не очень длинную челку.
  4. Взять одну из боковых прядей и поменять ее местами с центральной, проводя боковую под центральной, если в конце вы хотите пышную косу, или над центральной, если хотите классическую французскую косу.
  5. Повторить движение для другой боковой пряди: перенести ее под получившуюся центральную или над ней, между центральной и боковой прядями.
  6. Продолжать плести таким же образом, не забывая добавлять небольшое количество волос в боковую прядь перед каждым движением.
  7. Доплести косу до затылка и продолжить классической косой в том же направлении, что и до этого. Закрепить косу резинкой.
  8. Если вы плели французскую косу «наоборот», то, чтобы придать прическе объем, слегка нужно вытянуть каждый «лепесток» наружу, образуя пышный колосок.
Французская коса

Серый цвет волос: оттенки, кому идет, фотоВам будет интересно:Серый цвет волос: оттенки, кому идет, фото

Получившуюся косу при достаточной длине можно свернуть и сделать красивый цветок, зафиксировав несколькими шпильками и украсив лентой. Если вы хотите получить косу набок, тогда нужно будет взять первые пряди не с темечка, как в классическом варианте, а с одного бока, и плести по диагонали к противоположному нижнему «углу» головы.

Коса-водопад

Не знаете, как заплести волосы самой себе на свидание? Эта коса – один из самых романтичных вариантов и идеально подойдет. Вы будете чувствовать себя уверенно и сразите его наповал.

Как заплести косу?

  1. Расчесать волосы и сделать косой пробор от одной стороны головы к другой, как вам удобнее.
  2. Отделить крайнюю боковую прядь и разделить ее на три части, так же, как для обычной французской косы.
  3. Взять боковую прядь, поместить ее между центральной и другой боковой и опустить ее вниз, создав «поток».
  4. Взять новую прядь вместо опущенной и повторить шаг.
  5. Закрепить косу.

Для создания более чувственного образа можно слегка подкрутить оставшиеся внизу пряди.

Коса водопад

"Рыбий хвост"

Самый молодой, но один из самых трендовых способов плетения косы. Она и правда напоминает чешую рыбы, если выполнена правильно. Если вы все еще задаетесь вопросом, как заплетать волосы девочке, то этот вариант как нельзя кстати подойдет. Она будет в восторге.

  1. Расчесать волосы и разделить их на две одинаковые части.
  2. Чтобы волосы были куда послушнее, их можно немного смочить любым стайлинговым средством либо обычной водой.
  3. Взять тонкую прядь из одной части с самого края и перенести в другую.
  4. Повторить то же для другой стороны: взять тонкую прядь с ее края и перенести в другую часть.
  5. Продолжать повторять эти действия до самого окончания плетения и закрепить косу резинкой.
  6. Для придания прическе объема слегка растянуть косу в стороны.

Важно понимать, что эффект рыбьей чешуи будет создаваться, только если пряди вы будете брать тонкими, однако от этого плетение затягивается. Если вам нужно быстро заплести косу, то этот вариант вам точно не подойдет.

Коса из двух прядей

Не знаете, как заплести длинные волосы без лишних усилий? Коса из двух прядей – обычный витой жгут из двух прядей. Очень простая и быстрая прическа, но она удивит всех своим необычным видом, что немаловажно. Коса, начинающаяся на основе хвоста, делает образ собранным и чуть более строгим, но в то же время соблазнительным.

  1. Расчесать волосы, собрать их в высокий хвост (можно сделать и обычный) и разделить волосы на две равные части.
  2. Закрутить обе части вокруг своей оси в противоположные стороны, а затем сплести их между собой. Различия в направлении не даст жгуту раскрутиться.
  3. Закрепить резинкой.

Также косу из двух прядей можно сделать на основе французской. Для этого достаточно вместо трех прядей взять две и после каждого шага подбирать дополнительные пряди из свободных волос. Получается простая, но очень эффектная прическа, которая добавляет нежности в образ.

Коса из 2 прядей

Коса из четырех прядей

Такая коса - одна из самых сложных в выполнении на самой себе, однако результат превосходит все ожидания: получается очень объемная и невероятно яркая прическа, которая заставит людей оборачиваться и открывать рты в восхищении. Метод ее плетения не сильно сложен, поэтому ее легко можно освоить даже новичку в плетении кос.

  1. Расчесать волосы и разделить их на четыре равные части. Для удобства лучше держать каждой рукой по две пряди.
  2. Перекинуть обе крайние пряди над или под центральными, в зависимости от того, какую косу вы хотите получить: классическую или косу наоборот соответственно.
  3. Поменять местами получившиеся центральные пряди.
  4. Продолжать до тех пор, пока не закончите плетение.
  5. Закрепить резинкой.

Косу из четырех прядей можно так же сплести, как и французскую, начав от макушки и после каждого шага подбирая небольшие пряди свободных волос. Также некоторые вплетают в косу ленты.

Коса из 4 прядей

Коса из пяти прядей

Похоже внешне на косу из четырех прядей, однако совершенно отличается по технике плетения. В нее, как и в предыдущую, можно вплетать различные украшения.

  1. Расчесать волосы и разделить на пять частей.
  2. Взять первые три пряди: первую, самую крайнюю, перекинуть сверху второй, через нее перекинуть третью, центральную. Для удобства закрепить зажимом крайние две образовавшиеся пряди.
  3. Взять образовавшуюся после второго пункта центральную прядь и отложенные в сторону четвертую и пятую пряди. Повторить второй пункт.
  4. Повторять до конца плетения.
  5. Закрепить резинкой. Чтобы сделать косу объемнее, аккуратно потянуть ее в разные стороны, чтобы образовались «лепестки».

Такая коса требует наработки навыков и получится далеко не с первого раза, но она начнет радовать вас уже тогда, когда вы поймете, как ее плести. С виду она очень сложная, потому эта прическа никогда не сделает из вас простушку.

Коса из 5 прядей

Важно понимать, что из французской косы можно придумать и сплести какую угодно прическу, а также комбинировать с другими известными вам прическами, создавая совершенно разные, превосходные образы, которые будут вызывать восторг.

Французские косы с «шишками»

Это пример того, насколько необычное, но вместе с этим превосходное сочетание заплетенных и свободных, но при этом собранных волос можно сделать. С такой прической создается образ мечтательный и нежный.

  1. Чтобы начать плести французские косы, сделать прямой пробор и разделить все волосы на две части.
  2. Взять прядь волосы у шеи и начать плести косу, двигаясь вверх, до макушки.
  3. Закрепить косу резинкой.
  4. Свернуть оставшийся хвост в «шишку» и спрятать кончик внутри, зафиксировав его невидимкой.
Шишки с косами

Как заплетать волосы девочке

Многие женщины, у которых есть девочки, очень долго думают, какую заплести косу своему ребенку, либо вовсе заплетают одну и ту же изо дня в день. Все виды кос, представленных выше, прекрасно подходят как взрослым, как и детям. Это не будет выглядеть перегруженно или слишком вульгарно, ведь волосы детей имеют отличную от волос взрослых структуру.

Например, коса-ободок с собранными в пучок волосами.

Круговая коса с шишкой

Мы постарались собрать в этой статье все, что может дать вам основы того, как заплести волосы ребенку, самой себе и другим. Важно помнить, что стиль у каждого разный и различные прически могут создать разное настроение. Теперь вы по праву можете назвать себя знатоком того, как можно заплетать волосы в самые разные виды кос.

Источники: janet.ru