11-10-2019 05:06

Как избавиться от перхоти?

Косметологи называют перхоть проблемой внешности, которая встречается у самого большого количества людей в мире. Разумеется, способам лечения этого нарушения уделяется масса внимания. О самых эффективных методиках и средствах мы расскажем в этой статье.

  • Как избавиться от перхоти?
  • Как избавиться от перхоти
  • Как быстро избавиться от перхоти

Вопрос «Помогите,очень секущиеся кончики.Что и как сделать,чтобы избежать этого?» - 6 ответов

 

Что вообще такое – перхоть?

Алопеция: как вернуть густоту волос?Вам будет интересно:Алопеция: как вернуть густоту волос?

Это частицы, которые состоят из отмерших кожных клеток, самых разных сторонних загрязнений, а также жирового отделяемого кожи. Крайне важен тот факт, что перхоть – это не какая-то отдельная патология кожи или волос. Это симптом, проявление другого заболевания или нарушения. Отсюда следует важный вывод:

Для того, чтобы избавиться от перхоти навсегда, следует определить причину ее образования и вылечить ее. Без этого любые косметические средств дадут лишь временный эффект.

Почему возникает перхоть?

Жидкий лак для волос: обзор средств, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Жидкий лак для волос: обзор средств, инструкция по применению, отзывы

Нарушение работы сальных желез кожи

Это довольно распространенная причина, но основная проблема заключается в том, что патологии выработки кожного сала тоже не развиваются на пустом месте. Практически всегда к такому результату приводят сбои в работе наших внутренних органов, преимущественно относящихся к эндокринной системе: щитовидная и поджелудочная железы, печень т.д. А значит, перхоть может сопровождать такие болезни, как сахарный диабет, тиреоидит, панкреатит и другие патологии желез внутренней секреции.

Кроме того, к нарушению работы сальных желез нередко приводят колебания гормонального фона. Это могут быть как физиологические изменения (период полового созревания, беременность или менопауза), так и серьезные заболевания, связанные со сбоями выработки гормонов. Диагностикой и лечением этих патологий занимаются врачи-эндокринологи.

Болезни кожи

Множество дерматологических заболеваний также имеют перхоть в списке характерных симптомов. Здесь можно перечислить дерматиты аутоиммунного и аллергического происхождения, псориатические нарушения, различные виды экзем и т.д. Для лечения этих патологий вам также потребуется врачебная помощь.

Шампунь Fitoval: инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:Шампунь Fitoval: инструкция по применению и отзывы

Поражения грибком

Это еще одна область ответственности врача-дерматолога. Он должен правильно диагностировать возбудителя и назначить соответствующее лечение. Хотя сейчас избавиться от поверхностной грибковой инфекции обычно несложно – выбор местных средств с антифунгицидным действием весьма велик и все они достаточно эффективны.

Неправильное питание

Очень часто к появлению перхоти приводят систематические нарушения рациона питания. К примеру, науке давно известно, что легкие углеводы (сладкое, сдобная выпечка и т.д.) стимулируют выработку кожными железами жирового секрета. Примерно такое же действие на кожу оказывает обилие в рационе жирных и жареных блюд.

С другой стороны, есть и продукты, которые, наоборот, обладают себорегулирующим действием, а значит, снижают интенсивность образования перхоти. К ним относятся:

  • орехи, например, арахис, которые содержат большое количество цинка;
  • рыба и другие продукты морского происхождения, богатые омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами;
  • творог и сырные продукты, изделия из муки грубого помола – отличные источники витаминов группы В;
  • мясо сниженной жирности, откуда наш организм получит белки и аминокислоты, нужные для здоровья волос и кожи.

Крайне важно также соблюдать дневную норму потребления воды – для взрослого человека она составляет около 2 литров в стуки. Поступающую воду наш организм направляет в первую очередь к внутренним органам, а кожа снабжается влагой в самую последнюю очередь. Это означает, что даже небольшая недостаточность жидкости проявится в первую очередь на кожных покровах, вызвав их пересыхание и шелушение. А такие нарушения немедленно ведут к образованию сухой перхоти.

Недостаточность витаминов и микроэлементов также может стать причиной появления перхоти. Самое опасное время для авитаминозов – конец зимы и начало весны. В эти периоды полезно поддержать ваш организм дополнительным приемом витаминных комплексов.

Неправильное или слишком частое проведение косметических процедур

Повреждение волос и кожи головы с последующим образованием перхоти могут вызвать:

  • некачественные красители;
  • постоянные завивки с химическими компонентами;
  • частое применение горячего фена;
  • другие манипуляции с использованием высоких температур (например, укладка утюжком).

