13-06-2020 16:31

Как сделать пучок из волос: пошаговая инструкция с фото

Пучок из волос — это уникальная прическа. Ее легко сделать, а результат получается потрясающий. Самое главное — она универсальна. Пучок подойдет и для бизнес-встречи, и для романтического свидания, и для повседневной жизни. Еще одно ее достоинство - простота исполнения.

Прическа дулька (или пучок) была популярна еще в античные времена. В эпоху Средневековья ее делали себе многие знатные дамы. Они собирали волосы на затылке и прикрывали их красиво украшенными бархатными мешочками. В Японии и Китае пучки носили даже мужчины. Этот тип прически в наше время пользуется повышенной популярностью в молодежной среде.

Правила выполнения пучка

Окрашивание балаяж на светлые волосы: описание, особенностиВам будет интересно:Окрашивание балаяж на светлые волосы: описание, особенности

Существует множество видов такой прически. Прежде чем мы разберем, как сделать пучок из волос, необходимо познакомиться с общими правилами и некоторыми тонкостями его выполнения. Вот рекомендации специалистов:

  1. Девушкам высокого роста лучше делать пучок ближе к затылку. Дулька на макушке подойдет низкорослым леди. Также они могут делать такую прическу в области между затылком и макушкой.
  2. Длинную шею идеально подчеркнет высокий пучок. Это придаст изящества тонкому профилю.
  3. Скрыть полноту круглого лица можно с помощью пучка на затылке. Но в таком случае обязательно оставьте несколько прядей вдоль контура скул. Такая прическа визуально сделает короткую шею длиннее.
  4. Для невысоких девушек с мелкими чертами лица объемные пучки не слишком подходят. Они зрительно утяжеляют образ. Зато маленький пучок на макушке будет смотреться идеально. Обратить внимание можно и на гульку, кажущуюся слегка растрепанной.
  5. Объем и пышность подойдут обладательницам плоского затылка. Можно добавить начес.
  6. Аксессуары для волос — отличное решение как для пучка, так и без него. Благодаря ленточкам и заколкам некоторые недостатки внешнего вида станут менее заметными.

Мелирование на седые волосы (фото)Вам будет интересно:Мелирование на седые волосы (фото)

Далее подробно рассмотрим, как сделать пучок из волос. Фото, приведенные в статье, помогут понять, как выглядят различные виды этой прически.

Обычный пучок

Начнем с самого простого варианта. На создание обычного пучка уходит всего несколько минут. Алгоритм действий:

  1. Тщательно расчесать волосы и завязать хвост. Подойдет как низкий, так и высокий.
  2. Отделить небольшую прядь. С ее помощью пучку будет придана элегантность.
  3. Взять в руку хвост, скрутить его в гульку и обернуть отделенной прядью.
  4. Закрепить результат шпильками. Прическу можно оставить в таком виде или украсить заколками. Все зависит от ваших предпочтений.
Обычный пучок

Романтический пучок

Изгибы ресниц для наращивания. Варианты нарощенных ресницВам будет интересно:Изгибы ресниц для наращивания. Варианты нарощенных ресниц

Эта прическа идеально подходит для свиданий. Красивый пучок создает романтичное настроение, придает образу некую загадочность. Делается прическа так:

  1. Тщательно расчешите волосы, после чего завяжите хвост резинкой.
  2. Разделите его на две половины и скрутите их в легкий жгут.
  3. Не слишком туго закрутите его вокруг резинки и закрепите. Подойдут шпильки, невидимки или другие подобные аксессуары.
  4. Сохранить романтический пучок на длительное время поможет лак для волос. Иначе прическа может быстро потерять изначальную привлекательность.
Романтический пучок

Оригинальный пучок

Этот вариант не такой простой, как кажется, но очень красивый. Нужно выполнить такие действия:

  1. Расчешите волосы. Сделайте это тщательно.
  2. Отделите часть волос на макушке. Завяжите их в хвост. Используйте для этого резинку.
  3. Образуйте пучок из волос чуть выше затылка.
  4. Хвост на макушке распустите, сняв резинку. Разделите его на две части, каждую из которых добавьте в пучок с левой и правой стороны.
  5. Закрепите волосы невидимками или шпильками.
Как сделать красивый пучок

Консервативный пучок

Этот вариант подойдет для любительниц традиционных причесок. Алгоритм действий:

