14-02-2019 02:59

Интересные факты о коже: открытия, значение для человека

Кожа покрывает практически все тело человека, являясь при этом самым большим органом. Кожный покров обладает самыми разнообразными функциями. Он тесно связан абсолютно со всеми системами организма. Значение кожного покрова для человека довольно большое. Именно кожа непосредственно воспринимает на себе воздействие со стороны окружающей среды. Поверхность содержит в себе большое количество морщин, складок, валиков, которые образуют характерный рельеф, являющийся сугубо индивидуальным для каждого человека. В данной статье вы можете ознакомиться с самыми интересными фактами о коже, о которых, возможно, вы ранее не слышали.

Интересные факты

Тату сова на предплечье, шее, ноге: значение набивкиВам будет интересно:Тату сова на предплечье, шее, ноге: значение набивки

Главная функция кожи заключается в защите. Кожный покров защищает наше тело от перегрева, механических повреждений, вредных веществ и микробов, а также от излучения, включая и ультрафиолетовое.

Весьма интересным фактом о коже является тот, который говорит, что через кожный покров организм и внешняя среда между собой обмениваются необходимыми веществами. Таким образом, можно сказать, что он в некоторой степени считается вспомогательным дыхательным органом.

факты о коже

При создании некоторых условий кожа способна служить неким синтезатором полезных веществ. В случае попадания солнечных лучей на нее наблюдаются сложные процессы, способствующие синтезу витамина D. В данном случае загар является полезным, но следует также помнить о губительных свойствах ультрафиолетовых лучей, которые отрицательно сказываются на всех живых клетках.

Тату ястреба: значение для мужчин и женщинВам будет интересно:Тату ястреба: значение для мужчин и женщин

Кожный покров также выполняет осязательную функцию. Дело в том, что в нем имеются специальные рецепторы, благодаря которым человек имеет чувство осязания.

Какие еще есть интересные факты о коже? Следует обратить внимание на то, что она принимает участие в формировании внешности. Особенности кожного покрова на лице и подкожной мимической мускулатуры позволяют зрительно отличать одного человека от другого.

Кожный покров состоит из трех главных слоев: эпидерма, дерма, а также гиподерма.

Площадь и масса

Продолжаем рассматривать интересные факты о коже человека. Как уже говорилось ранее, она является самым большим в человеческом организме органом. Масса кожи достигает до 4 кг. При этом она занимает площадь около 2 квадратных метров.

интересные факты о коже человека

Кожа летает в воздухе

Пыль в помещениях почти на 66 % состоит из отмерших кожных клеток. Интересный факт про кожу заключается в том, что тело за одну минуту способно избавляться от 30 000 таких омертвевших клеток. За всю жизнь человек "сбрасывает" с себя около 18 кг кожного покрова. Процесс полного обновления при этом будет происходить около 1000 раз.

Белая кожа

Интересным также является тот факт, что белый цвет кожного покрова появился весьма недавно, около 30 000 лет назад. Это произошло вследствие потери части пигмента меланина у тех людей, которые отправились для проживания на север. Существуют такие люди, у которых данный пигмент вовсе отсутствует. Это явление принято называть альбинизмом, который встречается весьма редко. На 100 000 человек приходится только один, который страдает альбинизмом.

факты про кожу человека

Родинки на теле

Какие еще существуют интересные факты о коже для детей и взрослых? Следует отметить, что у каждого человека на этой планете на теле находится от 30 до 100 родинок. Однако известны случаи, когда количество невусов на теле достигало 400. Имеется гипотеза, которая говорит о том, что обладатели слишком большого количества на теле у себя родинок реже болеют разными возрастными заболеваниями.

родинка на спине

У женщин она другая

Один интересный факт про кожу человека говорит о том, что кожный покров у женщин намного тоньше, чем у представителей сильнейшего пола. Именно этим и объясняется, по какой причине морщины у женщин появляются намного раньше, чем у мужчин.

Укусы насекомых

Весьма интересный факт о человеческой коже - насекомые чаще всего кусают именно ноги. Кроме того, было выяснено учеными, что человек, съевший недавно банан, имеет больше вероятности того, что его укусит комар. Помимо того, комары предпочитают кусать светловолосых людей.

Щекотка

Человек не способен сам себя пощекотать. Это связано с тем, что человек знает о том, что он прикасается к себе собственными руками, поэтому мозг игнорирует данные действия.

Потовые железы

Известно, что потовые железы контролируют температуру тела. В организме их насчитывается около 2-3 млн. Самое большое количество потовых желез располагается на ладонях, ступнях. Распространенный миф, который говорит о том, что пот обладает неприятным запахом, не соответствует действительности. Этот запах на самом деле образуют микроорганизмы, которые находятся на теле человека. Больше всего данных бактерий располагается в зоне под мышками. Количество в этом месте этих микробов насчитывает около 80 000 на каждый квадратный сантиметр тела. Если сравнить, то на чистой поверхности кожного покрова этих микроорганизмов насчитывается всего около 2000.

Меланин

В кожном покрове человека имеется специальный пигмент, о котором речь шла выше. Он называется меланином. Содержание в организме этого пигмента определяет оттенок кожи. Если меланина находится небольшое количество, то у человека она будет светлой, а если пигмента будет слишком много, то кожный покров приобретает оттенок более темный.

Веснушки

Как правило, веснушки образуются на коже в подростковом возрасте. Когда человек достигает тридцатилетнего возраста, они практически полностью исчезают с тела. Наличие их свидетельствует о нехватке меланина в организме.

есть интересные факты

Гладкость

Кожа становится гладкой благодаря коллагену. В молодом возрасте клетки данного белка скручены, благодаря чему поверхность кожного покрова выглядит наиболее гладкой и подтянутой. Однако с возрастом коллагеновые клетки получают наименьшее количество питательных веществ, начинают забиваться тяжелыми металлами. Все это провоцирует их распрямление, что становится причиной снижения тонуса кожного покрова. На 70 % коллаген состоит из сухой дермы. Производительность его с каждым годом уменьшается на 1 %.

Почему кожа морщится?

Внешний слой, который называется эпидермисом, кожному покрову гарантирует водонепроницаемость. Клетки верхнего слоя связаны между собой довольно плотно, а на поверхности имеется жировой слой. Он начинает истончаться в том случае, если кожа находится на протяжении длительного времени под воздействием воды. В результате этого вода попадает в кожные клетки, по причине чего покров начинает морщиться.

Толстая и тонкая

Толщина кожного покрова на ступнях является самой большой. Там она составляет 0,5 см. Эта область является также самой грубой на всем теле. А самая тонкая кожа находится в области век.

интересные факты про кожу какие

Сальные железы

За одни сутки сальные железы могут вырабатывать почти 20 г кожного сала. На различных участках тела находится разное количество таких сальных желез. Например, на тыльной стороне ладоней они почти отсутствуют, а на подбородке, носе, ушах, под волосами, а также на груди количество их составляет около 400-900 на каждый квадратный сантиметр. В данных зонах часто появляются черные точки и прыщи. Черные точки при этом будут свидетельствовать о закупоренных порах.

Звездочки и сеточки

Если в человеческом организме наблюдается дефицит витамина D, то на теле начинают формироваться сосудистые звездочки или сеточки. Эта болезнь диагностируется у 90 % людей. Чтобы избежать данного недуга, необходимо придерживаться полноценного питания.



Источник