29-08-2019 20:06

Шампунь "Микозорал": инструкция по применению, состав, правила использования, влияние на кожу головы и волосы, плюсы мытья, рекомендации и отзывы

Перхоть – неприятное явление, мешающее нормальной жизни. К тому же, у многих из-за нее появляются комплексы. Для устранения данного явления используются различные средства. Одно из них - шампунь «Микозорал». Инструкция по применению, представленная в статье, поможет правильно использовать средство.

Состав

Как указано в инструкции по применению, шампунь «Микозорал» включает 1 активный компонент – кетоконазол. На 1 мм средства тратится 0,02 г или 20 г действующего компонента. Получается, что доля в объеме равна 2 %. Данная концентрация помогает устранить проблему и исключить побочные действия.

Глина для волос для укладки для мужчин: описание, нанесение, пошаговая инструкция по применению, уход за волосами и рекомендации парикмахеровВам будет интересно:Глина для волос для укладки для мужчин: описание, нанесение, пошаговая инструкция по применению, уход за волосами и рекомендации парикмахеров

Также шампунь состоит из:

  • очищенной воды;
  • метабисульфита натрия;
  • имидомочевины;
  • лауретсульфата натрия;
  • пропиленгликоля;
  • разведенной хлористоводородной кислоты;
  • макроголглицерола кокоата;
  • оксипропил-метилцеллюлозы.

Глина для волос "Эстель": рекомендации по использованиюВам будет интересно:Глина для волос "Эстель": рекомендации по использованию

Все вещества делают препарат удобным и безопасным в использовании. Также они усиливают действие основного компонента. Согласно отзывам и инструкции по применению, шампунь «Микозорал» эффективный и безопасный.

Следует учитывать, что даже при использовании лечебных шампуней требуется мыть волосы бальзамом. Нужно внимательно их выбирать и читать состав. Во многих моющих косметических продуктах есть агрессивные вещества, сульфаты, силиконы, приводящие к раздражению и аллергии. Кожа головы и так раздражена от грибка, а такие компоненты способны усугубить положение.

Необходимо пользоваться лишь натуральной продукцией, в составе которой отсутствуют сильные химические добавки и консерванты. Многие специалисты рекомендуют применять продукцию от Mulsan Cosmetic. Бальзамы данной марки обеспечивают быстрое заживление кожи головы и бережно заботятся о волосах из-за наличия масел и экстрактов растений.

Действие средства

Главной причиной появления перхоти считается грибок. Грибки питаются частицами эпидермиса и применяют их для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также выделяют свои продукты. Из-за этого теряется целостность кожи, она шелушится, клетки отмирают. Токсические компоненты, образуемые патогенными микроорганизмами, приводят к:

  • дискомфорту;
  • жжению;
  • зуду;
  • красноте;
  • отеку.

Холодный ботокс для волос: назначение, форма выпуска, особенности использования, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Холодный ботокс для волос: назначение, форма выпуска, особенности использования, дозировка, состав, показания и противопоказания

Данные признаки появляются не только по причине воспалений, но и из-за нарушений деятельности сальных желез, которые отвечают за нормальное состояние, увлажнение, защиту кожи. При активности грибков может появиться заболевание, называемое себорейным дерматитом. В этом случае железами вырабатывается меньше кожного сала, чем нужно, что приводит к нарушению цикла естественного устранения и отшелушивания ороговевших чешуек кожи. Так происходит их уплотнение, и на коже головы появляется перхоть.

Кетоконазол считается производным имидазола-диоксолана. Он имеет мощное микостатическое и фунгицидное действие. Шампунь ингибирует синтез фосфолипидов, эргостерола, триглицеридов. Данные компоненты поддерживают нормальное состояние мембранных оболочек грибков.

Использование «Микозорала» нарушает проницаемость оболочки грибков, становится причиной потери образования микроорганизмами колонии и нити. Поэтому грибки гибнут, а новые не образуются. Так устраняется перхоть, жжение и зуд. Судя по отзывам, шампунь позволяет за короткое время устранить перхоть.

Показания

Инструкция по применению шампуня «Микозорал» включает информацию о том, что главным показанием считается перхоть, которая развивается по причине себорейного дерматита. Также перхоть может появиться при отрубевидном лишае. Но данные недуги обычно считаются следствием активности грибков, которые есть на коже.

Активный компонент устраняет патогенные микроорганизмы, которые распространены на различных участках тела. Но средство применяют для мытья головы. К показаниям относят заболевания кожи головы – отрубевидный лишай, себорейный дерматит, микозы кожи. Согласно отзывам, шампунь эффективен в качестве профилактики.

Противопоказания

Кетоконазол способен всасываться через кожу головы, но в кровь он почти не попадает, а если и проникает немного, то в незначительных количествах, что не вредно для организма. Шампунь не используют при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • повреждении кожи;
  • высокой чувствительности эпидермиса;
  • в период лактации;
  • беременности.

