02-11-2018 18:20

Жирная кожа: бои без правил, или…

По статистике 1/3 потенциальных клиентов косметологов - обладательницы жирной кожи. Избавиться от жирной кожи практически невозможно, да и собственно зачем? С ней надо научиться жить, чтобы избежать появления сопутствующих неприятных проблем. Жирная кожа: бои без правил, или…

Как снять опухоль лицаВам будет интересно:Как снять опухоль лица

Вопрос «помощь» - 2 ответа

Жирная кожа характеризуется повышенной секрецией кожного сала, жирным блеском, расширенными порами, наличием комедонов (черные точки). Такое состояние может быть связано с:

  • наследственным фактором
  • гормональными изменениями
  • изменениями в обменных процессах
  • отсутствием надлежащего ухода за кожей, либо неправильным уходом за ней

У жирной кожи есть и ряд преимуществ: как правило, она обладает меньшей чувствительностью и не склонна к образованию мелких морщин.

Для подбора косметических средств лучше обратиться к специалисту, ведь то, что подходит одному (подруге, сестре, маме и др.), может оказаться абсолютно бесполезным в вашем случае! И все-таки дадим несколько универсальных советов.

1. Очищение должно быть деликатным, без содержания спиртов. В составе могут быть фруктовые кислоты в небольших концентрациях (гликолевая, молочная, салициловая), экстракты трав с себорегулирующим (корень большого лопуха), антибактериальным (исландский мох), противовоспалительным (шалфей, розмарин, эвкалипт и др) эффектами. Этим требованиям отвечают Очищающее средство для проблемной кожи и Очищающий гель.

2. Тонизация неспиртосодержащими лосьонами. Для проблемной кожи идеально подойдет Очищающий тоник от ELDAN Cosmetics, а для жирной и комбинированной - Вяжущий тоник. В его состав входит экстракт коры дуба, который окажет поросуживающий эффект.

3. Глубокое очищение - скрабы, гоммажи - необходимо применять не чаще, чем 1-2 раза в неделю и при отсутствии воспалительных явлений. Стоит обратить внимание на средства, способные деликатно очистить поверхность кожи, не нанося ей микротравм. Крем-скраб от Элдан содержит полиэтиленовые частички, которые хорошо отполированы и не имеют острых краев. Отшелушивающий крем создаст матирующий эффект за счет рисового крахмала, окажет поросуживающий и антисептический (экстракт березы).

4. Маски рекомендуются на основе глин и грязей, но не подсыхающие, а кремообразные. При подсыхании глины возможна закупорка выводного протока сальной железы с последующим воспалением! Для регулярного ухода (1-2 раза в неделю) подойдут Грязевая маска с водорослями или Травяная маска.

5. Интенсивный уход направлен на нормализацию секреции кожного сала, уменьшение воспалительных явлений, сужение пор. Cыворотка с АНА- кислотами 12% содержит гликолевую кислоту, которая будет способствовать улучшению рельефа, себорегуляции, улучшению цвета кожи. Азуленовая сыворотка поможет уменьшить чувствительность, окажет противовоспалительный эффект (экстракт календулы) и улучшит микроциркуляцию (эсцин). Для дам зрелого возраста подойдет Омолаживатель - экстракт почек бука ускорит клеточную пролиферацию, а салициловая кислота окажет кератолитический эффект, что будет способствовать быстрому обновлению кожи.

6. Финальный уход требует особо деликатного подхода: максимальное увлажнение, противовоспалительный, себорегулирующий эффект. Крем Анти-блеск позволит эффективно матировать Т- зону, увлажнит кожу, а при регулярном использовании - сузит поры. Увлажняющий крем-гель для жирной кожи идеально подойдет для клиенток с явлениями обезвоженности и сухой себореи. Крем с АНА кислотами 6% будет эффективно бороться с повышенной жирностью кожи, явлениями постакне, а также работать на профилактику старения. Очищающий крем показан клиенткам с явлениями угревой болезни; он будет оказывать регулирующий, антибактериальный (экстракт исландского мха) и противовоспалительный эффект. Для клиенток с явлениями гиперчувствительности, обезвоженности и купероза рекомендуем Азуленовый крем.

Для поддержания жирной кожи в хорошем состоянии необходимо проводить регулярные процедуры по очищению у косметолога: УЗ - чистку или механическую чистку. Уз-скрабер позволит деликатно удалить с поверхности кожи избыток кожного сала, омертвевшие клетки и даже поверхностные комедоны.



Источник