11-01-2019 00:00

Как ухаживать за комбинированной кожей лица: советы, рекомендации, средства и косметика

Уход за комбинированной кожей лица после 25 лет превращается для многих женщин если не в пытку, то в процесс довольно трудоемкий. Ведь если сухие щеки сочетаются с жирным лбом подбородком и носом, то не получится для всех этих зон использовать одно и то же средство. Их должно быть минимум два, только тогда кожа лица будет действительно радовать своим внешним видом.

Наносить крем

Именно этот тип кожи считается самым сложным. Ведь для него невозможно подобрать одно средство. На самом деле большинство женщин знают, как ухаживать за комбинированной кожей лица, просто ленятся использовать несколько разных средств. Но не стоит забывать о том, как страдают зоны сухих щек, если их вместе с остальными жирными регулярно обрабатывают если не подсушивающим, то матирующим лосьоном. Так что для того чтобы хорошо выглядеть, придется чуточку напрячься и досконально разобраться в том, как ухаживать за комбинированной кожей лица.

Этапы

Как убрать носогубные складки гиалуроновой кислотой?Вам будет интересно:Как убрать носогубные складки гиалуроновой кислотой?

Уход за комбинированной кожей лица после 30 лет уже проходит несколько сложнее, одним быстрым умыванием не обойдешься. С возрастом вообще он будет занимать еще больше времени, но если дама хочет и в шестьдесят выглядеть эффектно, то заботиться о себе, а тем более о коже лица нужно начинать заранее. Проходит уход в несколько этапов, первым делом нужно умыться, скрабировать кожу, затем тонизировать и после всего этого нанести крем.

Что использовать для умывания

Блюр-эффект: косметика с разглаживающим эффектомВам будет интересно:Блюр-эффект: косметика с разглаживающим эффектом

Умываются обязательно все люди без исключения, независимо от типа кожи. Но обладателям смешанной дермы делать это необходимо очень тщательно. Для этой процедуры стоит выбрать пенку или гель для комбинированной или нормальной кожи. Любое из этих средств необходимо наносить на лицо массажными движениями. Не забывать, что Т-зона при этой процедуре требует повышенного внимания.

Совет: не рекомендуется обладателям такого типа кожи умывать лицо слишком горячей или слишком холодной водой. Иначе могут сильно расшириться поры, что еще больше высушит дерму в проблемных местах.

Снимать макияж

Правильный уход за комбинированной кожей лица заключается в совмещении средств демакияжа для двух противоположных типов дермы. В жаркое время года нужно применять больше средств для жирной кожи, а в летнее – для сухой. Летом лучше всего использовать гели и пенки. А вот в зимний период идеальное средство – очищающее молочко.

Пилинги и скрабы

Альгинатная маска "Белита": описание и отзывыВам будет интересно:Альгинатная маска "Белита": описание и отзывы

Обладательницам комбинированной кожи лучше всего приобретать средство для пилинга, которое нужно использовать не чаще двух раз в неделю. Внимание стоит обратить на средства по уходу за комбинированной кожей лица. Именно они прекрасно справляются с ороговевшими частицами и регулируют выделение сальных желез. Особенно тщательно нужно скрабировать лоб, нос и подбородок. На это должно уходить не менее трех минут. А вот для нежной дермы в области щек хватит и минуты.

Совет: после скрабирования нужно максимально сократить контакт внешней среды с кожей, поэтому рекомендуется проводить процедуру вечером перед сном. Так как кожа в этот момент особенно чувствительна и легко подхватит любую инфекцию из воздуха.

Сухая кожа щек

Если в ход идут покупные средства, то очень важно проверить состав, в нем не должно быть ни спирта, ни щелочи. Идеально подходят скрабы и пилинги на натуральной основе. Это могут быть персиковые или абрикосовые косточки, кофе и так далее.

Домашний пилинг

Лучше всего использовать скрабы, сделанные самостоятельно. Вариантов очень много. Один из самых простых и эффективных – это апельсиновые корки с йогуртом. Нужно хорошо высушить цедру в духовке, а потом измельчить при помощи кофемолки. Тридцать грамм полученного порошка смешать с сорока граммами натурального йогурта. Вот и все, скраб готов, осталось нанести его на лицо аккуратными движениями. Массировать кожу нужно не более пяти минут, а потом смыть средство теплой водой.

Применение матирующего тоника

Уход за жирной и комбинированной кожей лица невозможен без этого средства. Именно оно нормализует работу сальных желез и приводит в норму кислотность дермы. Также лосьоны и тоники сужают поры и предотвращают воспаления.

Нюанс: в составе лосьона или тоника не должно быть спирта. Так как это вещество сильно сушит кожу и заставляет сальные железы усиленно работать.

