13-06-2020 16:32

Светлый низ, темный верх волос: техника покраски волос в два цвета

Техника омбре появилась сравнительно недавно, однако, довольно быстро приобрела популярность у прекрасных особ разных возрастов, типов внешности, положений в обществе. Разумеется, повышенная востребованность модной тенденции сказалась и на стоимости услуги. Чтобы произвести окрашивание в салоне, девушки готовы потратить крупную сумму денег. Но даже это не дает гарантии, что результат действительно придется по вкусу. Многие стилисты еще не до конца освоили тонкости процедуры, а потому не допустить ошибок сможет только профессионал, работающий в солидном и дорогостоящем заведении.

Как сделать пучок из волос: пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как сделать пучок из волос: пошаговая инструкция с фото

И все же некоторые мастера убеждают, что освоить технику окрашивания волос - светлый низ темный верх, смогут даже те барышни, которые не имеют парикмахерских навыков.

В представленном далее материале, можно разобраться в этом детально. Также вы узнаете о том, кому подходит градиентное омбре.

Нюансы технологии омбре

Градиентное окрашивание

Необычная покраска волос - светлый низ, темный верх, является одной из последних новшеств в сфере колорирования. Она позволяет создать огромное количество укладок. При этом особенно эффектно локоны смотрятся в распущенном, чуть завитом состоянии. Окрашивание представляет собой двухступенчатое тонирование всей длины. Граница цветов может располагаться на любом расстоянии от кончиков. Однако важно, чтобы она была максимально размытой. Именно поэтому еще одно название изучаемой технологии - градиентное колорирование.

Окрашивание балаяж на светлые волосы: описание, особенностиВам будет интересно:Окрашивание балаяж на светлые волосы: описание, особенности

Стоит отметить, что классический вариант омбре допускает использование только двух цветов. Разница между которыми составляет не более трех тонов. Прием позволяет создать интересный переход и отсрочить необходимость следующей покраски на один-полтора месяца. И все это за счет возможности избежать эффекта отросших корней.

Светлый низ темный верх омбре

Популярные варианты

Классическое омбре считается наиболее эффектным потому, что выглядит органично и максимально натурально. Но несмотря на это, по мнению стилистов, куда большим спросом пользуется контрастный вариант. Самое популярное сочетание - светлый низ темный верх. Волосы при этом сильно не страдают, потому как в большинстве случаев этот вид выбирают брюнетки. Но даже если блондинки и рыжие особы окрасят локоны в темный оттенок, а потом осветлят кончики, для поддержания прически им потребуется лишь следить за отросшими корнями, не травмируя лишний раз основную часть прядей.

Мелирование на седые волосы (фото)Вам будет интересно:Мелирование на седые волосы (фото)

Юные барышни, творческие личности, смелые и уверенные в себе женщины в возрасте выбирают яркий контрастный градиент или многоцветный. Однако он обязывает провести ревизию гардероба. Ведь яркие волосы требуют соответствующего антуража в виде одежды, обуви и аксессуаров подходящих оттенков.

Кому подходит градиентное окрашивание

Светлый низ темный верх в домашних условиях

Опытные стилисты не рекомендуют проводить процедуру в домашних условиях. Особенно, если у барышни короткие локоны. И с этим утверждением действительно трудно поспорить. Девушки, рискнувшие преобразить себя модным вариантом колорирования волос - светлый низ темный верх, отмечают, что самостоятельно справиться с задачей очень трудно. Особенно в первый раз лучше попросить помощи подруги, мамы или сестры. Тем же, кто имеет длину прядей до скул и короче, нужно вообще отказаться от самостоятельных экспериментов. В лучшем случае, осветляющее средство попадет на всю голову, в худшем - окрасит локоны пятнами.

По сути, короткие волосы - единственное ограничение. Ведь все больше набирающее популярность градиентное окрашивание, подходит абсолютно любым типам внешности, сочетается со всеми фигурами, отлично гармонирует с каждым из существующих стилевых направлений. Но интереснее всего техника смотрится с романтическим стилем, главными атрибутами которого являются легкие платья с цветочным узором, небольшие сумочки и клатчи, балетки пастельных оттенков.