Следует учитывать, что использование средства во время беременности и лактации допускается, но нужно посоветоваться с врачом и проявлять осторожность. По отзывам и инструкции шампунь "Микозорал" лучше применять после консультации со специалистом.

Побочные действия

По инструкции по применению шампунь «Микозорал» имеет также побочные эффекты. Как было выявлено во время испытаний, при длительном использовании в системный кровоток компоненты не проникают (если соблюдались указания, прописанные в инструкции), в крови их не будет. Поэтому побочных действий мало, а их появление маловероятно.

Но все же вероятно возникновение:

  • зуда и жжения кожи головы;
  • покраснения кожи головы;
  • шелушения;
  • выпадения волос;
  • изменения цвета волос;
  • сухость или жирность волос.

При появлении побочных эффектов необходимо обратиться к врачу. Вероятно, шампунь не подходит, и тогда специалист назначит другое средство.

Как свидетельствуют отзывы, побочные действия проявляются довольно редко. Обычно шампунь переносится хорошо. Причем его используют как для взрослых, так и для детей.

Правила использования

Согласно отзывам и инструкции, «Микозорал» применяется лишь местно, как и остальные средства. Его наносят руками на болезненные участки. Смывать требуется не сразу, а только через 3-5 минут, так как компоненты должны проникнуть в эпидермис и начать действовать.

Как указано в инструкции, шампунь «Микозорал» используется по-разному в зависимости от длительности лечения:

  1. Если обнаружен себорейный дерматит, то шампунь применяется 2 раза в неделю. Лечение необходимо продолжать 3-4 недели.
  2. Когда этиология перхоти не известна, применять средство надо через 3-4 дня. Курс терапии составляет 8 недель. Если лечение не привело к результатам, то надо сменить или откорректировать его, обратившись к врачу.
  3. При отрубевидном лишае средство наносят ежедневно в течение 5 дней. Если результата нет, то лечение можно продлить до 7 дней, но не больше.

Как подтверждают отзывы, пройденный курс позволяет избавиться от основной проблемы. Обычно средство устраняет недуг, не допуская его повторного появления.

Судя по отзывам, применение шампуня «Микозорал» эффективно и в качестве профилактики:

  1. Чтобы не допустить появление себорейного дерматита или перхоти другого вида, средство применяется каждую неделю или 1 раз в 2 недели.
  2. Риск появления отрубевидного лишая увеличивается летом, поэтому профилактику нужно начинать весной. В апреле или мае надо применять «Микозорал» 3-5 дней. Нужен разовый курс без повторения.

Особые указания

В составе шампуня есть агрессивные компоненты, поэтому не стоит допускать его попадание на слизистые оболочки, например, в глаза. Если же это произошло, то глаза надо промыть при помощи большого количества воды.

сушка волос

Обычно в лечении себорейного дерматита применяют не только противогрибковые средства, но и местные препараты. Чтобы исключить синдром отмены и вторичного возникновения признаков, нужно применять средство «Микозорал», выполняя постепенную отмену глюкокортикостероидных препаратов. Это может занять 2-3 недели.

Продажа

Средство отпускается без рецепта. Но чтобы не нанести вред организму, лечение необходимо начинать только после консультации с трихологом.

Сколько стоит шампунь «Микозорал»? Его цена равна 130-150 рублей за 60 мл. Стоимость может отличаться в зависимости от региона. По сравнению с другими средствами, у него невысокая цена. Инструкция шампуня «Микозорал» обеспечит получение отличного эффекта. Приобрести средство можно практически в каждой аптеке.

Форма

Как видно по фото, шампунь «Микозорал» выпускают во флаконах из полипропилена, полиэтилена или стекла. Объем может быть равен 25 мл, 60 или 100.

Хранить средство необходимо в прохладном месте, которое защищено от проникновения прямых солнечных лучей, а также в недоступном для детей месте. Подходящая температура – 15-25 градусов. Срок годности равен 2 годам, после этого не стоит применять препарат.

Аналоги

Если есть аллергия на состав средства, то в лечении используются аналогичные препараты. В фармацевтической сфере есть такие же медикаменты, как и «Микозорал»:

  1. «Себозол». Паста или шампунь с кетоконазолом используются в лечении перхоти различной этиологии. По сравнению с «Микозоралом» имеет высокую стоимость, не имеет специфический запах. Это средство регулирует работу сальных желез, из-за чего используется в лечении повышенного салоотделения.
  2. «Низорал». Средство применяется местно, его выпускают в виде крема или шампуня. Его используют в лечении очагов себореи, отрубевидного лишая. Препарат включает противогрибковое средство кетоконазол. Его нельзя использовать до 12 лет по причине большого риска аллергии.
  3. «Акрихин». Лекарство применяют в лечении отрубевидного лишая кожи головы. Его используют для детей, для беременных и для лиц при отягощенном аллергическом анамнезе.
    красивые волосы

Таким образом, шампунь «Микозорал» является одним из самых эффективных в лечении перхоти. Необходимо лишь использовать его по инструкции, и тогда результат будет заметен достаточно скоро.

Источники: luv.ru