04-01-2019 00:31

Обветренные губы: что делать, как бороться, советы косметологов и дерматологов

Внешний вид для человека невероятно важен. Когда что-то нарушает красивую картинку, появляется дискомфорт и пропадает настроение. К сожалению, иногда внешние признаки могут говорить о серьезных внутренних нарушениях в организме.

Когда наступают холода, у людей всех возрастов часто появляется проблема - это обветренные губы. Многие, к сожалению, не придают этому большого значения. Иногда это становится большой ошибкой. Ведь не всегда сухость и шелушения на губах свидетельствуют только о воздействии ветра и холода. Именно поэтому сегодня речь пойдет об этой теме. Мы разберемся, что делать с обветренными губами, когда надо обращаться к врачу. Итак, давайте приступать.

Почему обветриваются губы?

Маска Skin Needs: отзывы и описаниеВам будет интересно:Маска Skin Needs: отзывы и описание

Причины обветренных губ

Что делать с обветренными губами? Это самый распространенный вопрос. Однако лишь немногие интересуются причинами данного явления. А ведь именно выяснение причины поможет устранить шелушение и вернуть губам нежную бархатистость.

  • Регулярное облизывание. Главная и самая распространенная причина. От такой привычки нелегко избавиться. Ведь при возникновении малейших шелушений и появлении сухости люди начинают облизывать губы на ветру, пытаясь их увлажнить. В итоге это приводит к еще более сильному шелушению.
  • Авитаминоз. Когда организму не хватает полезных витаминов и минералов, в первую очередь появляются проблемы с волосами и кожей. Она становится неэластичной, сухой. Что делать с обветренными губами, если причиной стал именно авитаминоз? Тогда с проблемой нужно бороться комплексно. Во-первых, необходимо сдать анализы и начать прием витаминов. Во-вторых, научиться ухаживать за губами, используя хорошие кремы, пилинги и бальзамы.
  • Погода. Еще одна распространенная причина. Именно температурные перепады, влажность или сухость воздуха, ветер сильно раздражают нежную кожу губ.
  • Климат и процент влажности в помещении. Ведь в квартирах и домах из-за отопления воздух зачастую сухой. В первую очередь это сказывается на состоянии кожи. Она становится сухой и обезвоженной.
  • Косметика. Продукты для губ низкого качества часто могут сильно иссушить нежную кожу. Кстати, большинство матовых помад, даже дорогих марок, сушат губы.
  • Аллергические реакции. Не слишком распространенная причина, но справиться с ней сложнее. Аллергия на коже губ часто приводит к возникновению шелушений, раздражений и гнойных высыпаний.
  • Герпес. Одна из самых глубоких причин, которую вылечить непросто. Более того, распознать герпес на начальном этапе можно не всегда, поэтому комплексное лечение начинается только тогда, когда появляются первые крупные высыпания.
  • Как предотвратить появление обветренных губ?

    Омолаживающая гимнастика лица для женщин в домашних условиях: результаты и отзывыВам будет интересно:Омолаживающая гимнастика лица для женщин в домашних условиях: результаты и отзывы

    Как убрать сосудистую сетку на лице: методики лечения и профилактика повторного появленияВам будет интересно:Как убрать сосудистую сетку на лице: методики лечения и профилактика повторного появления

    Кремовые помады

    Что делать с обветренными губами? Для начала - выяснить причину и начать бороться с ней.

  • Постоянно использовать бальзамы и увлажняющие помады. В дневное время можно применять обычные продукты с увлажняющим эффектом - сметану, мед, масло растительное натуральное. Ночью же нужно наносить специальные лечебные бальзамы с большим количеством витаминов и питательных веществ.
  • Избавиться от вредных привычек. Часто именно у курильщиков возникают проблемы с губами, также это касается тех, кто постоянно грызет ногти или употребляет алкоголь.
  • Не облизывайте губы на улице. Как только у вас появляется ощущение сухости, лучше сразу использовать легкий бальзам.
  • Не откусывайте сухую кожу. Во-первых, там могут появиться ранки, в которые быстро проникают разные вирусы и инфекции. Во-вторых, губы будут заживать намного дольше.
  • Поддерживайте в помещении нормальную влажность. Для этого можно использовать различные увлажнители воздуха. Если их нет, поможет обычное проветривание. Кстати, не нужно забывать и о том, что нужно пить много воды.
  • Измените рацион. Кушайте полезные продукты, содержащие витамины группы B и кальций.
  • Советы косметологов и дерматологов

    Что делать с обветренными губами? Давайте узнаем советы косметологов.

