10-07-2019 15:59

Как закрасить седину в домашних условиях: обзор самых эффективных средств и способы окрашивания

Мало кто обрадуется, увидев на своей голове седой волос. Особенно факт появления седины приводит в ужас женщин: для них это может стать настоящей катастрофой. Дело в том, что многие представительницы прекрасного пола считают, что появление седины является признаком приближающейся старости.

К сожалению, не существует средства, которое могло бы предотвратить появление "серебра" в волосах. Именно поэтому люди, не желающие мириться с этой напастью, постоянно находятся в поиске ответа на вопрос, как закрасить седину.

Существует большое количество методов, использование которых поможет вам сделать цвет своих волос ярким и насыщенным. Однако если обладательницы светлых волос обычно не испытывают трудностей при закрашивании седины, то дамы с русыми и темными волосами могут столкнуться с некоторыми трудностями. Это объясняется тем, что темные волосы, как правило, имеют более плотную структуру, чем светлые, кроме того, краска на ни ложится не так равномерно.

Лучшие шампуни для окрашенных волос: рейтинг, составы, рекомендации специалистовВам будет интересно:Лучшие шампуни для окрашенных волос: рейтинг, составы, рекомендации специалистов

Так как же закрасить седину на волосах? Справиться с проблемой можно несколькими способами: с помощью профессионала, который подберет необходимую краску; дома самостоятельно, используя купленные в магазине средства для окрашивания либо домашние средства.

"Ахромин": инструкция и рекомендации по применениюВам будет интересно:"Ахромин": инструкция и рекомендации по применению

Ниже представлены основные рекомендации, изучив которые вы наверняка найдете для себя ответ на вопрос о том, как закрасить седину без особых проблем.

Седые волосы

Каковы причины появления седых волос?

Прежде чем разбираться, какая краска закрашивает седину и какие домашние средства можно использовать для избавления от "серебра", необходимо выяснить, почему волосы меняют цвет.

За цвет волос отвечает гормон меланин, вырабатываемый клетками-меланоцитами. При уменьшении количества вырабатываемого меланина волосы становятся более тусклыми и в итоге полностью теряют свой цвет. Волосы по своей природе прозрачные, но под воздействием преломления лучей света нам кажется, что они стали седыми.

Есть множество причин, почему происходит уменьшение выработки меланина:

  • Дефицит витаминов. Недостаток витаминов B6, B12, D или E, а также биотина может способствовать преждевременному поседению.
  • Окислительный стресс - это состояние, при котором организм вырабатывает недостаточное количество антиоксидантных веществ, необходимых для борьбы со свободными радикалами, которые являются основной причиной преждевременного старения организма. Более того, сильный окислительный стресс может способствовать развитию заболеваний, в том числе и витилиго, из-за чего происходит гибель клеток меланина и появляется седина.
  • Определенные медицинские условия. Некоторые проблемы со здоровьем, включая аутоиммунные заболевания, могут увеличить риск раннего поседения. Также на изменение цвета волос может оказать влияние дисфункция щитовидной железы.
  • Стресс. Согласно исследованиям, клетки, отвечающие за цвет волос, начинают погибать, когда организм находится в состоянии стресса.
  • Курение. У курящих людей в 2,5 раза больше шансов поседеть в возрасте до 30 лет, чем у некурящих.
  • Химические краски и средства для волос могут способствовать преждевременному поседению. Многие из этих продуктов содержат вредные ингредиенты, которые уменьшают количество вырабатываемого меланина. Так, перекись водорода, которая присутствует во многих красках для волос, является одним из таких вредных химических веществ.

Тоник "Нивея": обзор средств, назначение, правила применения, отзывыВам будет интересно:Тоник "Нивея": обзор средств, назначение, правила применения, отзывы

Конечно, не следует также забывать, что появление седины - это естественный процесс, обусловленный возрастными и гормональными изменениями.

