02-11-2018 20:51

Как очистить пятки

Кожа пяток с возрастом грубеет, особенно эта проблема актуальна в летнее время года. Виной всему открытые босоножки, сквозь которые проникает пыль. Эпителиальная ткань наслаивается, а внутрь нее забиваются частички грязи, пяточки становятся неопрятными и серыми на вид. Но этого можно избежать, если регулярно ухаживать за ножками. Очистить пятки можно в домашних условиях или в салоне красоты, в котором работает мастер педикюра. Все зависит от ваших возможностей и предпочтений.
Как очистить пятки

Как избавиться от мозоли от ручкиВам будет интересно:Как избавиться от мозоли от ручки

Вопрос «как мне похудеть после родов?подскажите пожалуйста!» - 5 ответов

Инструкция

Прежде чем очищать пяточки от ороговевшего слоя кожи, заранее купите все необходимые инструменты: пемзу (желательно натуральную), шлифовальную пилку для ног, морскую соль, питательный крем. Товары недорогие, да и ножки заслуживают такой заботы, ведь если пятки не очищать, они начнут болеть и даже трескаться.

Налейте теплой воды в тазик, ее температура должна быть немного выше комнатной, но все же не очень горячей. Добавьте в нее морской соли (1 ст. ложка на 2 литра воды). Не забудьте положить в том месте, где будете проводить процедуру, полотенце и все подготовленные принадлежности. Если у вас есть и другие проблемы с ногами (сухие мозоли, трещинки), то морская соль поможет устранить их, ведь в ней содержится много полезных элементов. Но для лечебного эффекта концентрация соли должна быть увеличена до 2 ст. ложек на литр воды.

Подержите ноги в ванночке с теплой водой около 30 минут. Чем больше ороговевшего слоя эпителиальной ткани, тем дольше он должен размокать. Если у вас практически нет омертвевшей кожи на ногах, то можете сократить время до 10 минут.

Хорошо прочистите ноги пемзой, особое внимание уделяйте проблемным местам. Если вы почувствуете болевые ощущения в обрабатываемой зоне, больше не трите ее пемзой. Старайтесь не удалять весь эпителий за раз, лучше повторите процедуру через несколько дней, ведь если вы повредите кожу, она очень долго будет заживать из-за постоянного трения об обувь.

После обработки ног пемзой тщательно просушите их. Посмотрите, если есть шершавые места, отшлифуйте их пилкой для ног. Затем нанесите питательный крем и наденьте хлопчатобумажные носки. Очищать пяточки лучше вечером, а носочки желательно не снимать до утра - эффект будет сильнее и продолжительнее. Если вы будете регулярно проводить очищение пяток от ороговевших клеток, то они будут мягкие и нежные, как у младенца.



Источник