02-11-2018 14:28

Браслет из агата: свойства

Украшения из натуральных камней всегда пользовались популярностью у женщин. Да и мужчины высоко оценивают именно природный материал, а не его заменитель. Одним из фаворитов среди натуральных камней является агат, из которого мастерят разнообразные украшения. В статье рассмотрим подробнее, чем хорош браслет из агата, его свойства и виды.

Характеристики камня

Агат считается полудрагоценным камнем, который отличается особой плотностью и полосчатостью. Согласно легенде, своим названием минерал обязан реке Ахатес, протекающей в Сицилии. Именно там находится одно из самых известных и древнейших месторождений агата.

Ювелирная сеть "585": отзывы сотрудников и покупателей, отзывы о качестве, адреса магазинов, режим работыВам будет интересно:Ювелирная сеть "585": отзывы сотрудников и покупателей, отзывы о качестве, адреса магазинов, режим работы

Браслет из зеленого агата

По мнению ученых, он образовался благодаря срастанию минералов из семейства кремнезема. Агат чаще всего обладает слоистой структурой, а сами слои могут иметь разную степень прозрачности. Этот факт приводит к тому, что в поперечном срезе камня оказывается интересный и неповторимый рисунок. С давних времен агат стали использовать для изготовления декоративных элементов и украшений. Полированные камешки имеют особый зеркальный блеск, поэтому агат очень красиво смотрится в бусах, браслетах, кулонах, кольцах и проч.

Агатовые браслеты в древности

Что дороже - белое или желтое золото? Разница, отличия, химический состав, применениеВам будет интересно:Что дороже - белое или желтое золото? Разница, отличия, химический состав, применение

Издавна люди верили в необычайность агата и его необъяснимую силу, которая положительно влияет на человеческий организм. Например, древние египтяне носили браслет из агата, свойства которого включали способность защитить от негативной энергетики. Кроме того, считали, что этот минерал оберегает от разрушительной грозы. В то же время римляне верили, что с помощью агата можно увеличить плодородность земель и избежать засухи.

Существует много старинных легенд, в которых рассказывается о спасении путников в пустыне с помощью этого камня. Людям, страдающим от жажды, клали в рот агат, и пить больше не хотелось. Также считалось, что влюбленные обязательно сохранят свои чувства, если обменяются украшениями либо талисманами, будь то браслет из агата, кулон, брошь и проч.

А маленьким детям надевали небольшие обереги и браслетики из минерала, чтобы защитить от сглаза, страха, опасности, а также помочь быстрее научиться ходить. В некоторых культурах с помощью агата боролись с вредными привычками, а в Тибете до сегодняшнего дня надевают на руку агатовый браслет либо просто держат в руках камень с целью усилить действие молитвы и обрести мудрые мысли.

Многоцветный агат

Магические и целебные свойства

В современном мире слабо надеются «поднять целину» с помощью агата, однако верят в его лечебные способности. Ведь недаром его всегда называли камнем «здоровья и долголетия». Сильным людям агат помогает обрести ясновидение, раскрывает интуицию, а слабых оберегает от негативного воздействия извне. Камень также обостряет чувство собственного сохранения и дает силы быстро ориентироваться в опасных ситуациях.

Как было подмечено, агат отлично «ассистирует» при переговорах. Так, надевая браслет из агата, можно смело рассчитывать на то, что удастся достигнуть понимания и прийти к договоренности с оппонентом. Присутствие минерала открывает дар красноречия у человека и общительность.

Примечательно, что в компании с медью агат действует еще лучше, поскольку многократно увеличиваются его силы. Поэтому нередко мастера ювелирных дел делают браслеты с добавлением нескольких минералов.

Стоит отметить, что уникальные свойства агата варьируются в зависимости от его разновидности. Помогает он исключительно лицам с высокой духовной культурой.

Браслет из разноцветного агата

Подвиды и расцветки агата

Как известно, агат встречается в природе не только черного, но и других цветов. Поэтому и браслеты из агата, фото которых представлены в статье, отличаются своим многообразием.