Принцип выполнения омбре на темных прядях

Преобразить свой облик, сделав модное окрашивание волос - светлый низ темный верх, можно как в салоне, так и в домашних условиях. Если прекрасная особа отважилась на последний вариант, необходимо подготовиться. Чуть позже мы расскажем о самых лучшей и оригинальной технике работы. Но, прежде всего, выясним, как осуществляется колорирование.

Омбре со светлыми кончиками

Сразу хотелось бы отметить, что изучаемая технология рассчитана преимущественно на брюнеток. И позволяет им трансформироваться в блондинок с минимальным повреждением волос и существенным увеличением интервала между покрасками. В этом случае процедура предполагает два шага:

  • нанесение осветляющего средства на кончики локонов;
  • тщательная растушевка границы.

Изгибы ресниц для наращивания. Варианты нарощенных ресницВам будет интересно:Изгибы ресниц для наращивания. Варианты нарощенных ресниц

После как обычно, требуется выдержать состав, чтобы произошла химическая реакция. Затем хорошенько промыть локоны с использованием питательного ополаскивателя.

Особенности тонирования светлых локонов

Если популярным окрашиванием волос - светлый низ темный верх, интересуется блондинка или русоволосая особа, нужно сразу сказать, что смена образа предполагает более сложные и трудоемкие действия. И, конечно, разумнее обратиться за помощью к профессиональному мастеру. Он сможет аккуратно прокрасить корни, не затронув общую длину. Но важно учитывать, что через пару недель волосы отрастут, придется вновь записываться в салон. Что отразится, во-первых, на кошельке, а, во-вторых, на структуре и красоте локонов. Лучше рассмотреть обратный вариант покраски волос - верх светлый низ темный.

Светлый низ темный верх волос, как сделать

Если все-таки желание преобразиться в домашних условиях перебарывает, справиться с задачей можно и самостоятельно. Однако предварительно придется произвести окрашивание в темный оттенок. Особое внимание хотелось бы обратить на то, что краситься в черный цвет совсем необязательно. Можно подобрать красивый тон из каштановой, кофейной или шоколадной палитры. Также стоит заранее определить, где будет находиться граница, и при окрашивании в темный оттенок не заходить за эту линию. А после нанести осветляющее средство на светлые кончики, создавая плавный переход.

Что необходимо для домашнего колорирования

Для того чтобы изменить свой облик, сделав модное омбре, совсем не обязательно идти в салон красоты. Однако прежде чем изучать пошаговую инструкцию о том, как по принципу "темный верх светлый низ" покрасить волосы, требуется подготовить следующий набор инструментов, средств и приспособлений:

  • осветляющий состав - для брюнеток;
  • расческа-щетка;
  • светлая и темная краска желаемых оттенков - для блондинок и барышень с русыми локонами;
  • хозяйственные резиновые перчатки или специальные для осуществления окрашивания;
  • клеенка или старое полотенце;
  • подходящая одежда, которую будет не жалко, если она испачкается;
  • ненужная зубная щетка;
  • бумажные салфетки;
  • шампунь;
  • питательный ополаскиватель.

Количество тонирующих средств

Важно отметить, что выше мы представили список всего необходимого, но не указали, сколько осветляющего состава или краски понадобится. Причина довольно проста - этот момент следует определить самостоятельно, исходя из длины прядей и уровня границы. Одним потребуются весь тюбик средства, другим - и 1/3 будет много.

Кроме того, при желании осуществить модное окрашивание волос - сверху темные снизу светлые, важно не прятать их под шапочкой, не укутывать полотенцем. Чтобы не получилось пятен, процедуру следует проводить при распущенных, свободно ниспадающих локонах.

