20-12-2018 19:31

Светлая борода у мужчин: фото, советы и уход

Борода сегодня в моде. Если мужчина гладко выбрит и не допускает появления даже малейшей щетины на своем лице, то, скорее всего, ему хорошо за 40. Молодые парни предпочитают отращивать густую растительность. Это можно заметить даже по фотографиям звезд. Многие из тех, кто ранее ходили с идеально выбритыми подбородками или небольшой щетиной, сегодня могут похвастаться густыми и пышными бородами. Это своего рода модный аксессуар, который мужчина подбирает в зависимости от своего желания и формы лица.

Отдельная тема для обсуждения – светлая борода. У некоторых представителей мужского пола волосы на голове темные, а на подбородке доминирует светлая растительность. Некоторые люди не могут разгадать эту загадку. Так почему растут светлые волосы на бороде?

Прически эпохи Возрождения: какими были, описание, фотоВам будет интересно:Прически эпохи Возрождения: какими были, описание, фото

светлая борода

Естественный фактор

Волосы на бороде вообще не должны совпадать по цвету с растительностью на голове. В глубоких слоях каждой волосинки есть два типа пигмента – эумеланин и феомеланин. Первый отвечает за темный цвет, второй – за рыжий и светлые тона. От их сочетания и будет зависеть конечный результат.

Маска для волос из кефира и яиц: рецепт, особенности применения, отзывыВам будет интересно:Маска для волос из кефира и яиц: рецепт, особенности применения, отзывы

Однако дело в том, что на разных участках тела растут различные по структуре и толщине волосы. И волосы на голове не совпадают с порослью на ногах или подбородке по тону или степени кучерявости. Поэтому совершенно нормально иметь темную шевелюру и рыжеватую или светлую бороду. Более того, со временем, по мере взросления, волосы меняются на всем теле. И темная растительность неожиданно может посветлеть.

светлые волосы на бороде фото

Наследственность

Не у каждого человека цвет бороды отличается от тона волос на голове. Этот фактор определяется наследственными признаками. И если у старшего поколения были светлые бороды в сочетании с темной шевелюрой, то молодым людям из той же семьи следует ожидать аналогичного результата.

Примечательно, что такое сочетание принято интерпретировать как признак «породы».

Кому идет удлиненное каре: советы стилистов, фотоВам будет интересно:Кому идет удлиненное каре: советы стилистов, фото

светлая борода фото

Седина

Почему у мужчины растет светлая борода? На фото хорошо видно, что это может быть обычная седина. Волосы на подбородке седеют обычно раньше, чем на голове. В результате мужчина будет ходить со светлой бородой и темной шевелюрой. Опасаться ранней седины не стоит, так как это естественный процесс. Врачи считают, что ранняя седина – свидетельство зрелости и крепкого мужского здоровья. Так что это дает даже повод для гордости!

растут светлые волосы на бороде

Дань моде

Иногда люди задаются вопросом о том, почему светлая борода растет у того или иного мужчины. Причем настолько светлая, что вызывает сомнения в своем естественном происхождении.

Порой светлые волосы на бороде – это просто дань моде. Звезды шоу-бизнеса привнесли этот образ в массы, и теперь он чрезвычайно популярен. В таком сочетании оттенков есть какой-то театральный шик и намек на собственную исключительность. Но нельзя не признать, что многим такой образ идет.

мужчины со светлой бородой

Что делать, если борода светлая, а волосы темные?

Раннюю седину можно закрасить. Сегодня многие мужчины обращаются за окраской в косметические салоны и барбершопы. Ничего предосудительного в таком желании ухаживать за собой и выглядеть моложе нет. Но можно и сохранить седую бороду. Это признак мужественности, зрелости и отличного мужского здоровья. То есть как раз тех качеств, которые любят и ценят женщины.

Если натуральный светлый цвет бороды дисгармонирует с основным тоном растительности на голове, то ее также можно покрасить.

Осветление

Мужчины со светлой бородой нравятся женщинам. Поэтому многие представители сильного пола осветляют растительность на подбородке в косметических салонах. А некоторые перенимают навыки у девушек и самостоятельно проводят эту процедуру. Она довольно простая, и не нужно обладать большим опытом, чтобы покрасить бороду. Многие годами осветляют волосы на дому и получают прекрасный результат. Но нужно отметить, что для получения красивого светлого тона без примеси рыжины придется провести несколько сеансов окрашивания.