На первом месте в составе матирующего средства должны стоять увлажняющие и противовоспалительные компоненты, такие как пантенол, бисаболол, салициловая кислота и экстракты трав.

Как правильно подобрать крем

Молочко для тела "Нивея": обзор средства и отзывыВам будет интересно:Молочко для тела "Нивея": обзор средства и отзывы

Как ухаживать за комбинированной кожей лица без крема? Никак. Да, собственно, без крема невозможен уход и за любым другим типом кожи. Стоит обратить внимание, что тут нужно выбирать не слишком жирное средство.

Крем для лица

Вообще уход за комбинированной кожей лица после 25 лет лучше всего осуществлять при помощи двух кремов. Для лба, подбородка и Т-зоны – подсушивающий, а для щек – с интенсивным увлажнением. То есть в магазине нужно выбрать два средства для совершенно противоположных типов кожи – сухой и жирной.

Идеальным вариантом считается, если основу крема составляют экстракты цветов и трав. Для ухода за комбинированной кожей лица после 30 лет можно использовать средства на основе тысячелистника, шалфея, подорожника, чабреца, липы и герани. Наносить крем нужно всегда очень бережно, массажными движениями, легонько постукивая пальцами по лицу.

Один из наиболее важных моментов – уход за чувствительной и комбинированной кожей лица нужно осуществлять в соответствии с сезоном. В зимний период в косметичке должны преобладать жирные крема, которые защищают от холода. А вот летом стоит отдать предпочтение подсушивающим средствам.

Уход за комбинированной кожей лица зимой

В холодное время года ни в коем случае нельзя наносить крем перед выходом на улицу. Вообще любое средство по уходу за кожей должно полностью впитаться.

Никогда нельзя использовать один и тот же крем для всего лица и для области вокруг глаз. Чаще всего там дерма гораздо суше, чем везде. Для таких участков есть специальные средства с очень легкой текстурой. При обработке век необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы не растянуть тонкую кожу.

Для зимнего периода лучше остановить свой выбор на легких и щадящих увлажняющих средствах. Не стоит использовать косметику с гелевой текстурой. Даже для участков с жирной дермой не рекомендуется брать крем с насыщенной текстурой. Большую часть времени в холодное время года человек находится в сухих отапливаемых помещениях, из-за потери большого объема влаги в таких условиях кожа может начать шелушиться. Для устранения этой проблемы нужно использовать питательные средства, но наносить их лучше перед сном. Снимать макияж и убирать загрязнения рекомендуют мицелярной водой. Если есть такая возможность, то можно сходить в салон и сделать кислотный пилинг – эта процедура прекрасно дополнит уход. Поможет избавиться от шелушений, высыпаний, сузит поры, разгладит мелкие морщинки и выровняет цвет.

Эффект после кислотного пилинга

Как ухаживать за комбинированной кожей лица с дополнительными проблемами

Чаще всего при смешанном типе кожи основная часть все же жирная. Производители некоторых косметических средств утверждают, что их кремы обладают комбинированными свойствами и могут ухаживать сразу за двумя типами кожи. Но не стоит доверять таким громким утверждениям и ограничиваться только их применением. Для того чтобы правильно ухаживать за таким типом дермы, необходимо следовать нескольким правилам.

Применение антибактериальных тоников

Участки с жирной кожей часто покрываются прыщами, раздражениями и другими неприятными вещами. Именно для проблемной кожи и были созданы антибактериальные тоники. Они хорошо снимают воспаление, а соответственно и помогают устранить прыщи. Можно приобрести специальный тоник двойного действия. Они имеют не только бактериальный эффект, а еще и матируют. Такие средства содержат спирт, но в очень небольших количествах, а основу их составляют экстракты растений, фруктовые и гилауроновая кислоты.

Замена скрабов пилингами

При смешанном типе коже скрабы намного менее эффективны, чем пилинги. При помощи пилинга очищение происходит гораздо глубже, именно такая процедура многим лучше справится с высыпаниями, прыщами и остальными проблемами чувствительной кожи. Если пилинг делать в салоне, то подходящими процедурами считаются:

  • микрокристаллическая дермабразия;
  • алмазный абразивный способ очищения;
  • брашинг;
  • газожидкостный пилинг.

Такие процедуры очень эффективны, но при этом деликатны.

Кислоты в борьбе с прыщами

Чаще всего, если на жирной коже появляются крупные прыщи, то они не проходят бесследно. Такая проблема особенно распространена среди любительниц выдавливать или сдирать прыщи. После таких манипуляций ранки на лице заживают очень долго, а иногда даже остаются мелкие шрамы. Кислотный пилинг вполне способен избавить от таких проблем. Такое очищение доступно не только в салоне, но и в домашних условиях.

