19-03-2019 06:41

Как избавиться от щели между зубами

Ровный и красивый зубной ряд обладает не только эстетической ценностью - это показатель физиологической нормы строения полости рта. Необходимо разобраться, в каких случаях щель между зубами подлежит лечению, а в каких может оставаться своеобразной изюминкой внешности. Как избавиться от щели между зубами

Инструкция

Как исправить перегородку носаВам будет интересно:Как исправить перегородку носа

Если щель между зубами была всегда
Чаще всего диастема (то есть щель между передними резцами) носит наследственный характер. Реже она возникает вследствие вредных привычек (покусывание карандаша и т.д.), поздней смены молочных зубов постоянными, частичной адентии (отсутствия одного или группы зубов). Если в остальном прикус пациента является физиологически нормальным, диастема не является показанием к лечению с помощью брекет-систем. При ровном зубном ряде диастему в принципе не обязательно устранять.
Для избавления от диастем и трем (щелей между любыми зубами кроме передних резцов) применяются виниры - тонкие керамические пластинки. Надеваемые на поверхность зубов, виниры маскируют щели между ними, а также прикрывают потемневшую эмаль. У ортопедического метода, однако, есть существенный недостаток: для установки виниров необходимо стачивать несколько миллиметров эмали зубов.
Отличие терапевтического метода (или художественной реставрации зубов) в том, что естественная эмаль полностью сохраняется. Специалист наносит специальный композитный состав на те участки, где нужно нарастить зубы.

Если щель между зубами появилась во взрослом возрасте
Внезапно появляющиеся диастемы и тремы могут свидетельствовать о поражении десен. Ослабление десен до такой степени, что зубы заметно отдаляются друг от друга - повод обратиться к пародонтологу. Сначала нужно победить причину появления щелей, а затем разбираться со следствием по одному из описанных выше сценариев.

Диастема у детей
У ребятишек дошкольного возраста наличие щербинки между передними резцами является физиологической нормой. В этом случае диастема свидетельствует о том, что челюсть ребенка нормально растет, а зубки остаются прежними. Щель между резцами закроется сама, когда временные зубы сменятся постоянными. Если диастема не исчезает через несколько лет после появления коренных зубов, это повод обратиться к ортодонту. До подросткового возраста при такой проблеме применяются съемные пластинки, с 13-14 лет ставятся брекет-системы.

Обратите внимание Некоторые звезды, например, Мадонна совершенно не стесняются наличия диастемы. Щербинка нисколько не помещала поп-иконе покорить музыкальный Олимп. Поэтому перед тем как решиться на дорогостоящее лечение, подумайте, в зубах ли кроется причина вашего недовольства своей внешностью?

Источник