10-11-2018 12:40

Как сделать балаяж: техника, особенности, отзывы и фото

Балаяж – специфическая техника окрашивания волос, которая заключается в выделении отдельных прядей. Главное отличие – волосы после нее выглядят естественно из-за грамотного подбора палитры, на несколько оттенков светлее своего основного цвета. Эта методика уже несколько лет не теряет популярности и будет востребована не один год, судя по тенденциям ее развития.

Балаяж можно делать поверх уже существующего обычного окрашивания. Этот прием сделает цвет ярче, живее, глубже и богаче.

техника балаяж

Чем отличаются балаяж, шатуш и омбре

Расческа-хвостик: преимущества, использование и особенностиВам будет интересно:Расческа-хвостик: преимущества, использование и особенности

Существуют несколько техник с использованием частичного осветления, и многие их путают. Кардинальная разница — в конечном результате и специфике нанесения краски.

Балаяж – техника естественного окрашивания. Частично осветляя отдельные пряди от корней, переходы в цвете максимально растушевывают. После такого окрашивания сохраняется основной натуральный цвет, но отдельные пряди имитируют выгоревшие на солнце. Такая техника помогает преобразить волосы, сделать их более объемными и живыми. Окрашенными в итоге оказываются несколько прядей, что больше подходит людям со слабыми и тонкими волосами.

Женские короткие стрижки с челкой на бок: модные тенденции, новинки, фотоВам будет интересно:Женские короткие стрижки с челкой на бок: модные тенденции, новинки, фото

Перед тем как сделать балаяж, лучше провести восстановление с помощью масок или масел, состричь сильно посеченные кончики, чтобы в итоге волосы выглядели максимально здоровыми и красивыми.

как делать балаяж

Шатуш – более сильное осветление через начес, это дает большую растушевку. Каждая прядь начесывается перед нанесением осветлителя. Этот метод более агрессивен по отношению к волосам.

Омбре – градиентный переход от темных корней к светлым кончикам. Если в предыдущих методах окрашивают отдельные пряди, то омбре подразумевает полное окрашивание по всей длине с использованием разных оттенков для создания плавного перехода.

Преимущества балаяжа

Данный метод позволяет кардинально измениться с помощью минимально агрессивного воздействия краски. Осветлению подвергаются отдельные пряди, и поэтому эта техника считается более щадящей. Но процесс кропотливый и требует профессионализма мастера, который четко знает, как правильно сделать балаяж. Чем больше опыт и лучше навыки у мастера, тем быстрее и качественнее получится конечный результат.

Стрижка пикси с удлиненной челкой - советы по укладке, фотоВам будет интересно:Стрижка пикси с удлиненной челкой - советы по укладке, фото

балаяж на волосах

Балаяж используется в качестве контуринга волос. Наличие светлых прядей визуально создает рельефность и объем, что поможет улучшить внешний вид даже самых тонких волос.

Благодаря мягкой растушевке обновлять прическу нужно будет раз в полгода, а то и еще реже. Отрастать от корней она будет мягко и плавно, что сэкономит вам время и деньги.

Лучший щадящий вариант для тех, кто еще не красил волосы и боится их испортить. Считается самой безобидной техникой для здоровья волос.

Еще одно преимущество – уникальность. Даже у одного человека каждый раз блики будут ложиться по-разному, создавая особый и неповторимый узор, что уж говорить о разных людях.

Особенности техники и рекомендации

Благодаря легкому отличию тона для прядей волосы не подвергаются предварительному обесцвечиванию. Перед нанесением краски волосы нужно разделить и разгруппировать в зависимости от желательной плотности бликов. Красящий состав наносится от середины вверх, кончики должны быть светлее основной части. Во время процедуры используют фольгу для лучшего проникновения краски в структуру волос и равномерного распределения.

балаяж на короткие волосы

Мало знать, как сделать балаяж на волосах. Нужно еще и правильно подобрать краску, чтобы она подходила под основной цвет. Для создания мягкой растушевки выбирайте краску на 1-2 тона светлее основного цвета. Длина обрабатывается не полностью. Главное, правильно расставить акценты. Блики у лица мягко оттеняют цвет кожи и привлекают внимание. Подбирайте теплые или холодные оттенки, в зависимости от основного цвета волос и тона кожи.