Подготовка к процедуре

Ранее мы уже упоминали: изучаемый вариант окрашивания рассчитан преимущественно на брюнеток. Поэтому естественно, что он выполняется гораздо проще. С него и начнем:

  1. Первым делом следует выбрать подходящий уголок комнаты, где удобно будет провести процедуру.
  2. Затем снять все украшения (это касается и помощника, который примет участие в преображении).
  3. Надеть подготовленную одежду.
  4. И хорошенько расчесать немытые несколько дней волосы.
  5. Потом приготовить осветляющий состав, не забыв предварительно защитить кожу рук перчатками.
  6. Застелить стол клеенкой или старым полотенцем.
  7. Далее проводится процедура окрашивания кончиков, не доходя до определенной границы полтора-два сантиметра.

Самостоятельное тонирование волос: темный верх, светлый низ

Светлый низ темный верх градиент

Фото самого модного варианта омбре завораживают настолько, что многим тоже хочется преобразиться. Поэтому мы переходим к самой сути инструкции:

  1. Локоны барышни следует разложить на столе.
  2. Помощник меняет кисть на зубную щетку и начинает аккуратно растягивать осветляющее средство вверх, при этом придерживая кончики прядей. Границу важно растушевывать не только с наружной стороны, но также стараться добраться внутрь общего объема волос. При желании, можно сделать несколько штрихов почти от корней. Главное - размыть жесткую границу и создать плавный переход.
  3. Наконец, засекаем время и выдерживаем состав на волосах до той поры, когда барышня будет довольна степенью осветления. Если локоны подсохнут, их можно слегка смочит водой, используя пульверизатор. Максимальная длительность процедуры составляет 30 минут.
  4. По прошествии нужного временного интервала, необходимо промыть пряди шампунем, а затем подлечить питательным ополаскивателем.

Если после окраски волос (темный верх, светлый низ) создался эффект парика, можно воспользоваться тонирующим средством с синим и фиолетовым пигментом. Отлично зарекомендовал себя продукт фирмы "Тоника Жемчужно-пепельный", №8.10. Его нужно нанести по всей длине, оставить на 3-5 минут и смыть. Затем ополоснуть волосы легким раствором яблочного уксуса.

Домашнее тонирование светлых локонов

Светлый низ темный верх волос

Блондинке или русоволосой барышне изменить свой облик будет немного труднее. Однако процедуру вполне под силу осуществить в домашних условиях. И далее мы расскажем, как:

  1. Для начала требуется определить место проведения окрашивания.
  2. Снять все украшения, надеть подготовленную одежду и перчатки, расчесать волосы.
  3. Развести краску темного оттенка.
  4. После чего нанести средство на локоны, не опускаясь за определенную границу. Важно учитывать: чем ближе линия, тем мягче и легче должны быть маски.
  5. Излишки, попавшие на лоб, область ушей и шею, лучше сразу вытереть бумажными салфетками.
  6. Далее следует выждать необходимое время. Не более получаса!
  7. Затем хорошенько промыть волосы шампунем. Но ополаскиватель пока не использовать!
  8. Затем остается лишь оформить кончики. Для этого придется приготовить светлую краску и нанести на нужную область. При этом сначала работаем кисточкой, а потом зубной щеткой. При желании также можно добавить несколько легких мазков на макушке, ближе к корням.

Спустя требуемое количество времени, следует хорошенько промыть локоны. В этот раз с использованием ополаскивателя. Завершить процедуру окрашивания можно так же, как и в предыдущем варианте.

Пожалуй, это все, что нужно для покраски волос - светлый и темный, верх и низ. Фото вариантов в нашем обзоре имеется достаточно, выбирайте подходящий.

Как сделать омбре самостоятельно

Окрашивание омбре самой себе

Технологии, описанные выше, позволяют создать эффектный переход темного оттенка в светлый. Их главный недостаток заключается в том, что барышня не сможет выполнить процедуру без посторонней помощи. Поэтому мы предлагаем воспользоваться краской "Преферанс Вайлд Омбре" от всемирно известного бренда "Лореаль Париж". В линейке представлены различные оттеночные средства, в комплект которых входит специальная кисточка, особенно удобная для самостоятельного тонирования по принципу «волосы темного цвета - верх, светлого - низ».

Источники: janet.ru