31-07-2019 12:46

Как выйти из черного цвета волос: безопасные способы. Обесцвечивание волос

Даже самым заядлым брюнеткам порой хочется перемен, хотя бы небольших. Но черный цвет настолько коварен, что покидать локоны он никак не хочет. Не помогают ни оттеночные средства, ни краски на тон светлее. Что делать? Как выйти из черного цвета волос? Как при всем этом сохранить здоровье шевелюры? Давайте рассмотрим основные способы и средства, которые потребуются для данной процедуры.

Основные положения

В "черное рабство" попадают не только те девушки, которые однажды решили окрасить свои локоны в иссиня-черный оттенок. Здесь также можно встретить бывших шатенок, которые использовали для окрашивания корней бытовые красители. Протягивая краску от корешков в кончикам, чтобы "освежить оттенок", они, сами того не подозревая, "учерняли" свои локоны. Пигмент накладывался один на другой и становился все темнее и темнее. В черный цвет, как мы видим, загнать себя легко, а вот выйти из него - задачка куда более сложная. Сам процесс избавления от темного пигмента на шевелюре весьма трудоемкий, и может продлиться несколько месяцев. Также сразу отметим, что если вы ищете способ, как выйти из черного цвета волос, не повреждая при этом их структуру, то вы его не найдете, потому, что такой методики попросту нет. Можно лишь минимизировать негативное воздействие осветлителей на шевелюру и компенсировать ущерб дальнейшим грамотным уходом.

Из брюнетки в шатенку

Три методики - три пути

Краска "Сьес": палитра цветов, фото, отзывыВам будет интересно:Краска "Сьес": палитра цветов, фото, отзывы

Клей для наращивания ресниц: обзор, правила применения и храненияВам будет интересно:Клей для наращивания ресниц: обзор, правила применения и хранения

Существует три ответа на вопрос о том, как выйти из черного цвета волос. Каждый ответ имеет свои плюсы и минусы, но подробно об этом мы расскажем чуть ниже.

А пока кратко объясним, какие перспективы ждут брюнеток, желающих стать шатенками или блондинками:

  • Смывка цвета. Щадящая процедура, но очень трудоемкая и длительная. Не всегда смывка дает тот результат, которого ожидаешь, но если волосы не хочется сильно травмировать, то этот вариант - один из лучших.
  • Обесцвечивание волос. Это старинный и очень жестокий по отношению к шевелюре метод. Супра буквально выжигает волос, стирая с него не только красящий пигмент, но и натуральный цвет.
  • Сложное окрашивание. Если вы хотите узнать, как безопасно выйти из черного цвета волос, вспомните про мелирование, шатуш, омбре. Да, все эти техники выполняются с применением той же обесцвечивающей супры, но наносится она не на всю длину локонов, поэтому в целом шевелюра остается здоровой, и при этом заметно осветленной.

Ну а теперь мы подробнее обсудим каждую из этих методик и узнаем, как выйти из черного цвета волос наиболее быстро и безопасно.

из черного цвета в платиновый блонд

Смывка цвета

Какой шампунь выбрать: обзор средств от продукции из масс-маркета до профессиональныхВам будет интересно:Какой шампунь выбрать: обзор средств от продукции из масс-маркета до профессиональных

Под данной процедурой подразумевается нанесение на окрашенные локоны кислотного состава. Он, в свою очередь, призван разрушать связи между пигментами краски. Таким образом они как бы отшелушиваются от волоса, и в дальнейшем вымываются с помощью специального шампуня. Важно помнить, что после смывки волосы приобретают один из самых нежелательных оттенков - от бурого до желтого. Необхдимо иметь в виду, что кислотные смывки работают только с химическими красителями. С натуральными компонентами, такими как хна или басма, они не справятся. Также смывки не осветляют черные от природы волосы.

Особенности проведения процедуры

Перед тем как перекраситься из черного цвета волос в любой другой, требуется буквально соскоблить с локонов тот самый злополучный пигмент, в который они окрашены. Смывка наносится на волосы в соответствии с инструкцией (для каждой марки - своя последовательность нанесения), а затем эффект закрепляется, когда вы моете голову шампунем глубокой очистки. Если упустить этот этап, черный пигмент не будет окончательно вымыт с шевелюры, и вскорости снова проявится. Наносить смывку на волосы можно от 5 до 7 раз подряд (также зависит от марки). В целом, процедура эта очень долгая и трудоемкая, поэтому потребуется запастись терпением.

Важно! Наносить смывку на корни волос и на кожу головы нельзя. Поэтому подождите, пока корешки немного отрастут, и после приступайте к процедуре выведения цвета.

Какой товар выбрать?

Вопросом о том, какой смывкой лучше смыть черный цвет волос, задаются все брюнетки, жаждущие перемен. На самом же деле даже наиболее бюджетные варианты хороши. Важно грамотно применить их, в точности следуя инструкции. На современном рынке представлены следующие наиболее популярные товары. Они просты в применении и имеют ряд положительных отзывов.

  • Estel Color Off. Отличная бюджетная смывка, к помощи которой прибегают даже в салонах. Ее единственный минус - ужасный "аромат" тухлых яиц.
  • Kapous RevoLotion. Относительно хорошая также бюджетная смывка. Идеально подходит для выведения черного тона в домашних условиях.
  • BRELIL PROFESSIONAL. Профессиональный продукт, который часто используют в салонах красоты. Стоит недешево, но обладает рядом положительных качеств, таких как отсутствие чересчур резкого запаха и щадящее воздействие на волосяную структуру.
  • NEXXT COLOR SYSTEM REMOVER. Средство представлено в средней ценовой политике, но при этом обладает неплохим качеством.

