11-12-2020 06:02

Пышные косы на длинные волосы: виды и техника плетения волос, фото

Обладательницам длинных волос не всегда идут распущенные волосы - прическа редко бывает объемной, приходится прибегать к средствам для укладки. Однако существует и альтернативный вариант – красивые пышные косы оживят образ и подойдут к любому стилю.

Кроме того, плетение всегда выглядит женственно и нежно, превращая современную девушку в романтичную тургеневскую барышню. Стильные пышные косы отлично сочетаются и с повседневной одеждой, и с нарядными платьями. Вот почему прическу с пышной косой можно назвать универсальной и одновременно практичной.

Цвет волос для серых глаз: рекомендации по выбору подходящих оттенковВам будет интересно:Цвет волос для серых глаз: рекомендации по выбору подходящих оттенков

О самых актуальных техниках плетения – эта статья.

выпуклая коса

Преимущества кос

Плетение всегда было в моде, его элементы выполняют даже на коротких стрижках – что говорить о длинных волосах! Нетрудно назвать ряд преимуществ ношения пышных кос:

  • Волосы выглядят опрятно – даже к концу дня прическа не распадается, как часто бывает с кудрями, например. Косы предпочитают даже спортсменки, для которых собранный внешний вид значит многое.
  • Волосы меньше путаются и не так быстро грязнятся. Женщины неосознанно постоянно поправляют распущенные волосы, чем увеличивают их жирность. Косы же находятся в фиксированном положении, из-за чего даже склонные к быстрому загрязнению волосы нуждаются в более редком мытье.
  • Разнообразие методик – плетение пышных кос очень распространено, поэтому отработано множество техник, позволяющих превратить непокорные гривы в роскошные прически.

Осветление волос перекисью водорода: пошаговая инструкция, результаты, отзывыВам будет интересно:Осветление волос перекисью водорода: пошаговая инструкция, результаты, отзывы

Носить косы уместно не только юным девочкам, но и взрослым женщинам: прическа создает особый шарм, преображая свою обладательницу.

Виды и техники плетения

Есть несколько техник создания пышных кос, при этом не обязательно плести замысловатые «узоры»: объемные прически можно создать даже из простого конского хвоста. Уместно упомянуть самые известные техники плетения:

  • французская коса;
  • «рыбий хвост»;
  • греческая выпуклая коса;
  • объемная коса из хвоста;
  • узел на затылке;
  • с аксессуарами – ленты или ободки.

Можно менять положение косы – сбоку или по центру, исходя из особенностей внешности. Необходимая длина волос для комфортного плетения – чуть ниже лопаток.

коса широкая

Французское плетение

Одно из самых распространенных плетений. Для создания нужно приподнять пряди на макушке, заколов невидимками. Сделать начес боковых прядей, иначе прическа получится «прилизанной». Приступить к обычному плетению французской косы. Для большего объема пряди нужно слегка вытянуть. Особенно шикарно толстая коса смотрится на волосах насыщенного оттенка.

Коса на хвосте

Для этой прически нужно хорошенько расчесать волосы и сделать низкий хвостик сбоку. Затем нужно разделить волосы на верхнюю и нижнюю половины, закрепив первую резинкой на 5-8 см ниже, чем главный пучок. Затем разделить образовавшуюся часть пополам, просунуть через нее нижнюю. Вновь связать прядку резинкой ниже второй. Продолжать плетение до полного завершения. Чтобы коса была толстой, нужно распушить ее, сильно растянув прядки в разные стороны. Однако усердствовать не стоит, иначе результат будет выглядеть помятым.

Греческий стиль

Для этой техники плетения нужны локоны, поэтому такую прическу можно отнести к разряду торжественных. Сначала волосы нужно завить крупными упругими кольцами, затем заколоть верхнюю часть на макушке.

красивые пышные косы

Отделив с обеих сторон по две тонкие пряди, соединить их силиконовой резинкой. Волосы над ними распушить пальцами. Полученные два пучка вновь соединить и проделать ту же самую процедуру. Свободные локоны заплести в обычную косу, скрепить тонкой силиконовой резинкой.