Прекрасно смотрится такое окрашивание на кудрявых волосах. Перед тем как самому сделать балаяж, посмотрите, как именно у вас обычно заламываются волосы после мытья, и ни в коем случае не выравнивайте их перед покраской. Цель этого метода – добиться максимальной естественности и подчеркнуть красоту лично вашей внешности.

Если же вам сложно объяснить мастеру, как вам сделать балаяж, фото примеров в этом поможет.

балаяжна волосы средней длины

Балаяж на разную длину волос

Один из плюсов – он хорошо смотрится на волосах любой длины. Единственное различие, что на коротких волосах обновлять окрашивание понадобится чуть чаще, чем на средней длине.

Каре

Флюид для волос: что это такое, как правильно выбрать и применятьВам будет интересно:Флюид для волос: что это такое, как правильно выбрать и применять

На коротких волосах сделать красивый балаяж сложнее, чем на длинных. От мастера потребуется больше чувства цвета, потому что на каре все бросается в глаза. Если вы не уверены в мастере, то сделайте пробное окрашивание. Например, можно только выделить пряди у лица или больше осветлить кончики. При ярких оттенках основного своего цвета придется обновлять прическу чаще из-за того, что в стрижке убираются окрашенные волосы. От человека, который будет делать вам окрашивание, требуются виртуозность и профессионализм. Даже и не думайте, как сделать балаяж на короткие волосы самостоятельно.

Средние и длинные

балаяж на длинных волосах

Чем длиннее волосы, тем более красиво они будут отрастать, и тем реже нужно обновлять окрашивание. Для них подойдут любые техники и приемы. Даже можно задуматься о балаяже. Как сделать самой дома окрашивание, без привлечения профессионала? Единственное, на длинных волосах будет сложнее прокрашивать. Нужно запастись заколками – отделять пряди, чтобы процесс был проще.

Пошаговое окрашивание

Как сделать балаяж (пошагово)? Процесс будет подробно описан ниже:

  • Приготовьте материалы перед началом - расческу для отделения прядей; красящий состав нужного оттенка; удобные перчатки; широкую кисточку и заколки.
  • Красить нужно на немытую голову, чтобы уберечь волосы от агрессивного воздействия средства.
  • Поделите голову на несколько секций и начинайте отделять пряди снизу головы вверх.
  • Отделяйте тонкие пряди и рисуйте букву V с середины пряди вниз, а после - вверх, не нужно стараться прокрасить насквозь.
  • Отделяйте прокрашенные пряди фольгой, чтобы краска не перепечатывалась пятнами.
  • Подождите время, указанное в инструкции, и смойте краску теплой водой с шампунем и бальзамом для восстановления.

Зная, как сделать балаяж на своих волосах, можно смело приступать к действиям. Но для темных и светлых волос существуют нюансы, которые нужно знать.

На темных волосах

Чтобы как следует сделать балаяж на темные волосы, понадобится красящее средство с более осветляющим эффектом. Выбирайте состав с возможностью осветления на 2-3 тона. Если волосы долгое время до этого красили темными оттенками, то с первого раза может не получиться желаемый результат. Поэтому тщательно изучите, как сделать балаяж на волосах правильно. Черный пигмент сильнее остальных забивает волос, и для его устранения понадобится время. Чем дольше вы красили темным, тем более агрессивными средствами нужно будет его доставать. Можно применить смывку.

Нет выхода лучше, как сделать балаяж на темные волосы с тонами, приближенными к естественному. Так ошибки будут не видны, а вы поймете технику и сможете научиться самостоятельному окрашиванию.

На светлых волосах

Балаяж создан для светлых волос. На них он смотрится лучше всего и выполняется максимально просто. Данный метод сделает светлые волосы яркими и придаст глубину цвету. Светлые пряди красиво переливаются на солнце, естественно создавая блики, для чего и была создана эта техника.

От осветления никуда не деться, но оно будет более щадящим, чем для брюнеток. Пряди осветляются, а затем тонируются в нужный оттенок. Чаще всего используют холодный платиновый, теплый золотистый или добавляют немного розовых бликов.

