30-06-2019 14:46

❶ Как делать паровые ванночки

Чтобы восстановить водный баланс кожи и насытить ее кислородом, рекомендуется регулярно проводить паровые ванночки. Они освобождают кожу от накопившихся солей, кислот и токсинов и способствуют более успешному всасыванию из кремов и натуральных масок всех полезных веществ. Эти процедуры отлично поддерживают тонус кожи и продлевают ее молодость.

Как делать паровые ванночки

Статьи по теме:

  • Как сделать водяную баню
  • Как сузить поры на носу

Как делать массаж головы для волосВам будет интересно:Как делать массаж головы для волос

Вопрос «помощь» - 2 ответа Вам понадобится

  • - тазик или кастрюля;
  • - два полотенца;
  • - смесь трав(ромашки с мятой; ромашки с мелиссой, укропом, лавандой и календулой; траву полыни (держать лицо не более 5 минут над паром).

Инструкция 1 Наполните до половины кастрюлю водой. Засыпьте в нее по 1 ч.л. смесь трав мяты перечной и ромашки аптечной. Доведите до кипения и закройте крышкой. Настаивайте не более 15 минут. По мере остывания вода приобретет нужную для кожи температуру и обогатится полезными свойствами трав, которые с паром окажут свое благотворное действие на кожу. При использовании сильно горячего пара необходимо сократить время паровой ванночки до 3 – 5 минут. 2 Перед началом процедуры снимите макияж и очистите кожу лица любым средством без щелочей и спирта. Чтобы сохранить сухими волосы, оберните их полотенцем. Наклонитесь над паром на расстоянии 30 см и покройте голову и тазик другим полотенцем. Держите голову над паром не более 20 минут. Можете сделать паровую ванну с интервалом. Когда с лица начнет активно капать пот, умойтесь прохладной кипяченой водой, вытрите насухо лицо и опять наклонитесь над паром. Перепад температур благоприятно действует на кровеносные сосуды и улучшает кровоснабжение кожи. 3 После паровой ванны коже необходимо увлажнение и питание. Можете использовать любую маску (фруктово-овощную или готовую косметическую) с дальнейшим нанесением питательного крема.Для паровых ванн идеально подходит время перед сном, когда мышцы лица максимально расслабляются и лучше впитывают полезные компоненты крема после пара. 4 Не злоупотребляйте паровыми ваннами. Полезно все, что в меру. При жирной коже воздействия пара достаточно 2 – 3-х раз в месяц, не более 20 минут, а при сухой - 1 раз в месяц не более 10 минут. Сухую кожу перед паровой ванночкой хорошо смазать жирным кремом или растительным маслом. Видео по теме Обратите внимание Паровые ванны не следует делать при гипертонии, бронхиальной астме, проблемах с сердцем, экземе, дерматите, гнойных высыпаниях на коже.

Совет 2 : Как сделать паровую баню

Баночный массаж живота для похуденияВам будет интересно:Баночный массаж живота для похудения

Паровая баня – эффективная очистительная процедура для лица. С ее помощью можно не только распарить кожу перед пилингом, наложением масок, но и избавиться от угрей, шелушения, насытить эпидермис полезными веществами. Сегодня в продаже имеются специальные косметические приборы для паровой бани. Но если нет возможности приобрести такой – не беда.

Как сделать паровую баню

Вам понадобится

  • - вода;
  • - кострюля;
  • - целебные травы;
  • - эфирные масла;
  • - большое полотенце.

