27-10-2019 20:51

Шампунь против выпадения волос: рейтинг, отзывы

Многие люди в настоящее время страдают от выпадения волос. Какой женщине не знакома ситуация, когда после причесывания на расческе, да и на полу, остаются валяться волосы? Мужчины тоже не избегают данной проблемы, для борьбы с которой существует много различных методов. Один из них - использование качественных шампуней. Какие шампуни против выпадения волос существуют сегодня на рынке и как найти лучшие из них?

Почему выпадают волосы?

Причин выпадения волос несколько. В первую очередь, это хронический стресс. Не все знают, но он оказывает огромное влияние на кровообращение в голове. Также выпадать волосы могут из-за инфекционных заболеваний вкупе с сильными физическими нагрузками. Жесткие диеты тоже являются причиной, по которой многие расстаются со своей шевелюрой. Не стоит забывать и о проблемах с щитовидной железой. Они могут быть вызваны разными факторами, в том числе менопаузой у женщин, но так или иначе щитовидка напрямую влияет на количество волос на голове.

Густые волосы

Шампунь Biolage Matrix: действие, состав и отзывыВам будет интересно:Шампунь Biolage Matrix: действие, состав и отзывы

Если за волосами неправильно ухаживать, это способно привести к тому, что они начнут покидать насиженное местечко. Что значит неправильный уход? Это постоянное использование фена, плойки, утюжка, мытье головы средствами, которые вам не подходят - и тому подобное.

Лосьон "Дюкрей": назначение, форма выпуска, особенности использования, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Лосьон "Дюкрей": назначение, форма выпуска, особенности использования, дозировка, состав, показания и противопоказания

Прием некоторых лекарственных средств, а также авитаминоз - весьма распространенная причина начинающейся алопеции. Сюда же следует отнести и анемию, но в этом случае - если у человека диагностирована именно она - проблема, пожалуй, решается наиболее просто: необходимо ввести в рацион железосодержащие продукты, и, как правило, положение с волосами улучшится тоже. Наконец, также факторами, влияющими на выпадение волос, являются резкое изменение температурного режима, заболевания кожного покрова и наследственность. У женщин после родов волосы также выпадают довольно обильно – это связано с гормональной перестройкой организма.

Средства борьбы с облысением

Выпадение волос - это, по сути, самое настоящее облысение, поскольку именно к нему даже незначительная изначально потеря шевелюры в конечном счете и приводит. Средств борьбы с этой напастью существует несколько. В первую очередь, это народные средства - такие как касторовое масло, крапива, лопух и так далее. Затем это лекарственные препараты. Их на фармацевтическом рынке тоже много. И, наконец, косметические средства разного рода. Каким именно способом бороться с начинающимся облысением, должен человеку подсказать врач, потому что в каждом конкретном случае у болезни есть свои особенности. Кому-то лучше подойдут народные средства, а кому-то без укрепляющего шампуня против выпадения волос не обойтись. Именно для тех, чьим методом лечения алопеции станет использование специального шампуня, и приведена информация ниже. Но, прежде чем рассказывать о том, какие шампуни при выпадении волос лучшие, рассмотрим перечень пунктов, на которые следует обращать внимание при выборе средства. А дальше решать уже каждому самостоятельно, чем именно пользоваться.

Как выбирать шампунь?

Расческа-выпрямитель для волос: как пользоваться, отзывыВам будет интересно:Расческа-выпрямитель для волос: как пользоваться, отзывы

Кое-кто, возможно, удивится, однако шампуней против выпадения волос существует довольно большое количество. Они значительно отличаются по своим показаниям, поэтому, в первую очередь, важно знать, на что обращать внимание при выборе подобного средства.

Самое главное, чем стоит руководствоваться, - это, разумеется, рекомендации врача. Все дело в том, что, в зависимости от того, что является причиной выпадения волос, человек должен подобрать себе шампунь. Так, например, если причина начинающейся алопеции кроется в кожных заболеваниях, то необходим будет шампунь специальный и лечебный, который способен уничтожить грибок. Если волосы выпадают из-за стресса или на фоне гормонов, человеку посоветуют укрепляющий шампунь от выпадения волос, улучшающий кровоток, и так далее.

