24-12-2018 05:03

Аромарасчесывание волос: инструкция, советы по подбору масла

Аромарасчесывание волос представляет собой очень полезную процедуру. Она приобрела среди любителей качественного ухода за шевелюрой широкую популярность. Как отмечают представительницы прекрасного пола, локоны после нее приобретают блеск, волосы лучше растут и становятся шелковистыми на ощупь. Сегодня рассмотрим, как правильно проводить расчесывание аромамаслами и какие средства применять, чтобы получить максимально положительный результат.

Эфирные масла

Польза от процедуры

Аромарасчесывание волос: инструкция, советы по подбору маслаВам будет интересно:Аромарасчесывание волос: инструкция, советы по подбору масла

Эфирные масла, которые используются для аромарасчесывания, быстро и глубоко проникают в стержень каждого волоска. Они оказывают направленное лечебное действие. Это свойство обусловлено способностью аромамасел мгновенно растворяться в жирной среде благодаря небольшому молекулярному весу.

В концентратах растений находится множество полезных веществ. Даже незначительные порции масла могут оказывать восстанавливающее действие на волосы, которое приравнивается к курсу ополаскиваний лечебными травами и нескольким оздоравливающим маскам.

Кроме непосредственного воздействия на структуру, аромамасла во время процедуры источают релаксирующие и целебные запахи, благотворно влияющие на организм человека. Они способствуют улучшению памяти, укреплению нервной системы, нормализации сна.

Хорошие средства для роста волос: отзывы, особенности применения, результатыВам будет интересно:Хорошие средства для роста волос: отзывы, особенности применения, результаты

Девушка расчесывает волосы

Считается, что такая манипуляция усиливает циркуляцию крови в коже головы, что позволяет ускорить рост волос. Специалисты рекомендуют включить аромарасчесывание в перечень обязательных уходовых процедур, поскольку при регулярном проведении оно укрепляет волосы и предупреждает раннее облысение.

Главная задача процедуры состоит в защите прядей от негативного внешнего воздействия, улучшении внешнего вида шевелюры.

Выбор расчески

Если вы решили попробовать расчесываться с аромамаслами, то для начала нужно приобрести правильную расческу. Как сообщают в своих отзывах женщины, гребешки из пластика или щетки с искусственной щетиной для процедуры использовать категорически нельзя. Пластик будет наэлектризовывать локоны, а жесткой щеткой можно причинить вред коже.

Металлические расчески не стоит применять не только для аромарасчесывания, но и вообще для ежедневного ухода за волосами. Они очень травмируют пряди.

Идеальная расческа для процедуры — изготовленная из натуральной древесины, хорошо отполированная и без заусениц. Этот материал не сможет нанести вред волосам, снимет статическое электричество, придаст эластичность и гладкость. Также подойдет и щетка из натуральной щетины или с шипами из дерева.

Ручное капсулирование волос: как сделатьВам будет интересно:Ручное капсулирование волос: как сделать

Для аромарасчесывания волос нужно использовать только чистую расческу. Желательно не применять ее в повседневном уходе и не давать ею пользоваться домочадцам.

Щетка для волос

Свойства аромамасел

Как правильно и какие масла для волос при аромарасчесывании выбирать? Продукт для процедуры нужно выбирать с учетом типа локонов и желаемого результата.

Современный рынок готов предложить самые разнообразные вытяжки из растений, поэтому выбирать есть из чего:

  • сандаловое масло — улучшает циркуляцию крови в коже головы и ускоряет рост волос;
  • лавандовое — благотворно влияет на структуру стержня, борется с перхотью;
  • иланг-иланг — нормализует работу желез внешней секреции, устраняет жирность и сальный блеск, продлевает молодость волос;
  • жасминовое — избавляет от чрезмерной сухости;
  • чайное дерево — обладает антибактериальным действием, эффективно борется с себореей;
  • ромашковое — делает структуру волос более прочной, придает ослепительный блеск;
  • сосновое — оздоравливает, останавливает выпадение;
  • пачули — нормализует выделение кожного сала;
  • гераневое — устраняет жирность;
  • нероли — придает эластичность, предупреждает сечение и ломкость;
  • грейпфрутовое — улучшает работу сальных желез;
  • можжевельника — предупреждает облысение;
  • цитрусовое — придает шелковистость и блеск;
  • розового дерева — препятствует сечению.

Какие масла для аромарасчесывания волос выбрать, зависит только от ваших личных желаний.

Масло корицы

Особенности выбора продукта

При выборе масла нужно учитывать не только его свойства в отношении волос. Например, некоторые эфиры могут повышать или понижать артериальное давление, поэтому людям с гипертонией или гипотонией использовать их нельзя. Перед применением нужно изучить все особенности выбранного масла, ознакомиться со всеми противопоказаниями и возможными побочными действиями.

Также важно провести тест. Для этого следует нанести небольшое количество масла на ватный диск и носить с собой, несколько раз в день нюхая его. Только так можно понять, приятен ли аромат, не вызывает ли он отрицательных ощущений.