  1. Расчешите волосы. Используйте гребень с мелкими зубьями.
  2. Завяжите низкий хвостик. Проденьте его в специальный бублик. Это аксессуар для создания пучков.
  3. Равномерно закрутите волосы вокруг бублика. Они должны полностью скрыть аксессуар.
  4. Завяжите волосы резиночкой.
  5. Кончики прядей уложите за резинку и закрепите невидимками.
Консервативный пучок

Пучок с начесом

Данная прическа особенно подходит тем дамам, у которых волосы редкие и тонкие. Начес придает им объем. Чтобы сделать такой красивый пучок из волос, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Тщательно расчесать пряди.
  2. С помощью круглой расчески сделать несколько начесов в затылочной и передней части головы. Их не должно быть слишком много.
  3. Закрыть начесы оставшимися прядями.
  4. Завязать хвост с помощью мягкой поролоновой резиночки. Закрутить их в пучок.
  5. Слишком сильно волосы затягивать не надо. Кончики прядей нужно спрятать под пучок. Можно украсить прическу стильным аксессуаром.
Пучок с начесом

Высокий пучок

Тонирование волос после осветления: пошаговая инструкция, техника выполнения, фото и отзывыВам будет интересно:Тонирование волос после осветления: пошаговая инструкция, техника выполнения, фото и отзывы

Его делают на макушке. Эта прическа весьма актуальна для низкорослых и полных девушек. Стройным леди она тоже подходит. Не стоит делать пучок на макушке слишком высоким и худым дамам. Алгоритм действий:

  1. Расчешите волосы и завяжите на макушке хвост резинкой.
  2. Скрутите его жгутом.
  3. Закрутите волосы вокруг резинки и зафиксируйте шпилькой или невидимкой.
  4. Вытяните из прически несколько прядей — это сделает ее более объемной.

У вас легко и быстро получится эффектный пучок из волос.

Высокий пучок

Небрежный пучок

Этот вид прически также можно назвать романтическим. Некоторые думают, что небрежный вид сделать очень легко. Однако стилисты говорят, что это самое трудное дело. Тут необходимо соблюсти тонкую грань, разделяющую эффектную прическу и просто неухоженные волосы. Алгоритм действий:

  1. Тщательно вымойте и высушите волосы.
  2. Аккуратно их расчешите.
  3. Нанесите на локоны немного пенки для укладки.
  4. В области висков оставьте несколько тонких прядок. Остальные завяжите в хвост. Не вынимайте волосы полностью при последнем обороте резинки. У вас должна получиться небольшая петля из прядей.
  5. Не прячьте кончики волос.
  6. Сформируйте начес на прядях, составляющих петлю, и на кончиках. Закрутите их вокруг резинки и зафиксируйте невидимками.
Небрежный пучок

Пучки из волос средней длины

В последние годы очень модны пряди до плеч. За волосами такой длины легко ухаживать, из них можно создавать интересные прически, например дульки.

Учтите, что высокий пучок лучше подходит для летней погоды. С его помощью можно открыть шею. Чтобы его сделать, нужно выполнить следующее:

  1. Соберите волосы в высокий хвост (настолько, насколько это возможно).
  2. Скрутите пряди вокруг его основания. Они должны быть максимально гладкими. Каждую из них можно закрепить с помощью невидимок и шпилек.
  3. Вытяните из пучка пару прядок. Получится эффект легкой небрежности.
  4. Если предварительно начешете волосы, объем пучка увеличится.

Гульку на макушке не стоит делать, если у вас высокий рост. Накладной круглый бублик сделает пучок пышнее. Использовать аксессуар нужно так же, как и при создании консервативного пучка. Зафиксировать волосы лучше с помощью ленты или косички. С тонким и хрупким телосложением объемные прически лучше не сочетать.

Еще один вид пучков, актуальный для волос средней длины, создается с помощью приспособления, который называется твистер. Это аксессуар из поролона, внутри которого расположена гибкая проволока. Она позволяет закрепить волосы в нужном положении. От бублика приспособление отличается тем, что позволяет сделать прическу не просто гладкой и аккуратной, но и достаточно свободной.

Если вы привыкли использовать подручные средства, можете не покупать твистер, а смастерить его из капронового чулка, у которого отрезан носок. Чем плотнее изделие, тем легче получится сделать пучок из волос.

Средняя длина прядей позволяет также соорудить прическу с косой на затылке. Для этого выполните следующие действия:

  1. Наклонитесь и закиньте волосы вперед. Заплетите аккуратную французскую косичку в направлении от затылка до макушки.
  2. Соберите в хвост оставшиеся пряди и расправьте их пальцами.
  3. Выполняйте те же действия, что и при создании высокого пучка. Скрутите пряди и закрепите их.