Тотальное обесцвечивание

Данная процедура более эффективная в плане избавления от черного тона, но ни капельки не щадящая, а даже наоборот - крайне губительная. Обесцвечивание волос производится с помощью супры (блондокса, порошка - названий много), которая разводится в процентном соотношении 1 к 2 с окислителем. Супра убивает не только красящий пигмент, но и естественный, поэтому волосы приобретают выцвевший, рыжеватый или желтоватый оттенок. Использовать такой порошок можно как дома (но при этом стоит оставаться крайне осторожной), так и обратившись за помощью к профессионалам. Если вы осветляете волосы дома, то стоит придерживаться простых правил.

Схема осветления

Итак, начнем:

  • Разводим супру с окислителем 6% в соотношении 1 к 2.
  • Волосы делим на равные четыре части - по центру и от уха до уха.
  • Начинаем прокрашивать пряди поочередно сразу по всей длине, не затрагивая корни.
  • Обратите внимание на то, какая часть головы наиболее темная - с нее и нужно будет начать.
  • Старайтесь наносить порошок быстро, чтобы время выдержки для всех волос было одинаковым.
  • По истечении 40-45 минут супра смывается с помощью шампуня глубокой очистки.

Если волосы после такой процедуры остались прочными, можно повторить ее. Если же они и до этого были ломкими и поврежденными, то второй этап осветления желательно провести не ранее, чем через 3 недели.

Дальнейшее тонирование

Вот мы и узнали, как из крашенной брюнетки перекраситься в блондинку в домашних условиях. Методику выбирайте сами, исходя из типа своих волос и потребностей. Ну а теперь мы расскажем о тонировке волос, которая обязательно следует за процессом осветления.

Если ваша цель - блонд, то, скорее всего, вы осветлялись с помощью пудры. В таком случае шевелюра приобретает оттенок под названием "цыпленок", и с этим нужно срочно что-то делать. Рекомендуется начать с тонировки - для этого используется краска с жемчужным или перламутровым подтоном, которая наносится на локоны с применением 3% оксида. После того как средство смыто, волосы обмакиваются в оттеночный шампунь с фиолетовым или синим пигментом.

Когда вы хотите расстаться с черным цветом для того, чтобы стать шатенкой, добела волосы осветлять не приходится. Достаточно несколько раз нанести на них смывку и стать рыженькой. Рыжины затонировать можно с помощью пепельной краски, разведенной с 3% оксидом, а также с помощью оттеночного бальзама в фиолетовом цвете.

тонировка волос после осветления

Сложное окрашивание

Если вы ищете способ постепенно выйти из черного цвета волос, то рекомендуем применить одну из современных техник окрашивания. Не важно, какую вы выберете - шатуш, балаяж, омбре или старое доброе мелирование. В любом случае ваш образ кардинально изменится. Скорее всего, локоны вам осветлят на 3, максимум 4 тона, и затонируют в платиновый цвет, так как с черным другой оттенок вряд ли будет сочетаться. Примерно раз в 3-4 месяца вы сможете повторять эту процедуру для того, чтобы осветлить как можно больше локонов. В результате через год на вашей голове не останется ни одного черного волоска. Важно только не забывать пользоваться тониками, дабы желтизна, вызванная осветлением, не проступала наружу.

сложное окрашивание на черных волосах

Салонные процедуры

О том, что сложное окрашивание можно сделать только в салоне, пожалуй, знают все. Ценовая политика зависит от региона, салона и длины волос. В среднем процедура обойдется в 4000-8000 рублей. Что же касается избавления от черного методом смывок и обесцвечивания, то данные манипуляции также можно проделать в салоне. Плюс такого приема в том, что мастер будет контролировать каждый шаг и сможет в экстренной ситуации предпринять грамотные меры. Многие девушек интересует, сколько стоит выйти из черного цвета волос под руководством мастера. И тут мы также отвечаем, что многое зависит от используемых средств, от длины волос и от самого салона. В некоторых заведениях бюджет впишется в 2-3 тысячи. В других же придется выложить 7000-8000 рублей.

уход за волосами после осветления

Дальнейший уход

Данный пункт статьи, хоть и расположился в самом ее конце, является наиболее важным. Волосы после осветления, даже такого щадящего, как мелирование или балаяж, заметно портятся. Они становятся безжизненными, пористыми, сухими, начинают сечься и пушиться. Ну а если вы использовали несколько раз подряд супру, то, скорее всего, они сейчас похожи на мочалку. Что же делать? Для начала потребуются маски с кератином. После каждого мытья головы наносите их на волосы и выдерживайте вплоть до получаса. Нелишними окажутся и масла. Можно использовать специализированные составы для восстановления шевелюры, а можно прибегнуть к помощи аптечного масла кокоса или авокадо. Забудьте про стайлинговые средства и утюжок. Лучше поносите прически, пучки, хвостики, пока не вылечите волосы, нежели будете их лишний раз травмировать, чтобы привести в божеский вид. После того как вы добились на своих волосах желаемого цвета - блонд это или шатен, не важно, выждите еще месяц-другой. Теперь можно сделать такую процедуру, как ботокс для волос, чтобы вернуть им гладкость и шелковистость.

Источники: janet.ru