23-12-2018 18:31

Липа для волос: способ применения и отзывы

Липа занимает одно из первых мест в народной медицине, так как является универсальным средством почти для всего. Она может излечивать, избавлять от инфекций, понижать температуру. Также многие знают, что липа для волос очень эффективна, так как улучшает состояние шевелюры до неузнаваемости.

Полезные свойства

Зрелые цветки липы

Липа многие столетия применяется везде, особенно она известна тем, что:

  • оказывает сильное жаропонижающее действие;
  • уменьшает воспаления;
  • спасает от различных вирусов;
  • лечит различные простудные заболевания;
  • помогает при проблемах с легкими и ЖКТ;
  • восстанавливает иммунитет.

Бионизация волос: что это такое? Как она проводится? Каков результат?Вам будет интересно:Бионизация волос: что это такое? Как она проводится? Каков результат?

Положительное действие растения было известно еще очень давно. Поэтому часто готовили различные настои, лекарственные средства. Но для нас важнее всего то, что цветки липы для волос очень эффективны. Отвар может придать здоровый блеск шевелюре, не дает локонам осыпаться и ломаться. Именно липа раньше заменяла бальзамы и маски и была очень эффективной, делая волосы привлекательными и красивыми.

Состав растения

Липа является растением семейства липовых. Период цветения выпадает на летний период времени. Цветки имеют очень приятный аромат и желтоватый окрас. Но раскрываются они лишь к осени. Они также имеют специфический состав, положительно влияющий на волосы:

  • гликозиды;
  • фернезол;
  • гесперидин;
  • витамины;
  • сахар;
  • каротин;
  • дубильные вещества.

Эффективные маски для ослабленных волос. Маски для волос: рецепты, применение и результатыВам будет интересно:Эффективные маски для ослабленных волос. Маски для волос: рецепты, применение и результаты

Изучаемое растение для волос очень полезно, именно за счет наличия данных веществ. Они делают шевелюру густой и здоровой, активируют волосяные луковицы, что провоцирует быстрый рост. Этого результата можно добиться за несколько курсов ополаскивания липой для волос.

Польза

Какие волосы получаются в итоге

Цветочки растения могут решить ряд актуальных проблем:

  • выпадение или облысение;
  • ломкость и сухость;
  • появление седины;
  • грибок кожного покрова и перхоть.

Липа питает их специальными витаминами, наполняя шевелюру жизнью. При наличии воспалений на коже головы растение тоже поможет.

Итогом процедур послужат здоровые волосы без перхоти, зуда и ломкости. Они будут ежедневно радовать человека своим видом и возможностью создавать различные прически, которые буду смотреться изумительно.

Настои на цветках действуют, как профессиональные бальзамы, делая волосы послушными и мягкими. Их структура нормализуется и восстановится благодаря ополаскиванию липой для волос.

Рецепты отваров и настоев

http://www.stylepresso.com/5-home-made-hair-masks-to-solve-the-problem-of-hair-loss/

Для получения отвара необходимо 8 ложек натуральной липы насыпать в подходящий сосуд, добавить пол-литра кипятка и настоять. Затем поставить смесь на водяную баню на 25 минут, позже убрать с огня и хорошо остудить. Далее можно приступать к фильтрованию, подойдет обычная марля или ситечко.

Отвар необходимо использовать после каждого мытья головы. Польза липы для волос скажется буквально сразу после применения.

Можно составить курс ополаскивания, который подразумевает использование настоя максимум 4 раза в течение 2-3 недель. Затем можно сделать небольшой перерыв, после которого по необходимости повторить процедуру. Полоскание волос липой будет действовать, словно волшебство, настой станет спасительным средством для поврежденной шевелюры.

Однако не стоит:

  • Прерывать процесс, так как тогда о результате можно позабыть. К тому же на излечение волосяного покрова необходим небольшой период времени.
  • Хранить отвар длительное время, потому что он потеряет свои полезные свойства.
  • Тонирование волос

    Окрашивание волос липой

    Липа волосы способна не только оздоровить, но и окрасить, придать шевелюре тон. Для светлых локонов процедура подходит лучше всего.

