02-11-2018 16:20

Как избавиться от шрама после операции

Послеоперационные шрамы беспокоят многих людей, а иногда могут даже развивать у них серьёзные комплексы. Но времена, когда со шрамами, оставшимися после проведённых операций, можно было только смириться, давно прошли. На сегодняшний день существует множество способов скрыть шрам или избавиться от него совсем. Как избавиться от шрама после операции

Инструкция

Как избавиться от кисты без операцииВам будет интересно:Как избавиться от кисты без операции

Одним из довольно распространённых способов замаскировать шрам – нанесение поверх него татуировки. Но это далеко не лучший выход из ситуации. Во-первых, шрам может быть расположен на таком участке тела, где нанесение рисунка будет не эстетичным или неудобным. Во-вторых, воспользовавшись этим путём решения проблемы, можно попросту усугубить ситуацию, повредив кожу ещё больше. В-третьих, со временем рисунок может вам надоесть. Поэтому лучше не скрывать послеоперационные шрамы при помощи татуировок.

Для того, чтобы сгладить небольшие и свежие шрамы, можно воспользоваться специальными кремами от рубцов. Но такие средства подходят далеко не всем, и не всегда приносят видимые результаты.

Для того, чтобы избавиться от послеоперационных шрамов, лучше всего обратиться к специалистам – косметологам и пластическим хирургам. Вам могут посоветовать два способа лечения. Во-первых, введение под кожу специальных препаратов, разглаживающих её. Однако это способ также не всегда эффективен и подходит далеко не каждому человеку.Во-вторых, вам могут посоветовать воспользоваться на сегодняшний день самым распространённым и эффективным способом удаления рубцов – лазерной шлифовкой. У этого способа, как и у любого другого, есть свои плюсы и минусы. Положительными сторонами лазерной коррекции можно считать то, что она помогает даже в самых тяжёлых случаях, когда шрамы уже старые и большие. Кроме того, при помощи лазера можно именно удалить рубец, а не просто замаскировать его. Минусами данной методики лечения является материальная сторона вопроса – стоит она недёшево, да и предоставляют такую услугу не во всех клиниках.

Конечно, послеоперационные шрамы – проблема, которой, к сожалению, нельзя избежать, но исправить последствия операций сегодня можно при помощи различных методик.



Источник