02-11-2018 21:02

Как убрать воспаление с прыща

Содержание статьи:

Воспаленные прыщи смотрятся просто ужасно, да и времени на избавление от них привычными способами нужно очень много. Чтобы не только снять воспаление, но и поспособствовать устранению прыща, нужно провести ряд противовоспалительных процедур.
Как убрать воспаление с прыща

Как замедлить старение кожиВам будет интересно:Как замедлить старение кожи

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - мазь Вишневского;
  • - настойка календулы;
  • - спирт и фурацилин;
  • - йод.

Инструкция

Внимательно посмотрите, нужно определиться прыщ у вас или чирей. Если воспалительный процесс обширный, а внутри виднеются будто стержни - это чирей. Прыщи же имеют не очень большой диаметр, примерно посередине виднеется как пузырь с гноем. В любом случае выдавливать ничего нельзя.

Если у вас подозрения на чирей, то наложите на ватный диск немного мази Вишневского. Приложите к чирью, а сверху все зафиксируйте лейкопластырем. Если вас смущает запах, то не забудьте прикрыть все целлофаном, а уже затем используйте лейкопластырь. Повязку снимайте примерно через 12-24 часа. За это время, возможно, что гной выйдет, а воспаление начнет проходить. Если нет, то смените повязку.

С обычными небольшими прыщами все несколько проще. Купите настойку календулы на спирту. Смочите в ней ватный диск и приложите к прыщу на 20-30 минут. Процедуру проводите несколько раз в сутки, а уже через 2-3 дня от прыща не останется и следа. Вместо настойки календулы подойдет и спирт, но в него лучше добавляйте еще и таблетку фурацилина, чтобы усилить противовоспалительный эффект.

Неплохо снимает воспалительный процесс обычный йод. Смазывайте им зону образования прыща с помощью ватной палочки раз в сутки. Если очень сильно болит, а вы при этом не выходите на улицу или прыщ располагается на закрытом одеждой участке тела, то проводите процедуру два раза в день. Уже через несколько часов после первой обработки боль спадет, покраснение начнет сходить, а прыщ рассасываться. Не переживайте, йод достаточно быстро смывается с кожи.

Обратите внимание Никогда не давите прыщи, даже если вам ну очень хочется это сделать. Инфекция может распространиться по крови, так как не ясно, куда выйдет содержимое прыща, наружу или внутрь. Если вы выдавите, не факт, что прыщ сойдет, он может лишь сильнее воспалиться. Особенно нельзя трогать чирьи.

Источник