03-11-2018 02:20

Стрижка на волнистые волосы, не требующая укладки: варианты стрижек, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос

Волнистые волосы - это красиво. Они ниспадают густым водопадом на плечи, обрамляя лицо, создавая ему красивую и нежную "рамку". Однако обладательницы вьющихся волос, как правило, недовольны - слишком уж сложно бывает подобрать стрижку на волнистые волосы, не требующую укладки. Большинство парикмахеров не являются стилистами, и им бывает сложно посоветовать своим клиентам действительно подходящий вариант. В статье представлены фото стрижек на волнистые волосы без укладки и с укладкой, а также даны советы, как подобрать оптимальную для себя прическу, исходя из особенностей строения лица.

Стоит ли постоянно выпрямлять вьющиеся волосы

Каре каскад на короткие волосы: описание, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Каре каскад на короткие волосы: описание, техника выполнения, фото

Если волосы вьются с рождения, то можно с уверенностью утверждать, что они будут кудрявыми всю оставшуюся жизнь. Завиток может стать менее тугим, иногда происходит и наоборот. Обычно девушки с кудрявой шевелюрой мечтают избавиться от этой своей милой особенности, прибегая регулярно к использованию выпрямляющих щипцов и прочих ухищрений для того, чтобы сделать волосы прямыми и гладкими.

Обычно все эти манипуляции не только не приносят удовлетворительного результата, но еще и делают волосы сухими и жесткими, ломкими, секущимися. Даже расхваленное кератиновое выпрямление, которое делается при воздействии высокой температуры на волосы после нанесения особого состава, ведет к истончению волос. Кроме того, даже после выпрямления с кератиновым составом вновь отрастающие волосы будут опять завиваться.

Как сделать мужскую прическу домаВам будет интересно:Как сделать мужскую прическу дома

Проще поступить иначе: не пытаться сделать волосы раз и навсегда прямыми и не мучить их каждый день использованием утюжка, а подобрать стрижку на волнистые волосы, не требующую укладки. Есть множество вариантов, подходящий найдут для себя обладательницы как коротких волос, так и длинных.

Следует учесть перед выбором стрижки на волнистые волосы (без укладки) густоту их и структуру. Если кончики слоятся или сожжены неудачным окрашиванием, лучше без сожаления с ними расстаться. Восстановить чрезмерно поврежденные волосы все равно не удастся, а отращивать их вновь займет слишком большое количество времени.

Хорошие стрижки на тонкие волнистые волосы без укладки облегчат жизнь девушке. Не придется тратить по часу с утра для того, чтобы привести свою непослушную шевелюру в порядок. Можно выбрать пример понравившейся стрижки на фото, представленных ниже, показать своему парикмахеру и попросить постричь волосы аналогичным образом.

как смотрится стрижка боб на кудрявых волосах

Выбор стрижки в зависимости от типа лица

Как вырастить волосы за неделюВам будет интересно:Как вырастить волосы за неделю

Важным фактором при выборе прически являются не только тип и густота волос, но и лицо девушки. Одна и та же стрижка может преобразить внешний вид круглолицей представительницы прекрасного пола и испортить образ девушки с худым овальным лицом.

  • Девушкам с явно выраженными скулами идет каре, волосы могут быть приглажены у корней и завиты либо слегка начесаны ниже от ушей.
  • Обладательницам круглого лица можно смело не "заморачиваться" с челкой - им к лицу классические вьющиеся волосы, каскадная стрижка, волосы длиной до плеч и ниже.
  • Обладательницам овального лица можно экспериментировать как с длинными волосами, так и с ультра-короткими прическами.
  • Если у девушки массивная челюсть и вытянутое лицо, то следует подобрать стрижку таким образом, чтобы пышная копна волос, подстриженных каскадом, отвлекала внимание от особенностей строения лица.
  • Кудрявая копна может украсить любую девушку, независимо от типа лица. Разница только в том, как сделать стрижку на волнистые волосы, не требующую укладки - под каким углом постричь их, какую длину оставить и прочие нюансы парикмахерского дела.

    Остригать ли челку - как не совершить ошибку?