Поседение волос

Способы замедления процесса образования седых волос

Помимо использования красок для волос, закрашивающих седину, и применения различных домашних методов окрашивания, необходимо осуществлять профилактические действия, позволяющие замедлить процесс появления седины.

Одним из таких методов является самомассаж: улучшенное кровообращение положительно влияет на кожу головы. Массаж можно проводить как кончиками пальцев, так и с помощью специальных массажных щеток.

Еще один доступный метод - лечение кожи головы спиртовой настойкой красного перца, которую необходимо втирать в кожные покровы несколько раз в неделю. Подобное лечение необходимо продолжать в течение месяца. Стимуляция корней волос жжением обеспечивает больший приток крови к волосяным луковицам, что влечет за собой обновление клеток, в том числе и тех, которые отвечают за выработку меланина.

Спиртовая настойка красного перца

Салоны красоты также предлагают целый спектр возможных вариантов, позволяющих замедлить появление седины. Популярным сегодня является ультразвук – хорошая альтернатива массажу, не имеющая побочных эффектов.

Также широкое распространение получила мезотерапия. Данная процедура подходит тем, кто спокойно относится к виду острой иглы с тюбиком витаминов. При проведении мезотерапии кожа головы насыщается важными, полезными элементами и веществами, и седина становится гораздо менее заметной.

Для борьбы с "серебром" можно также попробовать лазеротерапию – лучевое действие на кожу головы повышает выработку меланина. Проведение данной процедуры способствует улучшению обмена веществ, что благоприятно влияет на волосы и значительно замедляет процесс поседения.

Применение химических красок

"Мансера Роза и Ваниль": отзывы, описание аромата, производитель. Mancera Roses VanilleВам будет интересно:"Мансера Роза и Ваниль": отзывы, описание аромата, производитель. Mancera Roses Vanille

Применяя химические красители, можно скрыть седые волосы и придать им яркий оттенок. Однако для того чтобы использование химических красок дало положительный результат, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • В том случае, если на вашей голове более 30 процентов седых волос, необходимо выбирать краситель, который будет на один тон темнее или же светлее вашего природного цвета волос. Также для проведения процедуры вам потребуется трехпроцентный окислитель.
  • Если седых волос примерно половина, то краску следует выбирать так же, как и в прошлом случае, однако потребуется применять шестипроцентный оксигент.
  • Когда седых волос более 70 %, предварительно рекомендуется нанести на пряди перекись водорода на 5-10 минут и только после этого применять химический краситель.
Окрашивание волос химической краской

Выбирая краску, хорошо закрашивающую седину, обращайте внимание только на профессиональные серии. Они стоят дороже, но при этом минимально повредят ваши волосы, кроме того, профессиональные средства содержат компоненты для ухода за волосами.

Изучив отзывы о красках, закрашивающих седину, можно сделать вывод о том, что хорошим вариантом станет применение продукции таких мировых брендов, как L’Orial, JoJo, Matrix. Не жалейте денег для красоты своих волос.

Последовательность процедуры окрашивания

Помимо изучения вопроса о том, какая краска для волос закрашивает седину, необходимо разобраться, как следует проводить процедуру окрашивания. Только правильная последовательность действий поможет вам добиться положительного результата.

Эффективно закрасить седину в домашних условиях можно, следуя следующим рекомендациям:

  • обязательно изучите инструкцию, предоставленную производителем профессионального средства;
  • проведите тест на чувствительность кожных покровов к компонентам краски;
  • для равномерного закрашивания подготовленную краску необходимо наносить на сухие волосы, начиная с области затылка;
  • работу следует осуществлять в перчатках;
  • если седых волос на голове много, обработайте краской корни и оставьте ее на 20-25 минут, после этого продолжайте процедуру окрашивания в соответствии с инструкцией, представленной на упаковке средства;
  • смывайте краску водой комнатной температуры;
  • для закрепления оттенка используйте специальный кондиционер, который обычно продается в комплекте с краской.

В том случае, если вы никогда самостоятельно не окрашивали волосы и не уверены в том, какой результат у вас получится, лучше обратитесь в салон. Квалифицированный мастер преобразит ваши волосы и поможет закрасить седину.

