17-07-2019 04:14

Disodium cocoamphodiacetate: для чего нужен в косметике

Во многих косметических средствах состав прописывают мелким шрифтом на иностранном языке, поэтому при покупке сложно убедиться в безопасности средства. Согласно статистическим исследованием, примерно в 97% продукции содержатся различные поверхностно-активные вещества. Одним из них является disodium cocoamphodiacetate. Рассмотрим подробнее, что собой представляет этот компонент.

ПАВы в косметике

Disodium cocoamphodiacetate

Поверхностно-активные вещества амфотерной структуры применяются в моющих средствах с низкораздражающим кожу действием. Они прекрасно растворяются в воде и совмещаются с другими ингредиентами. Динатрия кокоамфодиацетат, как и другие неионные ПАВы, обладает синергетическим эффектом. Производители добавляют его в безопасном количестве в такие моющие средства:

  • шампуни и пены для купания, лосьоны по уходу за кожей;
  • как эмульгатор в кремах для лица и тела;
  • детскую косметику: пенки, шампуни, гели для купания.
Натуральная косметика

Как сделать сухой шампунь дома: лучшие рецепты и способы приготовленияВам будет интересно:Как сделать сухой шампунь дома: лучшие рецепты и способы приготовления

Неионные ПАВы улучшают смачивание, образуют мелкоячеистую пену в большом количестве. Средства с динатрия кокоамфоацетатом не смывают краску для волос, не нарушают липидно-жировой баланс кожи, могут использоваться после процедуры выпрямления волос креатином. Безсульфатные шампуни с данным ингредиентом пригодны для частого использования. В большой концентрации данный ПАВ способен вызвать дерматологическую реакцию, поэтому при изготовлении косметики своими руками нельзя нарушать рецептурную дозировку.

Польза динатрия кокоамфодиацетата

Этот ингредиент широко распространен в косметике дорогих брендов. Он обладает загущающими свойствами, что улучшает товарный вид косметического средства. Disodium cocoamphodiacetate не вызывает слезотечения, не раздражает глаза, щадяще воздействует на кожу, поэтому его используют в детских шампунях, пенках и гелях для душа, а также в косметических средствах с кокосовым маслом.

Источники: luv.ru