20-12-2018 22:03

Стричь челку или нет: советы стилистов, интересные идеи, фото

Для многих женщин челка выглядит как некая составляющая прически, в которой нет ничего особенного. До тех пор, пока она не появится у них. На самом деле состриженные в лобной части головы волосы - это весьма мощная смена имиджа, очень яркий акцент, который требует тщательной проработки.

В этой статье мы попробуем ответить на извечный женский вопрос: стричь челку или нет? А также рассмотрим основные вариации и мнения стилистов на данный счет.

Вступление

Условно всех женщин мира можно поделить на две большие группы - те, которые носят челку и сталкиваются со всеми сопутствующими проблемами, и те, которые не имеют такового "аксессуара". Девушки из первой категории изрядно мучаются, так как за челкой регулярно требуется дополнительный уход. Но они давно уже привыкли ко всем издержкам, поэтому принимают их как должное. Если же у женщины нет и не было челки, она вполне может задумываться о возможности состричь ее, но сразу скажем, что решаются далеко не все. Стричь челку или нет - вопрос непростой, и ответ зависит от несчетного множества факторов. Это и форма лица, и цвет кожи, и тип волос, и вкус, и мода, и настроение... Одним словом, челка - это уникальный элемент имиджа, наличие которого определяется желанием хозяйки.

Деловые мужские прически в разных стиляхВам будет интересно:Деловые мужские прически в разных стилях

Прямые удлиненные челки

Кому идет челка?

Кому идет короткая челка: рекомендации специалистов и фотоВам будет интересно:Кому идет короткая челка: рекомендации специалистов и фото

Второй вопрос, на который нет единого ответа. Все дело в том, что челка - это не розовый цвет, не приталенное пальто. Поэтому нельзя сказать однозначно, что такой элемент образа подойдет таким-то и таким-то, а вот другим - категорически противопоказан. Существует множество разновидностей челок, и созданы они были для того, чтобы всем угодить. И сейчас мы рассмотрим основные вариации этого пресловутого элемента образа и параллельно определим, кому и что подходит.

Прямая челка

Самый древний и самый распространенный, даже до сих пор, вариант, о котором грезят многие девушки. Преимущества прямой челки очевидны:

  • Состригается за 5 минут, при этом образ меняется кардинально. Волосы остаются длинными, но ваш облик приобретает совершенной иной характер.
  • Выглядит графично, придает образу нотки строгости и лаконичности.
  • Очень стильное решение - прямая челка будет гармонировать и с деловым, и с гламурным, и с рок-стилем.
  • Если вы задумались насчет прямой челки - стричь или нет, то для начала обратите внимание на форму своего лица. Если она овальная, вытянутая или же треугольная, то смело можете отправляться в салон красоты. Но если лицо круглое или квадратное, увы, данный вариант не для вас был уготован. Следующий фактор, стоящий внимания - тип волос. Если они тонкие, курчавые, жирные или слишком сухие, вам также не рекомендована прямая челка. Вы просто не сможете уложить ее.

    Прямая челка

    Асимметричный вариант

    Почему стригут челку те женщины, которые уже достигли бальзаковского возраста? Дело в том, что после 45-ти лицо постепенно начинает терять свою форму, становится более угловатым, а иногда даже непропорциональным. Когда в области лба присутствует некий асимметричный элемент, он отвлекает на себя внимание и делает черты лица более мягкими, а дефекты - менее заметными. Челка данного типа также будет актуальна и среди тех молодых девушек, чье лицо имеет круглую или квадратную форму. Она сгладит резкие углы и сделает внешность более мягкой и миловидной.

