20-12-2018 11:30

Что делать, если мешки под глазами? Как убрать мешки под глазами: эффективные способы

Такая проблема, как мешки под глазами, довольно распространена и может испортить настроение любой женщине. Ведь кому такое покажется привлекательным? В статье представлена информация о том, что делать, если мешки под глазами. Рассмотрим причины и способы избавления от этой проблемы.

Отечность: причины и способы устранения

Данное явление может появиться в связи с разными обстоятельствами. Итак, почему появляются мешки под глазами? Здесь можно выделить две группы причин. Каждую из них рассмотрим подробнее.

Мешки под глазами - один из симптомов заболевания

Камфорное масло: применение в косметологии, свойства, эффективность, отзывыВам будет интересно:Камфорное масло: применение в косметологии, свойства, эффективность, отзывы

Организм постоянно и разными способами сигнализирует нам о том, что "механизм неплохо бы было починить". Мешки под глазами - один из поводов бережней отнестись к своему здоровью. К медицинским причинам можно причислить те, что касаются нарушений деятельности внутренних органов, патологических изменений в организме, хронических заболеваний.

Не стоит сбрасывать со счетов такой фактор, как наследственность. Вполне вероятно, что появление мешков передалось по наследству по женской или мужской линии.

Сухая кожа вокруг глаз: причины, что делатьВам будет интересно:Сухая кожа вокруг глаз: причины, что делать

Среди внутренних органов, сигнализирующих таким образом о проблемах, можно выделить те, что связаны с мочевыводящей (почки, мочевой пузырь и др.) и эндокринной (прежде всего щитовидная железа) системами. Также проблема могла появиться из-за проблем с сердцем.

Отечность может быть и последствием аллергических реакций (сезонных или пищевых).

Возрастные изменения

Внутренние причины появления мешков под глазами

Сюда врачи относят то, что имеет непосредственное отношение к образу жизни, который ведет человек. Итак, если исключить появление мешков по причине некоего заболевания, то обратите внимание на следующее: режим дня, питания, возраст. Ничего нельзя исключать, когда определяете причину и решаете, что делать, если мешки под глазами портят внешний вид.

Опишем такие причины:

  • Недостаток сна и стрессы. Ни для кого не секрет, что даже одна бессонная ночь не может пройти без последствий для нашего организма. А если это к тому же хронический недосып в сочетании с постоянными стрессами, то не стоит удивляться тому, откуда появились неприятные отеки под глазами. Если человек мало отдыхает, можно с уверенностью узнать его по опухшим глазам.
  • Пища, нарушающая водно-солевой баланс. Лицо может опухать из-за того, что в организме скапливается вода. А задерживает водно-солевой обмен то, что мы едим. Соленая, жирная, острая пища, в огромном количестве потребляемая в течение дня и особенно перед отходом ко сну, как раз и не дает проходить естественному обменному процессу в нашем организме. Однако не только еда, но и напитки, содержащие большое количество сахаров, удерживают влагу. В первую очередь это алкоголь и газированная вода.
  • Злоупотребление солнечными ваннами. Солнце, конечно же, полезно. Но в умеренных дозах. Солнечные ванны нуждаются в строгой дозировке. Если каждый день очень много загорать (и сейчас речь не только о естественном солнечном свете, но и о солярии), то наш кожный покров включает защитные барьеры. Он пытается сохранить воду, которая находится в организме. Отсюда отечность.
  • Физиологические женские особенности. Одна из причин, почему мешки под глазами у женщин и девушек появляются, - большое количество эстрогенов. А вырабатывается их много перед или во время менструации.
  • Нагрузка на глаза. Чем вы занимаетесь по роду своей профессии? Если вы работаете за компьютером или читаете огромное количество различных документов, водите машину, в общем, занимаетесь чем-то, что дает длительную и постоянную нагрузку на глаза, то вполне вероятно появление отечности.
  • Возрастные изменения. Что делать, если мешки под глазами появились в определенном возрасте? Дело в том, что изменения, которые происходят в организме, затрагивают каждую его клеточку. Кожные покровы теряют эластичность, в тканях скапливается жидкость, и как следствие кожа под нижними веками провисает.
  • Почему шелушится кожа на локтях: причины и эффективные методы леченияВам будет интересно:Почему шелушится кожа на локтях: причины и эффективные методы лечения

    Чай - способ избавления от мешков

    Советы по избавлению отеков под глазами

    Итак, с причинами разобрались, осталось только устранить отечность. Рассмотрим, как убрать мешки под глазами более эффективными способами. К основным рекомендациям следует прислушаться, даже если вы знаете уже точный фактор появления такого неприятного эффекта.