Но такое окрашивание нужно поддерживать активней, чем на темных волосах, так как со временем осветленные пряди могут начать желтеть. Такая проблема решается с помощью специального шампуня или тоника от желтизны. К тому же после балаяжа, как и после других видов окрашивания, волосы нуждаются в уходе и питательных веществах. Используйте маски для волос и бальзам, чтобы волосы не только выглядели здоровыми, но и были такими.

Балаяж с помощью ярких цветов

В качестве основы берется естественный цвет, каким бы он ни был, и по привычному сценарию им прокрашивают с растушевкой. Но оттенки для этого выбирают самые разные.

Можно использовать любой цвет — розовый, зеленый или даже серо-седой, ограничений нет. Но для такого эксперимента нужно тщательно осветлить пряди, следить за переходом, чтобы не получилось незапланированное мелирование. Для цветного балаяжа лучше в первый раз все же посетить профессионала. Погрешности в естественных тонах бросаются в глаза гораздо меньше, чем в случае с яркими цветами.

Так как для него нужно больше усилий с осветлением, то восстанавливать волосы следует тщательнее. Яркие цвета вымываются быстрее, поэтому обновлять балаяж придется чаще. Можно использовать для этого тоник и самостоятельно поддерживать созданную мастером схему.

Секреты идеального балаяжа

окрашивание балаяж на длинных волосах

Не нужно злоупотреблять количеством оттенков, слишком широкая палитра будет выглядеть нелепо и неестественно.

Перед покраской как можно лучше ухаживайте за волосами, на здоровые локоны краска ложится равномерно и легче.

Освежить покраску можно не раньше, чем через 1,5-2 месяца, иначе для шевелюры это будет сильным стрессом.

Подберите с мастером свой оттенок, чтобы подчеркнуть тон лица и решить нужные задачи: выглядеть моложе, визуально увеличить объем волос и т. д. Для разных целей существуют разные схемы нанесения краски и акцентируются разные участки волос.

Проводя эту процедуру дома, не переусердствуйте с количеством краски: мазки должны быть легкими и аккуратными для мягкой растушевки в итоге.

Ошибки в окрашивании

Данная процедура является недешевой, и хочется, чтобы она была выполнена как можно качественнее. Но иногда мастер совершает ошибки, довольно типичные и распространенные. Вы можете проследить за процессом и указать на них, чтобы в дальнейшем не расстраиваться.

Для балаяжа нужен плавный переход. Для этого краску наносят на середину волос и как бы выметают к верху. Если прокрашивают слишком близко к корням, особенно на темном изначально цвете, то в результате получится ненужный акцент на темных корнях. Это уже будет не балаяж, а неудачный эксперимент.

Сначала делается стрижка, а потом под нее подбираются оптимальные оттенки и техника, чтобы выделить нужные пряди. Так мастеру легче логически продумывать действия. Уточните желательную укладку. В голове мастера уже заложен образ того, как это должно выглядеть. Пусть поделится с вами, чтобы вам было легче поддерживать это в дальнейшем.

Красящий состав нужно распределять равномерно и аккуратно, не забывая ни о каких участках. Отличаться должна лишь консистенция. Если вы видите участок непрокрашенных волос, то лучше укажите на него, иначе будете пятнистой в итоге.

  • На ломкие и сухие волосы красящий состав ложится неравномерно, и цвет может получиться тусклым. Перед тем как сделать балаяж, необходимо провести ряд процедур для восстановления волос. Делаете вы это в салоне или же дома, обязательно позаботьтесь о них, потому что любое окрашивание – это стресс для шевелюры.

Эта универсальная техника, а не сложная экзотика. Подходит для всех типов волос и длины. Зная, как можно сделать балаяж на любых волосах, как в салоне, так и в домашних условиях, вы преобразите внешность с минимальным вредом для ваших локонов.

Отзывы девушек, сделавших балаяж

Многие девушки отмечают, что техника окрашивания балаяж очень удобна тем, что прическа долгое время имеет аккуратный вид, так как корни остаются в родном цвете и не отрастают, образовывая четкую границу между естественным цветом и окрашенными волосами. Однако если попасть к плохому специалисту, то можно попросту пересушить кончики или даже сжечь их, вследствие чего прическа будет выглядеть неаккуратно.



Источник