02-11-2018 17:12

Как убрать рубец после операции

Редко какой человек захочет мириться с имеющимися послеоперационными шрамами на теле. Поэтому в большинстве своем те, у кого есть рубцы, стремятся от них избавиться. А как это сделать, не знают. Хотя есть достаточно большое количество способов избавиться от косметического дефекта. Как убрать рубец после операции

Вам понадобится

  • -мазь;
  • -хирург;
  • -инъекции;
  • -лазерный пилинг.

Инструкция

Как выровнять носВам будет интересно:Как выровнять нос

Если хотите немедленного эффекта и обладаете достаточной суммой денег, то поможет пластическая операция. Хирург предварительно встретится с вами, проведет осмотр и определит, каким именно способом он избавит вас от такой неприятности. Срок заживления будет равен примерно неделе.

Как вариант, попробуйте убрать послеоперационный шов (в случае, если он косметический) при помощи специальных мазей. Их принцип действия заключается в том, что они помогают дефекту рассасываться. Для этого необходимо строго действовать инструкции, которую вам дастт ваш лечащий врач. Если он скажет вам применять мазь три раза в день, то делать это нужно именно три раза, а не два и не четыре. Только так у вас будет гарантия того, что лечение пройдет успешно.

Одновременная пластика груди и носа: где сделать?Вам будет интересно:Одновременная пластика груди и носа: где сделать?

Также вы можете бороться с косметическим швом при помощи лазерной шлифовки. Процедура считается достаточно эффективной, она стимулирует рост клеток. А это значит, что восстановление тканей вокруг и внутри шва происходит ускоренными темпами. Длится шлифовка минут 20-30, а результат можно оценить уже через неделю, когда спадет появившаяся краснота. Начинать эту процедуру можно не раньше, чем через две недели от того момента, как этот шов у вас появился.

В некоторых случаях для разглаживания послеоперационного шва используются специальные косметические инъекции. Назначает их только врач. Он же контролирует результат. Как правило, инъекции делаются курсами, которые через определенные промежутки времени необходимо повторять.

В некоторых случаях можно воспользоваться методами народной медицины. Например, заварить определенный сбор трав, которым необходимо смазывать поврежденный участок тела. После чего шов рассасывается. Правда, метод этот достаточно длительный (может занимать до 2-х месяцев) и далеко не всегда результативный.

Также вы можете попытаться избавиться от шрама при помощи гормональных препаратов. Опять же, их вам должен выписать ваш лечащий врач. Он же определит дозировку и длительность курса.

Видео по теме

Совет 2: Как убрать шрам после кесарева

Кесарево сечение – хирургическая операция, при которой плод извлекается через разрез в матке и в тканях брюшной стенки, при этом разрез может быть выполнен как горизонтальный, так и вертикальный. Рождение ребенка, безусловно, чудо. Но операция есть операция, после нее остается шрам, и не всегда он выглядит эстетично. Спустя несколько месяцев после родов возникает вопрос: как убрать шрам после кесарева сечения. Как убрать шрам после кесарева

Инструкция

Можно считать везением, если врач, накладывавший шов, позаботился о том, чтобы он был аккуратным. В зависимости от особенностей организма, через 8-12 месяцев шов побледнеет и станет практически незаметным, особенно если располагается он по горизонтали над лобковой областью, а процессы регенерации идут достаточно активно и без ненужных осложнений. Но везет не всегда и не всем.

Шрамы после кесарева сечения, как и любые другие шрамы после операций, полностью никогда не уберутся, но их можно сделать менее заметными, практически неразличимыми. На сегодняшний день клиники эстетической хирургии достаточно успешно помогают избавиться от рубцовой ткани в местах заживших хирургических порезов с помощью лазера.

Проконсультируйтесь с врачом перед тем как приступить к устранению последствий кесарева сечения – между операцией и процедурами должно пройти как минимум несколько месяцев, точнее сказать невозможно, ведь организм каждой женщины индивидуален. Кроме того, за один сеанс шрам удалить невозможно. Для достижения результата потребуется несколько процедур.

Сначала лазером воздействуют непосредственно на рубцовую ткань, как бы испаряя ее слой за слоем, шов становится менее плотным. На втором этапе также применяют лазер, но воздействуют уже на ткани вокруг рубца. При лазерной коагуляции сосудов, питающих рубец, здоровая ткань вокруг шва активно растет, а сам рубец при этом не развивается.

Такой метод коррекции позволяет добиться видимых результатов безболезненным путем и практически не имеет противопоказаний. Период реабилитации после процедур может длиться до недели. В этот период накладываются определенные ограничения, поэтому необходимо соблюдать предписания врача.

В косметологических салонах рубцы после кесарева сечения чаще удаляют путем механического или химического пилинга. В некоторых случаях эти процедуры могут привести к обратному результату – шов от кесарева сечения станет более заменен, а в тканях вокруг рубца начнется гиперпигментация. Все зависит от применяемого оборудования и составов.

Процедуры в косметологических салонах и клиниках эстетической хирургии – последний шаг в избавлении от шрамов после кесарева сечения. Позаботьтесь о том, чтобы свести к минимуму саму возможность грубого рубцевания ткани. В период заживления шрама используйте мази, препятствующие образованию келоидных рубцов и способствующие быстрой регенерации тканей.

Видео по теме

Совет 3: Как убрать шрам на лице

Сведение шрамов на лице – дело индивидуальное. Мужчины к этому относятся по-разному, но женщины… Дам шрамы не украшают, это точно. А это значит, что «попорченное» лицо требует вмешательства. Следует, конечно, помнить, что не все шрамы можно удалить без следов. Но те шрамы, которые до конца удалить нельзя, можно сделать практически незаметными. Удалить шрам на лице можно двумя путями, хирургическим и нехирургическим. Женщин шрамы не украшают

Инструкция

Нехирургический путь удаления шрамов и рубцов:
С помощью лазерного удаления удаляют в основном гипертрофические рубцы. Этот способ заключается в разрушении лазером грубой соединительной ткани и стимулировании образования новых, эластичных волокон. Местное обезболивание делает процедуру безболезненной. Длительность процедуры лазерного удаления шрамов занимает от пяти минут до часа. Промежуточный эффект можно заметить уже через неделю, окончательный эффект становится виден по прошествии 3-6 месяцев. Нередко после операции лазерного удаления назначают пилинг.
Для неглубоких рубцов и шрамов подойдет пилинг. Эта операция при добавлении фруктовых кислот повышает упругость кожи и выравнивает рельеф, а также делает разницу между цветом кожи и шрама почти незаметной. После поверхностного пилинга может назначаться химический.

Хирургический путь:
Способов удалить шрам с помощью хирургического вмешательства много. Один из них заключается в иссечении рубца и наложении внутрикожных швов. Также делают пластику и изменение контуров рубца, пластику рубца с последующей пересадкой кожи.
Экспандерная дермотензия применяется для удаления обширных рубцов и шрамов. Состоит она из двух ступеней. Первая включает в себя вшивание экспандера (силиконового мешочка) в кожу близ места шрама и введение в него физиологического раствора, который растягивает над рубцом кожу. Вторая ступень заключается в удалении мешочка, иссечении рубца и подтяжке кожи.

Видео по теме Полезный совет В выборе способа по удалению рубца вам следует опираться на его природу, а также на свои предпочтения. Как уже было написано, шрам или рубец невозможно удалить полностью, но можно сделать его присутствие на лице практически незаметным.

Источник