17-09-2019 22:21

Мыло дегтярное от перхоти: состав, правила применения, влияние на кожу головы и волосы, плюсы и минусы использования, рекомендации и отзывы

В настоящее время известно множество средств, которые избавляют волосы от перхоти. Но не все они полностью эффективны. Очень часто для преодоления этой проблемы используют такое средство, как мыло дегтярное от перхоти. В статье пойдет речь об особенностях применения средства, его влиянии на кожный покров, положительных и отрицательных свойствах.

Состав дегтярного мыла

Дегтярное мыло от перхоти не самое популярное средство в современном мире, так как на полках магазинов много других косметических средств. Оно не рекламируется в СМИ, не имеет яркой и завлекающей упаковки, а для его приготовления не используются ароматизаторы и другие косметические добавки.

Шампунь «Себоклер»: отзывы и показания к применениюВам будет интересно:Шампунь «Себоклер»: отзывы и показания к применению

Оно всего за несколько применений, способно улучшить состояние волос. Состав дегтярного мыла:

  • березовый деготь (более 10%);
  • салициловая кислота;
  • дубильные вещества;
  • ксилол;
  • бетулин;
  • толуон, теребен;
  • лейкоантоцианы и крезол.
Мыло дегтярное от перхоти

Все эти компоненты благоприятно влияют на кожу головы. Главной причиной появления перхоти является грибок, а деготь – отличное средство для его устранения. Также это мыло поможет избавиться от жирности волос.

Правила применения дегтярного мыла

Средство можно использовать как единственный компонент для лечения перхоти или как главный элемент, входящий в состав масок и бальзамов. Сначала необходимо определить, для какой цели используется дегтярное мыло:

  • Для профилактики. Значит, достаточно наносить мыло один раз в неделю.
  • Для лечения перхоти. В этом случае использовать средство можно не чаще 2 раз в неделю.

Тонирующая маска для волос Estel Newtone: действие, результат, отзывыВам будет интересно:Тонирующая маска для волос Estel Newtone: действие, результат, отзывы

Поможет ли дегтярное мыло от перхоти? Важно помнить, что не следует превышать количество рекомендованных двух раз в неделю. Так как желание ускорить процесс выздоровления может принести больше вреда. Это средство слишком пересушивает кожу головы, в этом случае перхоть не исчезает, а усиливается вдвойне.

Дегтярное мыло против перхоти отзывы

Способы применения дегтярного мыла от перхоти:

  • Волосы хорошо обливают водой.
  • Затем брусок мыла вспенивают в руках, полученную густую пену наносят на корни волос и кожу головы.
  • Дегтярное мыло держат на волосах 5-7 минут. В процессе необходимо постоянно массировать голову. А вот увеличение времени может привести к новым проблемам.
  • По завершении процедуры волосы моют теплой водой.

Обладательницам жирных волос следует чередовать применение дегтярного мыла и мягкого шампуня (например, детского). Такой метод станет лучшим средством, чтобы избавиться от излишней жесткости.

Маска с дегтярным мылом и маслом

Дегтярное мыло от перхоти используется не только как единственный компонент, но и как главный компонент масок. Косметологи рекомендуют применять такое средство для людей с повышенной сухостью кожи и волос. Масла нейтрализуют влияние щелочи, увлажняют кожу головы и волосы. Несколько капель масла добавляют в мыльный раствор для лечения перхоти.

Поможет ли дегтярное мыло от перхоти

Масла и их свойства:

  • кокосовое – придает локонам блеск и жизненную силу;
  • какао – смягчает и увлажняют пряди;
  • репейное – питает и восстанавливает волосы;
  • жожоба – способствует лучшему питанию кожи.

Масла не только избавят от перхоти и других заболеваний, но и сделают волосы блестящими и шелковистыми.

Маска со сливками и мылом

Хорошо восстанавливает поврежденные волосы и эпидермис маска со сливками и дегтярным мылом. Кисломолочная среда смягчит щелочной компонент и не даст пересушить кожу, волосы. А вот масла, добавленные в эту смесь, напитают эпидермис, пораженный перхотью.

И так, в емкости смешивают 100 мл сливок (можно заменить жирной сметаной), 3 большие ложки тертого дегтярного мыла, несколько капель витамина Е или А.

Дегтярное мыло против перхоти

Маску наносят массажными движениями на корни волос. Держат от получаса до часа, затем смывают теплой водой. После этого локоны моют мягким шампунем и кондиционером.