    Чтобы окрасить волосы, необходимо взять 6 ложек цветков и залить крутым кипятком в объеме 0,25 л воды. Смесь варится на медленном огне, пока не выкипит треть жидкости. Затем остужается, процеживается, наносится на локоны. Все должно распределяться равномерно по длине волос. Держать данную смесь необходимо 40 минут, а после можно смывать.

    Окрашивание дает замечательный результат, причем не повреждает структуру волос, а только укрепляет. Регулярное использование способствуют улучшению состояния шевелюры, а также наибольшему высветлению прядей.

    Существуют ли противопоказания?

    Существенных ограничений нет. Если у человека есть индивидуальная непереносимость изучаемого растения, то лучше не рисковать. Также различные аллергические реакции не дают возможности опробовать чудо-отвар.

    Главное вовремя проконсультироваться с врачом, который даст заключение. Исходя из него уже можно решать, делать процедуру или нет.

    Правила использования

    При применении настоя необходимо знать, что лучшим вариантом станет выбор настоящих и крупных цветков растения. Липа для волос может быть куплена в аптеке или приготовлена самостоятельно. Также обязательно следовать описанному рецепту. Курсовое лечение - это важно, поэтому его стоит применять при полосканиях отваром.

    Как самостоятельно заготовить липу?

    Как засушить липу

    Самый лучший и качественный продукт - это приготовленный своими руками, поэтому многие засушивают цветы липы сами. Это несложный процесс, который включается в себя в первую очередь сбор. При этом важно не собирать цветки с деревьев, растущих около дорог. Там они подвержены постоянному влиянию химикатов, который, скорее всего, со временем впитывают. Поэтому качество используемого сырья будет оставлять желать лучшего. Помимо химикатов, на соцветия с пыльцой оседает пыль и грязь, которые потом не исчезают.

    Заготавливать цветки необходимо молодые и свежие. Сразу после начала их цветения можно перейти к сбору. Обычно липа расцветает в конце лета.

    Цветы засушиваются в темном месте. Их кладут на бумагу или пергамент, который будет впитывать потерянную липой влагу.

    Хранится высушенная субстанция в специальных стеклянных емкостях или мешочках примерно полтора года.

    Полезные маски

    Маски из липы

    Липа для волос служит качественной защитой от сухости и ломкости, выпадания и облысения. Именно поэтому ее начали использовать как ингредиент масок для шевелюры.

    Первый вариант достаточно популярен, он нормализует выработку кожного сала, уничтожает перхоть. Необходим отвар из 4 ст. ложек липы и 0,5 стакана воды. Все подогревается на огне до кипения. Затем в отвар добавляются 2 ч. ложки овсяных хлопьев. Консистенция получится плотной, поэтому смесью обрабатываются лишь корни волос. Маска держится час, а затем смывается теплой водой.

    Следующий вариант наиболее эффективен, он делается из липы, ревеня и желтка. Также возможен эффект осветления волос. Благодаря этому средству корни станут крепче, что приведет к уменьшению выпадения.

    Необходимо 5 ст. ложек липы и 3 ст. ложки перемолотого корня ревеня. Смесь заливается 0,5 л кипятка, остужается и смешивается с желтком. Получившаяся масса наносится на шевелюру и выдерживается минимум час.

    Маска из крапивы и липы активизирует волосяные луковицы и вылечивает поврежденные волосы. Также смесь применяется при сильной перхоти.

    Ингредиенты для маски:

  • ложка ромашки, липы и крапивы;
  • крутой кипяток;
  • масляные витамины группы A, B, E.
  • Травы завариваются в кипятке, после процеживания в жидкость добавляются витамины. Смесью обрабатываются и корни, и вся длина. После выдерживается 2 часа и смывается теплой водой.

    Многие варианты домашних средств из липы для волос отзывы имеют положительные, так как очень эффективны при проблемах с шевелюрой. Здоровые локоны - это реальность, если использовать натуральные травы, масла и цветы. Они заметно улучшают состояние даже после первого использования.



    Источник