    Челка может как преобразить внешность, удачно прикрыв морщины на лбу, так и испортить общий образ. Например, круглолицым девушкам обычно она не идет. А вот обладательницам явно выраженных скул и овального либо вытянутого лица челка может очень подойти.

    Многие девушки думают, что челка - это исключительно прямой срез волос над бровями. Это заблуждение: она может быть косой, рваной, минималистичной.

    Обладательницам коротких волос челка не всегда подходит, если подразумевает исключительно прямой вид. Ежедневное ее выпрямление способно надоесть кому угодно - эта процедура требует терпения и отнимает много времени. Можно попробовать остричь косую длинную челку, которую бы не пришлось выпрямлять ежедневно феном или утюжком и которая подошла бы к форме лица девушки.

    Короткие стрижки на волнистые волосы

    Обладательницы волнистых волос короткой длины могут позволить себе довольно много вариантов причесок. Вот самые стильные:

    • Боб.
    • Пикси.
    • Каре.

    Короткие стрижки на волнистые волосы - это простое решение, благодаря которому не придется тратить много времени каждое утро на укладку и выпрямление завитков. Перед тем как парикмахер приступит к работе, следует предупредить его, что ваша цель - это получить в итоге стрижку, которая требовала бы минимальных усилий по укладке.

    Боб для девушек с короткими вьющимися волосами

    Как определиться с цветом волосВам будет интересно:Как определиться с цветом волос

    Если у девушки овальное или вытянутое лицо - то лучше выбрать вариант прически боб с челкой. Сама по себе эта стрижка визуально делает лицо более вытянутым. Если есть возможность, следует попросить парикмахера профилировать кончики - это придаст прическе естественный, небрежный и богемный вид.

    Боб подходит тем, кто не боится выделяться из толпы. Длина этой прически - до ушей или чуть ниже. Желательно, чтобы волосы были густые, на тонких и слабо вьющихся локонах боб будет смотреться не очень выразительно. Это одна из самых популярных коротких стрижек на волнистые волосы без укладки. Боб часто требует от женщины некоторой смелости, так как расстаться с длинной пышной кудрявой шевелюрой часто бывает страшно. Однако простая короткая стрижка - это стильно и актуально всегда, вне зависимости от веяний современной моды.

    стрижка боб на кудрявые волосы

    Каре для волнистых волос

    Эта стрижка, пожалуй, самая известная. Она универсальна и подходит практически к любому типу лица.

    Можно по-разному укладывать каре, однако наша цель - подобрать стрижку на волнистые волосы, не требующую укладки. Поэтому не следует остригать низ волос слишком симметрично или ровно. Напротив, лучше максимально профилировать кончики - это создаст художественный беспорядок, и прическа будет смотреться красиво и естественно, даже если девушка только что проснулась.

    короткие волнистые волосы без укладки

    Пикси для волнистых волос короткой длины

    Для того чтобы сделать эту модную и даже несколько вызывающую стрижку, обладательницам длинных локонов придется расстаться с ними. Пикси предусматривает следующие особенности:

    • на макушке, верхней затылочной области и в области челки волосы немного длиннее;
    • стрижка предусматривает многослойность, отсутствие четких графических линий (что делает ее идеальной для обладательниц волнистых локонов);
    • в области висков и шеи волосы очень короткие - буквально 1-2 см;
    • пикси часто выполняют асимметрично, оставляя с одной стороны пряди на 3-5 см длиннее, чем с другой.

    Есть разновидность пикси, при которой челка также практически полностью остригается. Этот момент следует заранее обговорить с парикмахером. Если волосы сильно вьются, то лучше отказаться от челки, так как ее наличие будет предусматривать регулярное выпрямление и трату времени на ежедневную укладку.

    пикси на волнистых волосах

    Стрижки на вьющиеся волосы средней длины

    Волосы средней длины - это очень удобно. Их мытье и сушка не требуют столько времени, как в случае с длинными локонами. Вместе с этим вьющиеся волосы средней длины позволяют создать очень женственный и романтичный образ. Фото стрижек на средние волнистые волосы представлены ниже.

