31-08-2019 01:36

Как получить красивый загар без вреда для здоровья кожи?

В небольших дозах УФ-излучение очень полезно, но летом, когда меняется угол наклона солнца, его воздействие на кожу становится слишком интенсивным. К тому же, чем теплее, тем более открытую одежду мы носим и тем больше времени проводим на улице. Меланин работает как экран – отражает или «перерабатывает» УФ-лучи, но этого недостаточно. Коже надо помогать. Рассказываем, как это делать. Но сначала немного теории.

Как получить красивый загар без вреда для здоровья кожи?
  • Как получить красивый загар без вреда для здоровья кожи?
  • Как получить загар
  • Как получить красивый загар

Как избавиться от натоптышей на пальцах ногВам будет интересно:Как избавиться от натоптышей на пальцах ног

Вопрос «Это касается моей внешности . » - 2 ответа

 

UVA, UVB, UVC: разные лучи – разный загар

Первые две аббревиатуры вы могли видеть на средствах с солнцезащитным фактором – SPF. Третье – нет. UVA, UVB, UVC – это обозначения УФ-лучей разной длины: А, В и С:

  • А – лучи с самой большой длиной. Они проникают в средний слой кожи (дерму), не вызывая быстрых видимых изменений. Однако именно УФА-лучи приводят к разрушению клеток, высвобождают свободные радикалы – запускаются процессы, которые могут привести к преждевременному старению, кожным заболеваниям, в том числе онкологическим. Под воздействием УФА-лучей загар появляется медленно, но сохраняется надолго.
  • В – лучи средней длины, которые воздействуют на верхний слой кожи (эпидермис). Именно они вызывают покраснения и ожоги. В ответ на воздействие УФВ-лучей кожа загорает быстро.
  • С – самые короткие лучи, которые практически полностью задерживаются озоновым слоем и атмосферой.

"Ботокс": состав, показания к применению, результаты, возможные последствияВам будет интересно:"Ботокс": состав, показания к применению, результаты, возможные последствия

Когда на кожу попадают лучи ультрафиолетового спектра, в клетках начинается ответная защитная реакция – повышенная выработка меланина. Это пигмент, который в спокойном состоянии отвечает за цвет кожи, волос и глаз, а при воздействии УФ-лучей накапливается в верхних слоях кожи и в итоге «окрашивает» ее в темный оттенок. Так и возникает загар.

5 советов, как загореть и сохранить здоровье кожи

Теперь, когда мы знаем, как действуют УФ-лучи, механика защиты кожи становится более понятной.

Дайте коже привыкнуть к солнцу

Загорать нужно постепенно, чтобы кожа успевала вырабатывать меланин. И даже если вы проведете на солнце целый день, процесс выработки пигмента не ускорится. А вот риск  обгореть возрастет многократно.

Начинайте с 10-15 минут, лучше – утром и вечером, каждый день увеличивая время пребывания на солнце на 10 минут. Если кожа нагрелась, покраснела – пора завершать солнечные ванны. Такая тактика позволит приобрести ровный бронзовый загар без ущерба для кожи. И не забывайте о солнцезащитной косметике.

Правильно выбирайте средства с SPF

Долгое время производители выпускали косметику только с защитой от УФВ-лучей, на таких средствах и сейчас указывается только значение SPF без дополнительной маркировки. Если вы хотите защитить кожу от негативного влияния УФА-лучей – ищите на упаковке маркировку UVA. Например, она присутствует на продуктах обновленной линии солнцезащитных средств Clarins со специальным комплексом SunPlantComplex, который содержит  экстракты платана, баобаба, сенны крылатой для предотвращения фотостарения и обезвоживания кожи.

Как выбрать SPF?

  • Первое время на солнце лучше использовать средство с высоким SPF, раз за разом снижая уровень защиты (например, 50 – 30 – 15). Это касается любого типа кожи – так вы сможете бережно подготовить ее к загару.
  • Если у вас очень светлые кожа и волосы, нужны средства с SPF 50.
  • Обладательницам русых волос и светлой кожи подойдут средства с SPF 30-50.
  • У вас слегка смуглая кожа и темные волосы? Достаточно косметики с SPF 30.
  • SPF 15 – выбор только тех, у кого от природы очень смуглая, оливковая кожа.

