02-11-2018 16:01

Коко Шанель. Магия 5

Весной 2016 года парфюму Chanel № 5 исполнилось 95 лет.
Впервые общественность оценила «как должна пахнуть Женщина» в начале мая 1921 года. Пятого числа, пятого месяца, как и задумала Габриэль Шанель, более известная под псевдонимом Коко, признанный кутюрье, неожиданно взявшаяся за производство духов. Коко Шанель. Магия 5

Топ-5 женских ароматов лета 2013Вам будет интересно:Топ-5 женских ароматов лета 2013

Вопрос «как отличить подделку в парфюмерии» - 1 ответ

 Коко Шанель наделяла число пять мистическим смыслом, веря, что оно приносит удачу, но ещё лучше счастливая дата заработала благодаря нетривиальному мышлению самой Коко.

 Идея создания собственного аромата пришла в её голову, когда кузен Российского императора Николая II Великий князь Дмитрий Романов, с которым Коко связывали романтические отношения, организовал ей встречу с французским химиком, рожденным в России, Эрнестом Бо.

 Впоследствии именно он разработал Chanel № 5, хотя многие по ошибке приписывают создание аромата самой мадемуазель Шанель. По заказу Коко Эрнест Бо создал 24 сочетания цветочных запахов. Выбран же был единственный – пятый.

 Существует несколько легенд, объясняющих, почему из всего предложенного многообразия, мадемуазель Шанель остановилась на этом варианте. По первой из них, Коко уточнила стоимость ингредиентов и самый дорогой, жасмин, добавили в пятый экземпляр в большом количестве, улучшив его качество. По другой версии подмастерье Эрнеста Бо, перепутал состав и по ошибке вместо 1% добавил в пробный аромат 10% раствор альдегида, значительно повысив стойкость духов.

 Так или иначе, но аромат действительно оказался уникальным, сочетая сразу 80 оттенков запахов, вместо традиционного на тот момент одного.

 Под парфюм, не имеющий аналогов, подобрали самый обычный хрустальный сосуд прямоугольной формы. За этим выбором скрывался продуманный маркетинговый ход, так как подобный дизайн нарочитой простотой привлекал куда больше внимания потенциальных покупателей, чем вычурные флаконы других духов.

 С того момента начался путь шедевра.

 Историки моды полагают, что за своё финансовое благополучие модный дом Chanel в первую очередь должен благодарить линию парфюма, сумевшую за все время существования принести своим владельцам около 1,5 млрд долларов.

Совет 2: Под знаком Коко Шанель

Именитый дом моды, который носит имя легендарной Коко, регулярно поражает своих почитательниц элегантными, женственными и утонченными образами. Под знаком Коко Шанель

Основные тенденции

Грубость и резкость фактур, которые сочетают в себе дерзкие нотки и романтичность, станут открытием теплого сезона. Благодаря нежной пастельной гамме, эти несовместимые вещи обретут новую жизнь и гармонию в гардеробах модниц. Темное кружево и ажурные ткани станут прекрасной альтернативой роскошным шелкам и атласу. Пальма первенства грядущего сезона у длинных моделей свободного покроя. Несмотря на прозрачность фактур, легендарный дом высокой моды предлагает вооружиться незаметными комбинациями и кринолинами, благодаря которым вы будете выглядеть романтично и сдержанно.

Милые широкополые шляпки станут незаменимой деталью в курортном сезоне, благодаря мотивам Карибских островов. Не менее популярными будут соломенные и фетровые модели, а также игривые и незаурядные повязки в яркой цветовой гамме.

Приглушенные и пастельные тона, от которых веет нежностью и романтичностью, безоговорочно станут фаворитами грядущего лета. Эта цветовая гамма, которая внесет не только спокойствие и беспечность, но и яркость наравне с незаурядностью, благодаря стильным фасонам и крою.

Женственные шифоновые нотки обретут вторую жизнь, благодаря своей струящейся структуре и прозрачной фактуре. Фаворитами среди платьев станут свободные фасоны, длиной до щиколотки с нежнейшими рюшами, воланами и милыми драпировками. Наиболее выигрышным цветом во всей палитре Лагерфельд определил серый, который, благодаря дымчатому тону, только подчеркивает воздушность и легкость.

Полосатые мотивы прекрасно разбавят строгие офисные образы и внесут изюминку в повседневный женский стиль. Цветовая гамма, которая приобретет невероятную популярность — это холодная, шарм ее будет виден невооруженным глазом именно в жаркую летнюю пору.

Пижамная мягкость станет прекрасной альтернативой удобству и спокойствию в грядущем теплом сезоне. Изюминкой стиля будут блейзеры мужского строгого кроя, напоминающие пижамы и пастельные тона, близкие по цветовой гамме.

Повседневный стиль «милитари» вскоре побьет все рекорды по своей популярности, благодаря длинным шортам и обилию цепей. Некоего бунтарского шарма женщинам придаст берет, словно снятый с головы Кастро, дополненный камнями и сдержанной фурнитурой.



Источник