Как ухаживать за комбинированной кожей лица без помощи специалистов? Нет ничего сложного. Домашние пилинги можно делать на основе любых кислот – подойдет как фруктовая, так и миндальная и салициловая. Для кислотных пилингов идеальным временем года считается осень, так как именно в этот период дерма меньше всего подвержена влиянию ультрафиолета.

Применение некомедогенных кремов

Для ухода за нормальной и комбинированной кожей лица лучше всего использовать косметические средства, в составе которых максимально щадящие и натуральные компоненты. А это как раз и есть некомедогенные кремы.

Как сделать кукольный макияж глаз?Вам будет интересно:Как сделать кукольный макияж глаз?

Что такое комедоны? Это поры, которые засоряет кожное сало. Эти черные точки смотрятся совсем неэстетично, конечно же, от них нужно избавляться. И стараться не допустить повторного появления.

Именно поэтому у крема для лица должна быть легкая текстура и некомедогенные свойства. Если говорить нормальным языком, то нельзя допускать, чтобы крем забивал поры. При этом средство должно увлажнять и питать кожу.

Понять, обладает крем некомедогенными свойствами или нет, не так уж сложно. Для этого достаточно проследить его действие. Если после недели использования черные точки так и не появились, значит, крем можно использовать регулярно.

Домашний уход за комбинированной кожей лица

Если салонные процедуры не по карману, то вполне успешно можно ухаживать за смешанным типом кожи в домашних условиях. Самыми популярными средствами считаются маски из глины и косметический лед. Причем эти средства подходят практически для любого типа кожи. А главное – такой уход не требует особых усилий.

Маски из глины

Сейчас косметическую глину можно найти в любой аптеке. Этот природный компонент обладает антибактериальным и косметическим эффектом. Обладательницам смешанного типа кожи лучше остановить свой выбор на глине белого или голубого цвета. Дальше все очень просто. Ниже два самых популярных рецепта:

  • Глину и крахмал в равных пропорциях смешать с водой так, чтобы получилась кашица. Полученный состав легкими массажными движениями наносится на лицо, смыть его нужно через пятнадцать минут.
  • Смешать столовую ложку голубой глины, пару столовых ложек молока и немного меда (чайная ложка). Все хорошенечко перемешать. Способ применения такой же, как в предыдущей маске.
  • Косметический лед как средство от покраснений

    Для этого типа кожи вполне приемлемо применение косметического льда. Несмотря на то, что полки магазинов прогибаются от количества всевозможной косметической продукции, это, пожалуй, единственное средство, которого нет даже в специализированных точках продажи. Косметический лед можно приготовить только самостоятельно.

    Косметический лед

    Вариантов может быть миллион, но для такого типа кожи идеальны эти два:

  • Зеленый или байховый чай заваривается в кипятке на протяжении двадцати минут. Собственно все. Жидкость разливается в формочки и замораживается. Это прекрасное средство для снятия отеков под глазами.
  • Состав в этом рецепте несколько сложнее. В него входят лекарственные травы. Нужно приобрести в аптеке листья мяты – 10 г, 55 г розмарина и 35 г ромашки. Все это также заливается кипятком и настаивается двадцать минут. Потом отвар нужно хорошенько процедить через марлю, разлить по формам и отправить в морозилку. Это средство можно использовать два раза в день.
  • Протирание косметическим льдом очень полезно для смешанной кожи. Эта процедура поможет избавиться от отечности, способствует выработке природного коллагена и насытит дерму кислородом.

    Восточная красота

    Корейский уход за комбинированной кожей лица отличается тем, что косметические средства наносятся послойно. Благодаря этому воздействие на кожу более глубокое и интенсивное.

    Дамы из Европы редко проводят утренние ухаживающие процедуры. А очень зря. Именно это время, по мнению азиатских женщин, самое благоприятное для ухода за кожей. Так как ночью сальные и потовые железы работают очень активно, то очищать кожу утром нужно еще тщательнее, чем перед сном. Но не стоит это делать при помощи обычного мыла, так как оно сильно сушит дерму.

    Корейский уход

    Самыми важными процедурами кореянки считают увлажнение и защиту от ультрафиолета. Благодаря им кожа максимально долго остается молодой и упругой. Большинство косметических средств из Кореи имеют в составе солнцезащитные и увлажняющие компоненты. Косметички кореянок полны увлажняющих средств, а вот декоративной косметики в них очень мало. Женщины этой страны считают естественную красоту и молодость гораздо важнее и привлекательнее, чем нарисованную. Быть может, и нам стоит поучиться?



    Источник