Исследователи подсчитали, что сейчас добывают около 150 вариаций этого полудрагоценного камня. Часто можно увидеть минерал бразильского типа с концентрическими полосками, чуть реже – уругвайский вариант с прямолинейными полосами. Помимо этих двух, существуют следующие виды агата:

  • моховой (вкрапления напоминают настоящий мох);
  • магический (или черный);
  • пейзажный;
  • бастионный (с интересным рисунком, в котором можно разглядеть очертания замка);
  • глазковый (изображение на камне напоминает глаз);
  • черепаховый;
  • морозный;
  • пламенный и др.

Наиболее широко представлены светлые виды камня, а также встречается серо-голубой, белый, бесцветный агат. Браслет, свойства которого описаны выше, выглядит великолепно из любого вида минерала. Особой популярностью у женщин пользуются изделия из черного, красного и красно-бурого камня. Последний получил у ювелиров собственное название «сардоникс». А камень из разноокрашенных параллельных слоев называется оникс.

Браслеты из черного камня

Отдельного внимания заслужил черный агат. Украшения из этого минерала распространены как среди женщин, так и среди мужчин. Что касается декора, то последние предпочитают амулеты и браслеты. Натуральный агат черного цвета помогает своему владельцу одержать победу в каком-либо сражении или соревновании. Однако он подходит исключительно решительным людям, обладающим жесткой хваткой и лидерскими качествами. Энергетика темного агата дарит хозяину уверенность в своих силах, а также настраивает на стабильную положительную волну слишком бурную энергию человека. Благодаря этому удается найти правильное и взвешенное решение.

Браслет из черного агата

Коричневый минерал

Многие женщины верят, что если наденут браслет из агата коричневой расцветки, то удастся миновать автомобильной аварии и любого другого происшествия. Изделие с желто-бурым оттенком больше подходит интеллигентам, занимающимся научными исследованиями. А яркие желтые украшения созданы для торговцев, коммерческих деятелей и бизнесменов. Что касается золотистого агата, он покровительствует талантливым людям и помогает создавать шедевры. Интересно, что для поднятия тонуса мужчины и женщины надевают браслеты из слоистого многоцветного камня.

Коричневый агат

Изделия из глазкового агата

Абсолютно всем людям, независимо от возраста и религиозных убеждений, специалисты рекомендуют обратить внимание на глазковый агат. Камень, браслет из которого украсит любую женщину, обладает поразительными свойствами. Только для лечебных процедур нужно выбирать именно натуральный минерал, без примесей. Как определить, что перед вами глазковый тип? Если внимательно присмотреться, то на камешках можно увидеть концентрические слои в виде окружностей. Этот рисунок очень напоминает глаз, откуда и произошло его название. Есть древняя легенда, которая гласит, что это замерший и превратившийся в камень глаз орла. Он сражался с черным колдуном, погиб и упал на Землю.

Чем же так хорош этот глазковый агат? По мнению литотерапевтов, он обладает общеукрепляющими и оздоровительными свойствами, положительно воздействуя на весь организм. Поэтому носить его следует именно в виде браслета. Он будет не только «лечить», но и притягивать внимание окружающих к своему владельцу.

Браслет из пурпурного агата

Кому подходит по гороскопу?

Астрологи пришли к выводу, что почти всем знакам зодиака можно смело носить украшения из агата. Лишь Овну и Стрельцу не рекомендуется экспериментировать, так как камень может внести некоторую нервозность в поведение этих лиц. А это значит, что он будет мешать им достигать поставленной цели.

Больше всего агат подходит Близнецам и Тельцам, которым можно надевать браслеты, бусы, амулеты и другие украшения из этого минерала. Браслет, например, будет действовать на Тельцов как успокоительное средство, поможет сосредоточиться и тем самым быстрее выполнить задачу. А Близнецам изделие из агата поспособствует в творческом плане и станет незаменимым талисманом по жизни.

Скорпионам рекомендуют носить браслеты из черного агата, чтобы равномерно продвигаться к цели. Рыбам, Весам и Водолеям лучше остановить выбор на камне холодного оттенка (голубой, белый), а Девам советуют теплые, желто-оранжевые цвета.



Источник