31-08-2020 12:46

Виды химических завивок волос: способы, техника выполнения и фото

Локоны смотрятся красиво и женственно — это одна из самых популярных причесок на торжественные мероприятия. Но не все хотят тратить время на укладку, поэтому они обращаются в салон, чтобы сделать химическую завивку. Их существует несколько разновидностей, у каждой из которых есть свои недостатки и преимущества, отличаются они еще и используемыми составами. Какие виды химической завивки бывают?

Кислотная

Раньше для создания локонов использовали агрессивные составы, которые позволяли создать упругий локон, но оказывали сильное воздействие на волос. Один из видов химической завивки — это кислотная. Составы проникают вглубь волоса, что и позволяет создать локон. Но стилисты не советуют выбирать этот вид завивки. Ее чаще всего делают обладательницам густых и тяжелых волос.

Как убрать челку красиво, когда отращиваешь: простые способы с фотоВам будет интересно:Как убрать челку красиво, когда отращиваешь: простые способы с фото

У методики есть недостатки:

  • резкий запах;
  • жесткое воздействие на волосы;
  • не подходит для тонких и мягких волос.

Чтобы волосы оставались здоровыми, такую завивку делают, используя сбалансированные кислотные смеси. Это позволяет оказывать щадящее воздействие на локоны. Кислотная завивка бывает:

  • эндотермическая — для этого способа волосы нагревают феном или с помощью специальной стойки;
  • экзотермическая — нагрев происходит благодаря самой реакции и является более щадящим способом, который подходит для крашенных и мелированных волос.

Как покрасить длинные волосы? Омбре на длинные волосы. Сколько нужно краски на длинные волосыВам будет интересно:Как покрасить длинные волосы? Омбре на длинные волосы. Сколько нужно краски на длинные волосы

Такая химическая завивка осуществляется по классической схеме. На волосы наносят состав с мягким воздействием, который раскрывает верхний слой локона. Затем на прядь наносят кислоту, которая и фиксирует завиток. Для накрутки используют папильотки из пластмассы.

длинные локоны

Щелочная

Один из видов химической завивки — щелочная. Эта методика появилась в середине 20 века. В ее основе — сочетание аммония и гликолевой кислоты. Но такая смесь слишком агрессивная для волос. После завивки они становятся тусклыми и ломкими. Потом было предложено использовать сбалансированные кислотные составы.

Осветление волос в домашних условиях: обзор средств, правила применения, отзывы о результатахВам будет интересно:Осветление волос в домашних условиях: обзор средств, правила применения, отзывы о результатах

Это более стойкий вид завивки и подходит для непослушных прядей. За счет состава локон получается упругим. Одно из преимуществ такого способа — это то, что волосы не нужно нагревать и сильно их скручивать. Но щелочная методика не подходит обладательницам жестких и густых волос.

Аминокислотная

Аминокислотная методика — один из современных видов химической завивки. Она считается самой щадящей, потому что используют аминокислоты и протеины. Эти вещества мягко воздействуют на волосы. У вас получается природный завиток, который смотрится красиво, но эффект от процедуры не такой долгий, как у других видов хим. завивки.

Аминокислотный способ не подходит девушкам с длинными тяжелыми и жесткими волосами. Завиток не будет держать форму из-за мягкого воздействия используемых веществ. Главное преимущество этого способа — это то, что аминокислоты и протеины питают и восстанавливают волос.

красивые локоны

Нейтральная

Еще один вид химической завивки — нейтральная. Она отличается от других применяемым составом. В большинстве видов химзавивки используют агрессивные кислоты, но для нейтральной выбирают вещества с пониженным уровнем рН-среды.

Один из дополнительных компонентов — аллантоин, который позволяет размягчить верхний слой волоса и ускоряет процесс регенерации тканей. Также это вещество позволяет восстановить локоны после воздействия кислоты. Это подходящий вид химической завивки на короткие волосы. Завиток получается довольно упругим и стойким.

Биозавивка

Это один из самых щадящих видов химической завивки волос на средние волосы. Эта методика — альтернатива кислотным составам. Обычно биозавивка включает в себя использование двух компонентов — фиксатора и восстанавливающих веществ. Дополнительными компонентами являются цистеамин и гликолевая кислота. Они полностью натуральны и есть в человеческом организме.

Также для фиксаторов могут использовать кератиновый или морской комплекс, различные витамины и аминокислоты. Биозавивка добавляет блеск волосам и позволяет создать красивые локоны без вредного воздействия на их структуру, что и делает методику популярной.

завивка на средние волосы

Шелковая

Каре на ножке: особенности, разновидности, варианты и отзывыВам будет интересно:Каре на ножке: особенности, разновидности, варианты и отзывы

Это вид химической завивки на длинные волосы и его отличительная особенность — применение составов, в которые не входит аммиак. Поэтому такую методику можно делать на тонкие волосы. В состав применяемого препарата входят протеины шелка, которые придают волосам красивое сияние и мягкость.

С помощью шелковой завивки вы можете создать очень мягкий и красивый локон, который смотрится женственно и романтично. Но следует учитывать, что чем длиннее волосы, тем завитки получаются менее стойкими. Главный недостаток методики с протеинами шелка — это стоимость. Но и эффект получается потрясающим.

Японская

Это бесщелочная завивка, которую можно делать на окрашенные, осветленные и мелированные волосы. Основными компонентами являются цистеин, матрикс и бетаин. Это натуральные вещества, которые входят в состав волос. В результате японской завивки вы станете обладательницей крупных завитков.

А благодаря увлажняющим компонентам у волос появляется блеск, локоны получаются упругими. Но эффект от японской завивки длится недолго, а чтобы его сделать более стойким, нужно использовать бальзамы и кондиционеры.