  • Бальзам - ваш лучший друг. Врачи советуют постоянно его использовать. Более того, слой средства рекомендуется обновлять каждый час.
  • Вспомните о скрабах и 1-2 раза в неделю устраивайте коже губ и лица спа-день, делайте различные компрессы, маски и пилинги.
  • Вспомните о водном режиме. Когда в организме достаточно воды, то волосы и кожа не страдают сильной сухостью и обезвоживанием.
  • Полюбите кремовые помады. Это хорошая защита. Часто любительницы косметики для губ вообще не сталкиваются с проблемой сухости и шелушения.
  • Пейте витамины. Прием различных комплексов полезных веществ хорошо сказывается на состоянии кожи, организма в целом.
  • Не трогайте лишний раз губы. Часто люди, когда откусывают сухую кожу, трогают это место грязными руками, тем самым увеличивая риск проникновения инфекций.
  • Полюбите теплую воду. Не пейте холодную воду на улице, умывайтесь только теплой воды. Горячая, кстати, тоже не очень полезна при обветренных губах. Она может раздражать нежную кожу.
  • Лучшие домашние пилинги для губ

    Гель для век: виды, принцип действия, отзывыВам будет интересно:Гель для век: виды, принцип действия, отзывы

    Сахарный скраб

    Итак, что делать с обветренными губами? Необходимо начать с косметических средств. Давайте же поговорим о лучших домашних пилингах для кожи, которые можно сделать за несколько минут.

  • Обычный сахар. Самый бюджетный и простой вариант скраба для губ, который превосходно отшелушивает омертвевшие частички, не раздражая верхний слой. Для приготовления этого чудесного пилинга понадобится десертная ложка сахара и несколько капель воды. Кстати, по желанию в такой скраб можно добавить немного меда и какого-нибудь масла, например, оливкового или кокосового. Так можно получить еще и хороший увлажняющий эффект.
  • Скраб из кофе и овсянки. Овсяные хлопья необходимо растворить в воде и смешать в равной пропорции с кофейной гущей. Этой кашицей нужно аккуратно помассировать губы, мягко убирая сухие частички. Кроме этого, слегка нагретый состав можно завернуть в марлю или тонкий бинт и приложить к губам на 20 минут.
  • Мягкая щетка. Самый бюджетный и простой вариант пилинга, который можно делать неограниченное количество раз. Мягкой щеткой нужно аккуратно массировать губы, делая круговые движения с легким нажимом. Кстати, такой пилинг отлично увеличивает губы за счет интенсивного прилива крови.
  • Какими народными средствами можно быстро вылечить губы?

    Что делать с сильно обветренными губами? Использовать различные маски и компрессы, в которых много увлажняющих и питательных компонентов. Стоит сказать, что если проблема выражена слишком сильно, в первые дни лечения лучше обойтись без скрабов, чтобы не раздражать больную кожу.

    Итак, рассмотрим, что делать с обветренными губами в домашних условиях. Помимо натуральных бальзамов и скрабов, которые помогают при шелушении кожи, рекомендуется делать маски и компрессы.

  • Маска из сливок и творога. Продукты комнатной температуры любой жирности тщательно смешать в равных пропорциях до получения однородной массы. После этого состав необходимо нанести на губы на 15-20 минут. Так нужно делать 1-2 раза в день, уже на 5-6 повторение кожа станет намного мягче и нежнее.
  • Маска из авокадо. Этот плод имеет в своем составе большое число витаминов, жирных кислот и питательных элементов, которые увлажняют кожу и ускоряют процесс заживления. Чтобы сделать такую маску, необходимо измельчить мякоть авокадо в кашицу и нанести на губы на 15-20 минут.
  • Маска для губ из кокоса. Невероятно эффективный рецепт. Попробуйте именно этот вариант лечения. Чтобы сделать такую маску, необходимо смешать кокосовое масло с маслом чайного дерева и добавить миндальное, оливковое или жожоба. Тщательно все перемешать. Такой состав необходимо наносить 2-3 раза в сутки в течение 3-4 дней.
  • Компресс из меда. Взять мед, желательно абсолютно натуральный, смешать его с вазелином в пропорции 2:1. Хорошо перемешанный состав нужно нанести на губы и оставить на 10-15 минут. Такой компресс замечательно увлажнит и напитает поврежденную кожу.
  • Лучший домашний крем

    Лучшие рецепты народных средств

    Эффективный заживляющий крем поможет решить вопрос, что делать с очень обветренными губами. Для приготовления такого крема понадобятся 1 ст. л вазелина, масло какао, отвар ромашки и растопленный на водяной бане пчелиный воск. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать и прокипятить 2-3 минуты. Остывшую массу надо наносить на губы на 10 минут 2-3 раза в день.

    Лучшие покупные бальзамы для губ

    Бальзам ваш лучший друг

    Что делать с обветренными губами в домашних условиях, когда нет времени на приготовление натуральной косметики? Можно использовать покупные средства, которые тоже очень эффективны. Сейчас мы поговорим о лучших покупных бальзамах для губ, которые снискали популярность среди женщин, страдающих от шелушения кожи в зимнее время.

