13-07-2020 22:31

Серый цвет волос: оттенки, кому идет, фото

Серый цвет волос – тренд, который держится на протяжении целого десятилетия. Модным считается не только тон в чистом виде, но и всевозможные оттенки, а также уникальные комбинации с другими красками. Яркий и элегантный, серый цвет волос вдохновляет стилистов и художников.

В плену Севера...

Холодные стальные переливы – довольно частое явление в бьюти-индустрии. Обыкновенно предпочтение серому оттенку волос отдают юные леди, но и дамы среднего возраста могут окраситься таким образом. Такое перевоплощение не остается незамеченным: спектр черного и белого, а также притяжение противоположностей создают особую психологию оттенка. Серый цвет волос любят как блондинки, так и брюнетки. Однако неповторимое сияние довольно трудно сохранить. Именно поэтому, перед тем как покрасить волосы в серый цвет, нужно взвесить все за и против. Далее вы узнаете все нюансы такого окрашивания.

холодный блонд

Особенности

Как красиво заколоть челку: простые способы и фотоВам будет интересно:Как красиво заколоть челку: простые способы и фото

Как красиво собрать волосы длинные: варианты и способыВам будет интересно:Как красиво собрать волосы длинные: варианты и способы

Серый цвет волос включает в себя оттенки красного, зеленого и синего. В зависимости от концентрации того или иного вкрапления меняется интенсивность основного тона. Особенно популярным считается окрашивание волос в пепельные тона. Диапазон охватывает оттенки от пепельно-русого до насыщенного серебра с голубым подтоном. Такое окрашивание применяется для получения цветного омбре с персиковыми, клубничными, бирюзовыми, лавандовыми сочетаниями.

Гламур или натуральность?

Безусловно, образ девушки должен также подбираться к серебряному цвету волос: ее арсенал должен включать в себя ягодные, глянцевые губы, гротескные стрелки, пышные кукольные ресницы. Но гламурный блеск не является непременным условием окрашивания. Если вы хотите добиться большей натуральности образа, можете обратить внимание на светло-русый дымчатый цвет волос – он прибавит утонченности и изысканности любому облику.

пепельный цвет

Преимущества и недостатки

Как выпрямить волосы без утюжка: советы стилистаВам будет интересно:Как выпрямить волосы без утюжка: советы стилиста

У окрашивания в серый цвет волос есть свои плюсы и минусы.

Среди преимуществ отмечают:

  • преображение внешности;
  • совместимость с разными возрастными группами, цветотипами;
  • сочетание с разными видами стрижек (от классических до авангардных);
  • сочетание с радужной и натуральной палитрой.

Тем, кто мечтает окрасить волосы в серый оттенок, следует знать следующие недостатки окрашивания:

  • для равномерного распределения пигмента предварительно придется обесцветить пряди;
  • брюнеткам, шатенкам и русым девушкам обычно рекомендуют проводить окрашивание только в салоне, в противном случае, волосы приобретут желтовато-зеленые оттенки;
  • чтобы сохранить блеск волос, необходимо подбирать специальные ухаживающие средства для стального цвета;
  • чтобы обеспечить регулярное увлажнение и защиту сухим и ломким прядям после окрашивания, понадобится целая серия средств по уходу;
  • после окрашивания в модный цвет ограничиваются все тепловые процедуры: противопоказано частое использование фена, частая укладка щипцами, долгое нахождение под прямыми лучами солнца (все это может привести к появлению желтизны).
как получить серый цвет волос

Кстати, волосы придется постоянно тонировать при помощи оттеночных шампуней или бальзамов, так как век окрашивания в серый цвет недолог.

Как носить?

Волосы серого цвета не терпят отсутствия формы или укладки. Такой оттенок отлично смотрится на голливудских локонах, архитектурных суассонах, объемных каре, пажах.

Ассиметричные авангардные стрижки сейчас на пике популярности. Довольно часто встречаются тандемы пепельного с фиолетовым, розовым, серым, зеленым. Интересно будут смотреться серо-пепельные небрежные пучки или стилизованные афрокосы. Во время укладки волос с таким окрашиванием необходимо помнить о создании дополнительного прикорневого объема.

Кому подходит?

Пепельно-русый цвет хорошо сочетается с цветотипом – «лето». Девушки с серо-голубыми или серо-зелеными глазами будут выглядеть весьма эффектно, если затонировать локоны в стальной цвет волос.

Не исключено окрашивание такого типа и для мужчин – серый цвет прекрасно скроет первые признаки седины и создаст элегантный и красивый лук брутальному красавцу.