Оптимальный вариант — выбирать для расчесывания масла с комплексным воздействием на организм. Интересно, что нероли омолаживает весь организм, лаванда избавляет от проблем со сном, успокаивает, апельсин снижает аппетит и способствует снижению веса.

Особое внимание нужно обращать на натуральность состава и качество масла. Подделка может не только не принести пользу, но и привести к негативным последствиям.

Порядок процедуры

Как делать аромарасчесывание волос? Чтобы провести процедуру с максимальной пользой, нужно соблюдать такую инструкцию:

  • На расческу следует нанести несколько капель эфирного масла.
  • Аккуратными движениями, не прилагая особых усилий, нужно расчесать чистые сухие волосы по всей длине полотна.
  • Продолжать процедуру 5-7 минут. Двигать щеткой следует в разных направлениях.
  • Правила проведения расчесывания с эфирными маслами

    Проводить расчесывание аромамаслами необходимо исключительно на чистые волосы. Если на локонах имеются какие-либо средства для укладки, они вместе с эфирами проникнут в структуру волос. От такой процедуры пользы прядям не будет.

    Процедура в домашних условиях

    Заниматься оздоровлением волос можно в любое время дня. При этом его нужно учитывать при выборе эфирного масла. Утром можно воспользоваться тонизирующим, взбадривающим маслом, к примеру, мяты, имбиря или корицы.

    Вечером лучше отдать предпочтение снимающим напряжение ароматам, к примеру, лаванде или ромашке. Чтобы успокоить нервную систему после насыщенного трудового дня, можно выбрать сандал или иланг-иланг.

    Перед романтическим ужином рекомендуется воспользоваться эфирным маслом розового дерева или нероли. Их ароматы устранят депрессию и апатию, повысят чувствительность эрогенных зон.

    Как часто можно делать аромарасчесывание волос?

    Если вы обладательница здоровых локонов, то для дополнительного ухода достаточно проводить ароматную процедуру несколько раз в неделю. Этого хватит, чтобы шевелюра получила питание и приобрела больший блеск.

    С проблемными волосами применять аромарасчесывание можно чаще. Увеличивать количество сеансов следует постепенно. Важно при этом следить за своим самочувствием. Для лечения волос ароматерапию проводят каждый день курсом в две недели.

    Женщины в своих отзывах об аромарасчесывании волос пишут, что иногда начинается выпадение, которое вскоре само собой проходит. Очень полезно в таких случаях чередовать масла.

    Расчесывание аромамаслами следует сочетать с использованием специальных масел, масок и ополаскиванием. Также нужно обеспечить волосам защиту от горячих приборов для укладки, оберегать локоны от слишком жесткой воды и прямых солнечных лучей.

    Во время и после процедуры расчесывания нужно прислушаться к реакции своего организма. Если начались головные боли, появилась раздражительность или сонливость, волосы стали быстро пачкаться и выглядят жирными, нужно сменить масло.

    После использования средства важно хорошо проветривать помещение.

    Перед применением масел не нужно пользоваться парфюмом. Эти два продукта, соединившись, часто дают сильный запах, от которого могут появиться головные боли или аллергические реакции.

    Аромат от волос

    Качество эфирного масла

    Настоящие эфирные масла изготавливают по специальной технологии. Степень натуральности получаемого продукта зависит от точности соблюдения процесса и качества сырья.

    Чаще всего приходится иметь дело с относительно натуральными составами. Ведь правильная переработка исходного сырья требует от производителя больших затрат и высокого мастерства.

    Небольшое содержание в растениях эфирных масел и сложность процесса обуславливают высокую стоимость конечного средства. Так, из 100 кг лаванды можно изготовить всего 3 кг масла, а из 100 кг лепестков розы — всего 0,5 кг розового масла.

    Чтобы снизить себестоимость продукции на фоне высокого на нее спроса, недобросовестными производителями были выпущены низкокачественные масла с добавлением всевозможных составов, а также химически синтезированные средства. Такой товар правильно называть парфюмерной композицией.

    Для аромарасчесывания волос в домашних условиях он не подходит. Синтетические средства могут стать причиной серьезных кожных заболеваний, патологий органов дыхания и отравления.

    Стоимость и проверка натуральности состава

    На цену эфирного масла влияет множество факторов. Среди них:

    • редкость растения;
    • качество;
    • содержание эфирного масла в культуре;
    • затраты на выращивание, производство, транспортировку;
    • наценка продавца.

    Синтетические масла всегда продаются намного дешевле натуральных. Однако высокая стоимость не гарантирует должное качество продукта.

    Магазин эфирных масел

    Чтобы определить натуральность эфирного масла, нужно обратить внимание на такие показатели:

    • Аромат. Запах должен быть многогранным, состоящим из нескольких нот.
    • Летучесть. Настоящее масло испаряется довольно медленно. (Исключением являются лишь цитрусовые). Оставляет после себя пигментированное, но не жирное пятнышко.
    • Внешний вид. Продукт должен быть прозрачным, без осадков и взвесей.

    Определить в домашних условиях подлинность средства достаточно сложно. Лучше довериться проверенным производителям и отзывам реальных покупателей, чтобы аромарасчесывание волос принесло исключительно пользу.



    Источник