02-11-2018 17:52

❶ Как делать профессиональный массаж в 2018 году

Массаж – уникальная по своему оздоровительному эффекту лечебная процедура, о пользе которой было известно еще в глубокой древности. Профессиональное сочетание его основных приемов – растирания, разминания, поглаживания, поколачивания и вибрации, – дает возможность осуществлять комплексное воздействие на различные ткани и органы. Как делать профессиональный массаж

❶ Как делать массаж беременнымВам будет интересно:❶ Как делать массаж беременным

Вопрос «Массажер для лица лулу ультра есть эффект? » - 20 ответов

Инструкция

У профессионального массажа есть свои, достаточно строгие, правила. Делать его нужно, начиная с задней поверхности тела – со спины или волосистой части головы. Массажируемый должен лечь на живот, повернув набок голову, а руки необходимо вытянуть вдоль тела.

Нанесите на верхнюю часть спины небольшое количество масла для массажа и начинайте делать поглаживания сверху вниз, двумя руками вдоль позвоночника. К плечам руки ведите по боковым поверхностям спины.

После того как впиталось масло, сделайте массаж плеч, начиная со стороны, противоположной той, в которую повернута голова. При этом кругообразными движениями разминайте мышцы лопатки, затем мягко помассируйте основание шеи большими пальцами. Массаж крестца и поясницы делается круговыми движениями, поочередно каждой рукой. После этого выполните массаж ягодичных мышц (по очереди на каждой ягодице) с помощью приема «разминание».

Массировать ноги начинайте со стоп, разминая их большими пальцами. После этого поочередно выполняйте поглаживания задней части бедер по направлению к ягодицам. При этом одна из рук движется по центру ноги, а вторая – по ее боковой поверхности. Проведите таким же образом массаж голеней. Затем небольшими растирающими движениями проделайте массаж боковых поверхностей голеней и бедер по направлению снизу вверх, к паху.

Большим и указательным пальцами спиральными движениями помассируйте задние и боковые поверхности нижних конечностей. Предложите пациенту перевернуться и проведите массаж передней поверхности ног, применяя описанную выше технику.

Продолжите сеанс массированием живота. Оно проводится только при полностью расслабленных мышцах. Начните с легких круговых движений по часовой стрелке. Если у массажируемого имеется ожирение, можно выполнить разминание и даже вибрацию, раскачивая при этом живот снизу вверх и справа налево. Массаж живота противопоказан при некоторых заболеваниях внутренних органов, а также в период беременности и месячных.

Массаж грудной клетки начините с поглаживающих движений сверху вниз, по центру, двумя руками, ведя их параллельно. Под пупком руки разъедините, направьте к бокам и ведите вверх по боковым поверхностям до подмышечных впадин.

Затем проведите массаж межреберных промежутков. Для этого встаньте за головой массажируемого и двумя пальцами, надавив вокруг каждого ребра по очереди, промассируйте их по направлению к бокам. Женщинам массаж грудной клетки делают только ниже грудных желез.

Завершите процедуру массажем верхних конечностей. Нанесите на ладони массажное масло и выполните поглаживание рук от запястья до плеч. После этого проделайте так называемый «дренаж», обхватив руку пальцами и «выжимая» ее от запястья до локтя. Проведите дренаж поочередно на обоих предплечьях, а после этого – на верхней части каждой руки. При этом их следует согнуть в локте. Сдавливающими движениями рук (как бы отжимая белье) разомните мышцы предплечий поочередно на каждой руке. Завершите массаж верхних конечностей, легко размяв их пальцы и промассировав тыльные стороны кистей рук круговыми движениями от запястий к основанию пальцев.

Обратите внимание Каждую из областей можно массировать 10-15 минут (живот – 5-7 минут). Массаж любой области следует заканчивать легким, расслабляющим поглаживанием. Правила хорошего массажа Связанная статья Правила хорошего массажа

Источник