    Что нужно сделать для решения проблемы:

  • Обратиться к врачу.
  • Обеспечить себе полноценный отдых.
  • Контролировать объем потребляемой жидкости.
  • Применять соответствующую косметику.
  • Использовать маски собственного приготовления или те, которые имеют натуральный состав.
  • Рассмотрим эти методы подробнее далее.

    Посетите врача и позаботьтесь о своем сне

    Если вы уверены на 100% в том, что текущий образ жизни можно назвать правильным, то есть здоровым, обратитесь за консультацией к специалисту. Проведя комплексное обследование, он точно сможет указать на причину и определить, что делать, если мешки под глазами появились.

    Не забывайте, что здоровье должно всегда быть на первом месте. Спите по восемь-девять часов. Даже самому стойкому организму требуется время на восстановление. А восстанавливается он как раз во время сна.

    Кроме этого, выберите позу для отдыха на спине. Не рекомендуется спать на животе, так как именно такое положение способствует притоку жидкости к глазам.

    Крепкий сон

    Пейте больше воды

    Отечность вовсе не означает отказ от живительной влаги. Ведь одной из причин является нарушение водно-солевого баланса. На практике это выглядит следующим образом: съели соленое, острое, жареное - выпили чистой питьевой воды. Именно она способствует выведению солей из организма.

    Также врачи рекомендуют придерживаться диеты, не употреблять вредную пищу и большое количество воды перед сном.

    Больше воды

    Помните: для кожи вокруг глаз особый уход

    Кожа вокруг глаз особенно чувствительна. Она не терпит грубого обращения. Не нужно тереть и растягивать этот участок тела. Для этой зоны используйте специальные средства: кремы, лучше всего увлажняющие. Никаких скрабов и других пилинговых средств на коже вокруг глаз не должно быть, так как они могут спровоцировать раздражение.

    На косметическом рынке сейчас можно найти все, что угодно. Косметологи рекомендуют покупать те средства, которые предназначены именно для этой области. Подружитесь с кремами для кожи вокруг глаз, масками и столь популярными в настоящее время патчами.

    Во время проведения процедур у вас будет возможность дополнительного отдыха, что тоже отразится на внешнем виде. Рекомендуется хранить косметические средства для кожи вокруг глаз в прохладном месте, например в обычном холодильнике.

    Патчи для глаз

    Косметика бывает не только ухаживающая, но и с маскирующим эффектом. Используйте для этого консилер. Это будет не совсем избавление от мешков под глазами, а только их маскировка.

    Народные средства

    Можно избавиться от мешков под глазами с помощью проведения специальных салонных процедур. Но есть более дешевый и довольно результативный вариант - устранение отечности в домашних условиях. Прежде чем применять дорогостоящие косметические процедуры, попробуйте применить проверенные народные рецепты.

    Отличным способом являются чайные компрессы. Используйте для этих целей только свежезаваренный чай. Заварите, остудите и приложите компресс на 10-15 минут.

    Отличное средство, как убрать мешки под глазами утром, - столовые приборы. Их следует охладить перед началом использования. Для этого положите две столовые ложки в холодильник на 10-15 минут. Потом приложите столовый прибор внешней стороной к глазам.

    Массаж ложками полезен не только тем, что способствует избавлению от мешков под глазами, но также позволяет придать тонус коже и разгладить мелкие морщинки.

    Массаж ложками

    Маски

    Натуральные ингредиенты, безусловно, не могут повредить нежной коже. Важными условиями будут выбор свежих продуктов и отсутствие аллергических реакций на компоненты. Наиболее действенны следующие маски от мешков под глазами в домашних условиях:

  • Свежая петрушка - 1 пучок и сметана повышенной жирности - 2 ст. л. Петрушку измельчить, чтобы пустила сок, добавить сметану. Нанести на кожу на 20 минут. Смыть.
  • Квашеная капуста - 2 ст. л., сырой тертый картофель - 1 шт. и косметическая глина - 1 ст. л. Картофель натереть на терке. Смешать компоненты. Нанести на кожу на 5 минут. Смыть.
  • Овсяные хлопья - 2 ст. л. и молоко. Хлопья залить горячим молоком до консистенции жидкой каши. Размешать. Подождать пока остынет до приемлемой температуры, чтобы не обжечься. Нанести на кожу на 10 минут.
  • Мякоть тыквы и жидкий мед. Взять по 10 г каждого ингредиента. Тыкву запечь, размять в пюре, добавить мед. Наносить на кожу вокруг глаз на 10 минут перед сном.
  • Применяйте приглянувшийся вариант или чередуйте, пока не найдете наиболее подходящий и эффективный для вашей кожи. Курс применения масок составляет один месяц. Делайте от мешков под глазами маски в домашних условиях два-три раза в неделю.



    Источник