Инструкция 1 Если у вас длинные волосы, то на время процедуры уберите их в пучок. Перед процедурой непременно очистите кожу лица от косметики. 2 Возьмите кастрюлю и влейте в нее 1 литр воды. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Когда вода закипит – всыпьте в нее 2-3 столовых ложки целебных трав (о них чуть ниже). Выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте на пару минут, дав травяному отвару настояться. Через две минуты добавьте в воду несколько капель эфирных масел. 3 Поставьте кастрюлю на низкий стол, так чтобы вы могли сидя держать лицо в 30-40 см от воды. Далее устройтесь над кастрюлей (помните, как в детстве вас заставляли «дышать над картошкой»?), накройте голову и кастрюлю полотенцем и постарайтесь расслабиться на 5-10 минут. Почувствуйте, как живительный пар снимает напряжение с лица, раскрывает каждую пору, избавляет вашу кожу от грязи, токсинов, шлаков, делая ее совершенной. 4 После того, как процедура окончена, снимите с головы полотенце, затем очистите лицо (можно использовать очень мягкий пилинг, а можно просто протереть кожу бесспиртовым лосьоном). Последний этап – наложение питательного увлажняющего крема. Повторять эту процедуру рекомендуется не чаще 2 раз в месяц. 5 Теперь что касается выбора растений и масел для паровой бани. Здесь все зависит от вашего типа кожи. Так, к примеру, жирной коже показаны мелисса, розмарин, календула, окопник, лаванда и лимонная трава. Из эфирных масел следует выбирать подсушивающие и обладающие противовоспалительным действием. К таковым относятся, например, масло чайного дерева.Сухая кожа с благодарностью отнесется к паровой бане с ромашкой, одуванчиком и эфирными маслами розы, сандала, апельсина. Кстати, вместо масел цитрусовых вы вполне можете использовать их свежие или подсушенные корки.Для нормальной кожи лучше всего выбирать растения алтея, чабреца, мать-и-мачехи, манжетки обыкновенной, ромашки и солодки. Для обогащения процедуры подходят эфирные масла лаванды и герани. Обратите внимание Если у вас есть сердечнососудистые заболевания, астма в периоде обострения либо на лице имеется сосудистая сетка – паровые бани вам противопоказаны. Полезный совет Чтобы сделать процедуру идеологически выдержанной, после паровой бани нанесите на лицо вместо питательного крема смесь масел. Например, такую: 3 капли масла нероли на 10 капель масла жожоба. Источники:

  • Уход за кожей лица: паровая баня
  • паровая баня для лица

Совет 3 : Паровые ингаляции от прыщей

Возникновение таких несовершенств кожи, как прыщи, является проблемой не только у подростков, но и людей более старшего возраста. Методов устранения этой проблемы существует множество, начиная от использования средств народной медицины и заканчивая применением аппаратных процедур. Не менее активное действие оказывают ингаляции с ромашкой и ароматическими маслами.

Ромашковые ванночки для лица

Паровые ингаляции на отваре ромашки лучше проводить для нормальной и жирной кожи. Под действием пара поры широко раскрываются и из них выходит пот, а вместе с ним шлаки и токсины. Ингаляции помогают удалить из кожи грязь, косметику, черные точки, сальные пробки и отмершие частички кожи. Ромашка оказывает дезинфецирующее и заживляющее действие. 

Для того чтобы приготовить отвар, нужно взять несколько пучков ромашки аптечной и мелко порубить. Должно получиться 2-3 столовых ложки.

Ромашка аптечная

Налить в емкость 1,5 литров воды, добавить к ней подготовленную ромашку и довести до кипения, но не кипятить! Затем настоять в течение 1 часа под крышкой. Можно добавить несколько капель ароматических масел (3-5, в зависимости от показаний к применению средства). Рекомендуется использовать масла бергамота, грейпфрута, сосны, эвкалипта или шалфея. Эти лекарственные средства являются также антибактериальными и противовоспалительными.

Если подготовленный раствор остыл, его следует подогреть до температуры 40 градусов по Цельсию. Волосы заколоть заколкой, чтобы не мешались, наклониться над емкостью с растором, накрыть голову полотенцем и распаривать таким образом лицо в течение 10-15 минут.

Затем лицо необходимо умыть оставшимся раствором ромашки или прохладной водой с лимонным соком (1 литр воды соединить с 2 чайными ложками лимонного сока) и протереть тонизирующим лосьоном. Лосьон можно приготовить и самостоятельно из той же аптечной ромашки.

Источники: www.kakprosto.ru