Выпадение волос

Следующее, на что нужно обратить внимание при выборе хорошего шампуня против выпадения волос, - это пол человека. Компоненты в шампунях для мужчин и женщин разные, поэтому женщина не должна пользоваться мужским средством, а мужчина - женским, иначе можно только навредить своим волосам.

Третий пункт, который следует принять во внимание, - это особенности волос и кожи. У кого-то волосы жирные, у кого-то сухие, а у кого-то - ломкие. Поэтому шампунь нужно выбирать обязательно такой, который подходит именно для этого конкретного человека - иначе пользы от его употребления никакой не будет.

Четвертое - это сульфаты. Лечебный шампунь против выпадения волос, который будет использоваться в целях устранения алопеции, должен быть без сульфатов, поскольку они плохо влияют на ослабленные волосяные луковицы. Следовательно, если купить шампунь, в котором они имеются, он не принесет пользы. Вот, что должно быть в косметическом средстве, так это витамины и минералы, которые крайне необходимы ослабленным волосам. Это, в первую очередь, медь, цинк и витамины группы В. Также будет большим плюсом, если в составе шампуня имеются растительные компоненты - например, шалфей или крапива.

Лучший шампунь против выпадения волос

Cocoate sodium в косметике: применение, свойстваВам будет интересно:Cocoate sodium в косметике: применение, свойства

Не бывает одного объективно лучшего средства для всех. У каждого человека свое понимание идеала, и кому-то лучшим покажется одно средство, а кому-то - совсем другое. Как бы то ни было, рейтинг некоторых средств мы представим ниже, но для начала нужно сказать пару слов о том, что подобные косметические приспособления различаются еще и в зависимости от места их продажи. Так, например, средства, которые можно купить в супермаркетах и гипермаркетах, профессиональными шампунями от выпадения волос не назовешь. Все, что можно найти в их составе, это некоторые растительные компоненты, поэтому полностью устранить проблемы с волосами они не смогут. Однако они оказывают хорошее воздействие на ослабленные волосы, укрепляя их, тем самым могут явиться вполне неплохим подспорьем в борьбе с алопецией. Что касается шампуней, продаваемых в аптеках, то их зачастую кроме аптек-то больше нигде и не встретишь. Эти средства как раз относятся уже к профессиональным шампуням против выпадения волос, и компонентов в их составе довольно много. Помимо этого, они еще и на порядок дороже. Перейдем теперь непосредственно к самим шампуням, и сначала поговорим о тех, которые продаются в магазинах.

Средства из масс-маркетов

Наверняка все, кто ходит в магазин и подходит там к прилавкам с косметическими средствами, замечали довольно большой ассортимент разнообразных средств марки "Бабушка Агафья". Есть среди них, разумеется, и шампуни. Хорошим и первым в нашем мини-рейтинге, по отзывам потребителей, против выпадения волос является шампунь под названием "Рецепты бабушки Агафьи". Его стоимость варьируется в пределах пятидесяти - семидесяти рублей, в зависимости от места продаж. В его составе более пятнадцати различных растительных компонентов, а эффект, который он оказывает на ослабленные волосы, весьма и весьма достойный для средства подобной ценовой категории. Минусом этого шампуня многие называют то, что он плохо пенится. Впрочем, большой пены нельзя ожидать ни от одного средства по такой цене.

Рецепты бабушки Агафьи

Среди "Агафьиных" шампуней есть и еще один, который подойдет для страдающих алопецией, - дегтярный. Он немножко подороже, однако, им рекомендуется пользоваться только тем, кто точно знает, что «самоликвидация» волос вызвана себореей.

