02-11-2018 15:24

Как убрать воспаленный прыщ

Содержание статьи:

Прыщи – очень неприятное явление, особенно когда они вскакивают на лице. А вдвойне неприятно, когда такой прыщ - воспаленный и болезненный. Выдавливать прыщи самостоятельно косметологи не рекомендуют, но редко кто слушает эти рекомендации. Как убрать воспаленный прыщ

Как избавиться от дырок на лицеВам будет интересно:Как избавиться от дырок на лице

Вопрос «помощь» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - спиртовой раствор салициловой кислоты;
  • - 10% линимент синтомицина;
  • - дегтярное мыло;
  • - настойка прополиса;
  • - таблетки «Трихопол».

Инструкция

Чтобы выдавить прыщ без осложнений, нужно давить только созревшие прыщи, имеющие белую головку и не вызывающие боли, когда вы к ним прикасаетесь. Перед процедурой лицо и руки нужно тщательно вымыть с мылом, область прыща обработать спиртом. После выдавливания область прыща снова нужно обработать спиртом, чтобы устранить инфицирование ранки.

Кроме выдавливания, быстро убрать прыщи поможет спиртовой раствор салициловой кислоты 1-2%-ной концентрации. Его наносят на прыщи два раза в день, и прыщи подсушиваются за двое-трое суток. Аналогичным действием обладает резорцин.

Если же прыщ очень воспален, и глубоко под кожей находится гной, лучше его не выдавливать. Существует риск занесения инфекции, и после неправильного удаления такого прыща может остаться шрам. Для лечения таких прыщей существует испытанное средство – 10% линимент синтомицина. Если смазывать им прыщ на ночь, воспаление исчезнет бесследно на второй-третий день.

Мелкие прыщи уходят бесследно на 2-3-й день после обработки их дегтярным мылом. Смесь настойки прополиса, «Трихопола» и салицилового спирта тоже годится для этих целей. Для ее приготовления салициловый спирт и настойку прополиса смешивают в равных количествах и добавляют одну таблетку «Трихопола», предварительно растертую в порошок. Полученным раствором протирают прыщи на ночь. Если прыщей очень много, можно протирать лицо и вечером. Старайтесь наносить средство только на прыщи, потому что оно сильно сушит кожу.

Для профилактики появления новых прыщей необходимо соблюдать определенные правила гигиены. Умывайтесь не реже двух раз в день, не злоупотребляйте шоколадом, кофе, черным чаем, острыми приправами и майонезами. Больше ешьте овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Из гарниров предпочтительнее каши. Кожа лица требует ежедневной очистки, увлажнения и питания. Если обеспечить ей надлежащий уход, прыщи станут не частыми «гостями» на вашем лице.



Источник