Виды перхоти

Маска для волос "Лошадиная сила": отзывы, описаниеВам будет интересно:Маска для волос "Лошадиная сила": отзывы, описание

Такое нарушение встречается у людей с любым типом кожи, но по своей консистенции частицы перхоти могут быть сухими или жирными.

Сухая перхоть имеет вид маленьких чешуек белого или серого оттенка. Она может покрывать как всю площадь головы, так и располагаться на отдельных участках, а основной ее компонент – отмершие клетки эпидермиса. Сухая перхоть слабо сцепляется с кожей или волосяными стержнями, а потому обильно осыпается вниз. К образованию этого вида перхоти приводят:

  • разные типы витаминной недостаточности;
  • дефицит некоторых микроэлементов;
  • агрессивные косметические процедуры с пересушиванием кожи;
  • косметические средства низкого качества;
  • дефицит поступления влаги в кожные покровы.

Жирная перхоть отличается увеличенным размером чешуек. Кроме того, они имеют желтоватую окраску и жирную консистенцию за счет повышенного содержания кожного сала. Такую перхоть довольно сложно убрать расческой – ее частицы хорошо прилипают к кожным покровам головы и волосяным стержням. Появление этого вида перхоти часто сопровождается обильными угревыми высыпаниями на коже. Причиной данного поражения могут быть:

  • физиологические и патологические изменения баланса гормонов;
  • болезни желез внутренней секреции;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • нарушения рациона питания с увеличением потребления жиров и легких углеводов.

Как избавиться от перхоти?

Даже после того, как причина появления перхоти будет найдена и устранена, состояние вашей прически придет в норму не сразу. Но можно принять ряд мер, которые помогут максимально быстро избавиться от этого неэстетичного нарушения.

В первую очередь следует модифицировать свой образ жизни. О продуктах, которые способствуют улучшению состояния кожи и волос и, наоборот, ухудшают его, мы рассказывали выше. Помимо изменения рациона питания нужно позаботиться и о правильном чередовании режима сна и бодрствования. Работа многих систем нашего организма подчинена суточным ритмам, а значит, их нормализация повлияет на здоровье в целом и на состояние кожных покровов в частности. Наконец, необходимо в обязательном порядке отказаться от употребления спиртных напитков, а также от курения. Мало что наносит столь интенсивный и многоплановый вред нашей коже, как алкоголь и табак.

Средства для борьбы с перхотью в домашних условиях

Шампунь

Правильно подобранный шампунь – это, без преувеличения, ваше основное оружие для устранения перхоти. Сегодня такие средства в изобилии продаются в любой аптеке, но прежде чем сделать выбор, внимательно ознакомьтесь с их составом. Основные действующие компоненты, которые помогают избавиться от разных видов перхоти – это:

  • климбазол, кетоконазол – самые распространенные и универсальные антигрибковые препараты;
  • цинк, необходимый для регуляции работы сальных желез кожи, а также обладающий противовоспалительной активностью;
  • производные березового дегтя – еще один себорегулятор;
  • салициловая кислота – хорошее антисептическое средство.

Оптимальным решением будет подбор шампуня в соответствии с видами перхоти, о которых мы рассказывали выше. Серьезные производители такой косметики выпускают целые линейки, каждый продукт которых имеет свою специализацию. Хорошим примером может послужить линейка шампуней против перхоти Псорилом. В ее состав входят:

Салициловый шампунь Псорилом

Этот продукт создан специально для лечения сухой перхоти. Помимо этого, он работает, как пилинг, отшелушивая омертвевшие клетки эпидермиса на волосистой части головы. Такая глубокая очистка одновременно подготавливает кожу к нанесению других лечебных средств. Действующие вещества в составе шампуня:

  • салициловая кислота – антисептик, отшелушивающее средство, стимулятор обновления кожного покрова;
  • пиритион цинка и пироктона оламин – обладает противогрибковой активностью, уменьшает кожный зуд, нормализует работу сальных желез;
  • натуральные экстракты и витамины – экстракт корня лопуха, экстракт ромашки, пантенол (витамин В5) и биотин (витамин В7), которые усиливают эффект от основных компонентов, а также обеспечивают питание и увлажнение кожи головы.

Дегтярный шампунь Псорилом

Специализация этого шампуня – борьба с жирным типом перхоти. Именно поэтому основным действующим веществом в его составе является березовый деготь, эффективно снижающий интенсивность выработки кожного сала. Кроме себорегулирующего действия деготь также удаляет избытки жирового секрета с кожной поверхности, обладает противогрибковой активностью и очищает кожу от ороговевших клеток. Помимо дегтя компонентами шампуня служат экстракты череды, зверобоя и чистотела, работающие как антисептики, противовоспалительные и противозудные средства.