серое окрашивание

Цвет волос для седых волос. Палитра красок для седых волосВам будет интересно:Цвет волос для седых волос. Палитра красок для седых волос

Стилисты и парикмахеры отмечают совместимость серого цвета с цветотипом «зима» – он прекрасно оттеняет смуглую или молочно-фарфоровую кожу. Темно-карие или синие глаза создадут ореол сказочности персонажу с седым цветом волос.

А вот цветотипы «весна» и «осень» должны останавливать свой выбор на комбинациях с дымчатым или золотистым оттенком. Чистый стальной оттенок выделяет все недостатки теплого подтона кожи, чайных глаз, делает внешность блеклой и невыразительной.

Что в тренде?

Благодаря многообразию палитры серого цвета, почти любая девушка сможет найти любимый оттенок. Даже осень и весна справятся с этой задачей и ошеломят окружающих новой гармоничной прической.

Среди популярных вариаций отмечают следующие:

  • Седой – это насыщенный серый цвет, который подходит девушкам с яркой выразительной внешностью с черными или голубыми глазами, идеальной кожей без пигментных пятен и покраснений.
  • Чистый серый – такой оттенок переплетается с золотистыми и бежевыми красками. Обычно подходит девушкам с синими, голубыми, фиалковыми глазами. Категорически не рекомендуется сочетание с зелено-карими глазами, бледной кожей и бронзовым румянцем.
  • Стальной – в отличие от натуральных седых прядей имеет глянцевый блеск. Лучший оттенок можно получить только после блондирования. При правильном исполнении волосы словно сияют здоровым блеском.
  • Мышиный – такой цвет отлично подчеркивает естественную красоту, обычно, это натуральный русый с коричнево-золотистыми переливами. Украшает девушек с голубыми глазами и светлыми локонами. Шоколадные и каштановые оттенки также создадут прекрасный тандем с этим цветом.
  • Темно-серый – волосы с таким окрашиванием делают девушку визуально старше, поэтому его наносят с осторожностью. Обычно он популярен среди леди не старше 30 лет. Оттенок такого типа очень сложно воспроизвести в домашних условиях. Желаемую пигментацию можно будет получить только в том случае, если вы владеете соответствующим опытом, знаниями секретов колористики. Хорошо будут смотреться темно-серые волосы на обладательницах холодного типа с природным русым цветом волос.
  • Светло-серый – подходит обладательницам светлой с веснушками и загорелой кожей. Хорошо смотрится на натуральных блондинках – придает выразительности образу.
  • Пепельный – включает в себя одновременно три оттенка: пепельный, блонд и русый. Данная палитра подходит девушкам с синими, серыми и серо-голубыми глазами, кожей молочного цвета.
  • Перламутровый – можно получить только на блондированных волосах. Благодаря жемчужным бликам нейтрализуется желтизна и появляется равномерное, чистое холодное сияние. Подходит девушкам с идеальной кожей и выразительными чертами лица.

Как получить серый цвет волос

Легче всего осуществить данную манипуляцию русым и светло-русым девушкам. Хорошим получается оттенок на тех, кто до этого прошел процедуру блондирования. Шатенкам и брюнеткам придется пройти процедуру обесцвечивания в салоне. Самостоятельная процедура приведет к разрушению стволовой структуры. Также возможно появление нежелательной желтизны. Итак, как добиться серого цвета волос? Например, за счет использования стойких красок.

серебряный оттенок

Стойкие краски

Среди многочисленных брендов наибольшую популярность в российских салонах получила краска-гель «Эстель Only». Она богата вариациями светло-русого, русого, русого пепельного, светлого блондина пепельного и пепельно-фиолетового.

Формула стойкой краски включает в себя уникальный комплекс кват-акрила, а также масло аргании. В итоге окрашивания обеспечивается пятиуровневая защита структуры. Окрашенные пряди становятся более послушными, гладкими. Общее состояние волос улучшается. На протяжении двух месяцев волосы будут просто сиять, уверяет производитель. Стоимость краски средняя – около 200 рублей.

Крем-краска «Лонда». Палитра серого цвета представлена следующими оттенками: средне-русый, светло-русый, платиновый блондин, темно-пепельный, пепельно-белокурый, платиново-серебристый. Как отмечают парикмахеры, краска отличается щадящим воздействием на структуру волос, помогает сохранить силу и блеск локонов в течение двух месяцев.

Красящий пигмент позволяет получить равномерный оттенок за счет проникновения в стволовую структуру.

Бальзам, который применяется после процедуры окрашивания, включает в свой состав витамин Е и пантенол, которые защищают волосы от внешних факторов, в том числе, от ультрафиолетового излучения. Стоимость колеблется в районе 180-190 рублей.

