13-06-2020 16:31

Мелирование на седые волосы (фото)

Мелирование не теряет своей популярности. Сегодня предлагаются новые методики, которые преображают образ, добавляя ему стиля и неотразимости. Одним из востребованных направлений является мелирование на седые волосы. Такая методика позволяет хорошо закрасить серебряные пряди, придав внешности больше очарования. Женщина выглядит моложе, получает уверенность в своей неотразимости. Особенности этой методики будут рассмотрены далее.

Особенности процедуры

Мелирование на седые волосы (фото представлено далее) является сегодня востребованной процедурой. Дело в том, что серебряные пряди могут появиться у девушек, чей возраст даже не достиг 30 лет. Это бывает из-за стрессов, плохой экологии, генетической предрасположенности и прочих факторов.

мелирование на седые волосы фото

Изгибы ресниц для наращивания. Варианты нарощенных ресницВам будет интересно:Изгибы ресниц для наращивания. Варианты нарощенных ресниц

Если проседь стала заметной, что особенно характерно для темных волос, можно качественно замаскировать это при помощи мелирования. Это универсальная процедура, которая подойдет для коротких и длинных волос женщин разного возраста. Чтобы добиться хороших результатов, нужно учитывать перед проведением процедуры исходный оттенок прядей. Он может быть как светлым, так и темным.

Тонирование волос после осветления: пошаговая инструкция, техника выполнения, фото и отзывыВам будет интересно:Тонирование волос после осветления: пошаговая инструкция, техника выполнения, фото и отзывы

Также нужно учесть, каким типом внешности обладает девушка. Оттенок подбирают в соответствии с цветом кожи и глаз. Можно подобрать варианты из палитры натуральной или яркой. Это позволяет создать практически любой образ, который будет полностью соответствовать общему стилю леди.

Стоит отметить, что мелирование на седые волосы (фото представлено выше) можно делать только в том случае, если серебряные пряди еще не покрыли более половины головы. Предельно допустимое количество седины, при котором можно сделать мелирование, составляет 50 %. Но при этом натуральный цвет волос должен быть светлым. Если же локоны темные, седины не должно быть более 30 %.

Если серебряных прядей больше, нужно окрашивать локоны полностью. В противном случае прическа не будет выглядеть эстетично.

Достоинства процедуры

Тонирование волос в домашних условиях: средства, технологии, рекомендацииВам будет интересно:Тонирование волос в домашних условиях: средства, технологии, рекомендации

Рассматривая фото мелирования для седых волос до и после проведения процедуры, можно отметить множество положительных ее качеств.

сделать мелирование на седые волосы

Так, удается хорошо замаскировать белые пряди. Их не будет видно, что, несомненно, пойдет только на пользу внешнему виду девушки. Она будет выглядеть стильно и казаться моложе.

Образ смотрится выразительнее, ярче. Девушка выглядит эффектно, что прибавляет ей уверенности в себе. При правильном выборе оттенков мелирование позволяет подчеркнуть достоинства внешности, скрыть имеющиеся недостатки.

Контрастные пряди придают прическе дополнительный объем. Поэтому подобная техника применяется даже для тонких волос. При этом мелирование – щадящая техника. Она не наносит такого вреда прическе, как полное окрашивание. Если локоны полностью поседели, также можно делать мелирование. В этом случае представленная методика поможет облагородить натуральный цвет.

Еще одним преимуществом является тот факт, что мелирование и колорирование на седые волосы на короткой стрижке, средней или длинной прическе смотрятся одинаково гармонично. Поэтому подобные методики считаются универсальными.

Прическа требует коррекции не чаще, чем раз в 3–4 месяца. Это также, несомненно, является преимуществом мелирования.

Недостатки

Рассматривая результат мелирования на седые короткие волосы (фото представлено далее), а также на средние или длинные локоны, можно увидеть и некоторые недостатки.

мелирование на седые короткие волосы фото

Так, потерявшие пигмент пряди по-другому реагируют на специальные красители. Поседевшие волосы плохо впитывают пигменты искусственного типа. Поэтому самостоятельно выполнить процедуру будет сложно. Лучше доверить эту работу профессионалу.

Результат мелирования может даже разочаровать, если специальные средства будут наноситься на пряди, которые были недавно окрашены.

Так как пряди плохо впитывают искусственные красители, потребуется применять агрессивные составы. Щадящие средства в этом случае не подойдут. В противном случае цвет будет быстро вымываться, а в некоторых случаях даже не сможет закрасить проседь.

