13-11-2018 17:32

Искусственный рубин: особенности камня, свойства и изделия

Рубин – это дорогой драгоценный камень красного цвета с высокой степенью прозрачности. Его стоимость может составлять от нескольких сотен долларов до десятков тысяч долларов, в зависимости от размера и чистоты.

Даже людям с достатком выше среднего украшения с рубинами не всегда по карману, так как качественные рубины в природе встречаются редко. Но на сегодняшний день в ювелирной промышленности используются искусственные рубины. Это красивые, яркие камни, с высокой степенью прозрачности, и ювелирные изделия с ними получаются броскими и роскошными. Но не все знают, чем отличаются синтетические рубины от натуральных. Поэтому познакомимся с ними поближе.

Камень белый топаз: особенности, свойства, применение и фотоВам будет интересно:Камень белый топаз: особенности, свойства, применение и фото

искусственный рубин

Натуральный рубин

Рубин – это одна из разновидностей корунда. К ним также относят сапфиры. Рубином называют те корунды, которые имеют красный, малиновый, багряный, красновато-фиолетовый, насыщенно-сиреневый и красно-коричневый цвет. Слишком светлые камни, розовые и светло-розовые относят к розовым сапфирам.

Хотя технически, рубин и сапфир идентичны по составу. Их формула – AI2O3. Разница в цвете обусловлена только различными примесями. Красный цвет рубину придают соединения хрома.

Кулон по знаку зодиака: виды, оригинальные модели, фотоВам будет интересно:Кулон по знаку зодиака: виды, оригинальные модели, фото

Корунды занимают второе место по твердости среди всех природных камней (9 по шкале Мооса). Они уступают только алмазам.

Рубины очень красивы. Они красиво блестят и ярко переливаются при освещении. Чаще всего в ювелирных украшениях можно увидеть прозрачные рубины. Однако встречаются и более редкие представители красных корундов – непрозрачные, с эффектом астеризма (звездчатые, когда примеси образуют лучи) и «кошачьего глаза» (один луч).

Цена рубинов впечатляет. Облагороженный камень достаточной чистоты продают по 500-600 долларов за карат. Редкие камни, с высокой степенью прозрачности или с эффектом астеризма, будут стоить в десять раз больше.

искусственно выращенный рубин

Какие камни путают с рубином

Как отличить рубин натуральный и искусственный? Здесь нужно понимать, что в ювелирных изделиях могут присутствовать не только природные и синтетические красные корунды, но и другие камни, которые могут попытаться выдать за рубин. Например, это может быть:

  • Альмандин – твердый гранат. Но уступает по показателям прочности корундам.
  • Розовая и красная шпинель.
  • Розовый топаз. Его же ювелиры называют «бразильский рубин».
  • Куприт. Камень из соединений меди.
  • Красный турмалин. Также можно услышать название «сибирский рубин».
  • Красный сфалерит. Камни горной породы, встречающиеся в Испании.
  • Розовый кварц.
  • Композитный красный корунд. Природный камень сплавляют со стеклом для увеличения размера и веса, и следовательно, стоимости.
  • Красное стекло. Самая дешевая имитация корунда.

Плетением "двойной ромб": особенности плетенияВам будет интересно:Плетением "двойной ромб": особенности плетения

Все указанные камни и материалы имеют твердость ниже, чем у рубина.

рубин натуральный и искусственный

Синтетический рубин – подделка или драгоценный камень

Искусственный рубин встречается в ювелирных украшениях часто. При этом продавцы не упоминают о том, что корунд в изделии был синтезирован, и называют его натуральным. Обманывают они покупателя или нет?

Технически, все же нет. У натурального и искусственного рубина один и тот же химический состав, и абсолютно идентичные свойства. Они обладают одинаковой твердостью. При этом синтетический камень чище и у него выше прозрачность, так как отсутствуют различные включения. Но природные камни – дороже.

искусственные рубины как отличить

История получения синтетического рубина

Синтетические корунды также называют гидротермальными. Первый искусственный корунд появился на свет благодаря работам Марка Гудена в 1837 г. Однако его успешный опыт не торопились перенимать. В то время сама мысль о том, что драгоценности смогут носить люди со скромным достатком, была в глазах аристократии преступлением.

Затем, спустя 50 лет, были получены реконструированные рубины. Их переплавляли из крошки и осколков природных корундов, так что синтетическими их назвать нельзя.

И наконец, в 1892 году произошел настоящий прорыв. Француз Огюст Вернейль полностью отказался от использования природных корундов и получил синтетический камень из окиси алюминия.