Как сделать седину менее заметной для окружающих?

Закрашивание седины - довольно трудоемкий процесс, в котором необходимо учесть несколько факторов, таких как цвет волос и избранный метод окрашивания. Также обязательно необходимо принять во внимание количество седых волос. Каждая из нас задавалась вопросами о том, как выбрать краску, что будет с волосами после окрашивания, что выбрать - аммиачную краску или же отдать предпочтения эко-красителям, закрашивает ли хна седину, или, может быть, лучше отдать предпочтение басме... Давайте разберем каждый момент в отдельности.

Преображение светлых волос

Обладательницы светлых волос, находящиеся в поиске ответа на вопрос, как закрасить седину, могут использовать специальные тонирующие средства. К их числу можно отнести шампуни или бальзамы со специальным составом.

Также можно попробовать использовать оттеночные шампуни для волос, но при выборе оттенка отдавайте предпочтение цвету, которые будет максимально приближен к вашему натуральному цвету волос. Так, оптимальными для закрашивания седины на светлых волосах являются медовые, золотистые и пшеничные тона.

Использование оттеночного шампуня

Для закрашивания седых прядей с помощью тонирующего средства необходимо нанести бальзам на чистые и влажные волосы и равномерно распределить его расческой по всей длине. Средство необходимо оставить на голове на время, указанное в инструкции.

К сожалению, эффект от использования тонирующего средства обычно сохраняется недолго - до двух недель, после чего возникнет необходимость повторения процедуры.

Народные средства от седины на светлых волосах

Для борьбы с сединой можно использовать различные народные средства, эффективность которых доказана годами. Разумеется, средства, приготовленные на основе трав и цветов, уступают в показателях стойкости синтетическим. Однако их неотъемлемым преимуществом является натуральность состава и отсутствие вредного воздействия на волосы, кожу головы и организм в целом.

Маска из настоя ромашки

Данное средство поможет вам закрасить седину на волосах и придаст прядям приятный золотистый оттенок. Маску из настоя ромашки рекомендуется использовать ежедневно до тех пор, пока не будет заметен необходимый эффект.

Для приготовления действенного средства вам потребуются следующие ингредиенты:

  • цветки ромашки (сушеные) – 200 г;
  • глицерин – 60 мл;
  • кипяток – 1 л.

Приготовить маску довольно легко: просто поместите ромашку в небольшую емкость с крышкой и залейте кипятком, накройте крышкой и дайте настояться не менее часа. По истечении времени процедите жидкость, добавьте в нее глицерин и тщательно размешайте. Нанесите полученную массу на волосы и утеплите их с помощью полотенца или пищевой пленки. Маску необходимо держать на волосах около часа, после чего смыть водой.

Настой ромашки

Маска из ревеня

Крем для лица "Фаберлик": обзор, составы, отзывыВам будет интересно:Крем для лица "Фаберлик": обзор, составы, отзывы

Данное средство придаст волосам соломенно-желтый оттенок. Использовать маску из ревеня также необходимо каждый день, пока не добьетесь желаемого результата. Чтобы приготовить натуральную краску для волос, закрашивающую седину, необходимо измельчить 60 грамм корней ревеня, залить их 500 мл воды и проварить 20 минут. Далее отвар процеживается и в охлажденном виде наносится на сухие волосы. Волосы с нанесенным средством необходимо держать под полотенцем 40 минут.

Отвар из липы

Часто у женщин возникает вопрос: "Чем закрасить седину на русых волосах?" В этом случае можно попробовать маску из липы. Наносить данное средство на волосы следует каждый день, пока вы полностью не избавитесь от седины.

Для приготовления отвара из липы 200 грамм липовых листьев необходимо залить 1 литром воды, поставить на небольшой огонь и варить до тех пор, пока не выпарится половина жидкости. Процеженным отваром ополаскивают сухие пряди, после чего голову накрывают теплым полотенцем и выдерживают маску 1 час.

