21-11-2020 03:47

Осветление волос перекисью водорода: пошаговая инструкция, результаты, отзывы

Большинство магазинных средств для окрашивания и обесцвечивания волос включают в свой состав перекись водорода. Этот компонент обладает окисляющим эффектом, в результате чего пряди теряют пигмент и становятся светлее. В домашних условиях можно провести осветление волос перекисью водорода. Это будет максимально дешево и эффективно.

Предварительная подготовка

Любое окрашивание волос сопровождается агрессивным воздействием на кожу головы и структуру волос. Это негативно отражается на внешнем виде локонов и их состоянии. Чтобы минимизировать повреждения, опытные парикмахеры советуют заранее подготовиться к этой процедуре:

  1. За 2-3 недели до предполагаемой даты рекомендуют отказаться от химической завивки или окрашивания.
  2. В течение 7-10 дней нежелательно термическое воздействие на пряди. По этой причине лучше не пользоваться плойкой, феном и утюжком для волос.
  3. Гели, лаки и другие стайлинговые средства также могут ухудшить состояние прически.
  4. Перед тем как осветлить волосы перекисью водорода, важно укрепить их структуру при помощи специальных масок. Повторять такую процедуру следует 1-2 раза в неделю.
    перекись водорода для осветления волос

Какая перекись водорода нужна для осветления волос

Стрижки для круглого лица: выбор, советы стилистов, модные тенденции, фотоВам будет интересно:Стрижки для круглого лица: выбор, советы стилистов, модные тенденции, фото

Краска для волос для обесцвечивания волос: обзор и рекомендации по использованию, отзывыВам будет интересно:Краска для волос для обесцвечивания волос: обзор и рекомендации по использованию, отзывы

Чтобы добиться хорошего результата и не травмировать локоны, важно правильно выбрать средство для обесцвечивания:

  1. Готовый раствор перекиси 3 %-ный. Такой препарат продается в аптеке в пластиковых флакончиках. Состав окажет максимально щадящее воздействие, однако однократное применение может не дать желаемый результат. Для темных и жестких волос нужно будет использовать раствор несколько раз.
  2. Таблетки гидроперита. Их предварительно растворяют в воде. Такой вариант более удобен в применении, так как позволяет легко менять концентрацию средства для достижения хорошего результата.

Приготовление раствора

Концентрацию гидроперита следует выбирать с учетом структуры волоса:

  • раствор 4-8 %-ный подходит для тонких волос;
  • концентрация гидроперита 6-8 %-ного хорошо обесцвечивает волосы средней толщины и жесткости;
  • раствор 6-10 %-ный подходит для структуры волос высокой жесткости.

Концентрацию средства можно корректировать путем добавления или сокращения воды.

Варианты сложного окрашивания для блондинокВам будет интересно:Варианты сложного окрашивания для блондинок

Процентный показатель раствора гидроперита

Соотношение воды и осветляющего средства

3 %

Если нужно получить перекись водорода 3 % для осветления волос, на 100 мл воды потребуется 6 таблеток. Можно сократить количество жидкости до 50 мл, при этом гидроперита берут в 2 раза меньше (3 таблетки)

6 %

В 100 мл воды растворяют 12 таблеток

8 %

На 100 мл воды берут 16 таблеток

10 %

Для приготовления 100 мл раствора потребуется 20 таблеток

Инструменты

Помимо раствора перекиси водорода, для осветления волос потребуется несколько вспомогательных средств и инструментов. Среди них:

  • емкость для разведения таблеток гидроперита;
  • перчатки;
  • щеточка для окрашивания;
  • ватные диски;
  • расческа (лучше брать вариант с редкими зубцами).

Тестовое окрашивание пряди

Профессиональные мастера рекомендуют перед полным обесцвечиванием проверить действие средства на отдельной пряди. После нанесения состава обращают внимание на особенность процесса и скорость достижения нужного результата.

Если раствор наносится на локоны, которые до этого уже были окрашены, то часто наблюдается нагревание прядей. В этом случае важно не передержать состав на волосах, как как это может привести к их плоскости, рассечению и выпадению.

Если средство применяется для осветления волос естественного оттенка или пряди не нагрелись, учитывают время, необходимое для получения нужного тона. Если результат неудовлетворительный, есть смысл немного увеличить концентрацию раствора.

как обесцветить волосы перекисью водорода

Подготовительный этап

Предварительный этап крайне важен как для качественного осветления, так и для здоровья волос. Подготовка состоит из нескольких шагов:

  1. Голову моют несколько раз. Это нужно делать для полного удаления остатков стайлинговых средств (мусса, геля).
  2. Перед тем как осветлить волосы перекисью водорода, по всей длине прядей наносят восстанавливающую маску. Выдерживают указанное время и тщательно смывают остатки.
  3. Мокрые локоны покрывают термозащитным гелем.
  4. Высушить волосы следует естественным способом — фен применять крайне нежелательно.

При этом важно помнить, что осветляющие составы распределяют на влажные пряди.

