17-07-2019 07:06

Шампуни и гели с децил глюкозидом

Рано или поздно приходит понимание, что ни один дорогой шампунь, даже самой разрекламированной марки, не обеспечивает волосам хороший уход. И чем дольше им пользоваться, тем хуже результат – волосы становятся сухими, ломкими и склонными к выпадению.

В настоящее время все больше специалистов говорят о том, что так на шевелюру действуют ПАВ сульфатного происхождения, например лаурилсульфат и лауретсульфат натрия. И все большим спросом пользуются безсульфатные шампуни – на основе неионогенных ПАВ. Одним из таких веществ является децил глюкозид. Он является более безопасным и обладает мягким действием, благодаря чему его широко используют в разных моющих средствах.

Характеристики вещества

Линия Sensitive от Cutrin: описание ассортимента, отзывы и история брендаВам будет интересно:Линия Sensitive от Cutrin: описание ассортимента, отзывы и история бренда

Decyl Glucoside (Decyl Plyglucose) – мягкое неионное поверхностно-активное вещество. Химическая формула - C16H32O6. Может применяться как моно-ПАВ для улучшения пенообразования. Либо как со-ПАВ в составе с другими пенообразователями. В этом случае децил глюкозид используется как смягчающий компонент, для того чтобы состав косметического средства стал более безопасным.

Вещество получают из кокосового и пальмового масла, из кукурузной глюкозы. Внешний вид – мутная жидкость желтого цвета с нейтральным запахом. Децил глюкозид хорошо растворим в воде.

децил глюкозид

Основные свойства

В чем заключаются?

  1. Является мягким ПАВ, с хорошим смягчающим действием, не раздражает и не сушит кожу. Одно из самых безопасных веществ с аналогичным действием. По уровню безопасности превосходит любые сульфаты.
  2. Совместим с любым другим ПАВ, поэтому может использоваться совместно.
  3. Является хорошим стабилизатором пенообразования.
  4. Обезжиривающие свойства – слабые. В этом отношении децил глюкозид проигрывает сульфатным ПАВ.
  5. Усиливает кондиционирующее действие катионных поверхностно-активных веществ.
  6. Изготавливается из натурального сырья.
  7. Вещество полностью биоразлагаемое, мало загрязняет окружающую среду.
децил глюкозид в составе

Где применяется?

Применяется чаще всего децил глюкозид в косметике. Благодаря мягкому, щадящему действию на кожу и волосы, слабым обезжиривающим, но хорошо увлажняющим свойствам, вещество широко используется в составе детских шампуней. Также данное вещество применяется для изготовления очищающих средств для тела и лица, гелей, шампуней, дезодорирующего и жидкого мыла и других средств по уходу за телом и интимной гигиены.

Децил глюкозид используется в различных дозировках – от 3 до 50 %, в зависимости от заявленных требований к свойствам продукта и пенообразованию. В минимальной дозировке 3-5 % вещество используется для изготовления мицеллярной воды и очищающих жидкостей, не требующих смывания.

децил глюкозид в шампуне

Преимущества по сравнению с сульфатными моющими средствами

Чем так хороши шампуни и гели с децил глюкозидом? Они меньше пенятся и не так хорошо смывают жир и грязь с волос, как даже самый дешевый шампунь из магазина. Из-за этого после 1-2 применений моющего средства с неионогенным ПАВ кажется, что голова плохо промыта. К тому же отпугивает цена на данную продукцию – вся косметика с натуральными компонентами стоит дороже своих аналогов с сульфатами.

децил глюкозид в шампуне

Однако все шампуни с децил глюкозидом не раздражают кожу, хорошо восстанавливают нормальный уровень pH, не образуют оксидную пленку на волосах, и не пересушивают их. Найти шампуни, которые на 100 % основаны на неионогенном ПАВ, практически нереально, и даже в самом большом супермаркете с огромным выбором их нет. Чаще представлена продукция, где децил глюкозид использован как со-ПАВ, для того чтобы разбавить более агрессивные компоненты.

Самые известные шампуни, содержащие данное вещество – это продукция Avalon Organics и Biotene H-24s. Некоторые готовят моющие растворы сами: заказывают децил глюкозид, разбавляют водой до нужной пропорции и регулируют уровень pH до нормального добавлением лимонной кислоты (pH проверяют лакмусовой бумагой).

Источники: luv.ru