Для осветления бороды можно воспользоваться:

  • Перекисью водорода.
  • Таблетками гидроперита.
  • Специальными осветляющими красками и блондерами.
  • Нетрадиционными средствами вроде отвара ромашки, винного уксуса, нашатырного спирта или сока лимона.

Для радикальной смены цвета подходят первые три варианта. Они буквально обесцвечивают растительность. Нетрадиционные методы подходят для легкого осветления. Они помогают изменить цвет максимум на 1-2 тона. Кроме того, стоит помнить, что любое осветление волос, в том числе и с помощью отваров трав, подсушивает волосы. Они становятся более ломкими и часто выпадают. Поэтому после окрашивания за бородой нужно ухаживать особенно тщательно, пользоваться различными увлажняющими маслами и восстанавливающими сыворотками. Последние могут помочь и в том случае, если волосы плохо растут и мужчине не удается отрастить нормальную бороду.

светлая борода у мужчин

Как держать форму

Многие представители сильного пола хотят отрастить себе бороду. Однако не все понимают, что за таким украшением на лице нужно тщательно ухаживать. Иначе вместо стильного и эффектного образа получается сплошное недоразумение.

Выбрать оптимальную форму светлой бороды поможет стилист. Он предложит разные варианты, подходящие по форме головы и общему стилю. В дальнейшем нужно либо постоянно через каждые 3-4 дня ходить в салон на коррекцию, либо поддерживать форму самостоятельно.

Правильная борода имеет четкий контур, поэтому ее границы нужно тщательно выбривать. Для стрижки волос по окантовке нужно приобрести триммер. Такое приспособление позволит сохранить четкие контуры.

Для стрижки основной массы волос нужна машинка. У этого прибора есть насадки, с помощью которых можно корректировать желаемую длину.

Если же нет возможности купить машинку для стрижки, то придется действовать по старинке – с помощью ножниц и расчески. Обычно такой способ коррекции выбирают, когда длина волос более 10 мм.

светлые волосы на бороде

Уход за бородой

Нет ничего хуже, чем грязная неухоженная борода. Бородачам нужно помнить, что растительность на лице нужно мыть чаще, чем голову. Дело в том, что такая «мочалка» впитывает в себя все посторонние запахи – сигаретного дыма, еды, бензина и т. д. Через пару дней впитанные ароматы создадут такой неповторимый «букет», что окружающие начнут его ощущать в полной мере.

Если растительность короткая, эффект не так выражен. Но длинная борода будет пахнуть. Поэтому растительность на лице нужно мыть каждый день или через день.

Короткие волосы моют обычным мылом, тем, что предназначено для тела или лица. Густые и пышные, как у лесорубов, бороды моют шампунями – либо теми, что предназначены для головы, либо специальными. Все дело в том, что растительность на подбородке, так же как и волосы на голове, может быть склонна к сухости, выпадению, излишней сальности и т. д. Все эти проблемы устраняются подбором правильного моющего средства.

После мытья бородки вытирают полотенцем. Длинную растительность можно высушить феном в режиме «холодной укладки». Нужно научиться обращаться с этим прибором, так как при неправильной сушке борода ляжет неровно и будет выглядеть непривлекательно.

Нельзя забывать и о различных ухаживающих средствах для бороды. Можно пользоваться различными косметическими маслами для увлажнения или специальной помадкой для волос.

почему светлая борода

Полезные советы бородачам

Есть несколько рекомендаций, которые нужно помнить всем мужчинам с бородой:

  • Тщательно проверять растительность на лице после каждого приема пищи на предмет нахождения в ней остатков еды.
  • Обязательно ухаживать за областью ушей. Ухоженная борода плохо сочетается с торчащими из ушных раковин волосинками.
  • Корректировать форму каждый день. Так всегда будет четко видна граница, по которой нужно работать, и меньше риск совершить ошибку.
  • Длинную бороду нужно обязательно расчесывать. А при мытье не пренебрегать кондиционером для облегчения этого процесса.
  • Не пользоваться феном слишком часто. Это негативно отражается на состоянии волос.
  • Помните: светлая борода у мужчин – это не аномалия. Иногда такое украшение являются данью моде, а порой это происходит из-за ранней седины или индивидуальных особенностей организма. И если хочется отрастить светлую бороду, то растите на здоровье!



    Источник