Если природный цвет волос темный, на таких прядях потребуется выполнить предварительное осветление, что также негативно отразится на здоровье локонов. Иногда может появиться желтизна. Убрать ее будет довольно сложно. Каждая подобная процедура еще больше пересушивает волосы. Они становятся сухими и ломкими, требуют усиленного питания. Нужно применять высококлассные профессиональные средства по уходу за волосами. В противном случае прическа будет выглядеть неаккуратной, а цвет станет тусклым.

Ореховый цвет волос: особенности, выбор краскиВам будет интересно:Ореховый цвет волос: особенности, выбор краски

Поэтому даже для короткой стрижки мелирование и колорирование на седые волосы не подойдет, если локоны ослабли, стали ломкими и сухими. Подобное окрашивание сделает прическу еще более тусклой, а структуру волос тонкой.

Техники окрашивания

Существуют разные виды мелирования седых волос (фото мелирования представлено далее).

мелирование седых волос фото до и после

Стилисты применяют разные технологии в ходе выполнения этого процесса. Так, при классическом мелировании краситель наносят на всю длину волос равномерно. Можно менять ширину окрашиваемых локонов, чтобы создать контраст. Такая техника применяется для волос, на которых седины совсем немного. Естественный вид прически сохраняется в том случае, если окрашиваются тонкие прядки.

Можно выполнить зональное мелирование. В этом случае окрашивают только отдельные пряди. Раньше осветляли только верхний слой темных волос. Сейчас стилисты экспериментируют, применяя прикорневое, ассиметричное, диагональное окрашивание.

Также может применяться техника традиционного и обратного окрашивания. В последнем случае отдельные локоны не осветляют, а, наоборот, делают темнее.

Делают ли мелирование на седые волосы по щадящей технологии? Существует и такая методика. В этом случае учитывается естественный тон волос, который меняется максимум на 3 тона, а то и всего на 2. При этом применяют составы, которые не содержат аммиака. В них есть специальные увлажняющие компоненты. Щадящим также называется мелирование, при котором окрашивается лишь небольшое количество мелких прядок. Причем краситель можно наносить от середины локонов или только на кончиках.

Интересно выглядит техника мелирования с окантовкой. В этом случае окрашивают только край линии роста волос по всей окружности головы. Такая полоса имеет ширину 1,5-2 см. На остальных прядях делают обычное мелирование.

Отзывы стилистов

Рассматривая отзывы о мелировании седых волос, которые оставляют профессиональные стилисты, стоит отметить, что результат во многом зависит от мастерства колориста. Он должен учесть, насколько распространена седина, на каких участках она сконцентрирована. От этого зависит и выбор техники окрашивания.

мелирование седых волос отзывы

Седина у каждого человека появляется по-разному. На это влияют разные, преимущественно генетические факторы. Это сугубо индивидуальный процесс. Поэтому и подходить к выбору техники окрашивания нужно правильно.

Так, если проседь появляется на голове равномерно, можно применять технику обычного мелирования. Цветовую палитру соотносят с естественным цветом волос. Красители должны быть максимально к нему приближены. При такой технике мелирования даже отрастая пряди не будут казаться седыми, белые пряди не будут бросаться в глаза.

Однако чаще седина появляется в районе лба, а также на висках. Такое случается у большинства людей. В этом случае мелирование и колорирование на седые волосы выполняется по технике окантовки.

«Соль и перец»

Существует множество стилей мелирования на седые волосы. Если серебристых прядей уже очень много, поможет техника «соль и перец». Она позволяет закрасить проседь, сделав ее незаметной. В результате получается цвет, который плавно переходит от светлого к темному и наоборот.

мелирование седины в домашних условиях

Такое мелирование предполагает наличие двух контрастных цветов – черного и белого. Однако переход между ними должен быть практически незаметным. Отдельные пряди не должны сильно выделяться.

Техника «соль и перец» пользуется популярностью среди женщин разного возраста. Это универсальное окрашивание. Его выбирают как совсем юные особы, так и дамы элегантного возраста. Стоит помнить, что только профессионал сможет выполнить подобное окрашивание правильно. В противном случае желаемого эффекта будет добиться крайне сложно. Опытный стилист при помощи такого мелирования создаст элегантный, модный образ, сможет замаскировать седину, даже если ее будет много.

Другие варианты

Мелирование на седые волосы можно сделать и в других эффектных стилях. Так, пользуется популярностью французское окрашивание мажимеш. Эта техника применяется на светлых волосах. При помощи оттеночных бальзамов на восковой основе получается придать локонам яркие золотые, ореховые, янтарные оттенки. Для брюнеток эта техника не подходит.

мелирование на седые волосы колорирование

Еще одна популярная техника – калифорнийское мелирование. В этом случае используется несколько насыщенных оттенков, что позволяет применять этот стиль на темных, русых, светло-каштановых волосах.