    Самые популярные варианты:

    • Каскад.
    • Аврора.
    • Рапсодия.

    Каскад - выбор стильных и смелых девушек

    Этот вариант женской стрижки на волнистые волосы предусматривает ступенчатость: на макушке пряди остригаются примерно до 2-4 шейного позвонка, затем идет слой волос на несколько сантиметров длиннее, а под ним располагается следующий, еще на некоторую длину больше. В итоге можно создать стрижку, которая идеально подходит обладательницам волнистых локонов, при этом шевелюра не будет требовать регулярной укладки и станет хорошо лежать уже с утра, после пробуждения.

    Каскад предполагает довольно сильную филировку кончиков - это позволяет создать рваную стрижку, в которой не будет графических четких линий - и соответственно, отпадет необходимость в постоянном подравнивании кончиков и сложной укладке.

    каскад и каре на волнистых волосах

    Необычная стрижка аврора для вьющихся волос

    Аврору можно узнать по объемной круглой макушке, свободной эффектной челке, плавным каскадным переходам волн на затылке. Это отличный вариант стрижки на волнистые волосы с челкой.

    Длина шевелюры при этом может быть любой, но не короче уровня плеч. Оптимально, если волосы будут достигать лопаток по длине. Правда, ради красивой формы прически девушкам с длинными локонами придется пожертвовать объемом своей копны.

    Рапсодия для волнистой шевелюры

    В отличие от прочих стрижек, рапсодия не предполагает излишней филировки кончиков. Это позволяет добиться видимого объема, который привлекает внимание окружающих - прическа выглядит густой, а вьющиеся пряди совсем не надо укладывать каждый день - они и так "на своем месте".

    Как и стрижка каскадом, рапсодия подходит как для обладательниц густых волнистых волос, так и для обладательниц тонких и необъемных локонов со слабым завитком.

    Стрижка на волнистые волосы с легкой укладкой рапсодия смотрится очень эффектно. Шевелюра напоминает львиную гриву. Надо только при сушке феном приподнимать корни волос с помощью круглой расчески - это придаст потрясающий объем. Затем можно сбрызнуть корни волос лаком средней фиксации - это закрепит достигнутый результат.

    рапсодия на волнистых волосах

    Как уложить длинные вьющиеся волосы максимально быстро и просто

    Стрижки, которые описаны выше, хороши в первую очередь тем, что подразумевают отсутствие укладки, простоту в уходе. Однако в праздничные дни хочется выглядеть особенно - в этом случае можно поэкспериментировать с укладкой и преобразить свой образ.

    Для того чтобы создать стильную и необычную укладку для волнистых волос в домашних условиях, понадобятся следующие приспособления и инструменты:

    • круглая расческа, тонкая расческа для начеса и обычная щетка;
    • фен и при необходимости сформировать красивые локоны - плойка;
    • лак средней фиксации для закрепления локонов и начеса;
    • воск, если есть необходимость пригладить мелкие торчащие волоски.

    Укладка подразумевает обязательную сушку феном таким образом, чтобы придать объем у корней, и при необходимости последующее придание красивой формы локонам при помощи плойки. Конечно, регулярное применение фена и плойки делает волосы сухими и ломкими, после чего они не будут лежать красиво без подобных манипуляций. Но изредка, по праздникам, вполне можно себе позволить подобные "издевательства" над шевелюрой. Чтобы минимизировать риск вреда высокой температуры для структуры волос, можно использовать термозащиту в виде спрея или крема.

    короткие стрижки с укладкой

    Особенности ухода за волнистыми волосами

    Для того чтобы стрижка на волнистые волосы, не требующая укладки, красиво лежала и приносила обладательнице только приятные эмоции, структура волос должна быть здоровой.

    После мытья головы следует всегда использовать смягчающую питательную маску с маслами и растительными экстрактами в составе. Хорошо, если в составе будут протеиновые соединения - это поможет избежать ломкости и восстановить структуру даже сильно испорченных волос. Благодаря такому уходу волосы становятся мягкими и блестящими, а завитки сами собой будут укладываться в красивые локоны. В результате можно не тратить время каждое утро на укладку.



    Источник