  • Neutrogena "Норвежская формула". Этот бальзам-помада прекрасно защищает кожу от воздействия холода и перепадов температуры. Входящее в состав касторовое масло отлично питает и увлажняет губы, препятствует появлению воспалений, высыпаний и шелушений. Цена средства очень демократична и составляет около 150 рублей.
  • Nivea "Базовый уход". Превосходный бальзам, который подходит для ежедневного использования. Он выпускается в форме стика, поэтому его легко и удобно наносить. Средство имеет средне-жирную консистенцию, нейтральный запах, абсолютно не липнет и не чувствуется на губах. Два важных плюса заключаются в том, что продукт недорого стоит и его можно найти почти в любом российском магазине.
  • Lucas' Papaw Ointment. Замечательный австралийский бальзам, который превосходно питает и защищает. Сейчас он стал невероятно популярен из-за своей эффективности. Ферменты папайи, входящие в состав, отлично питают кожу, разглаживают ее и насыщают полезными веществами. Текстура у бальзама густая, но при этом невероятно приятная, нежная, сливочная.
  • Когда нужно обращаться к врачу?

    Гидроксиапатит кальция в косметологии: особенности применения, эффективность, фото и отзывыВам будет интересно:Гидроксиапатит кальция в косметологии: особенности применения, эффективность, фото и отзывы

    Что делать с постоянно обветренными губами? Если кажется, что вы выполняете все рекомендуемые действия, а результата нет, тогда нужно задуматься о поездке к врачу. Итак, давайте выясним, когда необходимо обратиться к специалисту.

  • Косметические средства не помогают. Если вы испробовали и покупные, и изготовленные дома бальзамы, маски и кремы, но эффекта нет, необходимо обратиться к врачу. Возможно, проблема скрыта намного глубже, чем вам кажется.
  • Трещины в уголках. Если обветрило вокруг губ, что делать в этом случае девушке? Это уже довольно серьезная проблема, ведь воспалительный процесс начинает распространяться. Если вокруг появляются еще и трещины, из которых сочится жидкость, поход к врачу нельзя откладывать. Возможно, причиной является бактериальная инфекция, с которой очень сложно справиться без вмешательства специалиста.
  • Обветриваются губы у ребенка, что делать в домашних условиях?

    Обветренные губы у детей

    Для мамочек это серьезный повод для беспокойства, ведь ребенка нельзя лечить средствами для взрослых, это может быть опасно для его здоровья.

    В 90 % случаях причиной обветренных губ является привычка их облизывать на холоде и на ветру. Большая проблема заключается в том, что ситуация быстро усугубляется, появляются трещины, начинает сочиться кровь. Малышу становится больно есть и разговаривать.

    Итак, если ребенок обветрил губы, что делать в домашних условиях? Подскажет аптекарь. На начальном этапе справиться с проблемой можно с помощью лечебной детской помады, которую необходимо постоянно наносить на губы, особенно на улице. Марку помады посоветует работник аптеки.

    Если появляются трещины, рекомендуется воспользоваться кремом "Лановит" или "Пурелан", которые оказывают выраженное увлажняющее и ранозаживляющее действие. Если раны довольно большие, то можно воспользоваться мазью или желе "Солкосерил", которые имеют сильный заживляющий эффект. Универсальное средство, которое замечательно спасает и детей, и взрослых - это масла календулы, облепихи, оливы и какао. Их обязательно нужно иметь дома.

    Лучшие аптечные препараты

    Скажите:

    Сильно обветрены губы, что делать? Врачи советуют использовать специализированные средства, созданные профессиональными дерматологами и косметологами для увлажнения и питания кожи.

    Итак, в конце мы поговорим о лучших лечебных препаратах для обветренных губ, которые можно купить в аптеке. С их приготовлением не нужно возиться, они подойдут аллергикам. Правда, стоить они будут дороже тех, которые можно сделать в домашних условиях.

  • "Аевит". Это маслянистый раствор с растворенным витамином А и Е. Если смазывать губы 2-3 раза за сутки, то через несколько дней от проблемы не останется и следа.
  • "Гидрокортизоновая мазь". Стоит сказать, что препарат гормональный, поэтому использовать его нужно с осторожностью, точно соблюдая инструкцию. Не переживайте, при наружном и краткосрочном применении продукт не наносит вреда, так как концентрация его в организме мала. Мазь намазывают на губы 1-2 раза в сутки не более 5 дней.
  • Крем "Буренка". Он отлично питает сухую кожу, ускоряет процесс заживления.
  • Мазь "Ацикловир". Если губы поразил вирус герпеса, то с проблемой нужно бороться с помощью этиологических препаратов, действие которых направленно на борьбу с вирусом.
  • Следуя вышеприведенным советам, вы очень быстро избавитесь от сухости и шелушения губ, вернете им нежную бархатистость и мягкость.



    Источник