Преображение темных волос

Тем, кто не знает, как закрасить седину на темных волосах, не используя при этом химические краски, следует попробовать безопасные и простые народные методы. Речь, конечно, о небезызвестных басме и хне. Следует обратить внимание на тот факт, что хна и басма закрашивают седину только в том случае, если раннее волосы не были подвержены окрашиванию химическим красками. Также не рекомендуются применять эти народные средства после химической завивки, так как результат может получиться непредсказуемым.

Ниже представлены некоторые рекомендации для тех, кто решая, чем закрасить седину на темных волосах, решил выбрать хну и басму:

  • Выбирая натуральные красители, отдавайте предпочтение качественным продуктам, приобретенным только в профессиональных магазинах.
  • Данные средства следует использовать только в комбинации, так как сама по себе хна окрашивает волосы в рыжий цвет, а басма — в синий или зеленый.
  • Соотношение компонентов следует выбирать в зависимости от того, какой оттенок вы хотите получить в итоге. Так, смешав две части хны и одну часть басмы, вы получите бронзовый оттенок, взяв красители в соотношении 1:1 - шоколадный, а в том случае, если смесь будет состоять из двух частей хны и одной части басмы, вы получите черный.
  • Подготавливая краску, закрашивающую седину, следует использовать стеклянную или керамическую емкость. Красители необходимо разбавлять водой в соответствии с инструкцией. Не забывайте интенсивно перемешивать массу, что позволит избежать образование комочков.
  • Для того чтобы закрасить седину на волосах, нанесите натуральный краситель на чистые сухие волосы. Начинать следует с затылочной зоны, затем необходимо обработать макушку, виски и переднюю часть головы, при этом краску нужно наносит в 2 или 3 слоя.
  • Волосы с нанесенной на них краской необходимо обернуть пленкой и накрыть полотенцем. Краситель следует оставить на время от 30 минут до полутора часов, что зависит от того, какой оттенок вы хотите получить.
  • Обязательно периодически снимайте пленку для того, чтобы оценить полученный оттенок.

Согласно отзывам, краска, закрашивающая седину, в состав которой входят хна и басма, не только придает волосам приятный оттенок, позволяя избавиться от "серебра" в волосах, но и делают пряди более мягкими, блестящими и шелковистыми.

Окрашивание волос дома

Маска из чайной заварки

Это средство может быть эффективно для обладательниц темно-русых и каштановых волос. В состав маски из чайной заварки входят следующие ингредиенты:

  • 100 г черного байхового чая;
  • 1 л кипятка;
  • 100 мл кефира;
  • 60 мл оливкового масла;
  • 4 яичных желтка.

Чтобы получить действенное средство, необходимо приготовить крепкий чай и дать ему настояться в течение часа. В это время в отдельной емкости взбейте желтки, масло и кефир. Смешайте взбитую массу с процеженным чаем и распределите по влажным волосам. Держать данную маску следует под полотенцем не менее 3 часов. Повторять процедуру необходимо каждый день, пока не будет заметен положительный результат.

Маска из натурального кофе

Натуральный кофе также может входить в состав натуральных красок, хорошо закрашивающих седину. При этом волосы приобретут темно-каштановый цвет.

Для получения действенного средства приготовьте крепкий чай из 60 г чайных листьев и 1 литра кипятка, затем процедите полученную заварку и добавьте к ней натуральный молотой кофе в количестве 100 г. Полученную массу необходимо нанести на пряди и оставить под пленкой на 60 минут. После нанесения маски для закрепления результата волосы необходимо сполоснуть слабым раствором уксуса.

Как видите, закрасить седину в домашних условиях довольно легко. Главное - правильно подобрать химические красители или домашние средства, которые помогут вам преобразиться и избавиться от седины на некоторое время. В любом случае, выбирая, чем закрасить седину на русых волосах или на светлых и темных прядях, старайтесь не проводить эксперименты и используйте только проведенные домашние методы и профессиональные средства.

Источники: janet.ru