29-10-2019 22:36

Средство для волос для утюжка: советы по выбору, обзор, правила использования

Как же непостоянна любая женщина! Всем известно, что какая бы прическа и стрижка ни была в данный момент, всегда хочется ее изменить. Если волосы непослушные и кудрявые, то зачастую представительницы прекрасного пола стремятся их выпрямить. Для этой цели можно использовать разные приспособления, способные превратить волнистые пряди в идеально прямые, гладкие и красивые. Но самым лучшим прибором, способным усмирить непослушные волосы, является утюжок.

Однако с его помощью можно не только выпрямить волосы, но и накрутить кудри и создать волны. При этом не надо тратить много времени или использовать неудобные бигуди.

Маска для волос из лука: эффективность, рецепты приготовления, применениеВам будет интересно:Маска для волос из лука: эффективность, рецепты приготовления, применение

Именно для того, чтобы защитить шевелюру от воздействия горячих приборов и свести к минимуму их травмирование, обязательно нужно применять специальные защитные средства для горячей укладки волос – термозащиту.

спрей для волос для утюжка

Что такое термозащита?

Важное активное средство, которое помогает уберечь волосы от воздействия нагревательных инструментов для укладки, а также УФ-излучения, называют термозащита. С его помощью предотвращается потеря влаги, благодаря чему кончики не становятся сухими и посеченными.

Волос абсолютно любого человека имеет несколько слоев:

  1. Кутикула – это оболочка волоса, сформированная с помощью клеток кератина, выглядящих как чешуя.
  2. Кортекс – это средний слой, который состоит из меланина и неживых клеток. За счет него волосы становятся упругими, увлажненными, прочными и имеют красивый цвет.
  3. Медулла – это самая сердцевина волоса, она очень мягкая, состоит из неороговевших клеток.

Краска для волос "Лореаль Экселанс": палитра цветов, отзывыВам будет интересно:Краска для волос "Лореаль Экселанс": палитра цветов, отзывы

Для укладки волос используются различные нагревательные приборы. В результате чего чешуйки кератина открываются, и кортекс становится «обнаженным», подверженным ломкости, потере влаги, утончению и расслоению.

средство для восстановления волос после утюжка

Благодаря использованию защиты для волос от утюжка и фена, видов которой на данный момент существует целый ассортимент, они покрываются пленочкой, помогающей удерживать влагу.

В состав таких косметических средств входят протеины, силиконы, витамины группы А и Е. Такие активные компоненты помогают укрепить кератиновый слой, восстанавливают и улучшают внешний вид прядей, даже помогают зафиксировать полученную укладку.

Какое средство выбрать?

Термозащитные средства для волос делятся на несколько групп:

  1. Смываемые. Такой вид используется сразу после мытья, либо возможен вариант нанесения до мытья. Через определенный промежуток времени такую термозащиту следует смыть. Стоит отметить, что этот тип защитных составов имеет эффект накапливания. К ним можно отнести бальзамы и шампуни.
  2. Несмываемые. Такие средства следует наносить на чистые, лучше влажные волосы. Они отлично увлажняют и питают. Это пенки, муссы и другие подобные составы.
  3. Средства для укладки волос для утюжка в виде спреев и эмульсий. Их наносят непосредственно при выполнении процедуры. Такая термозащита не только оказывает эффект увлажнения, но и покрывает волосы защитной пленкой.
средство для горячей укладки волос

Краска для волос "Гарньер Олиа": палитра цветов, состав, отзывыВам будет интересно:Краска для волос "Гарньер Олиа": палитра цветов, состав, отзывы

Выбирая средство для волос для утюжка, в первую очередь стоит обращать внимание на тип локонов, для которого оно предназначено. Так, для сухих волос лучше всего подойдут увлажняющие кремы и масла с термическим эффектом. Для жирного типа необходимо подбирать легкие, не утяжеляющие прическу косметические составы, действие которых направлено в том числе и на регулировку выработки кожного сала. Для смешенного типа подойдут питающие и увлажняющие спреи.

Как использовать?

Защитные средства для волос для утюжка должны использоваться правильно. Иначе никакого положительного результата от применения не будет. Поскольку видов таких косметических составов существует несколько, для каждого есть свои хитрости и способы применения.

Первое, что необходимо сделать при покупке средства для защиты волос, это обязательно прочитать инструкцию на упаковке. На каждом из них будет указана вся информация о способе применения и правилах нанесения от производителя.

Например, пенку и мусс зачастую наносят на увлажненные волосы, которые были предварительно вымыты и просушены полотенцем. Бальзам же используется в процессе мытья. Спрей для волос для утюжка наносится непосредственно перед проведением укладки путем распыления на расстоянии не менее 30 см от локонов.

Подходящее средство распределяют равномерно при помощи расчески. После нанесения термозащиты приступают к сушке и укладке волос.

средства для выпрямления волос утюжком

Правила применения утюжка

Чтобы использование нагревающихся приборов для укладки, например утюжка, не испортило волосы, с ними необходимо работать правильно. Благодаря своему нагреву, такая техника поможет справиться даже с самыми жесткими и непослушными локонами. Укладка утюжком подразумевает следующие действия:

  1. Вымыть волосы и хорошо промокнуть полотенцем.
  2. Нанести средство термозащиты, предназначенное для использования на влажные локоны.
  3. Дать волосам немного подсохнуть.
  4. Уложить их привычным способом.
  5. При необходимости зафиксировать специальным средством.