Наш выбор

Crème Solaire Toucher Sec Visage Солнцезащитный крем для лица SPF 50+, 50 мл

Высокий уровень защиты от UVA и UVB излучения обеспечит Crème Solaire Toucher Sec Visage Солнцезащитный крем для лица SPF 50+. Крем легко наносится благодаря тающей структуре, оставляет нелипкой и нежирное матовое покрытие.

Fluide Solaire Minéral Visage Cолнцезащитный флюид для лица SPF 30, 30 мл

Защитить самые чувствительные участки лица поможет Fluide Solaire Minéral Visage Cолнцезащитный флюид для лица SPF 30. Благодаря удобному наконечнику, его легко можно нанести точечно на кожу вокруг глаз, нос, уши. Используйте флюид также и для защиты шеи и плеч. В составе – 100% минеральные фильтры. Текстура – очень легкая, буквально тает на коже, оставляя бархатистое покрытие. В линейке также есть Compact Solaire Minéral Visage Cолнцезащитный флюид для лица с легким тоном SPF 30 в компактной упаковке, которую удобно носить с собой.

Gel-en-Huile Solaire Invisible Visage Солнцезащитный гель для лица SPF 30, 50 мл

Если вы планируете отдых на пляже, рекомендуем Gel-en-Huile Solaire Invisible Visage Солнцезащитный гель для лица SPF 30. Он легко наносится и на сухую, и на влажную кожу, поэтому вы быстро обновите защитный слой средства на коже.

Lait-en-Spray Solaire Corps Солнцезащитное молочко-спрей для тела SPF 50+, 150 мл

Быстрое впитывание и нелипкое бархатистое покрытие обеспечивает Lait-en-Spray Solaire Corps Солнцезащитное молочко-спрей для тела SPF 50+. Средство подойдет для защиты кожи в любой ситуации, его удобно наносить, а белых следов не остается.

Huile-en-Brume Solaire Солнцезащитное масло-спрей для тела и волос SPF 30, 150 мл

Чтобы защитить не только кожу, но и волосы, используйте Huile-en-Brume Solaire Солнцезащитное масло-спрей для тела и волос SPF 30. Средство не только защищает кожу и помогает приобрести ровный загар, но и питает ее. Покрытие – нежирное, атласное.

Также в солнцезащитной линейке Clarins есть крем и гель для тела – выбирайте структуру по своему вкусу.

Важно! Под воздействием УФ-лучей косметические средства разрушаются, поэтому наносите новый слой каждые два часа. И даже если вы используете продукты с высоким солнцезащитным фактором, это не означает, что можно провести на солнце больше времени.

Средства с SPF и перед купанием

В воде не так жарко, но это не означает, что она защищает от ожогов. УФА и УФБ лучи проникают через воду, поэтому во время купания вы продолжаете загорать и все так же можете получить ожог. Учитывайте, что от воды отражается до 25% лучей, а значит, во время купания риск ожога лица, шеи и плеч значительно возрастает.

Вытирайтесь после купания. Капли воды на коже выглядят красиво, но все они – маленькие линзы, которые собирают и фокусируют солнечные лучи. А это может стать причиной точечных ожогов кожи.

Контролируйте УФ-индекс. Помогут в этом сайты с прогнозами погоды и мобильные приложения, которые показывают УФ-индекс в вашей местности. Приложения удобнее – в них можно выбрать свой фототип и получить персональные рекомендации.

Скриншоты приложения UVLens 

Расшифровка УФ-индекса:

  • 1-2 – низкий (зеленый). Защита не нужна.
  • 3-5 – умеренный (желтый-оранжевый). Достаточно головного убора, солнцезащитных очков и средства с небольшим SPF.
  • 6-7 – высокий (темно-оранжевый и светло-красный). Нужна более серьезная защита, SPF – минимум 30. Постарайтесь быть в тени.
  • 8-11 – очень высокий и экстремальный (от красного до фиолетового). Постарайтесь не выходить на открытое солнце. Если не получается оставаться в здании, наденьте одежду с длинными рукавами, возьмите зонт и, конечно, нанесите средство с высоким SPF.

А в конце дня, даже если вы не загорали специально, обязательно используйте специальные средства, чтобы успокоить и освежить кожу, снизить действие свободных радикалов, которые угрожают ей и после пребывания на солнце. Также такая косметика поможет повысить стойкость загара, более подробно ознакомиться с описанием подобных средств можно на сайте Clarins.

Источники: www.kakprosto.ru