02-11-2018 19:15

Как отмыть йод с кожи

Пятна йода сходят с тела достаточно быстро, обычно уже через сутки от них не остается и следа. Но если вам нужно как можно скорее избавиться от коричневого цвета кожи из-за йода, попробуйте немного форсировать процесс. Как отмыть йод  с кожи

Как избавиться от старческих пятенВам будет интересно:Как избавиться от старческих пятен

Вопрос «Это касается моей внешности . » - 2 ответа

Вам понадобится

  • - мыло;
  • - скраб;
  • - мочалка;
  • - морская соль;
  • - спирт;
  • - лимонный сок.

Инструкция

Нанесите на кожу жирный крем или оливковое масло. Жирные вещества способствуют скорейшему впитыванию йода, что ведет к постепенному исчезновению темного пятна. Через час попробуйте отмыть йод с помощью мочалки или губки для тела.

Примите ванну с добавлением морской соли. Кожа станет мягче от горячей воды, соответственно и удалить йод получится без особых проблем. Намыльте мочалку и потрите место, на котором появилось пятно. Лучше всего подходит детское или хозяйственное мыло.

Почему шелушатся ушиВам будет интересно:Почему шелушатся уши

Если йод мочалкой не оттирается, нанесите на кожу скраб и тщательно помассируйте. Ополосните тело водой. Вместо пилинга можно использовать и мелкую соль. Смешайте ее с гелем для мытья и нанесите на проблемную зону. Если осталось едва заметное пятно, не переживайте, оно сойдет через пару часов. Смажьте тело молочком или питательным кремом.

Смочите ватный диск медицинским спиртом, водкой или самогоном. Приложите его к пятну на 5 минут, затем слегка потрите. Если не помогло с первого раза, повторите процедуру. Но особо сильно не усердствуйте, кожа может стать сухой и шершавой. После обязательно нанесите крем.

Избавиться от пятен йода на руках можно с пользой. Постирайте вещи в тазу. Раствор порошка удалит коричневый цвет буквально за несколько минут. Если заниматься стиркой вам не хочется, просто сделайте ванночку, а в воду добавьте побольше любого моющего средства, в составе которого отсутствует хлор, например, жидкости для мытья посуды. Также подойдет и лимонный сок, разбавленный водой в соотношении 1:5.

Полезный совет Если вы нечаянно облились йодом вечером, а с утра у вас важная встреча, не переживайте. Уже через 3-4 часа коричневое пятно полностью исчезнет, если вы смажете его кремом для тела. Если этого не произошло, то, как встанете, можете воспользоваться и другими способами.

Совет 2: Как отмыть жирные пятна

Посадить на одежду или скатерть пятно жира – в домашнем хозяйстве это случается довольно часто. Виновниками подобных загрязнений могут стать не только животные и растительные жиры, некоторые предметы обихода (к примеру, свечи и пластилин), но и такие коварные отделочные материалы, как масляная краска или олифа. Необходимо не откладывая отмыть жирные пятна, иначе потом привести вещь в порядок будет гораздо сложнее. Как отмыть жирные пятна

Вам понадобится

  • - Теплая вода и мыло;
  • - абсорбирующий порошок;
  • - сковорода;
  • - впитывающая бумага;
  • - утюг;
  • - чистая ветошь;
  • - вата;
  • - пресс;
  • - щетка;
  • - органические растворители;
  • - горчица;
  • - емкости для приготовления чистящих растворов;
  • - сито;
  • - нашатырный спирт;
  • - уксус;
  • - вазелин, нутряной жир или глицерин

Инструкция

Как избавиться от черных локтейВам будет интересно:Как избавиться от черных локтей

Попробуйте сразу же после загрязнения постирать запятнанное жиром изделие в теплом мыльном растворе. Пока пятно свежее, таким образом можно удалить даже масляную краску. Однако возможность немедленной стирки есть далеко не всегда.

Используйте любой абсорбент – порошок впитает жир растительного и животного происхождения с поверхности ткани, если загрязнение не успело устареть. В качестве впитывающего средства можно взять на выбор толченый мел, картофельный крахмал, тальк или детскую присыпку, жженную магнезию и даже раскаленный речной песок.

Нагрейте на сковороде абсорбент для лучшего эффекта чистки. Потом насыпьте подогретый порошок с изнанки и лицевой стороны загрязненного места, накройте 2-3 слоями бумаги с впитывающей поверхностью (промокашкой, салфеткой, туалетной) и прижмите чем-нибудь тяжелым. Лучше всего продержать пресс всю ночь, а с утра хорошенько вытряхнуть вещь и тщательно вычистить ее бельевой щеткой.

Отмыть жирные пятна «по горячим следам» хорошо помогает смесь абсорбирующих веществ с каким-либо органическим растворителем. Берите то, что под рукой: к примеру, ацетон, уайт-спирт, скипидар, очищенный бензин или хлороформ. Замешайте жидкую кашицу из порошка и растворителя и смажьте ею пятно. Через 5-6 часов выстирайте вещь в теплом мыльном растворе.

Удалить новые и старые пятна жира прекрасно помогает первый помощник домашней хозяйки – бытовой нашатырный спирт. Подложите под лицевую часть испачканной ткани сложенную чистую тряпочку и протирайте загрязнение с изнанки ватой, смоченной в нашатыре. После этого слегка постирайте изделие в теплой мыльной воде или прогладьте место бывшего загрязнения через впитывающий бумажный слой.

