27-12-2018 16:31

Как сделать паровую баню

Паровая баня – эффективная очистительная процедура для лица. С ее помощью можно не только распарить кожу перед пилингом, наложением масок, но и избавиться от угрей, шелушения, насытить эпидермис полезными веществами. Сегодня в продаже имеются специальные косметические приборы для паровой бани. Но если нет возможности приобрести такой – не беда. Как сделать паровую баню

Вам понадобится

  • - вода;
  • - кострюля;
  • - целебные травы;
  • - эфирные масла;
  • - большое полотенце.

Инструкция

Как делать массаж с оливковым масломВам будет интересно:Как делать массаж с оливковым маслом

Если у вас длинные волосы, то на время процедуры уберите их в пучок. Перед процедурой непременно очистите кожу лица от косметики.

Возьмите кастрюлю и влейте в нее 1 литр воды. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Когда вода закипит – всыпьте в нее 2-3 столовых ложки целебных трав (о них чуть ниже). Выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте на пару минут, дав травяному отвару настояться. Через две минуты добавьте в воду несколько капель эфирных масел.

Поставьте кастрюлю на низкий стол, так чтобы вы могли сидя держать лицо в 30-40 см от воды. Далее устройтесь над кастрюлей (помните, как в детстве вас заставляли «дышать над картошкой»?), накройте голову и кастрюлю полотенцем и постарайтесь расслабиться на 5-10 минут. Почувствуйте, как живительный пар снимает напряжение с лица, раскрывает каждую пору, избавляет вашу кожу от грязи, токсинов, шлаков, делая ее совершенной.

После того, как процедура окончена, снимите с головы полотенце, затем очистите лицо (можно использовать очень мягкий пилинг, а можно просто протереть кожу бесспиртовым лосьоном). Последний этап – наложение питательного увлажняющего крема. Повторять эту процедуру рекомендуется не чаще 2 раз в месяц.

Теперь что касается выбора растений и масел для паровой бани. Здесь все зависит от вашего типа кожи. Так, к примеру, жирной коже показаны мелисса, розмарин, календула, окопник, лаванда и лимонная трава. Из эфирных масел следует выбирать подсушивающие и обладающие противовоспалительным действием. К таковым относятся, например, масло чайного дерева.
Сухая кожа с благодарностью отнесется к паровой бане с ромашкой, одуванчиком и эфирными маслами розы, сандала, апельсина. Кстати, вместо масел цитрусовых вы вполне можете использовать их свежие или подсушенные корки.
Для нормальной кожи лучше всего выбирать растения алтея, чабреца, мать-и-мачехи, манжетки обыкновенной, ромашки и солодки. Для обогащения процедуры подходят эфирные масла лаванды и герани.

Обратите внимание Если у вас есть сердечнососудистые заболевания, астма в периоде обострения либо на лице имеется сосудистая сетка – паровые бани вам противопоказаны. Полезный совет Чтобы сделать процедуру идеологически выдержанной, после паровой бани нанесите на лицо вместо питательного крема смесь масел. Например, такую: 3 капли масла нероли на 10 капель масла жожоба.

Совет 2: Как сделать водяную баню

В инструкциях по приготовлению некоторых блюд или при заваривании трав мы можем увидеть рекомендацию использовать водяную баню. Суть этого способа нагревания продукта в том, что продукт не соприкасается с огнем, а нагревание происходит до температуры не выше, чем 100ºС. Как сделать водяную баню

Вам понадобится

  • Две кастрюли/миски разных размеров

Инструкция

Налейте в сосуд большего размера некоторое количество воды. Опустите туда кастрюлю меньшего размера, в которую поместите необходимый продукт (шоколад, настой травы, крем и прочее). Вода в нижнем сосуде должна кипеть, при этом продукт в кастрюле меньшего размера не нагревается до температуры кипения. Кроме того, техника водяной бани позволяет более равномерно прогревать продукт. Лучше всего, если верхний сосуд будет своими ручками опираться на стенки нижнего, таким образом его дно обоих сосудов не будут соприкасаться.

Водяную баню иногда используют в кулинарии, например, растапливать шоколад нужно именно таким образом. На водяной бане иногда готовят чизкейки, чтобы они в центре не потрескались. Часто заваривать травы требуется именно на водяной бане. Этот способ используется также при домашних заготовках, так как стерилизация банок с вареньем или маринадом не что иное, как водяная баня. На водяной бане удобно варить кашу - тогда она не пригорит и не "убежит". также используйте этот способ для нагревания детского питания и молочных смесей.

Если вы занимаетесь мыловарением, также используйте водяную баню для нагрева мыльной основы с различными добавлениями.

Не следует путать водяную баню с паровым приготовлением пищи. например, более диетическими котлетами считаются котлеты, приготовленные на пару. В этом случае верхний сосуд должен иметь отверстия снизу, например, это может быть дуршлаг. При этом он должен не касаться воды в нижнем сосуде, а нагрев идет за счет горячего пара кипящей в нижнем сосуде воды.

Существуют также лабораторные водяные бани, они включают микропроцессорное управление и предназначены для использования в химических и медицинских лабораториях.

Видео по теме Полезный совет Если верхний сосуд стеклянный, на дно нижнего сосуда положите марлю или кусок ткани, чтобы стеклянное дно не билось о металлическую кастрюлю.

Источник