Какой шампунь от выпадения волос хороший? Отзывы утверждают, что укрепляющий от небезызвестной марки "Чистая линия", в состав которого входят крапива, чистотел, ромашка и множество еще других, не менее полезных трав. Для тех людей, кто страдает облысением на фоне стресса и/или авитаминоза, "чистолиниевский" шампунь с крапивой окажется воистину спасением. Когда же алопеция вызвана иными факторами, это средство, пожалуй, больше бесполезно, нежели эффективно.

Биокон сила волос

Можно порекомендовать в пятерке лучших также еще один хороший шампунь против выпадения волос - "Биокон сила волос". Из всех вышеупомянутых он наиболее дорогой (хотя и его стоимость не превышает ста пятидесяти - ста семидесяти рублей), а, кроме того, эффективен в большинстве случаев, когда происходит «самоустранение» шевелюры. Только от кожных заболеваний шампунь не спасет, однако во всех остальных ситуациях окажется незаменимым. Кстати, у него необычное содержание: туда входит экстракт медицинской пиявки.

Профессиональные шампуни против выпадения волос

Напомним еще раз, средства из данной категории в супермаркете не приобретешь, за ними следует идти в аптеку. А первым в этой подборке и нашем рейтинге стоит назвать шампунь "Алерана", который "на отлично" справляется с проблемой выпадения волос, поскольку имеет в своем составе все необходимые для этого компоненты: пантенол, например, а еще лецитин, экстракт репейника и так далее. Он является наиболее многокомпонентным из всех имеющихся подобных средств. Отзывы на шампунь положительные, единственное, чем недовольны люди, так это тем, что он сушит волосы, и на голове после него не прическа, а "воронье гнездо". С этой точки зрения целесообразно использовать данный шампунь против выпадения волос совместно с кондиционером и/или бальзамом.

Следует обязательно упомянуть и про дерматологический препарат "Селенцин", цена которого, как и вышеупомянутого средства, колеблется в пределах четырехсот рублей. Он хорош тем, что предназначен для роста волос. И шампунем от выпадения волос его тоже назвать можно, таким образом, он выполняет сразу двойную функцию. Коллаген, кофеин, биотин - это лишь немногие составляющие данного средства. Для наилучшего эффекта рекомендуется также применять маску и/или кондиционер.

Виши Деркос

Довольно дорогой (около девятисот рублей), но при этом очень эффективный (результат виден уже через четырнадцать дней) - шампунь "Виши Деркос", занимающий третью строчку "хит-парада". В его содержании - аминексил, минералы, термальная вода. Все вместе это способствует укреплению корней волос и ускоряет их рост. Есть, впрочем, и минус - волосы становятся после такого средства более жесткими.

Для тех, кто страдает алопецией из-за гормонов и задается вопросом, какой шампунь против выпадения волос лучше, ответ один: "Ринфолтил Эспрессо" за пятьсот рублей. Он подходит людям обоего пола и содержит экстракт ягод карликовой пальмы и кофеин, вследствие чего улучшается кровообращение в голове. Данное средство можно использовать также и в целях профилактики.

DIKSON Structur Fort: ампулы, которые вернут волосам красотуВам будет интересно:DIKSON Structur Fort: ампулы, которые вернут волосам красоту

К профессиональным шампуням от выпадения волос относится еще и "Фитовал". Если судить по отзывам, он считается самым быстродействующим средством: буквально четыре-пять раз воспользоваться - и проблема решена. Он прекрасен для всех типов волос, последние не путаются при расчесывании. В составе "Фитовала" - пшеница, гликоген, розмарин и так далее. Стоимость средства - приблизительно триста рублей.

Какой шампунь против выпадения волос хороший? Конечно, "Дюкрей Анафаза", в составе которого можно найти и витамины группы В и другие действующие вещества. Его тоже можно отнести к наиболее эффективным: увидеть результат потребитель сможет уже через две недели использования.

Не стоит забывать и про пресловутую "Лошадиную силу", так активно рекламируемую телевизором. Однако этот шампунь подойдет только для жирных и нормальных волос, обладателям сухого типа им пользоваться нельзя.