Методы получения

На сегодняшний день камни искусственные рубины можно получить по нескольким технологиям:

  • Метод Вернейля. Выращивание кристаллов.
  • Метод Чохральского. Он основан на синтезировании корундов путем их вытягивания с поверхности. Процесс начинается с введения в зону кристалла с уже заложенной структурой решетки. Чаще всего таким способом получают кремний и германий. Но с небольшой модернизацией можно производить и другие кристаллы.
  • Зонная плавка. Одна из вариаций направленной кристаллизации. Преимущественно используется для отделения твердых веществ от примесей.
  • Кристаллизация из растворов. Корунды выращивают из растворов, и процесс происходит при температурах ниже, чем при кристаллизации минералов из расплавленного сырья. Это позволяет получить более чистые камни с яркой окраской.
  • Получение корундов из сырья в газообразном состоянии. Метод используется для производства крупных корундов.
  • Гидротермальный метод. Искусственный рубин получают из глинозема, кремнезема и соединений хрома. Их помещают в тигель для плавки, затем в автоклав. Под воздействием высоких температур кристаллы созревают. Затем температурный режим меняют, и в зависимости от этого получают камни разной формы, цвета и чистоты.
  • Благодаря современным методикам синтезирования кристаллов можно получить искусственный корунд за несколько минут.

    как отличить натуральный рубин от искусственного

    Особенности искусственного камня

    У искусственно выращенного рубина есть ряд особенностей, которые отличают его от природного минерала. Цвет синтетического камня в несколько раз ярче. Со временем синтетический камень не тускнеет в отличие от натурального.

    Искусственные рубины лишены изъянов. Они не содержат посторонних включений, и ничто не затмевает их блеск и чистоту.

    Цвет синтетических корундов может быть любым. На одном из этапов производства они все бесцветные. Но затем к ним добавляют соединения хрома, ванадия и железа. Палитра получаемых оттенков едва ли не богаче, чем у природных камней. Большой популярностью пользуются красно-фиолетовые рубины («голубиная кровь»). Эффекты астеризма и «кошачьего глаза» не являются гарантом натурального происхождения. Их также можно получить искусственным методом.

    искусственный рубин камень

    Как отличить натуральный рубин от искусственного

    Проблема в том, что свойства и признаки обеих минералов идентичны. Они обладают одинаковой твердостью и прочими показателями физических характеристик. Однако стоимость у них разная и синтетический кристалл намного дешевле природного. Как отличить искусственные рубины? Для этого можно воспользоваться следующими методами:

  • Синтетический корунд теряет окраску под ультрафиолетовой лампой. Любой природный кристалл сохраняет свой первоначальный свет. Это практически единственно верный способ отличить природный кристалл от искусственного.
  • Есть мнение, что у натурального камня интенсивнее природное свечение. Поэтому для проверки опускали рубин в молоко. Если оно станет розоватым, значит, камень настоящий.
  • Синтетические корунды немного легче природных. Однако без специальных приборов и наличия большого количества образцов для сравнения определить происхождение камня нельзя. Хотя ювелир практически сразу может определить это по весу.
  • У природного камня много включений, трещин, пузырьков и других дефектов. Слишком чистые кристаллы в природе встречаются редко.
  • В синтетических камнях тоже есть пузырьки. Они большие и белесые. В природных камнях пузырьки наполнены красным газообразным веществом.
  • У природного камня цвет насыщенный при подсвечивании с любой стороны. У искусственного на некоторых гранях становится бледным.
  • кольцо с искусственным рубином

    Магические и лечебные свойства

    Натуральные рубины ценились во все времена за свои мистические свойства. Считалось, что они быстро отдают энергию человеку или забирают ее излишек. С помощью рубина или яхонта, как его называли в старину, определяли, отравлена еда или нет. Для этого кристалл опускали в чашу и смотрели, изменится ли цвет пищи.

    Многие до сих пор верят, что рубины притягивают богатство и удачу.

    Однако современные мистики убеждены, что синтетические рубины не обладают никакими магическими свойствами.

    Что нужно знать при покупке ювелирных украшений с камнями

    Многие покупатели беспокоятся о том, как не купить брошь или кольцо с искусственным рубином вместо натурального. Для того чтобы случайно не приобрести украшение с синтетическим корундом, нужно помнить следующие:

    • Если продавец называет камень природным, но на деле он окажется синтетическим, то это прямой обман потребителя.
    • Всегда нужно требовать сертификат качества на камень. В них часто указано, где и как получен кристалл.
    • Можно потребовать проверки под ультрафиолетом – искусственный рубин в лучах обесцветится, натуральный сохранит свою окраску.



    Источник