18-03-2019 06:43

Маски для волос: коротко о главном

Подобных косметических средств на полках магазинов представлено сотни и тысячи. Стоит только взглянуть на них — и сразу теряешься в обилии ярких баночек-скляночек, скрывающих в своих недрах невероятные компоненты, призванные, по словам производителей, исцелить наши локоны от любого недуга. В таких условиях сложно купить действительно стоящий и эффективный продукт. Чтобы помочь в этом нелегком деле, предлагаем вашему вниманию эту статью — в ней собраны важные и полезные факты о масках для волос, знание которых позволит вам лучше ориентироваться в современном ассортименте. Маски для волос: коротко о главном

Уход за волосами летом: инструкция по применениюВам будет интересно:Уход за волосами летом: инструкция по применению

Вопрос «Помогите,очень секущиеся кончики.Что и как сделать,чтобы избежать этого?» - 5 ответов

 

Маски для волос — что это такое?

Маски для волос нацелены на интенсивный уход за шевелюрой. Под фразой «интенсивный уход» подразумевается прежде всего лечение пострадавших локонов — восстановление их структуры, для укрепления и роста волос, устранения разного рода несовершенств.

Маски для нарощенных волос: выбор профессиональных средств, домашние рецептыВам будет интересно:Маски для нарощенных волос: выбор профессиональных средств, домашние рецепты

От других продуктов по уходу за шевелюрой маски отличаются не только своими свойствами, но и, что логично, составом. Концентрация полезных веществ в них в несколько раз выше, чем в шампунях, бальзамах или кондиционерах. Показатель кислотности pH также выше. Дело в том, что pH — это своего рода пульт, который «запускает» в организме многие химические реакции. А именно это —  провоцирование необходимой в конкретном случае химической реакции — и является главной задачей всех масок для волос в принципе. Но высокий уровень pH в косметике также означает, что ею нужно пользоваться осторожно, четко следуя инструкциям производителя. Малейшая ошибка может не только не улучшить состояние волос, но наоборот, ухудшить его.  

Классификации нет!

Точнее говоря, она есть, но настолько широка и велика, что не хватит ни времени, ни терпения расписывать все виды и типы существующих сегодня масок для волос. Поэтому рассмотрим вкратце основные разновидности.

Выше мы уже говорили, что выделяют группу подобных изделий, направленных на решение конкретной проблемы. Одни, например, предназначены для роста волос, другие же, наоборот, создаются против их выпадения. Последние часто называют еще укрепляющими. Также создаются средства для защиты головы от негативных факторов окружающей среды (ультрафиолета, морской воды и т.д.), для восстановления локонов после процедур химической завивки, выпрямления и многие другие.

Некоторые маски производятся для разных типов волос (то есть, для жирных, сухих, нормальных, окрашенных и т. д.). Они позволяют скрыть или даже избавиться от недостатков, свойственных разным типам шевелюры, и обеспечить прядям максимально красивый и здоровый вид. Обычно такие средства обещают вернуть блеск, мягкость, эластичность, гладкость. Они предназначены не только для локонов, уже потерявших свой привлекательный внешний вид. Эти продукты можно использовать в качестве дополнительного средства ухода за волосами для поддержания их здоровья и красоты. В составе таких продуктов привычные слуху натуральные компоненты, смешанные с различными добавками, полученными в ходе научных исследований. Так, вы можете купить луковую, яичную, желатиновую или маску с медом, но кроме этих компонентов в ней также могут быть и различные необычные добавки в виде молекул кератина, шелка, различного рода протеины и т.п. 

Имеет смысл выделить и профессиональные маски для волос. От продукции категории масс маркет они отличаются более высокой ценой (хотя и не всегда!), а также наличием в составе особых синтетических компонентов, которые позволяют ускорить получение желаемого эффекта. Но и в применении подобная продукция более требовательна. Обычно приходится соблюдать множество правил, обозначенных изготовителем, докупать дополнительные средства из той же линейки, что и маска, дабы закрепить эффект и т.д.

Домашние маски для волос: их отличие от покупных 

Косметические бренды производят огромное количество товаров данного типа. Но еще больше можно найти рецептов, позволяющих изготовить средство для лечения и укрепления шевелюры вручную. Что из этих двух категорий лучше? Пожалуй, однозначно не ответишь на этот вопрос. И в том, и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Например, покупная продукция позволяет значительно экономить свои время и энергию. Вы просто купили средство, использовали его и отложили в сторонку до востребования. Эффект от такого продукта наступает быстрее, чем от домашней косметики, которой нужно пользоваться регулярно и в течение определенного времени. Да и на ее изготовление придется потратить время и часто — немало. Для начало нужно найти все необходимые компоненты, некоторые из которых достать непросто. Затем их необходимо обработать, смешать друг с другом, выдерживая правильную консистенцию. Но зато используя собственноручно изготовленную косметику вы точно будете знать, что применяете действительно натуральный продукт.

Есть несколько наиболее популярных рецептов масок. Например, кефирная позволяет напитать пряди полезными веществами, увлажнить и сделать их более гладкими и эластичными. Пользоваться ею очень просто. Всего лишь нужно нанести немного обычного слегка теплого кефира на волосы (для сухих берите 3,2%, для нормальных — 2,5%, для жирных — 1%) обмотать их полиэтиленом, а затем полотенцем. Спустя час (хотя можно даже дольше), необходимо просто помыть голову обычным шампунем. Если волосы сухие, то кефир можно смешать с медом для достижения наилучшего результата. В профилактических целях использовать кефирную маску достаточно 1 раз в месяц, для лечения — курсами в два-три месяца, но не чаще одного раза в неделю. Достойная ей альтернатива — луковая маска. Стоит обратить внимание и на яичную. Она — идеальный увлажнитель для сухих волос и обезжириватель — для жирных. Обладательницам ломких и ослабленных прядей или желающим увеличить объем, стоит обратить внимание на желатиновые маски.

Отлично зарекомендовали себя и маски из горчицы для укрепления и роста волос. Есть несколько рецептов, один из простейших: смешайте 1 ст. ложку горчичного порошка, 1 желток и 2 ст. ложки крепкого черного чая. Полученную смесь нанесите на голову на полчаса, а затем смойте водой, не используя шампунь. Процедуру желательно делать 2 раза в неделю, чтобы достичь максимального результата. Какой бы рецепт вы ни выбрали, помните — горчица также может пересушить кожу, спровоцировать перхоть и даже ломкость. Поэтому использовать ее нужно максимально осторожно, с точностью следуя рецептуре, особенно это касается людей с чувствительной кожей. Можно предварительно проверить реакцию организма, нанеся немного этой приправы, смешанной с водой, на тыльную сторону ладони. Легкое жжение в этом случае допустимо, но вот зуд, раздражение — явный признак того, что лучше горчичные маски вам не использовать.

Здесь мы вам рассказали лишь о некоторых рецептах, в действительности их намного больше. Их главное достоинство в том, что вы можете подобрать для себя тот, который максимально подходит именно вашим локонам. Но и производители косметики также смогут предложить вам много интересного. Главное — будьте внимательны и осторожно изучайте все, что вам предлагают.



Источник