Шампунь Псорилом Zn-баланс

Шампунь "Микозорал": аналоги, состав, применение, эффективность, отзывыВам будет интересно:Шампунь "Микозорал": аналоги, состав, применение, эффективность, отзывы

Данный продукт рекомендован к применению при интенсивном образовании перхоти, которое вызвано псориазом волосистой части головы, а также себорейным или атопическим дерматитом. В состав этого средства входят:

  • пиритион цинка, снижающий интенсивность работы сальных желез кожи;
  • климбазол – препарат, эффективно подавляющий рост и размножение практически всех типов грибков, в том числе и самого частого возбудителя перхоти – дрожжевого грибка Malassezia globosa;
  • натуральные экстракты корня лопуха и лекарственной ромашки, которые усиливают действие других компонентов, а также снабжают кожу головы питательными веществами;
  • ментол, снимающий жжение и зуд, вызванные основным заболеванием.

Как правильно пользоваться шампунем против перхоти?

Если вы хотите получить от применения шампуня максимальный эффект, то при мытье головы нужно следовать нескольким правилам:

  1. Слишком горячая вода стимулирует выработку кожного сала, а слишком холодная – не позволит вам хорошо промыть волосы. Оптимальная температура воды – это температура человеческого тела, то есть 36-370С.
  2. Перед тем, как набрать шампунь в ладонь или мерную крышку, интенсивно встряхните бутыль несколько раз. Лечебные средства для мытья головы отличаются сложным составом, и некоторые фракции могут оседать на дне флакона.
  3. Наносить шампунь нужно сначала на кожный покров волосистой части головы. А уже затем распределять его по волосам.
  4. Вспенив шампунь и покрыв им кожу головы и волосы целиком, прервитесь на 5-7 минут. За это время активные лечебные компоненты смогут оказать максимум полезного эффекта. Помочь процессу можно аккуратными массажными движениями.
  5. Промойте голову теплой водой, а затем еще раз – но уже прохладной. Так вы снизите интенсивность выработки кожного сала.
  6. Лечебные шампуни для избавления от перхоти следует использовать 2-3 раза в неделю на протяжении 1 месяца. Для профилактических целей будет достаточно их еженедельного применения.

Дополнительные средства для борьбы с перхотью

Полезным будет использование косметических масок. Они не только сократят количество образующихся чешуек перхоти, но и улучшат общее состояние кожи и волос, снабдят их достаточным количеством влаги. Такие маски часто продаются в аптеках, а их состав во многом напоминает состав лечебных шампуней:

  • салициловая кислота;
  • климбазол;
  • соединения цинка;
  • ментол;
  • глицерин, который обладает отличным увлажняющим эффектом;
  • эфирные масла, экстракты лекарственных растений и витаминные добавки.

Помимо аптечных средств, удобно воспользоваться и народными рецептами – это маски, которые можно изготовить в домашних условиях из:

  • свежевыжатого свекольного сока;
  • природных красящих веществ, таких, как хна, басма, скорлупа грецких орехов;
  • сока лайма или лимона;
  • солевых растворов (без посторонних ароматизаторов!);
  • настойки календулы;
  • масел растительного происхождения;
  • отвара шишек хмеля;
  • отвара лимонной цедры;
  • отвара крапивы (особенно эффективного при жирном типе перхоти) и др.

Общие правила использования таких масок:

  1. Отвары, экстракты и другие жидкие вещества перед нанесением на волосы следует остудить до комнатной температуры и тщательно процедить.
  2. Маску следует применять сразу же после приготовления. Оставлять ее на будущее, даже при хранении в холодильнике, нельзя. Примерно через сутки она уже потеряет свои полезные свойства.
  3. Покрыв маской кожу и волосы, заверните голову в пищевую пленку, а сверху замотайте большим махровым полотенцем. Увеличение температуры под пленкой поспособствует раскрытию пор и расширению кровеносных сосудов в кожных покровах, а значит, увеличит поступление полезных веществ в кожу.
  4. Обычно держать домашние маски на голове следует от 40 минут до часа. Рекомендуемую продолжительность экспозиции аптечных составов вы прочтете на этикетке.
  5. По завершении лечебной процедуры тщательно смойте маску теплой водой, а затем еще раз прополощите волосы прохладной водой.

Кроме шампуней и масок в комплексном лечении перхоти будут полезны специальные массажные расчески, а также ежевечернее принятие контрастного душа. Благодаря этим процедурам вы сможете восстановить утраченный тонус кожных покровов и улучшить капиллярное кровообращение в них, увеличив приток кислорода и питательных веществ. Избавиться от перхоти помогут и некоторые салонные процедуры, в частности озонотерапия, мезотерапия и массажи с использованием низких температур.

Источники: www.kakprosto.ru