Положительные свойства

Березовый деготь входит в состав многих косметических средств. Однако такую концентрацию используют только в мыле. Главной характеристикой этого компонента являются его противогрибковые свойства. Дегтярное мыло против перхоти эффективно благодаря своим особенностям:

  1. Антибактериальные свойства. Благодаря березовому дегтю, мыло способно излечить кожу головы от грибковых заболеваний.
  2. Способствует росту волос. С появлением перхоти начинается процесс быстрого выпадения волос. Однако, применяя дегтярное мыло, можно избавиться от этой проблемы и укрепить структуру волос.
  3. Избавляет от лишней жирности волос. Очищающие компоненты мыла способны вылечить себорею и грибок.
  4. Подсушивающее свойство. Если у человека наблюдается такое заболевание, как жирная перхоть, то лучшим средством для лечения станет это мыло. Оно подсушивает кожу головы и придает волосам здоровый блеск. Если перхоть сухая, то дегтярное мыло может слишком сильно пересушить кожу. Поэтому после каждого использования необходимо воспользоваться увлажняющим бальзамом.
  5. Устраняет зуд. Уже после одного применения можно заметить полное исчезновение раздражения.
Дегтярное мыло для волос от перхоти

В процессе использования дегтярного мыла для волос от перхоти можно получить и другие положительные результаты. Например, благодаря своим свойствам, средство заживляет мелкие раны, улучшает кровообращение и отшелушивает омертвевший эпидермис.

Минусы от использования дегтярного мыла

Единственный минус дегтярного мыла – это его запах. Поэтому многие люди опасаются его использовать. Чтобы не допустить неприятного аромата, необходимо выполнять несколько простых рекомендаций:

  • вода для мытья головы должна быть комнатной температуры, чтобы мыльный компонент не свернулся;
  • чтобы запах не проявился, необходимо наносить на волосы мыльную пену, а не тереть локоны целым бруском;
  • после смывания мыла на пряди наносят кондиционер или промывают теплой водой с добавлением лимонного сока (уксуса).

При выполнении этих простых правил волосы станут здоровее и не будут обладать неприятным запахом.

Противопоказания

Применение такого народного средства не только избавит от многих заболеваний, но и может не навредить здоровью. Не рекомендуют использовать дегтярное мыло от перхоти:

  1. Беременным женщинам и кормящим мамам.
  2. Людям, которые страдают от аллергии.
  3. Мужчинам и женщинам, которые имеют воспаления на коже головы.
  4. При чрезмерной сухости эпидермиса.
Дегтярное мыло от перхоти способ применения

Перед использованием мыла нужно провести аллергическую пробу. Для этого мыльную пену наносят на внутреннюю часть локтя или на предплечье. В течение 3-5 минут появится результат. Если кожа осталась чистой, то можно спокойно применять мыло для мытья волос. При сыпи и других изменениях кожи лучше всего отказаться от его использования или проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Отзывы

Мнения о средстве сложились разные. Отзывы о дегтярном мыле от перхоти слегка отличаются друг от друга. Одна часть людей боится использовать это средство для лечения, поэтому они и дальше продолжают пользоваться обычным шампунем. Другие уже после первого сеанса оценили положительные результаты этого средства. Они отмечают, что:

  • Зуд исчез после первого использования.
  • С каждым применением мыла жирность волос и перхоть значительно уменьшались, а через месяц полностью исчезали.
  • Локоны становятся сильнее и меньше выпадают.
  • Восстанавливается структура поврежденных волос.
  • Дегтярное мыло, как и любое народное средство, требует длительного применения. Так, лечение происходит в течение 1 месяца, затем 2 месяца перерыв. А потом можно еще месяц мыть волосы для профилактики.
  • Низкая стоимость средства не отражается на его качестве.

Несмотря на то, что отзывы о дегтярном мыле против перхоти разнятся, его эффективность и положительное влияние доказывают многие люди, избавившиеся от проблем с волосами.

Особенности применения дегтярного мыла

Правильное использование мыла поможет избежать неприятного запаха и сального налета на прядях.

Дегтярное мыло – это средство, которое способно за несколько процедур избавить человека от перхоти и других проблем с кожей головы. Даже если оно обладает неприятным запахом, все равно стоит один раз попробовать и потом наслаждаться положительным результатом.

Источники: luv.ru