Локоны на средние волосы в домашних условиях: способы и средства, инструкции с фотоВам будет интересно:Локоны на средние волосы в домашних условиях: способы и средства, инструкции с фото

Для темноволосых леди предпочтительнее будет американское мелирование. Для создания неповторимого образа выбирают от 2 до 5 оттенков коричневого, красного или рыжего цвета. Пряди могут иметь разную ширину. Переходы между оттенками делают плавные, но могут быть и весьма резкие контрасты. Прическа выглядит объемной, эффектной.

Способы нанесения краски

Вполне можно выполнить мелирование седых волос в домашних условиях. Для этого нужно подробно изучить методику проведения этого процесса. Сначала потребуется выбрать подходящий способ нанесения состава на пряди. Одним из самых распространенных и относительно простых методов0 является применение фольги.

Материал нарезают кусочками, которые по длине должны соответствовать прядям. При помощи расчески с тонкой ручкой отделяют прядь. Ее продевают змейкой, отделяя два ряда последовательно чередующихся локонов. Они будут довольно тонкими. Если пронумеровать эти пряди, они будут четными или нечетными. Это позволяет лучше понять методику. Четные пряди удерживают рукой, а нечетные отпускают. Вниз под оставшиеся в руке волосы подкладывают фольгу. Дальше на них наносится красящий состав. Фольга закручивается или просто изгибается по центру, закрывая окрашенные локоны. Такую процедуру повторяют по всей голове. По истечении указанного на упаковке с краской времени фольгу снимают, моют волосы проточной водой.

Еще одной популярной разновидностью нанесения красящего состава является применение специальной шапочки. Лучше всего она подходит коротким волосам. В этом случае с фольгой будет тяжело справиться. Шапочка изготовлена из полиэтилена. В ней проделаны дырочки. В них при помощи специального крючка продеваются пряди.

Когда процедура будет выполнена по всей голове, вытянутые локоны окрашивают. Это длительный, трудоемкий процесс. Самостоятельно справиться с такой задачей тяжело. Даже в домашних условиях потребуется просить кого-то из близких помочь в этом деле.

Еще одна методика предполагает наносить краситель непосредственно руками. Также такой способ получил название «иней» или «глазирование». Эта методика применяется на кудрявых волосах. Вручную состав наносится на выбранные пряди. Так удается подчеркнуть природную красоту вьющихся прядей. Прическа кажется объемно и выразительной.

При глазировании красящий состав наносят только на кончики волос. При этом стараются подчеркнуть красивые завитки в кудрявом локоне. Можно применять для этих целей также и кисточку. Некоторым удобнее работать инструментом.

Еще одна методика предполагает использовать для нанесения красящего состава расческу. Это должен быть страйпер с редкими зубьями. При помощи такой расчески можно равномерно окрасить пряди. Готовится состав и наносится на зубья страйпера. Далее расческой проводят от корней до кончиков волос одним движением. Продвигаться нужно от затылка до макушки.

Как выполнить процедуру?

Как сделать мелирование на седые волосы в домашних условиях? Эта процедура довольно сложная. Стилисты не рекомендуют выполнять мелирование самостоятельно, так как в этом деле существует масса нюансов. Если же вы все-таки решились провести окрашивание самостоятельно, лучше всего попробовать методику с шапочкой или фольгой. Нужно подготовить краску, перчатки, осветлитель, расческу с тонкой ручкой.

Обязательно следует надеть накидку на плечи, перчатки, шапочку. Через отверстия протаскиваются пряди. Можно действовать по методике, которая применяется при использовании фольги. Выбор зависит от ваших личных предпочтений. Далее на отобранные локоны наносится краска. Нужно подождать столько минут, сколько указано в инструкции. Волосы моют с обычным шампунем, обрабатывают пряди питательным составом.

При необходимости можно использовать оттеночные бальзамы, чтобы придать локонам желаемый оттенок.

Отзывы о процедуре

Согласно отзывам, мелирование на седые волосы выполнить действительно сложно. Но если постараться, нет ничего невозможного. Девушки, попробовавшие закрасить седину подобным способом, отмечают, что существует много нюансов, которые нужно учитывать. Так, чаще всего пряди получаются желтого оттенка. Поэтому практически всегда приходится применять специальные кремы, краски, которые позволяют придать локонам пепельный, бежевый, персиковый, жемчужный отлив.

Рекомендуется применять составы с небольшим количеством окислителя. Его доля не должна превышать 1,9 %. В этом случае, согласно отзывам, структура волос не будет повреждена. При этом седина будет незаметной. Цветовая гамма волос станет ярче.

Цвет можно подобрать естественный или контрастный. Но вот подобрать точно такой же оттенок во время следующего окрашивания будет сложно. Поэтому каждый раз нужно экспериментировать с цветом.

Источники: janet.ru