Еще один популярный продукт, завоевавший сердца многих любителей экспериментировать, - это краска для волос L'Oreal Paris Recital Preference. Она позволяет добиться изысканных оттенков – здесь и светло-русый копенгаген, светло-русый перламутровый, светло-русый викинг, ультраблонд холодный пепельный и перламутровый.

Праздничные прически своими руками на длинные волосы: варианты, фотоВам будет интересно:Праздничные прически своими руками на длинные волосы: варианты, фото

За счет крупных молекул краска помогает сохранить насыщенный глянец на протяжении двух месяцев. В состав краски входят: фильтры для силы и блеска волос, витаминный комплекс.

Входящий в комплект краски для волос бальзам помогает усилить результат, защитить волосы от выгорания на солнце, от воздействия утюжка и фена. Стоимость такой краски выше, чем у предыдущих в два раза - около 440 рублей.

Оттеночные препараты

Рынок средств по уходу может предложить женщинам с окрашенными волосами способ продлить жизнь цвета. Среди таких препаратов шампунь для окрашенных волос Color Freeze от Schwarzkopf. Он защищает цвет и пряди от вредного воздействия внешней среды.

Щадящее очищение даже при довольно частом мытье головы позволяет продлить интенсивность сияния холодных пепельных оттенков. Шампунь ухаживает за кожей головы, увлажняет ее, делает пряди шелковистыми и мягкими. Он не только помогает сохранить цвет волос, но и отлично справляется с нейтрализацией желтизны. Шампунь нужно просто нанести на влажные пряди, вспенить, затем смыть по прошествии 2-3 минут. Стоимость средства – около 600 рублей.

серый балаяж

Шампунь для окрашенных волос с серебристым эффектом от Indola помогает получить холодные переливы. Формула средства содержит пигменты синего и фиолетового, после мытья головы волосы приобретают насыщенный металлический блеск. В составе шампуня есть аминокислоты и питательные компоненты. Применение средства спасает волосы от последующего окрашивания, тонирования. Рекомендуется использовать его не более одного раза в неделю. Его нужно нанести на влажные волосы, вспенить и смыть через 3 минуты. Стоимость в пределах 1600-1650 рублей.

Самое доступное и часто используемое средство – шампунь-нейтрализатор желтизны «Тоника» с эффектом биоламинирования. Рекомендуется он для блондированных и обесцвеченных волос. Отличается антисептическими свойствами, способен снимать раздражение. В состав входит персиковое масло, витаминный комплекс, которые увлажняют и питают локоны по всей длине. Наносится на влажные пряди, смывается по истечении трех минут. Стоит около 150 рублей.

Техники частичного окрашивания

Серый цвет прекрасно вписывается в модные техники окрашивания. Хорошее сочетание с седым оттенком составит натуральная темная палитра или радужная гамма.

Современные виды окрашивания включают:

  • Мелирование в сером цвете – выполняется как на длинных, так и на средних волосах. Чередование пепельных и черных прядей создает контрастное сочетание «соль и перец». Отлично смотрится на натуральных брюнетках с выразительными чертами лица.
  • Шатуш – позволяет получить имитацию выгоревших прядей. Наносится краска хаотично, что создает в результате максимально естественный образ. Используются натуральные русые и пепельные оттенки для тонирования волос в тандеме с затемненными корнями. Помогает увеличить объем волос, не требует частого обновления.
  • Омбре – данная техника отличается плавным и градиентным переходом, предполагает резкое отличие цвета прикорневой области и кончиков. Проводить процедуру лучше в салоне. Хорошо смотрится на длинных прямых локонах. Серый цвет используется в качестве основного цвета с лавандовыми, клубничными или бирюзовыми срезами. Удачные сочетания – пепельный и темно-русый, иссиня-черный и перламутровый.
  • Балаяж – от техники шатуш отличается Ш–образным распределением красителя на прядях. Для окрашивания применяется тонирующее средство или перманентная краска. Обычно выполняется на средних и длинных локонах.
серый блонд

Стоимость салонной процедуры

Для получения более насыщенного цвета и стойкого результата рекомендуют обратиться за помощью к профессионалам.

Покраска на короткие волосы составит примерно 1000-2500 рублей, ценовой диапазон на среднюю длину составит 1500-3700 рублей, на длинные локоны – от 3000 до 6000 рублей.

Кроме того, в салоне вам могут предложить дополнительные услуги. Сюда входят: питательные маски, восстанавливающие процедуры, лечение ампулами, ламинирование, глянцевание.

Источники: janet.ru