Коротко об иных способах

Выше мы уже упомянули, что, помимо косметических средств, существуют и иные варианты того, как можно сразиться с алопецией – и победить ее. Это лекарственные препараты и народные, иными словами, «бабушкины» методы. О тех и о других в качестве примера вкратце расскажем ниже, чтобы иметь представление о конкурентах шампуней в борьбе за сохранение шевелюры.

Некоторые лекарственные средства

Ни для кого не секрет, что на фармацевтическом рынке обильно представлены биологические добавки. Есть среди них и те, которые способны помочь в борьбе с начинающимся облысением. Это, например, «Нутрикап». Он восстанавливает структуру волос, улучшает кровообращение в данной области головы, вследствие чего выпадение волос, хоть и не прекращается совсем, но существенно уменьшается. Только один «Нутрикап» пить, пожалуй, бессмысленно, однако в качестве дополнительного средства к шампуням – вполне возможно.

Потеря волос

Еще среди лекарственных средств можно назвать таблетки «Экстракт волос» (ускоряют рост волос и замедляют их выпадение), «Пантовигар» (оздоравливают кожу головы), «Селенцин» (против диффузной алопеции), «Фитовал», «Ревалид» и так далее.

Народные методы борьбы

«Бабушкины» приемчики по типу втирания в голову касторового масла тоже никто не отменял. Хоть и старые способы, а действенные!

Итак, помимо втирания касторового масла, можно втирать в волосы луковый настой (примерно часа за полтора до мытья головы), можно ополаскивать их отваром из крапивы, втирать соль или отвар лопуха, делать морковную маску или маску из полыни… И это – далеко не все методы «из народа», с помощью которых реально справиться с алопецией или, по крайней мере, уменьшить ее.

Интересные факты про волосы

  • Среднее количество волос у человека – сто тридцать тысяч.
  • Норма для выпадения волос – не более ста волосинок в сутки.
  • Волосы растут на один сантиметр в месяц.
  • Волосам любого типа полезны маски из пива, поскольку в них содержатся растительные протеины.
  • Волосы не станут расти лучше или хуже, если стричь их.
  • У блондинов волосы самые густые, а у брюнетов – самые толстые.
  • Чем человек становится старше, тем медленнее начинают у него расти волосы. Соответственно, быстрее всего они растут в подростковом возрасте.
  • Женская алопеция встречается гораздо более редко, чем мужская.
  • Мыть волосы желательно при температуре, не превышающей сорока градусов Цельсия.
  • Средств от облысения в мире существует больше, чем от любой болезни.
  • Только у четырех процентов населения планеты волосы имеют рыжий цвет. И большая часть из этих четырех процентов является коренными жителями Шотландии – наиболее рыжей во всей Вселенной страны. И, кстати говоря, рыжие люди седеют не сразу: их шевелюра сначала светлеет, а только затем приобретает седину.
Объем волос
  • По состоянию волос человека допустимо заключить, каково общее состояние его организма. Именно таким способом ученые определили, что Наполеон был отравлен с помощью мышьяка.
  • До тех пор, пока человек не потеряет приблизительно половину своих волос, нельзя с уверенностью говорить о признаках алопеции.
  • Длинные волосы в древности считались признаком богатства.
  • Короткие волосы растут намного быстрее, чем длинные.
  • Считается, что женщины чаще ухаживают за своими волосами, нежели мужчины, однако, согласно статистике, только тридцать процентов опрошенных женщин моют голову каждый день, а вот среди мужчин цифра значительно больше – почти в два раза: пятьдесят шесть процентов из них моют шевелюру ежедневно.

На вопрос, какой шампунь против выпадения волос лучший, нет единого ответа. Это крайне индивидуально, и каждый, кому близка эта проблема, принимает свое решение о том, каким средством пользоваться. Будем надеяться, что вышеуказанная информация в этом поможет.

Источники: luv.ru