Можно сделать красивый пучок с необычным акцентом. Это еще один оригинальный вариант для прядей средней длины. Выполните такие действия:

  1. Расчешите волосы.
  2. Отделите в верхней части головы примерно половину прядей. Завяжите их в хвост и сделайте пучок.
  3. Оставшиеся волосы разделите на две части.
  4. Каждую скрутите жгутом.
  5. Поместите эти жгуты один на другой крест-накрест. При этом они должны быть направлены вверх. Закрутите их вокруг пучка и зафиксируйте результат. Чтобы прическа держалась долго, используйте гель, мусс или пенку, а также невидимки. Они надежнее шпилек.

Как сделать низкий пучок на средние волосы

Этот способ укладки заслуживает отдельного внимания. Среди всех причесок, которые можно сделать на волосы средней длины, эта является наиболее популярной. Ее можно разнообразить с помощью завитков, косичек, необычных аксессуаров и креплений.

Низкий пучок будет актуален для любой формы лица. Его можно создавать и при отсутствии челки.

Проще всего красивую прическу с пучком сделать следующим образом:

  1. Разделите волосы пробором на две половины.
  2. Каждую скрутите внутрь. Обе закрученные пряди соедините в области затылка в хвост при помощи резинки. Завязывайте ее не слишком туго.
  3. С помощью пальцев проденьте над резинкой кончики двух жгутов. Должен получиться своеобразный и очень эффектный узел из волос.
  4. Закрутите их в пучок. Для этого проденьте концы прядей еще раз в отверстие из волос над резинкой. Закрепите невидимками.

Есть и более изысканный вечерний вариант пучка:

  1. Разделите волосы на три части. Средняя должна быть самой большой.
  2. Пряди у висков закрепите заколками, чтобы они вам не мешали.
  3. Среднюю часть волос завяжите в хвост.
  4. Поднимите его снизу и зафиксируйте с помощью невидимок.
  5. Спрячьте кончики и закрепите их.
  6. Распустите волосы, закрепленные на висках. Это придаст образу элегантности. Используйте лак для надежной фиксации.

Можно также сделать низкий пучок из скрученного и разделенного надвое хвоста. Образ получится по-настоящему романтичным, если украсить прическу цветами, лентами или шарфиком.

Если на создание сложных пучков из волос у вас нет времени, можно просто заплести три косички, скрутить из них дульку и закрепить с помощью шпилек или невидимок. Такая укладка будет актуальна везде и всегда. Образ можно дополнить легкими кудряшками, сделанными с помощью плойки, а также начесами. Подключите фантазию. Она поможет вам разнообразить прическу на каждый день.

Как придать пучку объем

Прическа с объемным пучком — мечта каждой девушки. Лучше всего такая укладка получается из вьющихся от природы прядей, но кудряшки можно сделать и самостоятельно. Выполните такие действия:

  1. Создайте локоны с помощью плойки.
  2. Опустите голову вниз и соберите пряди в аккуратный хвостик.
  3. Кончики волос нужно оставить спереди, когда затягиваете резинку.
  4. Оберните хвост вокруг резинки, чтобы спрятать ее.
  5. Закрепите результат с помощью невидимок или шпилек.
  6. Добавьте начес или накладной валик.

Чем украшать пучки

Выбор аксессуаров определяется поводом, по которому вы делаете эту прическу. Нужно учесть следующие факторы:

  1. Если у вас вечерний выход, подберите шпильки или гребни со стразами. Хорошо будут смотреться нити из жемчуга и ленты из бархата. Можно использовать греческую повязку или добавить в образ стильный обруч. Обычно этот аксессуар декорируется бисером, камешками, цветами.
  2. Если вы отправляетесь на учебу или работу, пучок можно украсить с помощью резинок, заколок, удобных зажимов, которые не будут доставлять дискомфорта.
  3. В повседневной жизни или на отдыхе достаточно закрепить хвост резинкой или шейным платком.
  4. Плоские заколки помогут вам бороться с мешающими и выбивающимися из прически прядями.

Украшения любой образ сделают выразительнее, расставят нужные акценты и точно запомнятся. Поэтому пренебрегать ими не стоит. Чтобы сделать красивый пучок, вам не нужно тратить много времени и сил. Стоит один раз попробовать, и с такой прической сложно будет расстаться.

Источники: janet.ru