    асимметричная челка

    Косая челка

    Если вы всерьез и давно задумываетесь над вопросом о том, стоит ли стричь челку, то рекомендуем начать не с экстремальных вариантов, которые были описаны выше, а с более мягкого. Многие знают о том, как выглядит косая челка и какие функции она выполняет. Если кратко - то просто пряди на лбу обрезаются до уровня носа, тщательно филируются и зачесываются набок. В результате получается не графичная челка, а эдакие пряди, которые частично прикрывают лицо и делают образ более нежным и романтичным. Прелести такой прически очевидны. Даже обладательницам идеального овала лица они помогут обновить образ. Если же форма скул квадратная, то вы запросто сгладите этот дефект. Но самое главное - косая челка поможет вам привыкнуть к волосам, которые падают на лицо, научит за ними следить и укладывать, и вы сможете понять, стоит ли вам втягивать себя в эту "кабалу".

    Косая челка

    С точки зрения моды

    Большинство стилистов нашего мира уверены в том, что в текущее время одним из пережитков прошлого считается челка. Стричь или нет - вопрос для них, который имеет однозначный отрицательный ответ. В моде натуральность, она должна просматриваться во всем. Нюдовый макияж, русые волосы, и при этом они должны иметь такой вид, будто вы, как средневековая принцесса, всю жизнь их носили под короной и отращивали. Разумеется, графичные и асимметричные челки тут будут совершенно лишними. Тем не менее стилисты утверждают, что у женщин бывают такие лица, которые попросту нуждаются в дополнительном дизайне волос. Поэтому чаще всего выбор делается в пользу косых и мягких прядей - они сглаживают резкие очертания и делают образ женственным и легким. Но бывает и наоборот - если лицо слишком уж вытянутое, спасти ситуацию позволить прямая челка, которая слегка прикрывает брови. Это классика, и ни одна мода не сразится с ней.

    Объемная удлиненная челка

    Если вы уверены в своих силах

    Многие девушки предпочитают ухаживать за собой, как говорится, на дому - то есть сами все делают, в том числе и стригутся. О том, насколько это правильно с ментальной точки зрения, мы поговорим чуть позже, а пока несколько советов для тех, кто решил сменить свой образ своими руками. Чаще всего возникают логичные вопросы:

  • С чего начинается стрижка челки?
  • Как стричь перед зеркалом?
  • Нужна ли филировка?
  • Давайте все разложим по полочкам:

  • Для начала немного смочите ту часть волос, которую собираетесь преобразить.
  • Определите форму челки. Если она будет прямой, то от макушки отделите равнобедренный треугольник и зачешите его на лицо. Если же челка будет косой, то отделите треугольник с небольшим сдвигом в ту сторону, где вы делаете пробор.
  • Начинайте стричь прямую челку, наметив линию на уровне середины зрачков. Имейте в виду, что после высыхания и укладки волосы немного приподнимутся.
  • Для косой челки самой длинной должна быть прядь на уровне мочки уха, а самую короткую можно сделать на уровне середины носа.
  • Обе челки нуждаются в тщательной филировке.
  • Асимметричный вариант рекомендуется делать только у специалиста.
  • Челка и стрижка

    Вспоминаем былые приметы

    Для наших предков волосы были не просто совокупностью ороговевших клеток, из которых можно сооружать любые прически. Это была связь с космосом, магический элемент образа, поэтому женщины и не стриглись. Сейчас все переменилось, но две приметы перекочевали в наше время и не дают покоя современным барышням:

  • Можно ли стричь челку беременной? Считается, что если состричь волосы, вынашивая ребенка, можно забрать у него жизненную силу. Многие придерживаются этого верования и на 9 месяцев пропадают с радаров салонов красоты. Что же, мы рекомендуем не прекращать следить за собой даже на сносях, подравнивать кончики локонов и край челки, если вы ее носите. Но вот кардинально менять свой образ в период беременности все-таки не стоит.
  • Почему нельзя стричь челку себе? Считается, что, состригая самой себе волосы, вы лишаетесь удачи и жизненной силы. Если вы категорически не верите в эту примету, то просто приступайте к смене имиджа в хорошем настроении.
  • Надеемся, наши советы помогут вам определиться с трудным выбором и стать еще более прекрасной.



    Источник