Главный фактор идеальной прически - хорошее средство для волос для утюжка. Для ценителей качественной косметики премиум-класса подойдут варианты, которые мы изучим далее.

Спрей-термозащита Lisap Milano kerasil complex

Объем тубы составляет 250 мл, а цена приблизительно - 1100 рублей. Данный спрей является продуктом марки профессиональной косметики, но может применяться и в домашних условиях. Он улучшает структуру локонов, отлично защищает от термического воздействия, снижает риск появления посеченных кончиков. Также является отличным средством для выпрямления вьющихся волос без утюжка при помощи фена. Благодаря натуральному составу, рекомендован специалистами для проблемных волос.

защита для волос от фена

Термозащитный спрей Moroccanoil Heat Styling Protection

Цена за флакон в 250 мл составляет 1 500 рублей. В состав входят масло арганы и витамины. Такое средство можно использовать на окрашенные и мелированные локоны. Оно питает всю длину, обволакивает тонкой пленочкой каждый волос, фиксирует укладку, придает натуральное сияние.

Для сохранения локонов от негативного воздействия утюжка необязательно использовать дорогую косметику. Судя по отзывам, большой популярностью среди представительниц прекрасного пола пользуются защитные средства, с которыми мы ознакомим читателя далее.

Термозащитный крем для волос Barex Joc Colour Line

Баночка объемом в 250 миллилитров стоит около 950 рублей. Эта кремовая текстура отлично подойдет для окрашенных, волнистых, поврежденных локонов. Быстро восстанавливает волосы, убирает ломкость, улучшает структуру, придает красивое сияние и блеск. При этом не утяжеляет и не склеивает шевелюру.

Выпрямляющий лосьон для волос Kaaral Perfetto Style с эффектом термозащиты

Стоимость стандартной упаковки в виде тубы 250 мл составляет 950 рублей. Такая термозащита будет отличным помощником для тонких волос с пористой текстурой. Он отлично обеспечивает защиту, восстанавливает локоны, придает гладкость и сияние. Однако из-за присутствия силиконов лучше не пользоваться им часто. Если же приходится - тщательно очищать волосы и кожу головы.

средства для выпрямления вьющихся волос без утюжка

Далеко не у каждой женщины есть возможность платить за профессиональную косметику. Но волосы в любом случае нуждаются в защите. Тем более если нагревающие приборы для укладки используются часто. Рейтинг бюджетных средств для выпрямления волос утюжком, не уступающих по своим свойствам дорогой косметике, рассмотрим далее.

Спрей от Taft «Секреты горячей укладки от Хайди»

Цена за флакончик в 100 мл не превышает 350 рублей. Данный состав призван не только придавать волосам блеск и шелковистость, но и ухаживать за кончиками, облегчать расчесывание и восстанавливать. Спрей делает волосы мягче, придает гладкости. Единственный недостаток - при чрезмерном нанесении локоны приобретут грязный и неопрятный вид.

Спрей Markell «Термозащита»

Средство для волос для утюжка от белорусского производителя реализуется во флаконе объемом 260 мл, цена около 250 рублей. За довольно бюджетной ценой скрывается неплохое качество. Спрей придает волосам сияния, делает их более шелковистыми, помогает восстановлению, улучшает структуру. Не требует смывания, отлично подходит для домашней укладки.

Масло-спрей Gliss Kur

Еще один бюджетный спрей, цена которого за 150 мл составляет 250 рублей. В составе содержится большое количество масел, силиконов нет. Средство не утяжеляет прическу, облегчает расчесывание, предотвращает запутывание волос и появление секущихся кончиков.

Спрей-защита Pantene Pro-V

Продается во флаконе объемом в 150 мл, средняя цена 350 рублей. В составе содержатся полимеры, помогающие защитить волосы от горячих приборов. Средство не требует смывания, придает волосам чарующий блеск, шелковистость и гладкость.

защита для волос от утюжка и фена

Средство для восстановления волос после утюжка в домашних условиях

Если есть желание пользоваться более натуральной защитой, в качестве которой не возникнет никаких сомнений, мы предлагаем сделать отличное средство самостоятельно. Для его приготовления потребуются недорогие ингредиенты, имеющиеся практически у каждого дома.

Итак, рецепт довольно прост:

  1. Необходимо вскипятить стакан чистой воды.
  2. Добавить две столовые ложки смеси любых трав в сухом виде (лучше использовать ромашку, зеленый чай, календулу, крапиву).
  3. Прокипятить на протяжении 15 минут.
  4. Затем в течение сорока минут оставить остывать.
  5. После того как температура отвара опустится до комнатной, следует добавить две чайные ложки сока лимона, ложку настоя календулы, эфирное масло (выбрать любимое).
  6. Смесь перелить во флакон с распылителем. Хранить лучше в холодильнике. Но не более четырнадцати дней – все же в составе натуральные компоненты и нет консервантов.

Здоровые и красивые волосы – результат кропотливой работы. Важно не забывать ухаживать за ними, защищать, лечить. А при использовании различных приборов, которые негативно влияют на локоны, обязательно использовать средства термозащиты – только они помогут сберечь волосы и придать им красивый вид.

Источники: janet.ru