Классическое нанесение

После того как локоны будут защищены гелем и слегка подсушены, можно приступать к основному этапу — осветлению волос перекисью водорода:

  1. Пряди тщательно расчесывают и разделяют на несколько зон. Каждую зону необходимо закрепить заколкой-зажимом. Это облегчит работу. В работе всегда должна оставаться только одна зона.
  2. Отделяют пряди и осторожно покрывают их обесцвечивающим составом. Это можно сделать кисточкой для окрашивания или ватным диском. После обработки прядь снова собирают в пучок и закрепляют зажимом.
  3. После того как все зоны будут покрыты средством, пучки распускают и волосы снова расчесывают. Такой подход позволит распределить средство более равномерно.
  4. О том, сколько держать перекись водорода для осветления волос, можно понять из тестового окрашивания. Чаще всего мастера держат состав на голове клиента около 40 минут. Если на это потратить меньше времени, то оттенок может получиться недостаточно светлым. Если гидроперит передержать, то волосы станут более жесткими. Укладывать их будет сложнее.
  5. По прошествии нужного времени локоны тщательно промывают проточной водой, а затем моют с применением шампуня.
  6. Завершающий этап — использование кондиционера или несмываемой сыворотки.
    как перекисью водорода осветлить волосы

Еще один способ нанесения

Существует еще один способ, как обесцветить волосы перекисью водорода. Женщины, которые воспользовались им, отмечают простоту, скорость и удобство нанесения. Для этого подготовленный раствор помещают во флакон с распылителем.

Отделяя по одной пряди, состав распыляют на волосы, после чего расчесывают для максимально равномерного распределения.

Опытные мастера советуют крайне осторожно использовать такую технику нанесения. Объясняется это тем, что брызги из распылителя могут попасть на кожу лица и в глаза. Это может вызвать раздражение или ожоги (в случае большой концентрации раствора).

сколько держать перекись водорода для осветления волос

Обесцвечивание отдельных прядей

Если задача состоит в том, чтобы осветлить только некоторые локоны, то подготовительный этап и технология подбора средства остаются аналогичными. Изменяется только способ нанесения:

  1. После расчесывания локонов на голову надевают полиэтиленовую шапочку и делают в ней отверстия.
  2. Через эти прорези вытягивают отдельные пряди и покрывают их подготовленным средством.

Через нужный промежуток времени волосы моют с применением шампуня и покрывают ухаживающим средством.

Частичное обесцвечивание волос перекисью водорода можно выполнить при помощи фольги. При таком подходе не потребуется шапочка. Отдельные пряди покрывают раствором и запечатывают в отрезки фольги.

Техника омбре

С помощью этого средства можно добиться модного эффекта омбре (плавный переход цвета от более темного к более светлому). Для этого нужно покрывать раствором только нижнюю часть прически. При этом крайне важно правильно отметить ту длину, которая будет подлежать осветлению. Кроме того, для получения размытой границы после нанесения раствора щеточкой или ватным диском стоит слегка сбрызнуть из распылителя в области перехода.

обесцвечивание волос перекисью водорода

Для хорошего результата может потребоваться помощь.

Преимущества использования гидроперита

Перед тем как обесцветить волосы перекисью водорода, стоит учесть преимущества и недостатки этого способа. В числе преимуществ отзывы отмечают следующее:

  1. Низкая стоимость. Таблетки гидроперита стоят около 25 руб. Это позволяет изменить образ с минимальными затратами.
  2. Доступность. Такое средство можно купить в любой аптеке.
  3. Простота использования. Для выполнения процедуры следует только смешать воду и таблетки в нужных пропорциях. Нанесение состава на волосы также не потребует специальных умений и инструментов.
  4. Эффективность. Если правильно выбрать концентрацию раствора, волосы можно осветлить на несколько тонов.
    какая перекись водорода нужна для осветления волос

Недостатки обесцвечивания гидроперитом

У такой процедуры есть несколько недостатков. При правильном подходе их можно минимизировать. Отзывы выделяют несколько моментов:

  1. Сложность в выборе концентрации раствора. Помочь в этом вопросе может тестовое нанесение. Если выбранная концентрация не подойдет, ее можно уменьшить или немного увеличить без вреда для конечного результата.
  2. Риск появления ожогов. Высококонцентрированный гидроперит вызывает ожоги слизистых и кожных покровов. Чтобы не допустить этого, лучше ограничиться 6 %-ным раствором. При необходимости процедуру можно повторить через некоторое время.
  3. Волосы становятся жесткими и непослушными. Многие использовавшие перекись для осветления подтверждают, что после процедуры локоны плохо расчесываются и укладываются. Чтобы устранить такие неудобства, женщины советуют пользоваться смягчающим маслами, масками и кондиционерами для осветленных прядей.
    перекись водорода 3 для осветления волос

На основе всего вышесказанного можно заключить, что перекись позволяет быстро и эффективно обесцветить локоны на несколько тонов. Однако для поддержания волос в хорошем состоянии необходимо регулярно использовать средства по уходу за волосами.

Источники: janet.ru