Будьте осторожны с использованием растворителей на деликатных тканях! Перед чисткой сначала опробуйте средство на незаметном месте изделия. Можно воспользоваться менее агрессивным подручным средством. Например, с помощью горчицы хорошо очищается шелк и натуральная шерсть. Разведите 200 гр сухого порошка в воде до получения однородной кашицы и пропустите ее через сито в ведро теплой воды. Через пару часов стирайте запятнанную вещь, используя приготовленный горчичный настой в три приема. В воду для полоскания шерсти добавьте 5 гр нашатырного спирта, а для шелковых вещей – столько же уксуса.

Труднее вывести стойкие загрязнения от масляной краски, олифы, лака и смол. Старые пятна, оставленные отделочными материалами, лучше всего предварительно смазать вазелином или нутряным жиром для размягчения. Можно использовать также подогретый глицерин. Через полчаса удалите размягчающую массу и выводите пятно от жира растворителями, которые у вас под рукой. Хорошо зарекомендовали себя смеси химических средств, такие как бензин и ацетон (1:1) или скипидар, эфир и винный спирт (2:1:10). Чтобы придать вещи привлекательный вид, после очищения пятен рекомендуется постирать ее полностью и тщательно выполоскать сначала в холодной, а потом в теплой воде.

Полезный совет Если вы часто сталкиваетесь с жировыми пятнами, заготовьте впрок готовое чистящее средство, которое в народе называют «бензиновым мылом». Для него необходимо растворить в бензине (около стакана) чайную ложку медицинского спирта. Смесь необходимо перемешать и добавить чайную ложку раствора аммиака (25%-ного). Храните «жидкое мыло» вместе с другими средствами бытовой химии в герметично закупоренной бутылке из непрозрачного стекла.

Совет 3: Зачем организму нужен йод

Кто хоть раз посещал эндокринолога, тому точно врач говорил, что нужно пить медицинские лекарства, содержащее йод. Но, есть куда действеннее и дешевле методы, которые восстановят недостаток йода в организме. Зачем организму нужен йод

Йод в организме человека играет огромную роль.

Он отвечает за:

  • расщепление жиров
  • артериальное давление
  • частоту сердцебиения
  • уровень глюкозы в крови
  • деление клеток

Симптомы йододефицита

К ним можно отнести: снижение умственной и физической деятельности, выпадение волос, запоры, ломкость ногтей, ожирение, сонливость, повышенный аппетит, частые простуды, повышенную потливость, нарушение сна.

Роль йода в организме

Он регулирует работу эндокринной системы, а уже оттуда и деятельность половых желез и гипофиза, оказывая влияние на все метаболические процессы, происходящие в организме.

Йод важен тем, что участвует в образовании нужных клеток организму тем самым, уничтожая чужеродные и поврежденные клетки.

Также он участвует в развитии детей и подростков (синтез белка, стимулирует умственную деятельность). Йод обеспечивает у беременных правильное развитие плода.

Такие страшные болезни как бесплодие, низкое половое влечение, выкидыш, импотенция и нарушение менструального цикла связаны с дефицитом йода. Он способствуют распаду жиров, участвует в обмене жиров, белков и углеводов, а также насыщает организм энергией.

При достаточном содержании йода в крови уменьшается раздражительность и нервозность. Он улучшает состояние кожи, ногтей, волос и зубов.

Йод участвует в поддержании и регуляции сердечно-сосудистой системы. Поддерживает память, улучшает усвоение информации.

Сколько важный функций в организме человека охватывает, казалось бы, маловажный йод.

Суточная потребность

  • Детям до года – 50 мкг
  • Дети от 1 года до 6 лет – 90 мкг
  • От 7 лет – до 12-120 мкг
  • С 16 лет до 60 лет – 150 мкг
  • Беременные-200 мкг
  • Люди старше 60 лет – 100 мкг 

Натуральные продукты, содержащие йод

Лидерами считаются дары моря, так как содержание в них йода очень велико. К примеру, морская капуста содержит 430 мкг.

Также много йода в морской рыбе (камбала, скумбрия, сёмга, сельдь), молочных продуктах (молоко, творог,сыр), грецких орехах, овощах (помидор, чеснок, капуста, картофель, морковь, свёкла, редис), яйцах (желток)

Как определить уровень йода в организма?

Проводим этот эксперимент перед тем, как лечь спать.

С помощью ватной полочки, смоченной в йоде, рисуем на предплечье три линии: тонкую и полупрозрачную, хорошо видную, отчетливую и толстую темного цвета.

Проснувшись утром, оцениваем результаты:

Если исчезла 1 линия, а 2 другие только побледнели, то беспокоиться не следует.

Если осталась только 3 линия, то у вас ярко выраженный йододефицит.

Вкусный рецепт с продуктами, содержащими йод

Ингредиенты: свёкла (1 шт.) чеснок (1-2 зубчика) грецкие орехи (2 штуки) майонез (по вкусу)

Приготовление

Варим свёкла, чистим чеснок и мелко нарезаем грецкие орехи. Далее натираем на терке свёкла и измельчаем чеснок. Всё тщательно перемешиваем и употребляем.



Источник