02-11-2018 16:35

Как снять зуд и покраснение кожи

Содержание статьи:

Зуд и покраснение кожи доставляют и физический, и психологический дискомфорт. Это не только неприятное ощущение, вызывающее раздражение, но и весьма некрасиво – следы расчесывания могут остаться на длительный срок. Быстрое снятие зуда и устранение красных пятен на коже позволит избежать такого результата.

Как снять зуд и покраснение кожи

Как подготовить ножки к лету в домашних условияхВам будет интересно:Как подготовить ножки к лету в домашних условиях

Вопрос «Это касается моей внешности . » - 2 ответа

Вам понадобится

  • - настой календулы;
  • - настой ромашки;
  • - мазь календулы;
  • - антигистаминные препараты;
  • - детский крем;
  • - настой душицы или череды.

Инструкция

Постарайтесь установить точную причину возникновения зуда и покраснения кожи, чтобы провести эффективное лечение и не усугубить ситуацию.

При локализованном зуде используйте наружные средства – аэрозоль, крем или мазь, содержащие ментол или цинк. Протрите кожу настойкой календулы или настоем ромашки, после этого смажьте мазью календулы. Это не только принесет облегчение, но и окажет противомикробное действие (возможно, причина зуда – бактерии).

Если покраснение и зуд вызваны аллергической реакцией, то купите в аптеке антигистаминные препараты. Обязательно обратите внимание, обладают ли они седативным действием, особенно это важно для водителей автомобиля.

При появлении зуда и покраснения кожи из-за стресса и повышенной нервной возбудимости начните прием успокоительных средств, лучше всего растительного происхождения: настой или таблетки валерианы (можно пустырника), успокоительный сбор или чай.

Частой причиной покраснения кожи является чрезмерная ее сухость. В этой ситуации воспользуйтесь увлажняющими косметическими средствами, лучше кремами, предназначенными для детей.

Если зуд сопровождается отечностью и воспалением, то эффективным средством лечения являются мази, содержащие гормональные вещества – глюкокортикостероиды. Однако предварительно обратитесь за советом к врачу, поскольку их используют только с его рекомендации!

Если эти симптомы проявляются с определенной периодичностью, то проследите за своим рационом. Исключите из пищи раздражающие организм продукты – пряности, кофе, острые и соленые блюда, продукты, часто вызывающие аллергию (например, цитрусовые, майонез).

Быстро снять зуд поможет успокаивающая ванна или душ. Ванну принимайте вечером перед сном в течение 20 минут. Предварительно добавьте в воду настой душицы или череды. Проследите, чтобы температура воды не превышала 37 градусов.

При длительно сохраняющемся покраснении воспользуйтесь кремом или мазью, содержащей витамины группы В и аскорбиновую кислоту (витамин С), это снимет зуд, шелушение, успокоит воспаление и повысит устойчивость кожи к негативному воздействию окружающей среды.

Как избавиться от зуда кожи в домашних условиях Связанная статья Как избавиться от зуда кожи в домашних условиях

Источник