Затем, постепенно освобождая верхние пряди, красиво укладываем и закрепляем их шпильками на широкой косе. С одной стороны можно выпустить кокетливую тонкую челку.

«Рыбий хвост»

Такую прическу по праву называют королевской, особенно если добавить к ней объем. По сути - это стандартный французский «рыбий хвост», только распушенный. Поэтому, захватив пальцами 2 тонкие пряди у виска, начните плетение. С добавлением каждых 3-4 прядок необходимо распушить волосы. Достаточно вытягивать пряди из косы и соблюдать симметрию!

коса толстая

Дойдя до мочки уха, закрепите косу резинкой: выбирать ее нужно под цвет волос. Разделив нижнюю часть на две, от противоположной уже заплетенному хвосту стороны взять прядь и скрутить в тугой жгутик. Соединить его с другой стороной волос. Затем взять такую же прядь со стороны хвоста и перекинуть на противоположную. Таким образом получится сплести большой «рыбий хвост». Методично распушая его, соедините «заготовки» в цельную прическу.

Эта коса довольно объемная, поэтому для долгой сохранности первоначального вида можно сбрызнуть ее лаком для волос. На кудрявых волосах сделать «рыбий хвост» не получится, поэтому волосы лучше предварительно выпрямить утюжком.

Пушистая коса сбоку

Этот вариант подойдет для тех, кому больше идут ассиметричные прически. Для начала нужно зачесать волосы на рабочую сторону – нужно больше волос именно в этой зоне. Прическа должна выглядеть очень объемной, поэтому для тонких волос можно использовать накладные пряди.

прическа пышная коса

Далее просто плести обычную французскую косу от виска до затылка другой стороны! Волосы не забудьте распушить, симметрично вытянув прядки. Особенно важно проследить за зоной затылка – там довольно трудно самостоятельно сделать прическу аккуратной.

Узел на затылке

Красивые пышные косы можно сделать и в виде изящного пучка волос - прическа прекрасно смотрится и в повседневной жизни, и для вечернего выхода.

Волосы нужно начесать, стремясь создать объем на макушке. За ухом с одной стороны сделать 2 хвостика. Разделить крайний пополам, проведя между прядями второй хвост. Связав их концы, сделать несколько хвостиков вдоль шеи, продевая их последовательно. Получится объемная коса, которая сохраняет положение. Распушив пряди, можно получить объемную прическу, которая лучше всего смотрится на светлых волосах.

Коса с лентой

Это необычный тип плетения можно назвать даже экстравагантным. Создав объем на макушке и выбрав ленту, контрастную с цветом волос, обвязать ею голову вдоль лба, чтобы с одной стороны конец был коротким, а с другой – гораздо длиннее. Концы связать со стороны, на которой планируется коса. Разделить волосы на две части, связать одну лентой, то же проделать и со второй. Продолжать процесс до окончания длины волос, вытягивая пряди для объема. Проделывать процедуру нужно длинным концом ленты!

Романтическая коса без плетения

Очень необычный и красивый способ, но для него требуется хорошая густота волос и большая длина – желательно почти до пояса. С помощью плойки завить волосы (кудри должны быть крупными и плотными), разделить их пальцами. Прядь на макушке поднять и заколоть. Так постепенно поднимать верхние пряди, создавая объем на голове. Оставшиеся нижние пряди заплести в обычную косу, на нее уложить оставшиеся со средней линии головы пряди.

Эта прическа является очень объемной, поэтому ее желательно закреплять шпильками и лаком – иначе она может под немалым весом просто развалиться.

Заключение

пышные косы

Пышные косы всегда выглядят великолепно, выделяя обладательницу из толпы. Разнообразие плетений позволяет экспериментировать, подбирая лучшие варианты. Стоит помнить, что такие косы требуют ухоженных волос, поэтому за ними нужно постоянно ухаживать, не забывая вовремя подстригать кончики – длина локонов от этого сократится несильно, однако здоровье волос значительно улучшится.

Источники: janet.ru