крупные локоны

Спиральная американская

Этот вид химической завивки появился в эпоху "диско". Пряди закручивали перпендикулярно к пробору, что позволяло создать завитки, которые смотрелись натурально. Вы можете сделать как крупные, так и средние и мелкие кудри. Но наиболее эффектным и трудоемким считается создание мелких завитков. Для фиксации используют максимально натуральные составы или легкие перманентные.

Карвинг

Хоть для его создания и используют химические компоненты, этот способ считается укладкой. Он позволяет создать не только красивые завитки, но и придать волосам прикорневой объем. В результате карвинга у вас будут маленькие завитки, которые похожи на вертикальную завивку.

Карвинг позволяет создать эффектную укладку в стиле "художественный беспорядок". В отличие от других разновидностей химической завивки, эта процедура максимально щадящая для волос. Такую методику лучше всего выбирать обладательницам волос жирного типа — они будут выглядеть аккуратно и станут более послушными.

Карвинг желательно делать на коротких и средних волосах. Эффект от этой процедуры не такой стойкий, по сравнению с другими видами химической завивки. Но из-за компонентов, входящих в состав для создания такой укладки, его не стоит делать тем, у кого ослабленные волосы. Лучше всего выполнить восстанавливающие процедуры.

завивка на длинные волосы

Кому не стоит делать химическую завивку?

Из-за веществ, которые входят в состав фиксаторов, такую процедуру нельзя производить:

  • женщинам в периоды беременности и лактации;
  • если у вас тонкие, ослабленные или поврежденные волосы;
  • если у вас есть склонность к аллергии, поэтому нужно выполнить пробу на аллергическую реакцию;
  • если вы сделали окрашивание хной или басмой;
  • если вы заболели или принимаете лекарства.

Так как в состав фиксаторов большинства разновидностей завивки входят химические вещества, они могут еще больше ослабить структуру ваших волос. А в сочетании с другими компонентами (которые содержатся в краске или препаратах) и перестройкой гормонального фона (в период беременности и лактации) могут дать другой результат, и локоны получатся не такими эффектными.

Способы накрутки

Вы можете найти множество фото видов химической завивки волос, на которых прическа с кудрями выглядит очень эффектно и красиво. Но чтобы получился такой результат, нужно еще правильно накрутить пряди. Есть несколько способов накрутки, которые используют в завивке.

  1. Круговая — накручивать начинают от макушки, спиралевидно двигаясь вдоль всей головы.
  2. Частичная — накручивают только определенный участок, например, челку или кончики волос.
  3. В шахматном порядке — чередование вертикальной и горизонтальной накрутки, это классический способ, который используют чаще, чем другие.
  4. Рядовая техника — папильотки и другие приспособления располагают рядами. Также является классическим вариантом.
  5. Вертикальная — коклюшки располагают шеренгами.

Также мастер выбирает диаметр коклюшек и папильоток. Но чтобы добиться как можно более натурального эффекта, обычно используют коклюшки разных диаметров.

прическая с локонами

Технология выполнения

Химическую завивку нужно делать только в салонах красоты, потому что мастер использует профессиональные составы и сможет выполнить процедуру, учитывая индивидуальные особенности волос клиентки.

  1. Квалифицированный специалист перед началом работы должен провести диагностику состояния волос, оценить их внешний вид и сказать клиенту о противопоказаниях к проведению этой процедуры.
  2. Мастер накручивает пряди на коклюшки.
  3. Затем наносит на них состав для завивки и выдерживает время, которое указано на упаковке.
  4. Затем он смывает состав, при этом бигуди не снимают.
  5. На пряди наносят фиксатор и выдерживают время, указанное на упаковке.
  6. Затем снимают бигуди.
  7. На пряди наносят стабилизатор, который восстанавливает химические процессы.

Чем больше волос на голове, тем будет дольше длиться процесс завивки. Если же у вас ослабленные локоны, то для них нужно провести процедуры по их восстановлению.

Уход за волосами

Чтобы эффект от завивки был более стойким, за волосами нужно правильно ухаживать. Правильный уход также позволит восстановить структуру ваших локонов.

  1. Мыть голову нужно специальным шампунем для вьющихся волос.
  2. Делайте питательные и увлажняющие маски, в состав которых входят протеины шелка, кератин, коллаген и пантенол.
  3. Принимайте рыбий жир.
  4. Подстригайте кончики волос и наносите на них специальных крем, чтобы они не секлись.
  5. Используйте расческу с широким и редкими зубьями — это позволит не травмировать структуру прядей.
  6. Несколько дней после процедуры не мойте голову и не воздействуйте на пряди высокими температурами.
  7. Защищайте волосы от воздействия ультрафиолета.
  8. После мытья локоны нужно слегка промакивать полотенцем.
  9. Не спите с мокрой головой.
  10. Для укладки используйте диффузор для того, чтобы получился упругий красивый локон.

Если вы будете соблюдать эти рекомендации, то эффект от химической завивки будет более стойким. А бережное отношение к волосам позволит восстановить их и поддерживать красивый и ухоженный вид. После того как эффект от химической завивки прошел, обязательно дайте волосам отдохнуть и восстановиться.

химическая завивка на волосы

Учитывайте и то, что объем у корней проходит по мере отрастания волос. Продолжительность эффекта от завивки зависит не только от используемого состава, но и от состояния ваших локонов.

Химическая завивка — это способ создать локоны, которые вы сможете носить долгое время, и ваша прическа будет выглядеть эффектно. В современной индустрии красоты используют составы, которые бережно относятся к вашим волосам. Благодаря этому химическая завивка стала одной из популярных услуг в салонах красоты. Локоны смотрятся красиво и идеально подходят для создания эффектной прически.

Источники: janet.ru